Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию17 января 2019 18:49
АкадемияАйзек Азимов

Азимов великолепный фантаст не только потому, что может представить себе необычный мир будущего, но и потому, что знает, что всё наше будущее зависит от настоящего. И это настоящее и его понимание - ключ к тому, чтобы понять, куда мы пойдём дальше. И стоит ли идти?

Великолепный "учебник истории" Империи, которой никогда не существовало в реальности, рассказывает нам истории нескольких героев, жизнь и действия которых формируют историю целой Галактики. Потрясающе увлекательная история становления Академии не оставит равнодушным никого.

При всей своей отдаленности от нашей современности, Империя и происходящие в ней процессы слишком хорошо известны всем, кто хоть сколько-нибудь знает о возвышении и падении великих империй прошлого. Люди ходят по замкнутому кругу, совершая одно и тоже. И, если взглянуть на всю трилогию под таким углом, она становится прекрасной утопией будущего.

Невозможно любить фантастику и не любить и не читать романы великолепного Азимова.

написал рецензию18 июля 2018 19:05
В началеАйзек Азимов

Айзек Азимов автор более 500 книг, безусловно выдающийся результат плодотворной работы. Книги у него на разные темы, от художественной, до научно-популярной литературы. Все ли они хороши? Это уже вопрос спорный.
Взять, например, его работу «В начале», целью которой является разбор первых двух глав библии. Нужна ли эта книга, безусловно, да, нужна. Но в тоже время более обоснованным и интересным будет разбор комиксов Marvel, чем библии.
Данная книга позиционируется как для религиозных людей, так и нет. Но, на самом деле это книга чисто для атеистов, для тех, кто хочет в короткие сроки ознакомиться с библией. Для чего? Ну, скажем, для точечного спора с верующим другом, или вовсе с церковью. Другой цели, лично я, не вижу. Разбирать библию немного глупо, эта книга переписывалась бесчисленное множество раз, даже сами авторы не очень были уверены в правдивости того, что пишут.
Азимов оставил в конце книги приложение, которое в 3-4 страницы пересказывает весь сюжет библии. Если бы я знал, то начал бы с него и на нем закончил. Ибо любой читатель свернет себе язык от всех еврейских имен и названий, которыми просто усыпаны страницы. Так же книга переполнена датами, которые на всем протяжении подвергаются сомнению, что только в очередной раз в пустую, напрягает мозг.
Как итог это очень спорная литература, по своей сути бесполезная. Но автору стоит отдать должное, за то, что окунулся во все эти перипетии, и создал такую вот книгу.

написал рецензию4 июля 2018 12:16
Конец ВечностиАйзек Азимов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством культового фантаста Айзека Азимова. До этого читал у него несколько рассказов из сборника «Я, робот», но это было очень давно и я уже успел позабыть, что там к чему. Но волею случая было решено, что мне придётся прочитать этот роман, о чём я ни разу не пожалел. Но прежде чем перейти к моим впечатлением, попробую описать сюжет книги.

В 27-м столетии на земле появилась организация под названием Вечность и люди получили возможность путешествовать во времени. И не просто путешествовать, а даже изменять прошлое таким образом, чтобы воздействие оказывало благоприятное влияние на максимально возможное количество людей, или же, наоборот, предотвращать какие-либо катастрофы. Или делать так, что если катастрофа неизбежна, то минимизировать количество жертв, выбирая в число тех, кто выживет - ученых, политиков и прочих важных людей, который могут пригодится в обществе в будущем. В Вечности всё подчинено строгим законам и правилам, не выполнение которых жестоко карается. Отбор в число «вечных» (т..е. работающих в этой организации) тщательный, процесс обучения занимает много времени. Но есть такие люди, которые не довольны работой Вечности и хотят её уничтожить...

Не придумали ещё подходящих слов, с помощью которых я бы мог описать свой восторг от книги! Это просто что-то феноменальное! Абсолютный восторг! Тот самый случай, когда книга захватывает с первых страниц и читая наслаждаешься произведением с первой до последней страницы. Воображению автора не перестаешь удивляться на протяжении всей книги! Произведение невероятного масштаба! Читал книгу, не отрываясь, поэтому «проглотил» её довольно быстро и по окончании книги мне было жалко, что она закончилась. Может быть, такие мои фразы и покажутся ужасно заштампованными и банальными, но я не знаю, как по другому выразить свои эмоции.

Чем же так хорош этот роман? Попробую объяснить
Во-первых — роман хорош из-за сюжета. Он бесподобен! И задумка очень интересная, и реализована она автором бесподобно. И написано очень просто. А ведь, казалось бы, путешествие во времени — это очень сложно? Ведь существуют парадоксы путешествий во времени и они кажутся чем-то совсем не реальным и что книга должна быть нашпигована научными терминами, описаниями машин и механизмов и т. п. Но Азимов всё это написал очень простым и понятным языком, так, чтобы всем было понятно, о чём идет речь.

Во-вторых — из-за поднятых в этом романе проблем. Как это ни печально об этом судить, но всё-таки неудачи и даже катастрофы людям необходимы, чтобы учиться на них. Лишая людей всех возможных ошибок можно прийти к тому, что люди перестанут расти, эволюционировать, становиться лучше и наступит период стагнации. Ведь, разве можно научиться кататься на велосипеде, не упав с него десяток раз, не набив шишек? То же самое касается и всего человечества — если появиться такая возможность, то можно отправиться в прошлое и осчастливить даже огромную группу людей, но не факт, что это пойдет на пользу будущему всего человечества. Безопасный путь не всегда верный... Вижу в ваших глазах немой вопрос — а как же предотвращение глобальных катаклизмов, мировых войн, спасение миллионов людей ?! Вот о таких, не самых приятных вещах, и предлагает нам подумать Азимов. И это очень смело, выдвигать такие идеи. Я был поражен до глубины души и долго переваривал в голове идеи выдвинутые автором.

В-третьих — в этом романе есть множество идей и сюжетных линий: идеи путешествия во времени, освоения космоса, этичности и правильности вмешивания в ход времени, идеи о ценности каждой жизни и невероятных последствиях, которые могут повлечь за собой незначительные изменения истории. А так же здесь есть детективная и любовная линия (которая по началу кажется нелепой и надуманной, но ближе к концу книги всё встает на свои места и снова поражаешься воображению и таланту Азимова). Азимов сначала уделяет внимания одной сюжетной линии, а потом переключается на другую, не менее интересную. И так несколько раз по ходу книги. А в конце всё связывает воедино. И это впечатляет! Один сюжетный поворот неожиданнее другого. Это я всё к чему — учитывая, сколько в книге всего намешано, можно было бы написать целую серию, допустим из 5 или 7 книг, в каждой из которых подробно раскрыть ту или иную тему. Но Азимов всё это сделал в одном, совсем небольшом романе, размером чуть более 300 страниц. Пускай моментами кажется, что написано все обрывочно, но Азимов как мог раскрыл всё сюжетные детали и все сюжетные ходы и не стал расписывать всё это на несколько книг, делая из этого целую серию. А ведь на серии книг он бы мог больше заработать.

В общем, настоятельно рекомендую к прочтению! Книга во много раз превзошла все мои ожидания! Фантастика невероятного размаха и масштаба, написанная доступным и понятным языком, в которой выдвигаются очень смелые темы для рассуждения. После этого романа я понял, что игнорирование мною раньше книг Азимова (как я уже писал, прочитанные очень давно рассказы из сборника «Я, робот» успели забыться) является большой ошибкой и как же хорошо, что он оставил после себя так много произведений художественной литературы! Надо восполнять этот пробел.

написала рецензию1 июня 2018 22:08
Стальные пещерыАйзек Азимов

Вот и настало будущее. Численность земного населения разрослась дикими темпами и масштабами. Многие новые миры для колонизации уже давно освоены и заселены, а сама Земля продолжает разрастаться гигантскими фантастическими городами и пытается справиться с многомиллиардным населением, которое презирает и даже ненавидит высокомерных переселенцев на другие миры (космонитов).
Но как и любой порядочный детективный роман, эта история начинается с, конечно же, убийства!

В земном поселении этих самых космонитов убивают ученного-робототехника. И чтобы не назрел межпланетный скандал, детективу Элайджу Бейли нужно как можно скорее разгадать главный вопрос - "Кто же убийца?"
Но чтобы расследование велось честно и беспристрастно, к нему в напарники от космонитов направляют робота, на вид неотличимого от человека.
А тут главная трагедия этой истории заключается в том, что помимо космонитов, все порядочные земляне ненавидят еще и роботов, которые медленно, но верно отнимают у них работу, обрекая на жалкое существование или даже голодную смерть.

В итоге же мы получаем эдаких своеобразных Шерлока и Ватсона в космическом будущем))
А уж сама история из обычного расследования убийства открывает перед читателем (да и перед самими героями книги) глубочайшие размышления об истинном назначении роботов, о возможностях спасения жителей Земли.

И удивительно, какая связь может быть между таким далёким и нереальным космическим будущим и нынешней жизнью человека?
Но мне кажется, если действительно подумать над книгой, то вывод станет очевиден.
Олицетворяя через население человечества всей Земли, Азимов как-бы пытается подтолкнуть и современное общество и каждого отдельного человека к развитию и стремлению. Ведь именно отсутствие желания "тянуться к новым звёздам", и противоположная "тяга к земле" мешает всем жить счастливо.

Читать произведения Азимова всегда одно удовольствие! Его миры всегда удивительно продуманы, но совсем неперегружены лишними деталями, что позволяет сконцентрироваться на сюжете.
А уж он в свою очередь с легкостью и изяществом погружает в свою историю и сохраняет приятную интригу до самого конца книги.

Я уже читала все книги из этой детективной серии много лет назад, сейчас же просто решила повторить.
Именно поэтому мне сложно быть действительно объективной именно к этой книге, ведь я знаю и предвкушаю, какая удивительно захватывающая и интересная история, переходящая в совершенно невероятнейший цикл Академии, ждет впереди её героев))

Но когда я сейчас перечитывала этот роман, его детективная часть показалась мне всё-таки немного наивной и не проработанной. Поэтому не стоит ожидать от этой книги захватывающей детективной линии и удивительных загадок, попроще к ней нужно быть)
К тому же Элайдж Бейли показался мне довольно инфантильным героем. Все эти его суждения, которые он принимает ужасно быстро, считает их самыми верными на свете, а потом так же удивительно быстро отказывается от них, и тут же находит новые.
Но что осталось неизменным, что Р. Дэниел Оливо - это безусловная любовь))

#самсебедекан (6. Географический)

V for (@vandal)2 июня 2018 1:51

Черт.
Я даже и не знал, что у Айзека есть детективы...вот это открытие)

Екатерина (@kwotti)2 июня 2018 13:51

@vandal, у него вроде нормально так детективов вообще, эта серия только одна из них. можно на википедии глянуть, там целый список)

написал рецензию31 марта 2018 22:40

Кто не знает (и если кому интересно собственно), сообщаю: я не люблю классическую фантастику. Ту в которой сели в космолет и фью - полетели описывать звездное будущее. Не люблю и научные изыскания про инопланетян, космос и прочие аналогичные термины. А вот когда фантастика как у Кинга в Под Куполом - это да, это мое. Кто читал, то знает сколько там фантастики в процентном соотношении. По секрету - меньше процента. Я бы сказал: ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше процента.

И данную книгу Азимова я готов отнести к "нормальной" части этого жанра (в моем понимании, а не в общепринятом). Потому что хотя здесь и будущее, и новейшие технологии, а главный герой вообще робот, все равно - во главу угла ставится совсем-совсем другое. Жизнь как она есть.

В одну семью поступает рободворецкий (робот-домработник). Такой себе кухонный комбайн в купе с пылесосом, только антропоморфный. Однако у робота, которого семейство назвало Эндрю, какой-то заскок в микросхемах: он обладает не только функцией подчиняться, но и способностью к творческому мышлению. Создает мебель, всякие домашние штучки - и главное: по собственному дизайну. Ого. Кстати, это единственный экземпляр такой вышел с фабрики, остальные роботы "нормальные" - чисто приборы.
Дальше больше - робот развивается, учится, старается подражать человеку, а потом и хочет сам стать человеком (прям как Электроник).

С литературной точки зрения никакого открытия Айзек Азимов не сделал. Никаких особых приемчиков, глубокого психологизма и прочего тут нет. Но кое-что меня действительно заинтересовало:

1. Путь робота Эндрю - это путь всех, кто в какой-то период времени был в зависимости от кого-то. Американское рабство, индийское подчинение англичанам, русское крепостное право - с политической стороны. Неравенство полов (когда женщина не могла учиться, не могла высказать мнение, не могла голосовать), неравенство возрастов (когда дети с еще даже недвузначной цифрой в возрасте трудились наравне со взрослыми, а получали в разы меньше) - с социальной стороны. Классовое, материальное, духовное, должностное неравенство... Список можно продолжать и продолжать.
Здесь наивный, но пример того, как даже в одиночку можно доказать, что ты достоин, если рядом будет хотя бы моральная поддержка. И если ты действительно достоин. Это ключевое.

2. Эндрю на протяжении своих 200 лет стремился ровно к тому, от чего человечество стремиться сбежать. Я говорю о старости и смерти. Довольно философски можно потрещать с этого угла зрения.

3. Мимолетный штрих: решение, способное облегчить страдания и улучшить жизнь миллионам людей делается не ради них, а ради какой-то узконаправленной и весьма эгоистичной цели. Ну что ж, часто так и есть.

4. Очень сильный эпизод, когда заблудившегося Эндрю поймала пара юношей и просто издевались. Не прикасаясь и пальцем. Сильный тем, что вот он субъект, добившийся определенного права, но старое сидит в нем до последнего. Не важно что старое - воспитание, рабство, страх. Это и у людей также, не только у роботов.

5. Семья. Автор неоднократно упоминал связь Эндрю с семьей Мартин. В отношениях с каждым из членов можно найти и брато-сестринские чувства, и подростковый бунт против родителей, и повадки старого богатого дядюшки. Может Азимов хотел показать важность близких даже для одиночки? Однако тут как-то не получилось. Я не видел, чтобы роботу очень уж были нужны эти люди сами по себе. Если бы Эндрю жил среди нас и был из плоти и костей, мы бы посчитали его зацикленным, самовлюбленным и нелюдимым.
Такое мое впечатление.

Есть у этой повести экранизация. С замечательным Робином Уильямсом. Но история там получилась немного другой. В сценарий добавили романтическую линию. От этого история не стала ни хуже, ни лучше - другая. В книге Эндрю изначально робот и постепенно, и заметно для читателя, внутренне меняется в сторону очеловечения. В фильме Эндрю сразу как бы человеческая душа в теле робота и меняет только оболочку.

Как-то так.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

Анна Ш (@nuta2019)31 марта 2018 22:50

Ой, с фильма рыдала в голос в первый раз, а в последующие непременно роняла обязательные несколько капелек слёз в самые нужные моменты. Только пару лет назад добралась до книги и уже смутно помню различия, но однозначно не жалела. Сильная штука.

@neveroff31 марта 2018 23:37

@nuta2019, сильная. Но кино именно романтическое, а книга социально-психологическая.
Но фильм хороший. С Робином вроде все хорошее, что смотрел.))

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (296 оценок)
75.
9.1 (292 оценки)

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Сны роботов, Рим. От основания города до падения республики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.