Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Сами боги
<p>А что значит "обдумать вопрос"? Неизвестно. То есть это значит, что Ун ничего делать не станет.</p>
Добавил: id209811854
Дуновение смерти
<p>Когда девушка идет к парню поговорить о химии, может быть, это и химия. Но когда она ходит поговорить о химии один, а то и два раза в неделю, это уже не химия.</p>
Добавила: coffee_net
Дуновение смерти
<p>Мы умеем анализировать интеллект, Джордж, и определять, что вот этот человек может стать приличным архитектором, а тот - хорошим плотником. Но мы не умеем определять, способен ли человек к творческому мышлению.</p>
Омани
Добавила: coffee_net
Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode

написала рецензию1 марта 2021 4:58
Я, роботАйзек Азимов

Книга, о которой я, конечно же, неоднократно слышала, но очень долго боялась подступиться, оказалась восхитительна. Мне почему-то казалось, что если это научная фантастика (пугало слово научная), то она обязательно состоит из сложной терминологии, постоянно упоминаются законы физики, в которых я не разбираюсь, и вообще будет достаточно заумной. Я все же решилась на эту книгу только из-за того, что именно она прародитель трех законов робототехники, которые признаны во всем мире, а значит, книгу читали многие и в ней должно быть еще что-то. Это «что-то» вызвало мое любопытство, и в этот раз любопытство сыграло мне на руку, и я прочла замечательную книгу, а ведь могла пройти мимо из-за своих предубеждений.

Хочу сразу сказать, то чего я боялась, вообще не было. Книга не зациклена на науке, наоборот история ведется от имени робопсихолога и поднимает скорее вопросы этики и развития цивилизации. Каждый рассказ посвящен одному роботу, каждый раз это новая модель для временной линии рассказа, и естественно, как и со всеми новыми моделями случаются баги. Первые рассказы меня потрясли и впечатлили сильнее, там роботы, не смотря на свои не совершенные модели, были почти человечными. Я ничего не могла с собой поделать и воспринимала их как людей и испытывала к ним сочувствие. Больше всего я привязалась к первому роботу Робби, который не умел говорить, но могу думать. Робби работал няней и очень любил сказку о Золушке. Впечатлил и робот, который создал свою религию. Вообще, все роботы у автора получились трогательными и даже по-детски наивными, к ним тяжело было не привязаться, хотя, по сути, мы читаем про роботов с дефектами. Возможно, именно эти дефекты и делали их такими похожими на людей?

Что же касается научной части, то она не воспринималась вовсе, хоть мы не строим роботов и не бороздим просторы космоса, наши компьютеры опережают предположение автора. Да и как можно серьезно воспринимать науку в книге, где в 1996 есть роботы, но нет банального ПК, интернета и мобильной связи. Дальше больше, роботам дают данные для межгалактического проекта через перфокарты (и да, я хорошо представляю что это такое). В итоге научная часть просто не воспринималась моим мозгом, как что-то не существенное, и я просто читала замечательный роман о чувствах и переживаниях несовершенных роботов и страхах людей, которые их создают. Эта книга стоит того, чтоб ее читать, и в эмпатическом смысле она ни капли не устарела.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (роботы находятся под опекой людей)

написала рецензию23 декабря 2020 9:27
В плену у ВестыАйзек Азимов

Фантастика совсем не мой жанр. Не люблю я её и по возможности стараюсь обходить стороной.

Безвыходных ситуаций не бывает - таков девиз этого произведения. В космический корабль врезался астероид, разнеся его на куски. В одном из уцелевших кусков остались три члена экипажа. Им повезло, они выжили. Их обломок вращается по орбите вокруг карликовой планеты Веста. Однако все не так радужно. Воды у них много, еды у них на неделю, с системой освещения дела обтоят хуже, а вот воздуха хватит только на 3 дня. Были и более мелкие проблемы, типа отсутствия отопления, двигателя и средств связи. Чтобы выжить им нужно приземлиться на Весту, но без двигателя это невозможно. Тогда одному из членов экипажа приходит в голову бредовая на первый взгляд идея и он пускается в авантюру.

В физике я полный профан, поэтому оценить техническую сторону рассказа мне сложно. В данном случае я могу оценить рассказ только абстрактной категорией "верю-не верю". Я не поверила. Не последнюю роль в этом сыграли персонажи: два героя типа предмета мебели и герой-одиночка. Посмотрела библиографию Азимова, оказалось это его первый опубликованный рассказ. Что же, для дебюта наверное неплохо.

#АК_2020 (20. Космический)

написала рецензию30 ноября 2020 6:24
Дуновение смертиАйзек Азимов

Данная книга всколыхнула во мне все самые теплые чувства.
Больше всего с самого начала тронул роман "Дуновение смерти". Во многом потому, что я закончила химический факультет и все тонкие моменты, которые описывал Азимов, так сильно вызывали во мне воспоминания о временах учебы. Описание преподавателей, лабораторий, подходов, казалось бы век другой, страна другая, а мы до сих живем схоже. Даже проблемы те же про квантовою химию! Мой университет похоже застрял во временной яме, не иначе.

Азимов тут прекрасен как обычно тем, как вплетает свои научные знания в сюжет. Детектив, по моему мнению, из него не очень, все так же слегка наивно и по-детски. Но это не мешает наслаждаться романом, если ориентироваться на его сильные стороны.

Другие рассказы в этой книге так же хороши, "Профессия" лучшая придумка Азимова, актуальна и по сей день. Сочетание произведений, конечно, интересное и не поддается моей логике, но как сборная солянка, чтобы ознакомится с несколькими видами типичных сюжетов Азимова подойдет.

написала рецензию29 августа 2020 9:56
Вторая АкадемияАйзек Азимов

Ради чего.

У меня не бывает неоправданных ожиданий от Азимова, когда я беру в руки его книгу я точно знаю, я получу массу удовольствия именно от того, что он пишет. "Как" - это все же переводчики, но не сомневаюсь, что и в оригинале "как" прекрасно. Но его именно "про что", сама идея, зачем он вообще начал писать - всегда великолепно. Когда берешь в руки любую книгу Азимова, то ты точно знаешь, книга будет наполнена смыслом, красивым и достойным, и ты почувствуешь себя нормальным человеком читая про то великолепие, которое он создает. Он умеет красиво смеяться, он умеет красиво задумываться, он умеет красиво любить и рассказывает он о красивых людях и их поступках.

Трилогия Академия/Основание/Фонд (я сейчас говорю именно об основных трех книгах, о фундаменте откуда потом побежали различные повести) - шикарна! Я поняла какую допустила ошибку читая книги с большими перерывами, их надо было читать одну за другой, не потому что какие-то детали могут забыться, боже упаси, Азимов пишет так, что забыть что-то нельзя, ну или он напомнит забывшим, о чем он говорит, нет, важно другое, важна динамика книг. "Академия" - это момент осматривания, мы никуда не бежим, не торопимся, мы еще толком и цели-то не знаем, просто крутим головой чтобы осмотреться. Вся книга такая, само написание книги такое, сами поиски Первого Основания именно такие. "Основание и империя" - тут мы определили цель и начинаем движение к ней, все уже намного динамичнее происходит. Нет, это не монтаж ста кусков в секунду, чтобы мы вообще не поняли, что делает герой, это именно начало движения, которое перейдет в бег и при этом мы понимаем происходящее, автор не упускает ни кусочка информации. Он словно подрезает долгие планы... не знаю, как точнее объяснить. У нас сами герои становятся быстрее, они думают быстрее, принимают решения быстрее, сокращают свои фразы, не недоговаривают, а сокращается витиеватость фраз. Можно сказать - "Добро пожаловать", а можно "Добро пожаловать, многоуважаемый сэр". Вот Основание и Империя - это Добро пожаловать. А Второе Основание - это "Привет!". Тут динамика происходящего увеличивается даже внутренне, не только от первой части ко второй, но и во второй от начала истории, до ее конца и замирает на финише, такой красивый выдох получается.

Азимов и в первой, и во второй части истории крутит и вертит читательскими догадками, как наперсточник. И если в первой части про Мула и его падение, ты интригу все же просчитываешь, понимаешь, что должно произойти: как, где кроется обман и для чего. Можно сказать, что автор и не скрывается, да автор на самом деле нигде ничего не скрывает, то вторая часть не дает возможности тебе выдохнуть и просчитать происходящее. Действия в поисках Второго Основания, в побеге, в самих догадках выстроено так, что ты вроде как являясь головой, вертишься за шеей, которой является автор. Я видела несколько моментов, когда автор давал возможность подумать и найти ответ и я была близка к понимаю интриги, к самой так сказать ее сути, я держала в руках отгадку, но повелась заданному темпу и все что было нажито непосильным трудом выпало из корявых ручек. Вот в этом беда желания знать, чем все кончится и не дать себе времени на подумать, а потом сидеть и жалиться, ну как так вышло. Ну, просто побежала со всеми, не покрутив головой и не посмотрев по сторонам.

Азимов умеет создавать интригу, но точно так же он дает тебе возможность все понять. Он как фокусник, он творит фокус перед тобой и только от тебя зависит сумеешь ли ты увидеть, как он это делает. Вторая часть про Аркадию — это как раз фокус, автор тебя готовил к нему, он рассказал, чем будет пользоваться и хлоп, совершил его перед тобой и если бы ты не падкий на зрелище, обратил внимание на составляющие, то ты был бы в восхищении от таланта человека еще больше, потому что это удивительно создавать из очевидного так, что получается "Вуаля!".

Давайте, попробую, не раскрывая заранее всех карт, чтобы не лишить удовольствия от чтения и понимания таланта автора рассказать, что же в книге происходит. В первой части в "Поисках Мула" - происходит ровно то, что и написано и не стоит про это забывать читая. Мул, который одним своим существованием рушит выверенный план Селдона должен быть как-то ликвидирован и Второму Основанию приходится попотеть чтобы остановить этого мутанта не привлекая внимания, но все же, все же внимание привлечено и Первое техническое Основание начинает заниматься психологией и про это как раз рассказывается во второй части - "Поиск Основания". Казалось бы, что такого в том, что Основание занялось психологией? А в том, что это тоже рушит план Селдона, а заодно это не просто изучение, а изучение, чтобы выявить людей из Второго Основания, потому что подумать только, они смогли справиться с Мулом, который контролировал миры силой своей мысли! А ведь никто не хочет, чтобы его контролировали, чтобы он был лишен своей воли, своих мыслей и выводов, вот и начинается поиск Основание и борьбы с ним, ну хоть шапочку из фольги на голову и все бы получилось у Первого Основания, если бы не "но". Второе Основание тоже на месте не сидело и пыталось продумать и просчитать варианты и выходы из ситуаций и так как у них было больше опыта в этих делах и возможность подумать в отличие от первооснователей, то все произошло так, чтобы плану Селдона ничего не помешала, но надо сказать, что еще немного, еще чуть-чуть и неизвестно что было бы дальше, ведь просчитать одного человека, труднее, чем массу, это мы по Мулу очень хорошо поняли.

Великолепная книга. И даже не интригой, а именно зачем и что делалось, основная цель была хороша. Ради человечества. Ради всеобщего процветания, чтобы не случилось того загноения, которое произошло в Империи. Это не просто кто кого - это именно Ради Чего!)

Забыла добавить, я продолжила читать перевод Сергея Борисовича Барсова, во-первых, мне он в прошлый раз понравился, а во-вторых, так как есть имена людей, то мне не пришлось заново с ними знакомиться.

#книжный_марафон2020

написала рецензию25 апреля 2020 19:34
Конец ВечностиАйзек Азимов

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.0 (713 оценок)
68.
9.0 (634 оценки)
69.
9.0 (631 оценка)

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Рим. От основания города до падения республики, Последний вопрос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.