Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умрер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию25 ноября 2016 23:58

Если вам нравится мировая история как наука, если вам интересны всякие там крестовые и не крестовые походы, тогда можете пройти мимо этой рецензии и смело приступать к чтению книги. Если же вы из тех людей, которые верят в магическое воздействие аннотации на офигительность книги, тогда смело заходите в раздел хотелок и убирайте оттуда эту книгу. А если у вас ее там нет, вам же лучше, потратите свое драгоценное время на что-то действительно стоящее. Ибо даже аннотация к этому «почти топонимическому атласу мира» намного лучше самой книги. Действительно ли настолько все плохо? Судите сами. Вот как это было у меня.

Все началось просто: я прочла аннотацию (так как еще не было ни одной рецензии), мне понравилось, и я взялась за чтение. Чего я ожидала: действительно интересных и занимательных историй об происхождениях названий того или иного географического объекта, написанных простым для понимания и запоминания языком, которые я потом буду рассказывать всем интересующимся. Что я получила: сплошное разочарование. По сути, кроме того, что заявлено в аннотации, в здесь почти ничего интересного нет. Да и то, эти факты поданы читателю не наилучшим образом. Книга представляет собой сборник небольших статей под конкретными географическими названиями. Вроде ничего так, да? Но каждая статья начинается издалека, я бы сказала, из далекого далека, на это все льется много воды, потом добавляется два-три абзаца по сути – и все, «занимательная» история готова. Мне ровным счетом ничего не запомнилось, ни единого происхождения названия. Увы.

написала рецензию25 сентября 2016 0:13
Конец ВечностиАйзек Азимов

Техник Твиссел — своеобразный мойра-подросток, в руках которого сосредоточены нити судьбы всего человечества. Со свойственной подростку импульсивностью тридцатидвухлетний Техник, профессионал своего дела, своего рода гений теории вероятности, кардинально меняет мнения по сто раз на биодню. Его импульсивности и бездумной смелости можно только позавидовать, так лихо по его прихоти скачут вероятности невероятного.
В этом раздражающе наивном герое и его выводящей из себя непоследовательности подкупает искренность, откровенность его чистых человеческих эмоций, без проблеска расчета, сухого прагматизма, обдуманной намеренной жесткости. Да, действия его глупы, инфантильны, бестолковы, рискованы, абсурдны, НО живы, по-детски корыстны, себялюбивы. Этот персонаж открыл мне незамысловатые истины любви к себе и преподал основы честности с самим собой. Ребенок, большой ребенок, вот он кто, а меж тем в руках его Вечность.

написала рецензию25 августа 2016 20:48
Камешек в небеАйзек Азимов

Это первый для меня роман Азимова и его первый роман в принципе. Да еще и мой отзыв будет первым, бинго прямо.
Жизнь человека может измениться в одну секунду, вот он шел по улице и влюбился без памяти, или его сбила машина, или он провалился в канализационный люк, или его перенесло в другое время. Последний вариант очень маловероятный, если вы не прогуливаетесь у стен лаборатории. А вот путь нашего героя, Шварца, как раз пролегал под окнами подобного учреждения во время эксперимента и случилось то, что случилось.
Будущее, которое рисует Азимов лишено пришельцев и роботов. Там то прежнему живут люди и пусть у мужчин там не ростут волосы на лице и тебе, пусть у них нет аппендикса и всего 28 зубов, пусть они живут в странных жилищах и носят странную одежду, это все равно люди. И теперь они живут не только на Земле. Человечество расселилось по всей галактике, и наша планета теперь очутилась на задворках цивилизации ибо она вся заражена радиацией. Видимо третья мировая с использованием ядерного оружия таки свершилась.
Люди с других планет считают землян второсортными и варварами, никто не признает роль нашей планеты как колыбели человечества, все современные языки вымерли. Население Земли ненавидит захватчиков и втайне мечтает вернуть былое могущество.
В такое время и попадает наш Шварц, пожилой мужчина, бывший портной. Ах да, забыла еще одну веселую традицию : по достижению 60-и лет всех людей убивают, чтобы они не ели зря хлеб. Итак, в такой чудной обстановке всеобщей враждебности и шпионства нашему герою делают операцию на мозг, которая делает его очень умным и дает ему способность читать и контролировать мысли людей. Отличный бонус.
Но это не все. В процессе появится вселенский заговор, любовь между землянкой и гражданином Сириуса, это типа Ромео и Джульетта будущего, и пара заслуживающих внимания событий.
Мой отзыв - ну так себе. Идея отличная, и начало захватывает, а потом пошло как-то скучно. Добрую половину книги персонажи сидят взаперти, думу мировую думают да мысли чужие отгадывают, это не интересно. Иногда они даже не шевелятся, пару глав они лежат разбитые параличем и ничего не происходит.
Конец логичен, все закономерно, но как-то сильно скучно. Если уж фантазия автора изобразила такой потрясающий мир будущего, то почему бы в него и не окунуть героев? Почему мы узнаем обо всем из уст старика? Почему герои ничего не могут сделать толкового?
Вся тема книги это лозунг "Айяяй, не играйтесь с атомным и бактериологическим оружием "? И это все??? Непонятно как поселились люди на планетах без воздуха и воды, тоесть на Земле они ходят в свинцовых доспехах, чтоб не облучиться, а на своей родине отлично живут без кислорода и ашдвао? Что за фигня? Чем они вообще питаются?? Может, картошку выращивают, как герой Марсианина? В общем, тема не раскрыта.
Еще одна версия нашего безрадостного будущего, почитать можно, но иногда это может быть трудновато. Не то чтобы первый том комом, но, надеюсь, следующий книги Азимова будут лучше.

написала рецензию10 августа 2016 14:27

Давно ли вы читали научно-популярную литературу? Я-да! С первых строк книги было чёткое ощущение того,что нужно готовиться к экзамену по концепции современного естествознания и только эта книга откроет свет на все тайны жизни.
Айзек Азимов в доступной форме говорит о классификации катастроф,о страхах людей,о мифах про конец света и о Вселенной.
Автор интересно рассуждает о смерти:
"Наша смерть, смерть наших близких делает человеческий разум беспомощным. Мы спасаемся от этой беспомощности благодаря религии, ценностям, которые ставим выше собственного существования, ищем жизнь после смерти — и все равно конечность нашего существования остается настолько могущественным фактором, что она накладывает отпечаток на все сферы человеческого духа."
На примере мифов,автор говорит о том,что не нужно бояться конца света и приводит в пример ряд событий подтверждающих,что этот страх не имеет основания.
Читатель может разделить все описанные автором катастрофы на две группы: первая — вероятные или даже неизбежные, например, превращение Солнца в красный гигант, и вторая — маловероятные, как, например, столкновение огромной массы антивещества непосредственно с Землей.
Автор призывает действовать рационально и по-человечески спокойно подходить к проблемам, стоящим перед лицом всего рода людского, и не вдаваться в эмоции по поводу таких вопросов девятнадцатого века, как национальная безопасность и местнический патриотизм. Человеку нужно понять,что его врагами являются совсем не соседи, а нищета, невежество и холодное безразличие к законам природы, все стоящие перед нам проблемы можно решить. Можно обдуманно сделать выбор и в итоге избежать катастроф.
И если мы сделаем этот выбор в двадцать первом столетии, мы можем распространиться в космосе и утратить свою уязвимость. Мы больше не будем зависеть от одной планеты или от одной звезды. И тогда человечество или его разумные потомки и их союзники смогут существовать и после прекращения существования Земли, после прекращения существования Солнца, после (кто знает?) прекращения существования нашей Вселенной.
Книга далась мне тяжело,но для расширения кругозора очень даже ничего.
#Б1_3курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 августа 2016 12:26

@HelenaL, может быть,на таких книгах нужно делать пометку "читать в острых случаях научного голода"

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:54

Я уже сама с собой тотализатор открыла, возьмет ли кто-нибудь эту книгу )) Спасибо, я сама у себя выиграла )

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 августа 2016 17:49

@AprilDay, я даже не знаю,как она не попалась и как я её осилила

написал рецензию15 июля 2016 13:29
Сами богиАйзек Азимов

В книге описаны две вселенные, которые научились взаимодействовать, передавая химический элемент из одной вселенной в другую, превращая его из вольфрама-186 в плутоний-186. Так как у этих двух вселенных разное ядерное взаимодействие, они могут получать дармовую энергию, тратясь лишь на постройку и обслуживание так называемых насосов. С одной стороны «Электронного», с другой «Позитронного». Книга состоит из трех частей, каждая из которых представляет собой как бы отдельную повесть, с разными героями и историями, но связанных данными насосами.

С одной стороны описывается действие в Солнечной системе. Где ученому Хэллему повезло стать Отцом Электронного насоса и получить большую власть в научной сфере. Он пресекал любую попытку разобраться в создании данного насоса или нахождении отрицательного влияния. И любая попытка доказать, Солнце может взорваться не могла быть осуществима, а твоей карьере, как ученого придет конец. Эгоизм и страх быть признанным глупцом здесь явно присутствует.

С другой же стороны описывается паравселенная, где фантазия автора явно разыгралась не на шутку. Здесь есть мягкие и жесткие, питание от солнечных лучей и не только. Здешние ученые и нашли способ получения энергии извне, они знают и понимают, что приводят к гибели свое Солнце, а так же другую вселенную, но это их не останавливает. Разве гибель неизвестных разумных существ, что-то может значить, когда жизнь твоего рода под угрозой?

Чтение меня явно увлекло, не говоря уже о философских нотках, над которыми явно захотелось поразмышлять после чтения. Так что прочесть её конечно стоит всем, даже если вам не особо нравится научная фантастика.

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 13:37

Мне тоже очень понравилась эта история, особенно вторая часть. Такая интересная альтернативная вселенная получилась.
Еще интересно, к чему приведет выход, который в конце нашли ученые.

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Сны роботов, Я, робот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.