Рецензии на книгу Голодный дом - страница 3

написала рецензию1 ноября 2017 9:55
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Г

Голодный дом на улице стоял.
Он много лет покоя не давал
Всем тем, кто чист душой и сердцем смел,
Кто устоять перед соблазном не сумел...

Но только гость калитку отопрёт.
Незваный не отыщет и ворот.
Проникнув в чудный сад себя забудь –
Обратно не удастся повернуть.

Откроется портал раз в 9 лет,
Хозяин пригласит вас на обед.
Но вас, увы, к столу не позовут:
На пир лишь душу вашу подадут...

Сама не знаю, каким образом мне удалось это сочинить. В то, что на это вдохновила книга, я не верю. Скорее уж в меня ненадолго вселился чей-то дух. Потому что единственное, что мне понравилось в этой книге – это задумка. А всё остальное, мягко говоря, разочаровало.
Во-первых, у меня всегда возникает вопрос: зачем в начале книги располагать лестные отзывы популярных писателей и уважаемых изданий? Неужели таким образом пытаются привлечь интерес читателей? Мол, знатокам понравилось, значит и простому обывателю сгодится. Наивные... У меня после прочтения подобного запросы к книге резко возрастает. Вместо «нормально, сгодится» я жду как минимум «вау!» и «обалдеть!». И похоже тем самым не оставляю автору не единого шанса...
Сюжет книги несколько отличается от классического дома с привидениями. Здесь нет привычных призраков и полтергейстов, ведь в доме укрылось зло совсем иного рода. Но, увы, и он не нов. Нечто подобное я уже встречала, а точнее видела в фильме «Ключ от всех дверей». Та же странная парочка хозяев, тот же дом, будто затерявшийся во времени, то же искреннее желание героя помочь, те же вечные предупреждения «Беги отсюда!» и, по сути дела, тот же финал.
Теперь о наших героях, то есть жертвах. Автор ведёт повествование именно от их лица. И действительно, в каждой главе стиль и образ изложения сильно отличаются, передавая нам характер персонажа. Но вот сами персонажи... Сначала это умственно отсталый мальчик, потом стареющий полицейский, вообразивший себя покорителем дамских сердец, далее появляется молодая девушка, страдающая от лишнего веса и целой кучи сопутствующих комплексов, затем её сестра. И вот в тот самый момент, когда автор устами своей героини сообщает нам, что она лесбиянка, меня уже начинает душить смех. Для полной политкорректности в списке только негра не хватает! Но автор меня не разочаровывает: он, а точнее она, появляется уже в следующей главе...
Теперь немного о злодеях. Знаете, что меня больше всего бесит в фильмах о героях-одиночках, которым предстоит спасти мир, например, в бондиане? Вместо того чтобы просто замочить этого самого героя, злодей начинает проявлять излишнюю самоуверенность. Он начинает распыляться перед героем и раскрывать всю суть своего коварного плана, тем самым давая своей уже, казалось бы, обреченной жертве не только шанс на спасение, но и ключи к собственному уничтожению. Примерно так было и в этой книге. Вера в собственную гениальность и непобедимость опять подвела злодеев.
В книге меня позабавила одна фраза о девушке, вступившей в Общество паранормальных явлений: «Она думала привидение увидеть, а вместо этого насморк подхватила». Вот и мои впечатления о прочитанном можно выразить подобным образом. Думала немного пощекотать себе нервы, а вместо этого пару раз зевнула.

@littlemermaid, если честно, мне захотелось после прочтения спросить, а Кинг вообще в курсе, что он эту книгу рекомендует?
Хотя, может я слишком много книг в этом жанре прочитала в последнее время? Вот и немного зажралась...

@tatuys2 ноября 2017 17:02

Тоже терпеть не могу читать о том, что эта книга кем-то рекомендована...бред все это. Стих это ты написала?)) крутое!))) И да, конечно же доп принят))

@Tatuys, я. Находит иногда на меня...

написала рецензию19 октября 2017 0:29
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)
Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно.

В книге рассказывается о таком своеобразном «голодном» доме. Его нельзя найти просто так, туда можно попасть только по особому приглашению, но тогда выбраться из него живым будет проблематично.

Вся книга разбита на 5 глав, в каждой из которых повествование идет от разных людей в разные года. В первой - главный герой мальчик Нэйтан, у него довольно интересный взгляд на мир, он часто засматривается по сторонам, беспокоится о мертвой кошке, увиденной на улице. Он с матерью отправляется на музыкальную вечеринку к мисс Грэйер, где соберутся очень важные особы. Только попасть в дом, который указан в пригласительном, оказывается не просто, мать с сыном даже сперва пропустили в переулке незаметную дверь. Только там их ждет не совсем то, чего они ожидали.

Такой формат немного сложен, вроде история цельная, но все время приходится переключаться на разных персонажей. Хотя очень радует то, что все главные герои различны, видение ситуации ребенком и подход «дома» к мальчику, контрастирует с ситуацией, в которую попадает детектив из второй главы и так далее. В каждой истории есть повторяющиеся элементы, дополнительно связывающие происходящие раз в 9 лет явления.

Для меня критерием хорошей мистической истории является то, что при прочтении начинаешь верить автору, что такое реально может произойти. Что все выглядит настолько логично и правдоподобно, что аж жуть берет. С «Голодным домом» такого не случилось, но, думаю, это и не было целью. Эта книга с моралью, которая прямым текстом высказывается. И через такую паранормальную призму передается посыл читателю.

Как итог, книга мне понравилась, порадовали проработанные персонажи, каждый со своим характером и мотивацией, интерес сохранялся до самого конца.

@tatuys19 октября 2017 9:07

Первый экзамен засчитан! А в книге рассказывается как собственно появился этот дом?

Лера (@lerakler)19 октября 2017 9:16

@Tatuys, да, рассказывается
Но там "дом" в кавычках, просто не хочется спойлерить, а то сразу загадка первой главы пропадет

@tatuys19 октября 2017 9:19

@lerakler, хорошо) может успею ее прочесть