Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Простые смертные
<p>Не существует иного времени, кроме настоящего...</p>
Дэвид Митчелл
Добавила: Flasker
Облачный атлас
<p>Стоит какой-либо тирании стать, обыденной, и победа ее неизбежна.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Облачный атлас
<p>Книги не дают по настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.</p>
Тимоти Кавендиш
Добавил(а): ork_barabanshik
Облачный атлас
<p>Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы.</p>
Периоды полураспада Первое расследование Луизы Рей
Добавила: dasbut
Литературный призрак
<p>Каждый из нас — неприкаянная частица, с бесконечным множеством траекторий, среди них есть вероятные, есть невероятные, нет только реальных, нет и не будет, пока нет наблюдателя, что бы там реальность ни означала...</p>
Добавила: mrgalstuk

написала рецензию14 декабря 2017 19:00
Облачный атласДэвид Митчелл

Весь мир низок. Маори охотятся на мориори, белые – на темнокожих братьев, блохи – на мышей, кошки – на крыс, христиане – на язычников, первые помощники – на юнг. Смерть – на всё живое. «Кто слаб, тот всегда для сильных еда». (с)

#Кин1_3курс

Судя по манере читать этот монументальный роман, я явно не доиграла в классики Хулио Кортасара. Структура тут такая: первая глава обрывается на середине предложения, а окончание его можно узнать только в последней главе. Так же вторая заканчивается в предпоследней и т.д. Всего 11 глав, т.е. 6 якобы самостоятельных историй. Помимо таких интересных комбинаций в книге в первую очередь цепляют сюжет и качество текста. Чтобы пояснить последнее скажу, что после первой главы я ещё смогла взяться за вторую (хотя могло поспособствовать нерадужное окончание, от которого даже хочется уйти и в линию другого героя и других событий), но вот после второй я несколько страниц не могла настроиться на третью сюжетную линию и в итоге сразу перешла к предпоследней главе. Не скажу, что мне так уж импонировал аморальный Роберт Фробишем, но за 50 страниц его исповедь зацепила достаточно, чтобы сложно было от неё оторваться. А ещё Дэвид Митчелл пишет тонко, и поэтому есть ощущение неполноты картины и желание узнать, какой же большой взрыв он приготовил в итоге – именно такое предвкушение задаёт тон, вопреки любой шутливости. Повествование о повесе закончилось неожиданно печально, но только на последних страницах романа автор чётко формулирует свою позицию, которая может кому-то показаться излишне чёрно-белой, но только так можно стремиться к лучшему будущему. Ещё и в этом смысле в писателе видится классичность в хорошем смысле, раз он так яро осуждает позицию «человек человеку волк», причём в каждой из линий-глав. На самом деле приятно, когда очень понравившаяся книга заканчивается несколькими морализаторскими абзацами, но они тебе близки по своим идеям.

Хотя моей любимой часть остался уже упомянутый Фробишем, не могу не отметить не менее удачную морскую ветвь сюжета. С неё начиналась книга, и для меня это было идеально, потому что сюжеты о плаваниях люблю безмерно, а тут вопреки клише с ангелоподобным главным героем и концентрированным антигероем есть ещё и более неожиданные повороты событий. Думаю, Митчелл ещё и немного схитрил, прервав историю и не дав читателям догадаться о том, кто из персонажей какой сюрприз готовит. Или просто ситуация кажется слишком рядовой (особенно по меркам того времени), чтобы искать в ней двойное дно. В любом случае такие плюсы и практически 6 качественных историй в одной позволяют надеяться на то, что и другие книги Дэвида заинтересуют не меньше.

Умышленно не хочу говорить о том, что склеивает все линии воедино, потому что и сам писатель рассказывал об этом в интервью, и в других рецензиях упор на это. Поэтому логичнее подвести личные итоги. Объективно считаю сами сильными сюжеты о будущем, но субъективно меня больше тронула вторая история и недалеко от неё первая. Именно на них я перечитывала предложения, не веря в происходящее. Возможно, причина ещё и в том, что после этого я уже ждала от автора чего угодно, но вряд ли дело только в этом. По антипатиям у меня выделилась 3-я история, даже неожиданно почувствовала себя сексисткой. Правда, потом эти нехорошие подозрения беспричинно отпали к середине книги но всё-таки не удалось мне прикипеть к Луизе Рей. Умом понимаю, что обычно мне такие персонажи нравятся, но то ли на фоне первых глав не зашло, то ли эта линия действительно слабее. Но многие так не считают.

Могла бы назвать любимой и 4-ю главу, Тимоти Кавендиша. Тут меня особо впечатлило то, что хорошо владеющий словом Митчелл ещё и с чувством юмора на короткой ноге. Хотя самые разные аспекты книги этого не предполагают, по крайнее мере явно (или для такого любителя драм, как я). Честно скажу – только в этой линии для меня писатель предстал британцем, а до этого английского юмора не чувствовалось так однозначно. А тут он и чёрный, и вообще всех цветов радуги.

Оризон Сонми-451 – наиболее заинтересовавшая ещё с оглавления часть. И Митчелл уже в пятый раз не подвёл. Очень понравилась проработка даже в плане формата – у каждой истории свой индивидуальный стиль. Тихоокеанский дневник сменяется перепиской, а на этот раз самая непредсказуемая форма – допрос, ещё и из будущего. Просто хочется снять шляпу перед фантазией автора и продуманным воплощением. И хотя томик из-за объёма читается долго, благодаря фрагментарному повествованию нет ощущения вяло текущего талмуда. В общем, многократные опасения были излишни, а книга оказалась шикарной.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Некоторые книги хотелось прочитать именно в рамках кинофака, потому что в ином случае ещё когда добралась бы до экранизации. В первую очередь порадовал хронометраж почти на 3 часа – по максимум передали роман. Правда, есть вопросы в плане спойлеров из-за прокрутки событий в самом начале, но как уже прочитавшая я в любом случае знала дальнейшие события. В целом скажу так – особо приглянувшиеся мне главы сняли хорошо, но трепета от книги было больше. Хотя я оценила всю работу, потрясающую съёмку и игру. Но интереснее обстояло с тем, что мне в книге понравилось меньше, зато в фильме зацепило сильнее. Идеальный симбиоз. Стало любопытно, есть ли ещё такие примеры в истории кино, где бы одни и те же актёры сыграли столько разных персонажей. Мне больше знакомы случаи один актёр=много героев, но тут и исполнителей немало. Порой до неузнавания – даже расы меняли. Причём только я как читавшая узнавала актёра и спорила с рядом сидящими о том, что это именно тот актёр из начала фильма, пусть его и сделали узкоглазым. Некоторые актёры для меня открылись по-новому, а другие (как Хэнкс) сыграли, вероятно, лучшую свою роль (всё-таки в единственном числе из-за единства образов), особенно в рамках позднего этапа карьеры. Жаль, что слава и фильма, и книги сейчас поутихла.

Рина Рот (@rina_rot)14 декабря 2017 19:17

Повторюсь: книга мелькает очень часто, а читать вообще не хочу))

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2017 19:33

Я много лет не пересматривала фильм, с тех времен, когда его ещё в кинотеатрах гоняли, но тогда смотрела 2 раза - до чтения и после. До сих пор ору с сестры Нокс XD
Что-то книгу захотелось перечитать. Кстати, она ж была на географии ;-)

Людмила (@liu)15 декабря 2017 12:09

Как-то мне грустно было читать эту твою рецензию, потому что как ты знаешь, мне не хватило примерно полдня, чтобы дочитать и написать рецензию) Насчёт славы и фильма, и книги, тут мнения так чётко разделились - или восторг, или уверения в невероятной скучности. А я бы "Облачный атлас" ещё раз пересмотрела, а 1-й просмотр был тот единственный раз на 1-м ряду в кинотеатре. Форма матрёшки - это, конечно, отличная игра с литературной формой, но мне не хватило более глубоких связей между частями, но все истории яркие. А тяжелее всего было привыкать к части с козопасом.
Рулетка: "Принцесса и воин" (2000) от Тома Тыквера, так что даже не надо объяснять ход мыслей для такого выбора)))

написала рецензию14 декабря 2017 23:58

#Вр1_3курс

"Сотворение мира никогда не заканчивалось вечером шестого дня. Сотворение продолжается вокруг нас, вопреки нам и через нас, со скоростью дней и ночей, и нам нравится называть это любовью." (с)

До сих пор не могу понять почему выбрала эту книгу из всего списка. О Японии читать не люблю (единственное исключение Мемуары гейши), вот не моя это тема совершенно, не привлекает меня восточная культура, у автора читала Облачный атлас и он мне шел довольно тяжело. В общем, непонятно.

Книга разделена на три основные части:
1) молодой клерк Якоб де Зут прибывает на Дедзиму по контракту на 5 лет, чтобы заработать денег и жениться на той, что любит. Он знакомится с японской культурой и законами, усердно трудится и... влюбляется. Но законы Японии очень суровы. Так мы видим Японию глазами иностранца;
2) Япония глазами самих японцев. Закрытый монастырь и жизнь монахов и монахинь. Если первую часть мне было скучно читать, то тут у меня просто отпала челюсть и почему-то возникла ассоциация с одной историей из книги Облачный атлас;
3) голландцы с японцами против голландцев с британцами. Вот это поворот! Опять же, Дэвид Митчелл затянул введение и я сидела скучала и давилась книгой (а бросить уже жалко), пока он не раскрыл читателю Якоба де Зута. Много рассказывается о различных традициях и чести: у кого-то чести нет совсем, а кто-то не может поступить иначе.

Довольно интересное произведение, но сложное и долгое. Если не пугает Япония и длительные вступления или вы поклонник Митчела - попробуйте прочесть. Я вот ни капельки не жалею, что одолела ее

V for (@vandal)15 декабря 2017 1:48

@nuta2019, такими словами меня в военкомат заманивали...)
Да, надо попробовать :D

@mariana15 декабря 2017 9:39

@vandal, для меня да, но тебе она должна понравиться

@vishenka15 декабря 2017 9:46

@mariana, ты прямо героиня! добила-таки де Зута! :D
Третий экзамен сдан!

написала рецензию30 ноября 2017 22:23

Много ли вы знаете о стране Восходящего солнца и о ее жителях? Для меня эта страна всегда выглядела как другая планета, и эта книга стала еще одним тому подтверждением.

Действия книги разворачиваются в самом начале XIX века на берегах провинции Нагасаки, глее ведется торговля с голландцами. В то время голландцы служат единственным окном в Европу для Японии, с другими странами торговля запрещена, как запрещено японцам покидать территорию своей страны. Вообще у японцев очень много запретов связанных с общением с иностранцами и знакомством с иностранной культурой.

Сама книга поделена на три части. Условно говоря, первая часть – это отношение голландцев к японцам и особенности их жизни. В этой части рассказывается о первых впечатлениях Якоба от Японии и знакомят читателя с ограничениями, с которыми сталкиваются иностранцы.

Вторая часть книги свое повествование ведет уже от лица самих японцев и рассказывает об особенностях их взглядов на жизнь. В конце же книги благодаря сюжетному повороту автор знакомит читателя с понятиями чести, как самих японцев, так и голландцев.

Книга мне показалась немного затянутой, но желание ее отложить до лучших времен все же не вызвала. Сюжет нельзя назвать каким-то особо занимательным, но в общеобразовательном смысле книга была полезна, и еще раз мне доказала, что японцы – инопланетяне.

Кому стоит читать:
- любителям восточной культуры;
- любителям истории.

Стоит пройти мимо, если:
- вы ожидаете динамичный сюжет;
- желаете постичь мысли и чувства главного героя;
- ищете ненапряжную книгу на один-два вечера.

#Вр1_3курс

@vishenka1 декабря 2017 8:15

по описанию похоже на "Сёгун", там тоже Япония тех времен описана глазами иностранца) и да, для меня японцы тоже всегда будут инопланетянами)
Первый экзамен сдан!)

написала рецензию4 ноября 2017 22:04
Сон №9Дэвид Митчелл

В какой-то момент я подумала, что лучше бы это была книга про разведчиков, чтение которой было альтернативой этой. Если где-то выдумают пытку чтением, меня можно будет пугать Митчеллом. Представь себе, что ты не любишь Японию, Митчелла, постмодернизм, перегруженный текст и сама себе зачем-то выбираешь такую книгу для чтения. На что я надеялась после фиаско с Облачным атласом я не знаю. Сюжет прост как два пальца – юноша, у которого психически больна мать и который к тому же потерял сестру, решает найти отца. Тот живет в Токио и занимает высокое положение, так что какой-то внебрачный ребенок ему совсем не нужен. В общем-то, это и все. И тут на этот тощий сюжет автор начинает наворачивать всякие финтифлюшки, разрастающиеся под влиянием чересчур живого воображения героя. Часто долго непонятно, пока читаешь, реально ли все происходит, или мальчик про скучает за кофе и воображает себя Джеймсом Бондом японского разлива. Короче, читала я эту книгу и прямо, и боком, с поворотом, и с подскоком, под конец реально уже пролистывала. Кажется, это худший опыт года.

написала рецензию1 ноября 2017 9:55
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Г

Голодный дом на улице стоял.
Он много лет покоя не давал
Всем тем, кто чист душой и сердцем смел,
Кто устоять перед соблазном не сумел...

Но только гость калитку отопрёт.
Незваный не отыщет и ворот.
Проникнув в чудный сад себя забудь –
Обратно не удастся повернуть.

Откроется портал раз в 9 лет,
Хозяин пригласит вас на обед.
Но вас, увы, к столу не позовут:
На пир лишь душу вашу подадут...

Сама не знаю, каким образом мне удалось это сочинить. В то, что на это вдохновила книга, я не верю. Скорее уж в меня ненадолго вселился чей-то дух. Потому что единственное, что мне понравилось в этой книге – это задумка. А всё остальное, мягко говоря, разочаровало.
Во-первых, у меня всегда возникает вопрос: зачем в начале книги располагать лестные отзывы популярных писателей и уважаемых изданий? Неужели таким образом пытаются привлечь интерес читателей? Мол, знатокам понравилось, значит и простому обывателю сгодится. Наивные... У меня после прочтения подобного запросы к книге резко возрастает. Вместо «нормально, сгодится» я жду как минимум «вау!» и «обалдеть!». И похоже тем самым не оставляю автору не единого шанса...
Сюжет книги несколько отличается от классического дома с привидениями. Здесь нет привычных призраков и полтергейстов, ведь в доме укрылось зло совсем иного рода. Но, увы, и он не нов. Нечто подобное я уже встречала, а точнее видела в фильме «Ключ от всех дверей». Та же странная парочка хозяев, тот же дом, будто затерявшийся во времени, то же искреннее желание героя помочь, те же вечные предупреждения «Беги отсюда!» и, по сути дела, тот же финал.
Теперь о наших героях, то есть жертвах. Автор ведёт повествование именно от их лица. И действительно, в каждой главе стиль и образ изложения сильно отличаются, передавая нам характер персонажа. Но вот сами персонажи... Сначала это умственно отсталый мальчик, потом стареющий полицейский, вообразивший себя покорителем дамских сердец, далее появляется молодая девушка, страдающая от лишнего веса и целой кучи сопутствующих комплексов, затем её сестра. И вот в тот самый момент, когда автор устами своей героини сообщает нам, что она лесбиянка, меня уже начинает душить смех. Для полной политкорректности в списке только негра не хватает! Но автор меня не разочаровывает: он, а точнее она, появляется уже в следующей главе...
Теперь немного о злодеях. Знаете, что меня больше всего бесит в фильмах о героях-одиночках, которым предстоит спасти мир, например, в бондиане? Вместо того чтобы просто замочить этого самого героя, злодей начинает проявлять излишнюю самоуверенность. Он начинает распыляться перед героем и раскрывать всю суть своего коварного плана, тем самым давая своей уже, казалось бы, обреченной жертве не только шанс на спасение, но и ключи к собственному уничтожению. Примерно так было и в этой книге. Вера в собственную гениальность и непобедимость опять подвела злодеев.
В книге меня позабавила одна фраза о девушке, вступившей в Общество паранормальных явлений: «Она думала привидение увидеть, а вместо этого насморк подхватила». Вот и мои впечатления о прочитанном можно выразить подобным образом. Думала немного пощекотать себе нервы, а вместо этого пару раз зевнула.

@littlemermaid, если честно, мне захотелось после прочтения спросить, а Кинг вообще в курсе, что он эту книгу рекомендует?
Хотя, может я слишком много книг в этом жанре прочитала в последнее время? Вот и немного зажралась...

@tatuys2 ноября 2017 17:02

Тоже терпеть не могу читать о том, что эта книга кем-то рекомендована...бред все это. Стих это ты написала?)) крутое!))) И да, конечно же доп принят))

@Tatuys, я. Находит иногда на меня...

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Slade House, Тысяча осеней Якоба де Зута, Простые смертные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.