Айзек Азимов

2 января 1920 г.
Петровичи, Смоленская губерния, Россия
6 апреля 1992 г.
Пол Френч, Paul French

О происхождении Айзека Азимова до сих пор идут споры. Американский автор предположительно имеет еврейские корни. Родился писатель в Смоленской области РСФСР второго января 1920 года. Умер 6 апреля 1992 года. До последнего дня занимался научной фантастикой, а его любимыми темами были биохимия и генетика. Айзек Азимов был дважды женат. От первой жены у него двое детей – сын Дэйвид и дочь Робин Джоэн. После тридцати лет, Азимов развелся и сразу же женился во второй раз, на своей гражданской супруге, с которой жил уже давно. Фантаст всегда находился в опале американских властей. Они считали, что Азимов, имея российские корни, контактирует с коммунистами. А поводом для таких подозрений стало его заявление о том, почему он уехал из СССР. Он сказал, что не намерен оставаться в стране, где произвели атомную бомбу. ФБР следил за каждым шагом Азимова. Интересно, что писатель всегда упоминается в докладах о СПИДе. Азимов был чуть ли не первым человеком, которому поставили такой диагноз. Инфекцию занесли, когда Азимову делали операцию на сердце.

Конец Вечности
<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Конец Вечности
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Фантастическое путешествие
<p>Страх необходим, он заставляет соблюдать осторожность и сохраняет жизнь.</p>
Добавила: I_like_to_smile
Фантастическое путешествие
<p>Легко быть щедрым за чужой счет.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию4 декабря 2017 21:48
Конец ВечностиАйзек Азимов

Не знаю, писал ли кто-нибудь до Азимова о путешествиях во времени, но ему удалось создать фундаментальный труд на эту тему, если такое определение применимо к художественной литературе. В “Конце Вечности” подняты все основные вопросы о путешествии во времени, все парадоксы и опасности, которые в дальнейшем фантасты черпали щедрою рукою у Азимова.

В основе сюжета рассказ об организации под названием Вечность, сотрудники этой организации обладают уникальной технологией перемещения во времени в любом направлении. Вечность - это не только корпорация, это сложный механизм, протянувшийся сквозь столетия. Если уж такая здоровская штука была изобретена, то почему бы не помочь человечеству жить более спокойно и безопасно, просчитывая последствия событий и меняя их для достижения желаемого результата.

Порадовал тот факт, что ни одной явной логической ошибки я в романе не обнаружила, хотя раньше считала, что такое в произведениях с подобной тематикой невозможно, роман предлагает как следует пошевелить извилинами. Описываемый мир не вызвал недоверия (правда, не думаю, что человечество продержится так долго и не вымрет). Как ни странно, недоверие у меня вызвали чувства и эмоции героев, любовь, как движущая сила всего созидательного и разрушительного, конечно, на первом месте. Насколько мне показались неубедительными Мадридские страсти, хочу признать, что это самый логичный и уместный сюжетный ход.

Определенно, это не последняя наша встреча с Азимовым, уж насколько я не люблю НФ, но тут все толково и тонко. Отличная книга.

#Вр1_3курс Диплом

@vishenka5 декабря 2017 9:43

я у Азимова пока только "Академию" читала, но осталась в восторге! Вот вроде тоже фантастика, но там она не на первом плане, и не напряжет, я думаю, даже нелюбителей этого жанра)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию28 ноября 2017 19:17
Конец ВечностиАйзек Азимов

#Вр1_3курс (Доп №1)

Антиутопия, завёрнутая в увлекательную обёртку научной фантастики. Всемогущая корпорация Вечность, владеющая секретом перемещения во времени, меняет реальности, оберегая человечество, наставляя его на путь истинный, улучшая и совершенствуя его жизнь. Благие намерения. Но кто должен решать, что лучше и правильней?

Главный герой — сотрудник Вечности техник Харлан. Техников не любят, их сторонятся, ругают, при встречи боятся поднять глаза или дотронуться ненароком. Именно техники заходят в определённый момент времени и производят одно-единственное действие, поворачивающее реку времени в нужную сторону. И может так случится, что оставленные родственники сотрудников Вечности в новой реальности исчезнут без следа. Изменения не случайны, они тщательно рассчитываются вычислителями, социологами и другими, а виноват всегда только техник.

Сотрудники Вечности вынуждены отказаться от собственной жизни, от любви и детей, служа интересам корпорации. Но люди — не роботы, и однажды Харлана настигнет любовь, ради которой можно пойти против системы и совершить преступление.

Путешествия во времени всегда интересны и запутаны. Здесь от временных парадоксов немного закипел мозг, но неожиданные сюжетные повороты не давали оторваться. Единственное, не очень понравился главный герой. Харлан очень умный в том, что касается его профессии. Но в жизни чувства постоянно берут над ним вверх и он часто идёт на их поводу, ошибается и попадает в глупые ситуации. Но без этого не было бы самого романа.

P.S. Расстроил перевод. Оказалось, что он был сделан ещё в советское время и до сих пор его так и продолжают переиздавать. А в нём вырезаны цензурой некоторые размышления героини Нойс, описание смерти человечества в будущем и упоминание о евгенике. Возможно, это незначительные правки. Не знай я, что они должны были быть, ничего бы не изменилось. Но осадок остался.

@vishenka29 ноября 2017 8:40

"Путешествия во времени всегда интересны и запутаны.", я наоборот в последнее время прихожу к выводу, что устала от историй про путешествия во времени, они меня почему-то напрягают... может потому, что там всегда все так запутано и нелогично?.. но книгу все равно хочу прочитать, давно хочу с этим автором познакомиться ближе, пока что только "Академия" у него прочитана)
Доп принят!)

написал(а) рецензию1 сентября 2017 21:50
ПрофессияАйзек Азимов

Прочитала на одном дыхании! Небольшая, но занимательная история. На протяжении чтения вызывает множество мыслей, над которыми не часто доводиться задумываться.
Повесть рассказывает о том, как важно найти себя и ценить то, что ты делаешь и способен делать. Самодовольные и через чур уверенные в себе опасайтесь! - рассказ может вызвать неуверенность в собственном жизненном пути и загнать в депрессию, если в жизни есть сопутствующие печали, связанные с этой тематикой.
Рекомендую для старшеклассников, которые ещё не выбрали свой путь или не уверенны в нём, также взрослым, чтоб пошевелить мозгами.
Автор, Айзек Азимов, пишет довольно свободно и не возникает каких либо трудностей с пониманием смысла выраженого в предложениях. Концовка внезапная и сокрушительна, впрочем, как мы любим😂 Также, повесть вполне может изменить ваши взгляды на реальность и систему нашего мира, заядлые офисные планктоны остерегайтесь!

написала рецензию12 июля 2017 20:58

Детектив Элайдж Бейли должен разоблачить плагиатора математического открытия. Два математика обвиняет друг друга в воровстве революционной идеи. Рассказы математиков абсолютно идентичны, за исключением зеркальной перестановки имен. Вся сложность задачи, стоящей перед детективом заключается, что он не может допросить ученых, максимум – поговорить с их роботами – камердинерами, которые были свидетелями обсуждения математиками новой идеи.

Финал рассказа был для меня совершенно неожиданным. А всё потому, что я прониклась, поверила, что Элайдж Бейли успешно вжился в роль робопсихолога-любителя, и с помощью этого разоблачил плагиатора. Но в финале он объясняет, чем в действительности руководствовался, а результаты допроса роботов были лишь средством воздействия на виновника. Разоблачение прошло блестяще, хотя, на мой взгляд, детектив использовал довольно рискованный ход.

#алфавитный_марафон

написала рецензию15 июня 2017 15:55
Истинная любовьАйзек Азимов

Коротенький рассказ, но очень актуальный в наше время.

Машины все больше и больше места занимают в нашей жизни, и уже сложно подумать, что когда-то мы существовали без них. А они....они такие разные, что порой удивляешься, как же они похожи на людей: некоторые очень недалекие, а некоторые - лучшие друзья и собеседники.

Может вы смотрели сериал "В поле зрения"? Там один из главных героев создал Машину, которая стала по сути живым и очень общительным организмом. И там герой, как и герой рассказа, постоянно говорит с Машиной. Есть лишь небольшая разница между ними - герой сериала часто думает над тем, каковы последствия такого очеловечивания искусственного интеллекта. Герой же Азимова как по мне просто нашел друга и помощника. Все его общение с Машиной кажется очень мирным и дружным, порой даже забываешь о том, что общаются далеко не два человека....

И вот в ходе такого общения машина и человек начинают вместе решать одну проблему. Человек жаждет любви. Да не просто любви, а самой что ни на есть идеальной. И как истинный программист он подошел основательно к решению поставленной задачи: четкие критерии, которые отбрасывают непоходящих кандидатур уже звучат из его уст. И вот, отметаются девушки по возрасту, по интеллекту, по цвету волос и прочему.... Компьютер ищет идеальную спутницу. Но можно ли найти так идеал?

Рассказ меня позабавил и очень отвлек, но главное - мне понравилась концовка. Она была довольно предсказуемой, но все равно вызвала минутную улыбку. Азимов снова не подкачал, и я с нетерпением жду новых встреч с ним.

#ВЧ_Сек1-1

#алфавитный_марафон (И)

На странице представлена биография автора Айзек Азимов, который родился 02.01.1920 в Петровичи, Смоленская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айзек Азимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айзек Азимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, робот, Конец Вечности, Сны роботов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айзек Азимов.