Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Ничего нет дороже того, что получаешь бесплатно</p>
Добавила: eugenervy
Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Прекрасный пол может демонстрировать не меньшую выдержку, чем непрекрасный.</p>
Добавила: eugenervy
Облачный атлас
<p>"Любые границы условны. Они созданы лишь для того, чтобы их переступать. Все условности преодолимы, стоит лишь поставить для себя эту цель."</p>
Облачный атлас
<p>"Наши жизни и наши решения, подобно квантам, осознаются ежемоментно. В каждой точке пересечения, любая встреча предлагает новые потенциальные направления."</p>
Облачный атлас
<p>"Мы не хозяева своих жизней. От рождения и до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш поступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее."</p>

написала рецензию30 июля 2020 15:49
Голодный домДэвид Митчелл

#евротур_Словакия (Зад.2 часть сюжета происходит на вечеринке)
#книжный_марафон2020
#кр_тема (упоминается «Остров доктора Моро»)

Видимо книга хорошо мне попала под настроение – давно не читала мистику, а тут хоть и сюжет аля классический ужастик, но мне понравилось.

В разное время, при разных обстоятельствах разные герои попадают в загадочный дом, который обычно никто не видит. А оказавшись по ту сторону железной двери, они попадают в ловушку, и там лишаются своих душ… Поначалу можно только догадываться, наблюдая за странными вещами, что происходит, но мало-помалу с каждой новой истории привносятся новые детали, которые постепенно дают разгадку, что да почему.

Задумка интересная, хотя не скажу, что оригинальная, и история близнецов, кормящихся душами людей раз в 33 года, интриговала. Как по мне автору удалась таинственная, мистическая атмосфера со всякой разной дичью) Хотелось бы только еще побольше узнать о Норе и Ионе, мне кажется, не развернули их историю полностью. И концовка какая-то уж средняя, простенькая… Не знаю при таком сюжете как можно было поинтереснее все раскрутить, но свернули уж больно резко.

Эта книга на уровне прочитал-забыл, не дает особо пищи для ума, но для истории на раз неплохо) Буду знакомится и с другими книгами автора, вот до «Облачного атласа» даже никак руки не доходят.

написала рецензию15 февраля 2020 23:26

Одна из самых замечательных книг прочитанных мною за последнее время.
Автору мастерски удались как и авантюрная, так и любовная линия.
Несмотря на то, что к Японии я отношусь довольно прохладно, эта книга настоящая находка для любителей истории этой загадочной страны.
Из Голландии прибывает Якоб Де Зут - он молод и честолюбив. Интересы Ост-Индийской компании он поддерживает с рвением и преданностью, изобличая махинации со стороны нерадивых чиновников. У него есть 5 лет, чтобы заработать капитал, получить имя и женится на горячо любимой Анне. Таковы условия её отца. Все бы ничего, но кругом подстерегают опасности и соблазны. Но при чем тут барышня Аигабава? Действие происходит в 1799 году. Наглядно показывается жизнь и быт японцев: их иерархические лестницы, например три ранга переводчиков. Мы видим Японию глазами иностранцев- для них это страна лишь способ обогащения, и традиции и законы они чтить не обязаны. А прискорбно. И так же как японцы сами относятся к своей стране. Нужно отдать должное автору, материал подготовлен великолепно, изучен быт и законы Японии в 18 веке, а также политическое устройство.
Отдельное спасибо @bedda за замечательный подарок.

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)

@nuta2019, попробую ещё раз Атлас в ближайшем будущем!

@bedda, даже больше, чем я ожидала

@Bookworm1984, буду рада услышать ваше мнение!

написала рецензию25 сентября 2019 13:23

#мстители_7морей
#П3_1курс Список №1

Ох уж эти прославленные романы и многочисленные цитаты с восхвалениями на первой странице. Давно уже пора было привыкнуть, что верить им нельзя.

Честно признаться, я не люблю, когда повествование идёт от имени детей: оно всегда какое-то странное и преувеличенно наивное.
Здесь маленький (относительно, ему 13) Нейтан собрался со своей мамой в гости к одной богатой особе.
И сразу же нас встречают дохлая кошка, человек на скутере без шлема (КАК ЖИ ТАК!!1!1) и Нейтан писается в штаны.
Восхитительное начало, браво!

Они с трудом находят маленькую железную дверь и когда открывают её, то видят неописуемой красоты сад. Ох, что-то мне это безумно напоминает...
В общем, сад зачарованный, а сам дом не лишён мистики. То Нейтану призраки что-то нашёптывают, то он в ряде портретов вдруг видит свой, то он вообще видит потусторонние сущности, а сам мир будто выворачивается наизнанку.

Проблема в том, что всю суть происходящего автор раскрывает практически на первых же страницах — в этом доме пропадают люди, а их души поддерживают жизнь его обитателей. И нет, это не спойлер, это на полном серьёзно написано в самом начале.

Всё, после этого мой интерес угас спустя пару десятков страниц. Что происходит — понятно. Сможет ли выбраться Нейтан? Книжки со смертью главного персонажа встречаются редко, так что ответ очевиден.
Смысл дальше читать? Ну да, мы узнаем больше о персонажах и особенностях их жизни и подпитки душевной энергией.

На этом всё. Я не говорю, что эту книгу ни в коем случае не стоит читать. Судя по оценкам, любители такого находятся. Но просто мне она не зашла, я не нашла в ней ни интриги, ни чего-либо хотя бы прилично мистического или жуткого.

@anastasia_roja29 сентября 2019 14:18

в рецензию можно добавить тэг факультета, и тогда книга пойдёт в зачёт и академии))

Настя (@rainier)29 сентября 2019 16:32

@anastasia_roja, А я забыла совсем :D Спасибо!))

написала рецензию29 сентября 2019 3:21

#П3_1курс (доп)

«Завидую рыдающим родственникам погибших – тех, чьи тела обнаружены. Горе – это ампутация, а вот надежда – неизлечимая гемофилия, одно непрерывное кровотечение»

Это моё первое знакомство с Дэвидом Митчеллом. Давно хотела прочитать какую-нибудь его книгу, но на ум приходил только его «Облачный атлас», за который я все никак не могу взяться. Но теперь я точно знаю, что у этого автора есть и другие не менее интересные произведения. Например, это…

Таинственный проулок Слейд, где пропадают люди. Там в нужное время прекрасный особняк, больница, бар и многое другое. Только вот простые люди его не видят, там всего лишь пересечение улиц. И только избранным посчастливилось (вообще-то нет) увидеть этот проулок.

Начало кидает в самую гущу событий, где совсем ничего не понятно и тебе только и остаётся, что вдыхать и надеяться на лучшее. К середине книги ты понемногу понимаешь, что за дичь тут творится. Потом ты делаешь, чтобы в конце появился супергерой и покончил со всем этим ужасом. Так и получилось. Почти.

На протяжении всей книги мне хотелось заставить главных героев понять, что все услышанное ими об этом проулкк вовсе не сказки. Но люди так устроены – пока не увидят собственными глазами, ни за что не поверят. Но это ни к чему хорошему не приведёт.

В общем, книга мне понравилась, вот только чего-то мне не хватило, а чего – понять не могу. Буду продолжать знакомство с этим автором.

«Все люди – маски, а под масками – снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности»

написала рецензию24 сентября 2019 22:31

И снова о бессмертии.

Скорее всего, вы никогда не натолкнетесь на проулок Слейд. А если и наткнетесь, то точно пропустите маленькую чёрную дверь. Вы просто пройдёте мимо, не заметив её существования, дойдёте Кренбэри-авеню и пойдёте своим путем. Но если вы особо наблюдательны, и все же увидете маленькую чёрную дверь, то не стесняйтесь, входите. Ведь за этой дверью прячется прекрасный сад, в центре которого стоит особняк, которому явно не место среди грязи и дешевизны проулка Слейд. Ну, что же вы стоите, неужели, не решаетесь войти? Может слышали, что в проулке Слейд переодически пропадают люди? Впрочем, не думайте об этом, отбросьте сомнения и входите. Входите-входите, хозяева уже заждались.
Вторая прочитанная книга у Митчелла и снова каждая глава написана от лица другого человека. Но если в "Литературном призраке" связей между многими героями я не видела, то тут связь есть, причём самая прямая. Теперь мне интересно почитать другие книги писателя и узнать, всюду ли он использует подобные приёмы, или это мне просто так повезло.
По сути, книга очень простая, и можно даже сказать, не сильно глубокомысленная. Но разве это всегда плохо? По мне, нет. Тема бессмертия обыграна очень неплохо,  может немного наивно, но все равно неплохо. Когда устаешь от книг об обычной повседневной жизни( последние 5 или 6 книг в моем случае) подобные книги для меня как глоток свежего воздуха.
Отдельно хочу выделить концовку книги. Она получилась не такой, как я думала, и выглядит не открытой, и не закрытой, скорее где-то посередине.
В целом, неплохая книга для расслабления, если именно этот жанр помогает расслабиться. История не гениальная, не несет глубинного смысла, но зато читается легко и быстро. Ни капли не жалею, что взялась за неё, теперь мне хочется читать Митчелла и дальше.
#мстители_опасные_домохозяйки
#П3_1курс

Жрица (@suuushi)24 сентября 2019 22:32

Мне прям после отзыва тоже захотелось ее прочитать. Так описала заманчиво

Соня (@skantor)24 сентября 2019 22:37

@suuushi, если не ожидать чего-то глубокого и серьезного, то можешь попробовать, вдруг понравится)

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Простые смертные, Slade House, Тысяча осеней Якоба де Зута. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.