2016

Из нее вы узнаете, каковы основные задачи финансового директора; как выглядит организационная структура финансовой функции в компании; как оценивать проекты вложений в оборудование и новые технологии; как оценивать стоимость компании в целом; как определить оптимальную структуру капитала компании и многое другое.

Купить книгу Финансовый менеджмент - это просто. Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов, Алексей Герасименко

написал рецензию14 ноября 2016 19:20
Финансовый менеджмент - это просто. Базовый курс для руководителей и начинающих специалистовАлексей Герасименко

Финансы компании часто остаются для большинства ее сотрудников terra incognita – не потому, что сведения о них держатся в строгой тайне (напротив, многие крупные компании публикуют свою финансовую отчетность), а потому, что разобраться в этой сфере многие специалисты других профилей просто не решаются.

Книга Алексея Герасименко о финансовом менеджменте ценна тем, что приоткрывает завесу мнимой таинственности, которой покрыты финансы современных компаний, давая возможность понять основные идеи, лежащие в основе деятельности финансистов, а значит, получить более объемное и комплексное представление о бизнесе в целом.

Спектр рассматриваемых в книге вопросов довольно широк:
– что такое финансы, и зачем они нужны;
– денежные потоки, дисконтирование и NPV;
– ставка дисконтирования;
– финансовый анализ и планирование;
– структура капитала;
– заемный капитал;
– венчурные фонды, IPO и прочие источники собственного капитала;
– оценка компаний;
– слияния и поглощения.

Важное достоинство книги – относительная легкость подачи материала, в котором сможет разобраться практически любой, кто поставит себе такую цель – даже человек, имеющий самые начальные представления о корпоративных финансах.