Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию25 апреля 2020 19:34
Конец ВечностиАйзек Азимов

написала рецензию22 февраля 2020 14:03
Я, роботАйзек Азимов

Я не знаю, что останавливало меня годами от прочтения этого сборника. Я помню видела фильм, и помню все правила робототехники, но я очень уж усердно обходила книгу. И вот - свершилось. И первое, что хочу сказать - это было шедеврально! Я давно не получала такого прям крутого настроения от прочтения.

Так как это сборник, то на самом деле здесь есть истории которые прям на высоте высоте, и те, которые понравились чуть меньше. Но мне кажется это беда любого сборника. Но вернемся к книге.

Как понятно с названия - она о роботах. мы все дальше углубляемся в дебри робототехники, и все так же мечтаем, когда сможем иметь друга-помощника дома. Согласитесь, человечество уже очень близко к тому, чтобы начать массово производить этих электронных существ, с целью полностью заменить человека. И если вы со мной не согласны, то посмотрите сколько всего вокруг. Робот-пылесос уже обыденность, хотя раньше мы думали, что это что-то дорогое и офигеть какое необычно-крутое. С развитием человечества все меняется, мы движемся в сторону автоматизации и это уже реальность. Да, она нам может не нравится, но от этого она никуда не исчезнет.

Азимов поднял именно эту тему - как относиться к роботам? Какие они, можно ли им доверять, и вообще, как это, когда человек и машина в связке? Я не знаю каково было истинное отношение автора к робототехнике, но именно эта книга, как по мне говорит об искренне любви. Здесь робот предстает как друг. Мы видим это в разных ситуациях, можем отследить почему происходит то или иное. И главное конечно это то, что мы смотрим почти на все описанное глазами робопсихолога, человека, который не просто воспринимает роботов как бездушных машин, но может анализировать их поступки и предугадывать поведение. Честно, для меня это было самое интересное. И зачастую я видела в описанных роботах больше человеческого, нежели в некоторых из нас. И это не удивительно, ведь создатель всегда привносит частичку себя.

Почему роботы не всегда следуют основным законам робототехники? Как робот может обойти приказ хозяина? Может ли робот чувствовать? Как робот может опьянеть? И многое-многое другое. Небольшой сборник, но много вопросов, которые раскрываются в полной мере.

Для меня робототехника однозначно будущее, которое в какой-то мере пугает, но в какой-то и завораживает. И я свято верю, что у этого будущего будет светлый конец. И конечно же, если вы не хотите читать сборник целиком, я посоветую прочесть хотя бы просто "Робби", это рассказ о главном. Не зря он самый первый. Он дарит атмосферу на все последующие, он пропитан нежностью и любовью, а главное, он все таки намекает, что возможна дружба между человеком и машиной. И именно после этого рассказа мне бы хотелось услышать ваше мнение - вы бы хотели робота своему ребенку? Вот такая вот киберняня, как она вам?

#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@chupacabra14 марта 2020 12:55

@nikfrock, вы с Вэнди советовали, так что она есть в списке)) но список капец же какой большой...

Joker (@nikfrock)14 марта 2020 16:46

@chupacabra, а вот это вряд ли, я еще не читал, потому и спросил)

@chupacabra14 марта 2020 18:37

@nikfrock, аааа
Я чёт думала и ты советовал....
Вот вэнди точно советовал))

написала рецензию14 января 2020 18:26

(Читала сборник)
Пусть будет свет!

Очень сложно писать рецензию, когда ты восхищен и от этого слова в предложения сложить не можешь, сплошь одни эмоции:))

Я люблю творчество Айзека Азимова! Это один из моих любимых писателей. Я могу читать его произведения где угодно, как угодно и в любом порядке. Так что этот сборник не исключение. Пусть парочку рассказов я читала до этого, но это тот случай, когда я могу перечитывать книгу и мне это доставит только удовольствие.

Как это не странно, хоть книга и называется "Я, робот", но она о людях. О том какие мы ошибки совершаем и как было бы замечательно их не совершать.

Удивительно и немного забавно сейчас читать о том, что люди боятся роботов. Но, если учесть в какое время были написаны эти рассказы и то, что были еще перфокарты! (я, кстати, их помню, но таким компьютером я воспользоваться не успела:) ), то есть возможность понять тех людей. Мы уже готовы к роботам, нас они не пугают, а там, еще не во всех домах были телефоны и не говорю о том, что носить камеру в кармане было физически невозможно. Поэтому в некоторых детективных моментах возникает трогательность, ведь очень многое решилось бы простым просмотром видеозаписи сейчас, а тогда, даже изобретательный мозг Азимова не мог подумать о том, что камера станет маленькой и решит множество вопросов. Если смотреть на научность рассказов, то виден огромный провал между тем что есть и тем что он хотел бы видеть. Как бы это точнее сказать... Он придумывает невероятных роботов, дает невероятную мощь их мозгу, он рассказывает о решениях задачи прыжка между звезд, его герои путешествую по всей солнечной системе, то есть мысль кажется масштабной даже в чем-то современной, но при этом он описывает компьютеры не фантазируя, он берет их такими какие они есть в его время. И вот тут как раз чувствуется этот огромный разрыв между тем что есть и тем что хочется чтобы было. Потому что, если роботы так совершенны, почему же компьютеры так слабы. Чувствуется отсутствие среднего, переходного звена. От этого, кстати, есть возможность устаревания каких-то его рассказов, потому что не знание и не понимание того, как работает компьютер на перфокарте повлечет непонимания некоторых процессов.

Но зато все остальное прекрасно и логика, и доказательство, и объяснения:)

Я люблю тут каждый рассказ, но все же выделяю два - это "Робби" и "Как потерялся робот" - их просто обязательно надо прочитать, они удивительные, как впрочем все, что написал Азимов:))

(Июль 2016)

написал(а) рецензию6 января 2020 16:41

#DA_2020

В детстве я несколько раз пересматривала фильм "Двухсотлетний человек", знала, что он основан на этом сборнике Айзека Азимова, но не предполагала, что это лишь малая его часть. История о Робби выглядит слегка иначе, чем иные рассказы Сьюзен Кэлвин, но задевает тему любви и чувств к машине.
Каждый из рассказов Кэлвин по-своему интерпретирует и раскрывает известные 3 закона робототехники, позволяющие человеку вне опасности для себя производить и использовать роботов с высокоразвитым искусственным интеллектом. Мне, правда, немного неясно, как это обеспечиваться могло бы чисто гипотетически при производстве, но возьмём это как аксиому.
При этом робопсихолог не скрывает, что сбои в ее карьере были и поиск робота без первого закона в подкорке, и мэр-робот свидетельствуют это.
Мне хотелось немного бы больше узнать о главной героине, о первом робопсихологе, изучающем искусственный позитронный мозг. Но ее описывает автор практически только с точки зрения профессионала, интроверта, ценящего роботов больше людей. Азимов и завершил цикл этой идеей, что самый порядочный человек будет вести себя так, как обычный робот, соблюдающий три закона робототехники.

написал(а) рецензию6 января 2020 16:28
Путь марсианАйзек Азимов

#DA_2020

Это одно из первых моих знакомств с Азимовым, хотя научная фантастика является моей страстью и я стараюсь изучать мэтров от корки до корки, ибо говоря как старушка "так сейчас не пишут". Но подступаться к "Основанию" я пока боюсь, поэтому начала с малоизвестного сборника "Путь марсиан".
Он включает в себя четыре повести, каждая из которых пропитана идеями и философскими заключениями автора. Редко встречаемое ныне сочетание увлекательного сюжета с хорошей философской подложкой.
Первая повесть "Путь марсиан" показывает, что при расселении людей по другим планетам, положение Земли и землян уже будет неоднозначным и всем придется искать новые связи и общность человечества.
Вторая "Молодость" читается с такой концовкой как шутка. Говорит Азимов о том, что мы не знаем, какие они нелюди, почему мы считаем, что они непохожи на нас и что точно также они настороженно относятся к иномирцам.
Третья "Глубина" лёгкая антиутопия - мир на грани гибели звёзды, который живёт в подземельях, где ещё тепло и есть в наличии ресурсы. Общество максимально подстроено под лишения, в том числе лишения родни и чувственной сферы. Поиск пути выживания и сохранения человечности стоит перед героями.
Четвертая "Ловушка для простаков" оставила максимально яркое впечатление. Из этой идеи могла родиться целая серия о людях, чей мозг работает на 100% и готов делать великие выводы.

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
44.
9.2 (254 оценки)
46.
9.0 (2359 оценок)
47.
9.0 (2060 оценок)

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Рим. От основания города до падения республики, Последний вопрос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.