Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию25 августа 2016 20:48
Камешек в небеАйзек Азимов

Это первый для меня роман Азимова и его первый роман в принципе. Да еще и мой отзыв будет первым, бинго прямо.
Жизнь человека может измениться в одну секунду, вот он шел по улице и влюбился без памяти, или его сбила машина, или он провалился в канализационный люк, или его перенесло в другое время. Последний вариант очень маловероятный, если вы не прогуливаетесь у стен лаборатории. А вот путь нашего героя, Шварца, как раз пролегал под окнами подобного учреждения во время эксперимента и случилось то, что случилось.
Будущее, которое рисует Азимов лишено пришельцев и роботов. Там то прежнему живут люди и пусть у мужчин там не ростут волосы на лице и тебе, пусть у них нет аппендикса и всего 28 зубов, пусть они живут в странных жилищах и носят странную одежду, это все равно люди. И теперь они живут не только на Земле. Человечество расселилось по всей галактике, и наша планета теперь очутилась на задворках цивилизации ибо она вся заражена радиацией. Видимо третья мировая с использованием ядерного оружия таки свершилась.
Люди с других планет считают землян второсортными и варварами, никто не признает роль нашей планеты как колыбели человечества, все современные языки вымерли. Население Земли ненавидит захватчиков и втайне мечтает вернуть былое могущество.
В такое время и попадает наш Шварц, пожилой мужчина, бывший портной. Ах да, забыла еще одну веселую традицию : по достижению 60-и лет всех людей убивают, чтобы они не ели зря хлеб. Итак, в такой чудной обстановке всеобщей враждебности и шпионства нашему герою делают операцию на мозг, которая делает его очень умным и дает ему способность читать и контролировать мысли людей. Отличный бонус.
Но это не все. В процессе появится вселенский заговор, любовь между землянкой и гражданином Сириуса, это типа Ромео и Джульетта будущего, и пара заслуживающих внимания событий.
Мой отзыв - ну так себе. Идея отличная, и начало захватывает, а потом пошло как-то скучно. Добрую половину книги персонажи сидят взаперти, думу мировую думают да мысли чужие отгадывают, это не интересно. Иногда они даже не шевелятся, пару глав они лежат разбитые параличем и ничего не происходит.
Конец логичен, все закономерно, но как-то сильно скучно. Если уж фантазия автора изобразила такой потрясающий мир будущего, то почему бы в него и не окунуть героев? Почему мы узнаем обо всем из уст старика? Почему герои ничего не могут сделать толкового?
Вся тема книги это лозунг "Айяяй, не играйтесь с атомным и бактериологическим оружием "? И это все??? Непонятно как поселились люди на планетах без воздуха и воды, тоесть на Земле они ходят в свинцовых доспехах, чтоб не облучиться, а на своей родине отлично живут без кислорода и ашдвао? Что за фигня? Чем они вообще питаются?? Может, картошку выращивают, как герой Марсианина? В общем, тема не раскрыта.
Еще одна версия нашего безрадостного будущего, почитать можно, но иногда это может быть трудновато. Не то чтобы первый том комом, но, надеюсь, следующий книги Азимова будут лучше.

Нина (@ninashashkova)21 декабря 2017 21:15

Эта книга - часть огромной вселенной книг, в которых есть ответы и о том, как люди освоили Галактику и как они они подстраивали планеты под себя.

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2017 22:25

@ninashashkova, надеюсь позже ознакомиться с остальными крупицами этой вселенной)

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
Конец ВечностиАйзек Азимов

Отличный роман про путешествия во времени. Проработка всех парадоксов межвременных путешествий заставляет восхищаться автором. Замкнутое кольцо, встреча с самим собой, изменение реальности и ее исправление. В этом романе не только сухая научная фантастика, здесь есть и душещипательная история любви.

Мир разделен на Время и Вечность. Во времени люди живут обычной жизнью, не подозревая о настоящих функциях Вечности. Вечность — это отлаженный механизм по изменению реальности в лучшую сторону, чтобы человечеству жилось лучше. Люди, работающие в Вечности, могут путешествовать из одного столетия в другое.

Харлан – техник, производящий МНВ (Минимальное Необходимое Воздействие), но даже при этом изменении миллион людей могут полностью измениться. Для работы в Вечности отбирают только мальчиков. Для союза с женщиной необходимо особое разрешение, что и привело к главной проблеме произведения. Как кто-то высказался: «Все беды от женщин».

Роман заставлял задуматься, а имели ли люди из Вечности изменять реальность, перечеркивать жизни людей, переписывать их истории заново. Очень интересная проблема, не дающая однозначного решения.

#Вр1_3курс – Диплом

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:32

@nuta2019, я немного смягчила xD

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:37

@vishenka, может быть, в аудио еще и от чтеца много зависит)

@vishenka15 декабря 2017 9:48

@dpakoshka, была такая мысль, что может быть если бы сама читала, то лучше бы пошло...

написала рецензию4 декабря 2017 21:48
Конец ВечностиАйзек Азимов

Не знаю, писал ли кто-нибудь до Азимова о путешествиях во времени, но ему удалось создать фундаментальный труд на эту тему, если такое определение применимо к художественной литературе. В “Конце Вечности” подняты все основные вопросы о путешествии во времени, все парадоксы и опасности, которые в дальнейшем фантасты черпали щедрою рукою у Азимова.

В основе сюжета рассказ об организации под названием Вечность, сотрудники этой организации обладают уникальной технологией перемещения во времени в любом направлении. Вечность - это не только корпорация, это сложный механизм, протянувшийся сквозь столетия. Если уж такая здоровская штука была изобретена, то почему бы не помочь человечеству жить более спокойно и безопасно, просчитывая последствия событий и меняя их для достижения желаемого результата.

Порадовал тот факт, что ни одной явной логической ошибки я в романе не обнаружила, хотя раньше считала, что такое в произведениях с подобной тематикой невозможно, роман предлагает как следует пошевелить извилинами. Описываемый мир не вызвал недоверия (правда, не думаю, что человечество продержится так долго и не вымрет). Как ни странно, недоверие у меня вызвали чувства и эмоции героев, любовь, как движущая сила всего созидательного и разрушительного, конечно, на первом месте. Насколько мне показались неубедительными Мадридские страсти, хочу признать, что это самый логичный и уместный сюжетный ход.

Определенно, это не последняя наша встреча с Азимовым, уж насколько я не люблю НФ, но тут все толково и тонко. Отличная книга.

#Вр1_3курс Диплом

@vishenka5 декабря 2017 9:43

я у Азимова пока только "Академию" читала, но осталась в восторге! Вот вроде тоже фантастика, но там она не на первом плане, и не напряжет, я думаю, даже нелюбителей этого жанра)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию28 ноября 2017 19:17

#Вр1_3курс (Доп №1)

Антиутопия, завёрнутая в увлекательную обёртку научной фантастики. Всемогущая корпорация Вечность, владеющая секретом перемещения во времени, меняет реальности, оберегая человечество, наставляя его на путь истинный, улучшая и совершенствуя его жизнь. Благие намерения. Но кто должен решать, что лучше и правильней?

Главный герой — сотрудник Вечности техник Харлан. Техников не любят, их сторонятся, ругают, при встречи боятся поднять глаза или дотронуться ненароком. Именно техники заходят в определённый момент времени и производят одно-единственное действие, поворачивающее реку времени в нужную сторону. И может так случится, что оставленные родственники сотрудников Вечности в новой реальности исчезнут без следа. Изменения не случайны, они тщательно рассчитываются вычислителями, социологами и другими, а виноват всегда только техник.

Сотрудники Вечности вынуждены отказаться от собственной жизни, от любви и детей, служа интересам корпорации. Но люди — не роботы, и однажды Харлана настигнет любовь, ради которой можно пойти против системы и совершить преступление.

Путешествия во времени всегда интересны и запутаны. Здесь от временных парадоксов немного закипел мозг, но неожиданные сюжетные повороты не давали оторваться. Единственное, не очень понравился главный герой. Харлан очень умный в том, что касается его профессии. Но в жизни чувства постоянно берут над ним вверх и он часто идёт на их поводу, ошибается и попадает в глупые ситуации. Но без этого не было бы самого романа.

P.S. Расстроил перевод. Оказалось, что он был сделан ещё в советское время и до сих пор его так и продолжают переиздавать. А в нём вырезаны цензурой некоторые размышления героини Нойс, описание смерти человечества в будущем и упоминание о евгенике. Возможно, это незначительные правки. Не знай я, что они должны были быть, ничего бы не изменилось. Но осадок остался.

@vishenka29 ноября 2017 8:40

"Путешествия во времени всегда интересны и запутаны.", я наоборот в последнее время прихожу к выводу, что устала от историй про путешествия во времени, они меня почему-то напрягают... может потому, что там всегда все так запутано и нелогично?.. но книгу все равно хочу прочитать, давно хочу с этим автором познакомиться ближе, пока что только "Академия" у него прочитана)
Доп принят!)

написал(а) рецензию1 сентября 2017 21:50
ПрофессияАйзек Азимов

Прочитала на одном дыхании! Небольшая, но занимательная история. На протяжении чтения вызывает множество мыслей, над которыми не часто доводиться задумываться.
Повесть рассказывает о том, как важно найти себя и ценить то, что ты делаешь и способен делать. Самодовольные и через чур уверенные в себе опасайтесь! - рассказ может вызвать неуверенность в собственном жизненном пути и загнать в депрессию, если в жизни есть сопутствующие печали, связанные с этой тематикой.
Рекомендую для старшеклассников, которые ещё не выбрали свой путь или не уверенны в нём, также взрослым, чтоб пошевелить мозгами.
Автор, Айзек Азимов, пишет довольно свободно и не возникает каких либо трудностей с пониманием смысла выраженого в предложениях. Концовка внезапная и сокрушительна, впрочем, как мы любим😂 Также, повесть вполне может изменить ваши взгляды на реальность и систему нашего мира, заядлые офисные планктоны остерегайтесь!

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
55.
9.2 (266 оценок)
56.
9.0 (3880 оценок)

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, робот, Конец Вечности, Сны роботов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.