Разрешимое противоречие

1950

Координатор пригласил Сьюзен Кэлвин для прояснения одной странной ситуации.

Землей руководили Машины. Они полностью владели экономической ситуацией, благодаря чему ресурсы и товары использовались с максимальной выгодой для человечества. Правда, иногда случались непредвиденные сбои. И для того, чтобы понять кто виноват в таких ситуациях – Машина или человек – Координатор и вызвал главного робопсихолога.

Купить книгу Разрешимое противоречие, Айзек Азимов

написала рецензию3 января 2024 5:16
Разрешимое противоречиеАйзек Азимов

Мне очень понравился рассказ. Вообще я бы хотела почитать больше у Азимова, как-то у меня он незаслуженно провисает совсем.
Написал он это в 1950, но это же про нас, про наше ближайшее будущее. В рассказе идет 2052 год, так что ждем-с.

Человечество доверило все роботам. Не только построение маршрута в поездке и быстрые вычисления табличек с циферками. Но и управление мировой экономикой. Роботы предлагают, как нужно действовать и вести дела. Люди все ещё работают, но машины им помогают в невероятных масштабах. Они следят за мировым благополучием, благополучием человечества (а что оно из себя представляет, это благополучие?), дают советы как нужно поступать, основываясь на просчете всех возможных сценариев и последствий. И, конечно же, следуют первому закону роботов: не навредить человечеству.
И в казалось бы налаженном, отработанном до совершенства мире всё-таки возникают сбои, непонятные локальные решения, не кажущиеся оптимальными. От этого появляется недоверие к роботам. А точно ли они предлагают решения на благо человека?
На этот вопрос нам отвечает пожилой уже специалист Сьюзен Келвин, которая помогает разобраться менее опытному коллеге Стивену. Мне было очень интересно слушать их диалог. Невероятно любопытно почитать, что нас может ждать в будущем и про размышления о том как мыслит робот, искуственный интеллект.

Аудиокнига занимает час. #АК_2023 (9. Космическая)