Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написал рецензию1 апреля 2017 7:24
Я, роботАйзек Азимов

На полке своей сестры я уже давно заприметил этот том. Только издание гораздо свежее, (которое, однако, я нигде не могу найти в сети) включающее также четыре романа от автора про детективов Элайджа Бейли и Дэнила Р. Оливо.
Вы знаете, я сравниваю это собрание с миром Джона Р. Р. Толкина. Хотя бы потому, что события, о которых повествуется в книгах, описывают сотни и тысячи лет этих миров.
Все дело в том, что это не одна какая-то там история. Их множество. И ты читаешь и читаешь, и все больше проникаешься созданным автором миром. Нравится он тебе или нет, но созданный автором мир огромный как в физическом, так и во временном параметре. И по итогу ты начинаешь искать местечко в нем и для себя. Жить на Земле или на Авроре? Быть может на Солярии... и в какие года? Знать Сьюзен Келвин или же Элайджа Бейли?

Я практически не читал фантастики, но, господи, я уверен, что это один из лучших трудов в этой сфере. Читайте и полюбите автора и книгу. И мир, и героев в нем.

написал рецензию2 марта 2017 23:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Фантастика Золотого века никогда не перестанет меня удивлять. Авторы, являясь по сути первопроходцами, создавали тем не менее такие концепции, какие кажутся невероятными при отсутствии наработанной базы. Идея же Азимова масштабна просто до умопомрачения и вгоняет в депру безысходностью дистопии. Слишком мало я его читала, надо срочно восполнять этот пробел, всё-таки он – один из лучших, в этом я уже не сомневаюсь. Из всех сюжетов фантастики путешествия во времени кажутся мне наиболее фантастическими, а кроме того и самыми опасными. И Азимов не только изобразил худший из сценариев, но и довёл его до критической массы. Невероятный размах – сотни миллионов лет, сводящие столь значимые для нас века к статичным поинтам. И надо всем этим довлеет корпорация вечности – большой брат, существующий во всех временах и вне времени, ну и конечно же лучше других знающий, как можно насильно осчастливить человечество. Детально проработана и для всех понятно объяснена технология перемещений во времени, всех этих колодцев, теория воздействия на реальность, волновых колебаний, замещения, возможностей и вариаций. Понимая эту кухню, я бесилась еще сильнее и не знала, чего хочу больше – чтобы система работала, не допуская распада цивилизации, или чтобы там уже устроили мировую революцию ко всем чертям. Ущербность системы видна невооруженным глазом, но главный герой пытается противостоять ей не из каких-то идейных соображений, а по самой что ни на есть тупой причине – из-за женщины. Это безумно раздражало: ради красивой мордашки и пустой башки мужик собирался отвергнуть организацию, которой был предан всем сердцем. А если бы она была доброй, полезной и гуманной? Так что половину книги я отчаянно психовала и бесилась, а потом… А потом всё оказалось совсем не так – еще удивительнее, еще масштабнее, время просто перелилось через край и затопило всё вокруг. По-новому представшая идея тут же перестала бесить, приняв единственно возможную форму долженствования, от неожиданно раскрутившейся интриги сорвало резьбу. Мозаика сложилась в такую картинку, что из истории о приключениях с интересным сюжетом, но какой-то психологически неприятной концепцией всё в один миг превратилось в сплошной восторг и квинтэссенцию прекраснейшей фантастической мечты того времени.

написала рецензию14 января 2017 15:29
Конец ВечностиАйзек Азимов

«— Как и у тебя, все началось с женщины. Такое совпадение не случайно; если хорошенько подумать – оно почти неизбежно», – Айзек Азимов «Конец Вечности»

Очень хорошая история, казалось бы, почти невероятная из-за игры со временем и пространством. Но с другой стороны очень правдоподобна, потому что в ней много человечного и человеческого, реального и близкого каждому из нас.

Система в основе всего мироздания – так было, есть и будет. Именно поэтому в «Конце Вечности» можно перемещаться между точками во времени. Люди, которые строят, поддерживают эту систему и руководят ею и более мелкими людьми. Разве сейчас не так?

«Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность – синонимы посредственности. В такой Реальности звёзды недостижимы».

Читая книгу, начинаешь задумываться о чем-то вечном и быстротечном, с героем размышляешь о красоте и уродливости, находишь много ответов на такие вопросы, которые никогда не задал бы себе перед тем, как взял в руки «Конец Вечности». Да – фантастика, да – выдумка, но так реальна и близка.

Все же, для меня эта история стала историей любви. Любви сквозь века, пространство, Вечность. Девушка, в которую влюблен главный герой, из Реальности, Харлан – из Вечности. Делать то, что положено, или действовать согласно чувствам? Следовать системе или действовать против нее? Вечность или Реальность? Азимов поможет ответить вам на эти вопросы.

#Пр1_2курс

Соня (@skantor)14 января 2017 15:38

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 января 2017 18:37
АкадемияАйзек Азимов

Я люблю научную фантастику за то, что проблемы, поднимаемые в ней, почти всегда глобальны. Естественно, речь идет о хорошей фантастике. А Айзек Азимов не просто хороший, а отличный фантаст. Его книги не бывают скучными, но за кажущейся простотой всегда скрывается глубокий смысл.

Роман «Академия» (он же в одном из переводов «Основание», а в другом – «Фонд») – это история о начале конца когда-то великой Империи, объединявшей целую галактику. Но все рано или поздно умирает и даже империи с многовековой историей – не исключение. Хари Сэлдон, ученый-психоисторик, предсказывает падение Империи и для минимизации его последствий предлагает сформировать две Академии на разных концах галактики, которые в будущем должны будут вновь объединить галактику. Местонахождение одной из Академий скрыто и неизвестно, а вот вторая – находится в центре сюжета.

Каждая глава романа – это один из этапов развития Академии, в котором она оказывается в кризисной ситуации. Каждый кризис кажется не решаемым, но всякий раз находится выход, часто крайне неожиданный. Читатель чувствует, что и в этот раз для Академии все кончится хорошо, но до последнего не понятно, как герои собираются выпутываться из сложившейся ситуации.

В связи с тем, что основной лейтмотив романа – это политика и социальное управление, в романе очень много дипломатии и интриг. По роману вообще можно изучать теорию управления наравне с «Государем» Макиавелли. Но в «Академии» Азимов говорит не только о власти и управлении массами, но и о социальной ответственности, о том, что для гражданина и просто уважающего себя человека не приемлемо существование по принципу после нас хоть потоп.

Ничего из этого не пишется прямым текстом, а, повторюсь, скрыто за интригами и неожиданными поворотами сюжета. Тем и хорош этот роман, что каждый найдет в нем то, что ищет. Кто-то просто приятно проведет время и расслабится, а кто-то задумается о великом.
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника. Мой муж ярый поклонник Азимова, а серия про Академию для него вообще «must read»)

написала рецензию12 января 2017 19:24
Конец ВечностиАйзек Азимов

«Способен ли ты понять, что, устраняя ошибки и неудачи человека, Вечность не даёт ему найти собственные, более трудные и поэтому более верные решения стоящих перед ним проблем; подлинные решения, которые помогают преодолевать трудности, а не избегать их».
* * *
С большими опасениями я взялась за чтение этой книги, ведь с Азимовым у меня, в свое время, вышло неудачное знакомство (Слова на карте. Географические названия и их смысл), но рецензии с «десяточками» сделали свое дело (всем спасибо!), и я решилась дать автору второй шанс, о чем ни на минуту не пожалела.

Сюжет построен на идеи путешествий во времени, как в будущее, так и в прошлое, с возможностью его изменять, предварительно вычисливши, как то или иное Изменение повлияет на текущую Реальность и последующие Столетия. Для контроля над этими изменениями существуют так называемые Вечные – избранные люди, которые знают правду о том, что на самом деле происходит и как устроена Вселенная и Время. Это если вкратце. Потому что если не вкратце, то там еще столько всего надо понять, что у меня чуть голова кругом не пошла. Надо бы еще раз перечитать.

Что я для себя хорошо поняла – это то, что я не хотела бы жить в таком мире. Да, конечно, все эти перемещения во Времени, колоссальный научный прогресс, скачок вперед и все такое – это очень круто. Но представьте себе: едете вы в машине на работу, и решили сегодня поехать другой стороной; спокойно себе доехали, а через пару часов на той дороге случается страшная авария, погибает много людей, в общем, катастрофа. И оказывается, что эта авария повлекла за собой негативные эффекты в следующем Столетии. Вы этого, конечно, не знаете, но люди из Вечности в курсе, и они решают, что все это произошло из-за того, что вы поехали сегодня другим маршрутом. В общем, так они посчитали, и решили устранить эту проблему, сделав так, что ваша машина в то утро не завелась, и вы поехали на метро. Но это уже новая Реальность. И вы – уже не вы, а ваш Аналог из этой новой Реальности. Тойсть, не вы решаете, что делать, а кто-то другой постоянно проверяет, не повлекут ли ваши решения за собой негативные последствия (эффект бабочки). Примитивный пример, но суть его в том, что кому захочется жить под постоянным контролем такого рода и, в свою очередь, кто вообще имеет право брать на себя роль Бога?

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) /Техник Вечности/

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец Вечности, Сны роботов, Я, робот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.