Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Ничего нет дороже того, что получаешь бесплатно</p>
Добавила: eugenervy
Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Прекрасный пол может демонстрировать не меньшую выдержку, чем непрекрасный.</p>
Добавила: eugenervy
Облачный атлас
<p>"Любые границы условны. Они созданы лишь для того, чтобы их переступать. Все условности преодолимы, стоит лишь поставить для себя эту цель."</p>
Облачный атлас
<p>"Наши жизни и наши решения, подобно квантам, осознаются ежемоментно. В каждой точке пересечения, любая встреча предлагает новые потенциальные направления."</p>
Облачный атлас
<p>"Мы не хозяева своих жизней. От рождения и до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш поступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее."</p>

написала рецензию17 сентября 2018 13:11

#играпрестолов

"Литературный призрак" - дебютный роман самого автора, и, по совпадению, первый роман Дэвида Митчелла, с которым я ознакомилась. С уверенностью могу сказать, что книга оставила больше положительных эмоций и чувств, нежели отрицательных, так что захотелось продолжить знакомство с произведениями Митчелла. Сама книга представляет собой своеобразный "сборник" рассказов о разных людях. Истории эти связаны между собой, хотя порой я не замечала связи вообще, либо она была совсем незначительная. Либо я просто чего-то не поняла.

Каждый герой и его история наполнены особенными чувствами, персонажи индивидуальны и интересны каждый по-своему. Разные города, даже временные промежутки, мировоззрение каждого из героев, их работа - все это заставляет проникнуться к каждому из персонажей читательской любовью. Здесь нет героев, которых можно было бы назвать только положительными или только отрицательными. В книге представлены настоящие характеры, которые можно встретить на улице. И это огромный плюс, потому что так легче понять и принять эти самые характеры. Не сказала бы, что герои развиваются, скорее остаются на месте, но они все равно живые.

Слог у автора хороший. Конечно, тут дело переводчиков, но все же. Автор простым языком описывает даже сложные мысли. Особенно мне понравилось, что теми вопросами, которыми задаются герои, задается и читатель. Тут много особенных мыслей, над которыми хочется рассуждать. Даже над судьбами героев сидишь и рассуждаешь, а уж о связи историй думаешь постоянно.

Конечно, можно сказать, что текст сыроват. Чего-то не хватает при прочтении, каких-то деталей. Вот философии и чувств достаточно. Нельзя упомянуть и о том, что достаточно в сюжет вплетена "магия" или потусторонняя сила. Она абсолютно ненавязчива, но вызывает некоторые вопросы. Например, для чего. Может для того, чтобы лучше раскрыть характеры героев.

В общем, могу сказать, что книга мне больше понравилась, чем нет, потому советую к прочтению.

написала рецензию6 сентября 2018 18:36

Вот и приплыли. Я наконец-то прочитала эту бесконечную тысячу осеней Якоба де Зута. Хотя осеней я там почти не заметила. Вообще я мало чего там особенного заметила. Все мои иссякающие после трудных рабочих будней силы уходили на осмысление кто есть кто, где всё происходит и вообще о чём повествуется в той или иной главе.

Первое, что мне бросилось в глаза - это повествование в настоящем времени. Но и этого писателю было мало, он ещё решил разрывать внутри текста связные фразы и вставлять между ними реплику или описательное предложение. И всё бы ничего, если бы ко всему этому не прибавлялось дикое количество имён разных народов. К тому же, я мало знакома с реалиями самоизолированной Японии, её культурой и торговлей 18-19 вв. Короче говоря, мне читать было не легко, и залпом такое я воспринимать не могу.

И всё-таки, кто же такой этот таинственный Якоб де Зут? Это обычный клерк, уехавший в голландскую колонию в Японии зарабатывать деньги. Это очень честный и порядочный человек. Эти его качества иногда до добра не доводили. Но, и с другой стороны, мне казалось, что де Зут всегда быстро мог принять решение в условиях, иногда кажущимися безысходными. В Японии он столкнётся с очень странными обычаями и поведением, а также с интригами, как внутри своего "коллектива торговцев", так и среди представителей японского народа.

На самом деле, вынесенный в заглавие романа Якоб де Зут далеко не единственный значимый персонаж. Кроме всяких нечистых на руку голландских и не только торговцев, мы знакомимся с интересным голландским доктором Маринусом, с мыслящим и жаждущим познания переводчиком Огавой, с японской девушкой Орито, которая учится (!) на акушерку и которая имеет очень непростую судьбу. Автор очень серьёзно подошёл к написанию этого произведения. Подробно показаны реалии Японии того периода, страну мы видим как изнутри, так и "снаружи". Тут я очень похвалю автора. Просто...
...для меня здесь слишком много наворочено. И такое не надо читать, чтобы отдохнуть. Тем более после загруженных рабочих дней.
#свояигра

Lady Sherry (@nuta2019)6 сентября 2018 21:37

Рыдаю в голос - именинница обидела Яшку!
А Маринус ещё в паре книг фигурирует, и в пресловутом Облачном атласе в том числе)))
В общем так, в честь твоего ДР я на тебя не обижаюсь, а ты пообещаешь дать Митчеллу второй шанс, ведь у него каждая книга имеет свою атмосферу и ритм, и Якоб мне тоже не с наскоку дался.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)7 сентября 2018 7:05

@nuta2019, что тебе больше у автора понравилось? А у него всё такое большое?)

написала рецензию14 июля 2018 15:19

#зло1_3курс

На протяжении всего крохотного "Голодного дома" я постоянно отгоняла от себя ощущение, которое зову "фанатская нетерпеливая слепота": когда ты открыл для себя автора и хочешь, чтобы все его последующие истории были такими же крутыми, но про другое (ты сам правда не знаешь про что, но автор вот должен сам угадать). И каждый раз, когда берешь новую книжку ранее успешно открытого автора, думаешь "ну вот щас он каааааак". Но увы. Не каждый раз автор может попасть в твои ожидания и сделать "каааааак". Видится мне, что низкая оценка и общее невнятное ощущение случились у меня как раз из-за этой самой слепоты, я ждала второй Облачный атлас, а получила ужастик средней руки, пригодный для путешествия в электричке хмурым осенним днем.

Из оправдавшего: оригинальный авторский стиль (визжу, как фанатка "Ласкового мая", когда читаю Митчелла), непредсказуемый ракурс, отличная задумка, умелое нагнетание. Ровно половину романа ты сидишь и такой "Воу-воу, Дэвид, это очень круто, давай-ка палехче, хотя нет, не останавливайся". А потом история дает течь. И все, пути назад нет.

Из загубившего: абсолютно невнятная концовка. Я просто замерла и со стеклянными глазами выдохнула: "WHAAAAAAAAT?". Да, концовка открытая, но Дэвид, неужели ты, выдавший в мир Атлас, не смог придумать что-то жизнеспособнее? Да, твой романчик родился из твитта, но побойся Бога, Дэвид!!!

Несмотря на неуспех "Голодного дома", познакомиться с примыкающими Простые смертные хочется. На Дэвида немножко позлюсь, но не брошу. А вам к прочтению "Голодный дом" вне электрички не рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 9:52

Всё нужно делать наоборот! Ну вот блин, абсолютно наоборот!
Атлас не первый, но норм для начала. Но не Смертные присыкают к Дому, а наоборот, ну и помимо этого, у Митчелла все книги имеют точки соприкосновения, и это даже не совсем как у Кинга, я всё жду, когда обнарудится какая-то высшая гениальная идея, сращивая все их в нечто космическое и фееричное. Дом это так, побочечка... А Смертных читай, они с Атласом связаны.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 июля 2018 10:06

@nuta2019, ну не ругааааайси =D
Знаю, что наоборот, но не успевала.
Смертных почитаю, обещала же тебе. И в рецензии пометю, только не ругайси.

Lady Sherry (@nuta2019)15 июля 2018 10:07

@pum_pumoff, какое ругайся! Я сейчас очень добра, просто на эмоциях, очень много событий произошло и я немного на драйве) но должок запомнб, обязательно)))

написала рецензию14 июля 2018 20:47
Голодный домДэвид Митчелл

Открывая эту книгу, следует быть готовым к тому, что автор сразу бросит вас в водоворот событий. Ни каких «за сто лет до событий, которые я вам скоро поведаю, жил да был старичок…», вот вам факты и живите как хотите, ну или просто дождитесь развязки, в которой все расскажут. Тут правда тоже следует быть готовым к тому, что все ответы выложат так же неожиданно и стремительно, как и сюжет. И по окончанию придется немного подумать, а была ли история?
Это, конечно же, жирный плюс данной книги, а вот минус – это то, что я совершенно не знаю, что о ней рассказать, чтобы неспойлерить. И так, в книге всего пять глав, которые благодаря стилю можно прочитать очень быстро. Динамика довольно таки беглая, и необходима некоторая сосредоточенность, что бы в один миг нить мысли не ускользнула. Я бы даже посоветовала читать одну главу за раз, это совершенно не сложно, так как они небольшие по количеству страниц. Касательно самой идеи сюжета, то она не является чем-то новым и неожиданным, но то, как Митчелл её подает, лично мне очень понравилось. И ещё, мне кажется суть книги намного глубже, чем читателю об этом говорят, указывая совершенно на другие акценты, и тем самым вводя в заблуждение.

написала рецензию14 июля 2018 18:28
Голодный домДэвид Митчелл

Как много существует историй, в которых дом, подвластный чему-то необычному навсегда закупоривает своих гостей. Вот и что можно ожидать от книги под названием Голодный дом? По-правде я ждала чего-то банального, но красиво и необычно написанного, ведь первый раз столкнулась с такой тучей отзывов известных личностей, еще не начав чтение. Вот правда, обычно пару реплик от кого-то популярного читаешь, а там уже и сама история, а тут - один, второй, третий...и понеслась. Наверное еще и после такого шикарного пиара ожидаешь чего-то невероятного. И зачастую завышенные ожидания разбиваются о реальность. В данном конкретном случае, я даже не знаю - мои ожидания сильно были преувеличены, или же нет, ведь послевкусие - никакое. Вот просто банально - ни рыба, ни мясо (да простят меня те, кому книга приглянулась).

Повествование разбито на отдельные главы, каждая из которых - отдельный год, с промежутком в 9. И порой кажется, что в принципе можно рассказать про каждый отдельный год отдельно и это будет сама по себе замечательная история, но потом видишь тоненькие корешки, которые разрастаются из одного повествования в другое: одно место, люди, которые взаимосвязаны, главные герои, которые все это контролируют. Этот созданный мир очень странный, порой кажется, что все, что происходит - дикая галлюцинация, при этом ты тоже как-то в ней замешан, эти метаморфозы обладают уникальной атмосферой, но автор не позволяет ее насытится. По мере всего повествования меня не покидала мысль о черновике - история, которая должна что-то объяснять, но не обязательна к прочтению. И как следствие все, что я прочла - сырое. Есть замечательные наброски, но нет цельной картинки. Есть отличные попытки затянуть читателя в вихрь событий, но нет атмосферности, которая бы не отпускала.

А еще, читаешь вначале читаешь, и думаешь что дальше будет что-то очень крутое, потому что вся история такая себе загадочная, необычная, краски только начинают проступать....А потом автор в один момент открывает всю суть и просто сливает финал. Для меня это был шок. Меня убило объяснения всего, потому что оно изобиловало странными словечками, которые не вязались лично для меня со всей историей,они меня отталкивали и угоняли куда-то прочь. Да и вот так описать все в тупую - слишком неинтересно. А финал....у меня лично такое ощущение сложилось: Сидит значит Дэвид Митчелл за столом, пишет свою книгу и тут крик его жены: "Милый, ну ты скоро? Ужин остывает!!!", он ей : "Да-да, сейчас", проход пол часа, она уже четыре раза ему кричала, и он понимает, что скоро будет расправа, а потому быстренько дописывает концовочку и убегает. Другого объяснения я не вижу.

Как итог - есть отличная задумка, есть тот самый сюжет, который может зацепить, но нет хорошей реализации. Это мое первое знакомство с автором, и я надеюсь, что просто взялась не за ту книгу.

#зло1_3курс

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Slade House, Простые смертные, Тысяча осеней Якоба де Зута. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.