Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию27 июня 2019 17:44
Конец ВечностиАйзек Азимов

Раньше мне приходилось сталкиваться с научной фантастикой, но по большей части лишь в фильмах. Книгам же, однако, зачастую не удавалось меня зацепить. Последнее произведение этого жанра, которое я читала, было, к тому же, столь неудачным, что всё никак до сих пор не могу вспомнить его название, чтобы добавить в библиотеку на сайте. Спустя время (да и по условиям игры #путешествие_во_времени) пришлось вернуться к жанру, и я решила познакомиться с ним основательнее. Начала уже всё-таки со всем известной классики.

И, хочу заметить, не промахнулась с выбором.
Мало у каких авторов, особенно современных, встретишь столь детально проработанные миры и аккуратное введение в подробности сюжета, который в данном произведении, к тому же, развивается очень интересным образом; одно событие очень грамотно накладывается на другое. И это я не только про научную фантастику говорю. Но здесь, в «Конце вечности», они, сюжетные повороты и ответвления, так или иначе влияют одно на другое, и любая из цепей повествования не заканчивается тупиком, а планомерно вклинивается обратно в основную сюжетную ветвь, тем самым не оставаясь бессмысленным «вбросом». Развязка произведения, как и его сюжет, тоже более чем порадовала. Она не шаблонно и достаточно логично ставит точку в произведении.
Также не хотелось бы отметить язык автора, ведь, казалось бы, наука, будущее, множество сложных процессов и технологий… Но в произведении не найти ни единого термина, что был бы труден для понимания, – всё написано предельно понятно, ясно для «не обывателя» жанра.

Но самое главное, конечно, то, что Конец Вечности – это не «произведение ради произведения». В нём автор не просто повествует о пути конкретных персонажей (они тут, к слову, совершенно обычные, что очень сильно приближает их к читателю) в конкретном мире, но и поднимает социальные и морально-этические темы, актуальные, пожалуй, для любого времени (и особенно для времени, в котором можно «корректировать» прошлое ради «светлого будущего»). В процессе жизни человек, безусловно, совершает ошибки и сталкивается с трудностями, но как раз именно они и нужны для того, чтобы человек развивался, ведь без болезней и бед ничто живое не имеет причин приспосабливаться, а, следовательно, и условий для совершенствования. И в своём стремлении предотвратить все случившиеся катастрофы и создать идеальные условия в прошлом, люди только губили своё будущее, предотвращая получения человечеством того бесценного опыта, который был им получен и помог впоследствии эволюционировать и прийти к определённому уровню развития. И это не одна единственная проблема, которую освещает автор.

В общем, Айзек Азимов очень приятно меня удивил (или это я просто с хорошего произведения начала?) и, думаю, теперь это далеко не последний раз, когда я читаю его работы.

написала рецензию6 мая 2019 15:04
Конец ВечностиАйзек Азимов

Казалось бы, «путешествия во времени» - такая избитая тема, что читать или смотреть о ней что-то ещё уже не можется. Но снова и снова убеждаюсь, что классики научной фантастики знали своё дело и способны приятно удивить современного читателя [ну и чего уж там] и вдохновить современных авторов.

Я постараюсь не скатиться в эссе на тему «За что любить классическую фантастику и почему она лучше современной», но обещать не буду. Потому что, скажу честно, все достойные произведения этого жанра мне одинаково очень сильно нравятся. Это и минус, потому что получаю я плюс-минус одно и то же, но и плюс, ведь этот жанр действительно есть за что любить.

И если мы всё-таки говорим про фантастику, первое, о чём мы говорим – это идея и проработка мира. Радовало очень грамотное и чёткое выстраивание мира и его аспектов, аккуратное углубление в детали, гармоничное наслаивание новых подробностей на старые, логичное закрытие «дыр». И вишенкой на торте – прекрасная элегантная сюжетная подвязка к нашей реальности. Работа была проведена основательнейшая, и за одно это можно нераздумывая браться за следующую книгу Азимова.

Но мы только начали, и следующее на очереди оценки у жанра – сюжет. Приятно удивило количество его витков. Это и свойственно классической фантастике, чем и отличает её от современной, насколько мне позволяет судить мой скромный опыт. И это действительно будоражит воображение, когда некий эпический поворотный момент [который, будем честными, часто вытягивает всё творение], не завершает повествование, а переводит его на новый уровень. И самое прекрасное, что дальше ждёт ещё два-три сюжетных поворота, преумножающие впечатления от предыдущих. По этому показателю – высший балл!

Ну и за что нельзя не любить классику жанра – в нём ещё и глубоко копают. Помимо красивой идеи и интересной проработки, поднимаются и всячески демонстрируются социальные проблемы и этические вопросы. Здесь мы порассуждаем на тему временных парадоксов и этики изменения прошлого. Вопрос по аналогии с воспитанием – что лучше, всячески опекать дитё или дать ему полную свободу? Золотой середины нет, выбирайте из крайностей.

Что ещё могу сказать? Как и всегда, герои обычные, язык хороший, атмосфера захватывает. Всё это мне и нравится, и я рада, что мне открылся новый неизведанный мною мир авторства Айзека Азимова.
Спасибо. Это было прекрасно.

Всегда ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(9. Будущее)

@vandal, ну что тут сказать? Крутая, да, шикарная! Но чего-то не хватило. Может и правда дело в жанре - не самый он мне близкий.
Вот что действительно было круто, это в финале заворот к нашей истории, вот тут я исполнила полный восхищения "хо-хо-хо"))

V for (@vandal)6 мая 2019 19:53

@alyonaivanishko, ну хоть "хо-хо-хо" в таком шикарном моменте был))
Надо тебе приобщаться к классике начной фантастики.

@vandal, так я как раз и в процессе))

написала рецензию17 января 2019 18:49
АкадемияАйзек Азимов

Азимов великолепный фантаст не только потому, что может представить себе необычный мир будущего, но и потому, что знает, что всё наше будущее зависит от настоящего. И это настоящее и его понимание - ключ к тому, чтобы понять, куда мы пойдём дальше. И стоит ли идти?

Великолепный "учебник истории" Империи, которой никогда не существовало в реальности, рассказывает нам истории нескольких героев, жизнь и действия которых формируют историю целой Галактики. Потрясающе увлекательная история становления Академии не оставит равнодушным никого.

При всей своей отдаленности от нашей современности, Империя и происходящие в ней процессы слишком хорошо известны всем, кто хоть сколько-нибудь знает о возвышении и падении великих империй прошлого. Люди ходят по замкнутому кругу, совершая одно и тоже. И, если взглянуть на всю трилогию под таким углом, она становится прекрасной утопией будущего.

Невозможно любить фантастику и не любить и не читать романы великолепного Азимова.

написал рецензию18 июля 2018 19:05
В началеАйзек Азимов

Айзек Азимов автор более 500 книг, безусловно выдающийся результат плодотворной работы. Книги у него на разные темы, от художественной, до научно-популярной литературы. Все ли они хороши? Это уже вопрос спорный.
Взять, например, его работу «В начале», целью которой является разбор первых двух глав библии. Нужна ли эта книга, безусловно, да, нужна. Но в тоже время более обоснованным и интересным будет разбор комиксов Marvel, чем библии.
Данная книга позиционируется как для религиозных людей, так и нет. Но, на самом деле это книга чисто для атеистов, для тех, кто хочет в короткие сроки ознакомиться с библией. Для чего? Ну, скажем, для точечного спора с верующим другом, или вовсе с церковью. Другой цели, лично я, не вижу. Разбирать библию немного глупо, эта книга переписывалась бесчисленное множество раз, даже сами авторы не очень были уверены в правдивости того, что пишут.
Азимов оставил в конце книги приложение, которое в 3-4 страницы пересказывает весь сюжет библии. Если бы я знал, то начал бы с него и на нем закончил. Ибо любой читатель свернет себе язык от всех еврейских имен и названий, которыми просто усыпаны страницы. Так же книга переполнена датами, которые на всем протяжении подвергаются сомнению, что только в очередной раз в пустую, напрягает мозг.
Как итог это очень спорная литература, по своей сути бесполезная. Но автору стоит отдать должное, за то, что окунулся во все эти перипетии, и создал такую вот книгу.

написал рецензию4 июля 2018 12:16
Конец ВечностиАйзек Азимов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством культового фантаста Айзека Азимова. До этого читал у него несколько рассказов из сборника «Я, робот», но это было очень давно и я уже успел позабыть, что там к чему. Но волею случая было решено, что мне придётся прочитать этот роман, о чём я ни разу не пожалел. Но прежде чем перейти к моим впечатлением, попробую описать сюжет книги.

В 27-м столетии на земле появилась организация под названием Вечность и люди получили возможность путешествовать во времени. И не просто путешествовать, а даже изменять прошлое таким образом, чтобы воздействие оказывало благоприятное влияние на максимально возможное количество людей, или же, наоборот, предотвращать какие-либо катастрофы. Или делать так, что если катастрофа неизбежна, то минимизировать количество жертв, выбирая в число тех, кто выживет - ученых, политиков и прочих важных людей, который могут пригодится в обществе в будущем. В Вечности всё подчинено строгим законам и правилам, не выполнение которых жестоко карается. Отбор в число «вечных» (т..е. работающих в этой организации) тщательный, процесс обучения занимает много времени. Но есть такие люди, которые не довольны работой Вечности и хотят её уничтожить...

Не придумали ещё подходящих слов, с помощью которых я бы мог описать свой восторг от книги! Это просто что-то феноменальное! Абсолютный восторг! Тот самый случай, когда книга захватывает с первых страниц и читая наслаждаешься произведением с первой до последней страницы. Воображению автора не перестаешь удивляться на протяжении всей книги! Произведение невероятного масштаба! Читал книгу, не отрываясь, поэтому «проглотил» её довольно быстро и по окончании книги мне было жалко, что она закончилась. Может быть, такие мои фразы и покажутся ужасно заштампованными и банальными, но я не знаю, как по другому выразить свои эмоции.

Чем же так хорош этот роман? Попробую объяснить
Во-первых — роман хорош из-за сюжета. Он бесподобен! И задумка очень интересная, и реализована она автором бесподобно. И написано очень просто. А ведь, казалось бы, путешествие во времени — это очень сложно? Ведь существуют парадоксы путешествий во времени и они кажутся чем-то совсем не реальным и что книга должна быть нашпигована научными терминами, описаниями машин и механизмов и т. п. Но Азимов всё это написал очень простым и понятным языком, так, чтобы всем было понятно, о чём идет речь.

Во-вторых — из-за поднятых в этом романе проблем. Как это ни печально об этом судить, но всё-таки неудачи и даже катастрофы людям необходимы, чтобы учиться на них. Лишая людей всех возможных ошибок можно прийти к тому, что люди перестанут расти, эволюционировать, становиться лучше и наступит период стагнации. Ведь, разве можно научиться кататься на велосипеде, не упав с него десяток раз, не набив шишек? То же самое касается и всего человечества — если появиться такая возможность, то можно отправиться в прошлое и осчастливить даже огромную группу людей, но не факт, что это пойдет на пользу будущему всего человечества. Безопасный путь не всегда верный... Вижу в ваших глазах немой вопрос — а как же предотвращение глобальных катаклизмов, мировых войн, спасение миллионов людей ?! Вот о таких, не самых приятных вещах, и предлагает нам подумать Азимов. И это очень смело, выдвигать такие идеи. Я был поражен до глубины души и долго переваривал в голове идеи выдвинутые автором.

В-третьих — в этом романе есть множество идей и сюжетных линий: идеи путешествия во времени, освоения космоса, этичности и правильности вмешивания в ход времени, идеи о ценности каждой жизни и невероятных последствиях, которые могут повлечь за собой незначительные изменения истории. А так же здесь есть детективная и любовная линия (которая по началу кажется нелепой и надуманной, но ближе к концу книги всё встает на свои места и снова поражаешься воображению и таланту Азимова). Азимов сначала уделяет внимания одной сюжетной линии, а потом переключается на другую, не менее интересную. И так несколько раз по ходу книги. А в конце всё связывает воедино. И это впечатляет! Один сюжетный поворот неожиданнее другого. Это я всё к чему — учитывая, сколько в книге всего намешано, можно было бы написать целую серию, допустим из 5 или 7 книг, в каждой из которых подробно раскрыть ту или иную тему. Но Азимов всё это сделал в одном, совсем небольшом романе, размером чуть более 300 страниц. Пускай моментами кажется, что написано все обрывочно, но Азимов как мог раскрыл всё сюжетные детали и все сюжетные ходы и не стал расписывать всё это на несколько книг, делая из этого целую серию. А ведь на серии книг он бы мог больше заработать.

В общем, настоятельно рекомендую к прочтению! Книга во много раз превзошла все мои ожидания! Фантастика невероятного размаха и масштаба, написанная доступным и понятным языком, в которой выдвигаются очень смелые темы для рассуждения. После этого романа я понял, что игнорирование мною раньше книг Азимова (как я уже писал, прочитанные очень давно рассказы из сборника «Я, робот» успели забыться) является большой ошибкой и как же хорошо, что он оставил после себя так много произведений художественной литературы! Надо восполнять этот пробел.

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
79.
9.0 (600 оценок)
80.
9.0 (592 оценки)
82.
9.0 (564 оценки)

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Сны роботов, Рим. От основания города до падения республики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.