Ноомахия. Войны ума. Эллинский Логос. Долина истины

2016

Книга "Эллинский Логос. Долина истины" представляет собой исследование греческой цивилизации, к которой историки единодушно возводят европейскую цивилизацию в ее смысловом ядре, в ее главных интерпретационных парадигмах, ее сущностных мифологии, философии, науке, искусствах, филологии, грамматике, в ее универсальном для европейского самосознания учении о Логосе. Быть европейцем - значит быть греком. Для специалистов по философии, политологии, филологии, искусствознанию и широкого круга интеллектуалов.

Купить книгу Ноомахия. Войны ума. Эллинский Логос. Долина истины, Александр Дугин

<p>Западноевропейская ментальность в целом — как рациональная, так и мистическая — была в основных своих чертах сформирована греками и эллинской культурой.</p>
Добавил: amir

написал рецензию29 апреля 2018 9:16
Ноомахия. Войны ума. Эллинский Логос. Долина истиныАлександр Дугин

Еще с университетской скамьи я относился к Дугину как к величайшему мыслителю сегодняшнего дня. Может не все идеи я хочу принимать, но его гений остается бесспорным. Ноомахия является одним из его свежих циклов, в которых он демонстрирует полёт на запредельных высотах, порой недостижимых для понимания. Это уже не просто сказки о геополитических войнах тридевятого царства и тридесятого государства. Наш невзрачный бородач подобрался к самым порогам великих мудрецов.

Устраивая нехилые оргии идей, мифо-символик и культур, Дугин пытается собрать мозаику единого мира, берущего начало с Древней Греции как синтеза эллинской, дорийской и индоевропейской культур, планомерно проникающей во все задворки европейского мира, и раздваиваясь во времена Флавия Константина на Западный и Восточный Рим. После точки бифуркации в IV веке нашей эры великая греческая идея пошла двумя самостоятельными путями, результатом первого из которых стала современная Европа, держащаяся на греческом стержне и попутно вобравшая в себя кельтский, германский, латинский, галльский и английский фактор. Итогом второго пути стал Русский мир (по Хантингтону Православная Цивилизация) - результат последовательного и непрерывного движения от Древней Греции через Византию и Православную Церковь. Таким образом политика Петра – это не эклектика двух разных культур, а попытка заново собрать одну семью под одной крышей. Но это уже другая книга…

«Ноомахия: войны ума. Эллинский Логос» - одна из книг многотомного цикла, которые посвящены множеству логосов, цивилизаций и мифологических парадигм. Не знаю как в мире, но для России это будет первая “энциклопедия” многополярного мира, через которую будут обязаны пройти все уважающие себя политологи и геополитики, дабы иметь весомый “чемоданчик” во время коллегиальных полит-срачей, плавно переходящих в фалометрию исторических достижений той или иной державiцы.