Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Облачный атлас
<p>Стоит какой-либо тирании стать, обыденной, и победа ее неизбежна.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Облачный атлас
<p>Книги не дают по настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.</p>
Тимоти Кавендиш
Добавил(а): ork_barabanshik
Облачный атлас
<p>Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы.</p>
Периоды полураспада Первое расследование Луизы Рей
Добавила: dasbut
Литературный призрак
<p>Каждый из нас — неприкаянная частица, с бесконечным множеством траекторий, среди них есть вероятные, есть невероятные, нет только реальных, нет и не будет, пока нет наблюдателя, что бы там реальность ни означала...</p>
Добавила: mrgalstuk
Литературный призрак
<p>Нет ничего хуже честности, факт. Ложь иногда может поставить тебя в затруднительное положение, но если не хочешь из него вылезать — всегда говори правду и только правду.</p>
Добавила: mrgalstuk

написала рецензию16 августа 2016 12:07
Облачный атласДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

«…И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о своей прошлой жизни? Или же о том, кем вы можете стать в следующей? Да и вообще, верите ли вы в реинкарнацию? Данный роман заставит вас задаться этими вопросами.

Книгу я читала более года назад, поэтому могу ошибаться в некоторых деталях.

Несмотря на свои довольно внушительные размеры, роман не давал мне уснуть или заскучать. Конечно, некоторые страницы давались тяжело, но их было совсем немного.
Роман представляет собой шесть историй совершенно разных людей из разных временных отрезков истории. Герой каждой истории связан с героем предыдущей, что придаёт книге последовательность и некоторую загадочность.
Все эти связанные между собой сюжетные линии порой поражали моё воображение. Как вы, наверное, уже поняли, реинкарнация играет ключевую роль в сюжете книги, т.к. «буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа»(слова автора).
У каждой истории свой собственный язык, что позволяет читателям выбрать для себя наиболее интересную. Здесь есть и тихоокеанский дневник, и письма из Зедельгема, и Оризон Сонми-451, история которой написана в жанре антиутопической научной фантастики, ну, и другие.
Очень цепляет то, что истории разделены на части, и части каждой истории заканчиваются на самом интересном, что просто вынуждает читателя продолжать чтение, дабы узнать, чем же это всё закончится. Необычный ход.
В этой книге, безусловно, каждый найдёт для себя что-то по вкусу и, разумеется, роман заставит задуматься над некоторыми его деталями, ну и о мире в целом, о его странностях, несправедливости и о многом другом.

Если говорить об экранизации, то мне она показалась довольно неплохой, но сложилось впечатление, что без прочтения книги фильм будет понятен не всем.

Люда (@lyuda333)29 ноября 2016 11:51

Почему "все герои, за исключением одного"? Мне казалось, что в каждой из шести историй был герой, который является реинкарнацией.)

@marina_-__-_29 ноября 2016 14:13

@lyuda333, это слова самого автора, я указала в скобках и написала в кавычках. Видимо, один из героев не является реинкарнацией того человека, реинкарнацией которого являются остальные. Уже не помню, у кого не было родимого пятна, но судя по полной цитате автора ("...в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну"), именно герой без родимого пятна тот самый "за исключением одного".

написала рецензию13 ноября 2016 22:34
Облачный атласДэвид Митчелл

Очень долго я собиралась прочитать данное произведение. Хотелось сначала прочитать книгу, а после - посмотреть фильм. Слышала множество восторженных отзывов как о книге, так и о фильме. А тут удача – списки академии! Начиная читать, я ожидала чего-то нереально захватывающего, необычного, полное погружение в мир, описанный автором. И видимо именно это и сыграла со мной злую шутку. Могу сказать просто, что подобное – это не мое. Порой было и скучно, как-то не захватило. Хотя все не так и плохо!
Как было уже многими отмечено, что манера написания - это перемешивание историй. Одна заканчивается на самом интересном месте и, тут начинается другая. Да, хороший ход. Шесть историй, тонко между собой связанных. Различное место действия и время, а вот главные персонажи, разные ли? Жанры в произведении на любой вкус. Правда, сложно сказать хорошо это или же плохо.
Больше всего понравились истории про расследование Луизы Рей – динамичность сюжета, Сонми-451 – представления будущего: антиутопия – на сколько мир будущего будет отличаться. А вот с другими историями было сложнее, порой даже путалась в персонажах.
По итогу. Это не легкое чтиво. Книга необычная в плане построения историй. Здесь достаточно много моментов, над которым стоит задуматься, почитать между строк, поэтому читать нужно медленно и вдумчиво. Ради чего мы живем? Какие у нас цели? Какие последствия у наших действий? И что же дальше, после смерти? На последний вопрос автор дает свой вариант.
После просмотра экранизации, дополню.
Что же касается фильма, то на удивление мне понравилось. Правда посмотрела я его не за один присест, а за два, ведь фильм идет почти целых три часа! Некоторые непонятые для меня моменты из книги я поняла благодаря фильму. Да и тех моментов, которые меня жутко раздражали в книге, в фильме не было, что определенно порадовало.
Так что теперь я даже не могу определиться с оценкой, ведь идея то интересная, философский подтекст. Возможно, это книгу нужно читать дома, в спокойной и тихой обстановке, что не всегда у меня получалось.
#ВиМ1_3курс Точка назначения

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:55

Экзамен №3.
Хм, вы прям своей рецензией описали все мои ожидания, однако у вас они не оправдались, наверное повременю с прочтением.

@daria_nau15 ноября 2016 7:19

@kleo, я склоняюсь больше к тому, что это дело вкуса, кто какие книги читать любит, поэтому возможно, Вам понравится) но лучше за нее браться без каких-то завышенных ожиданий, чтобы не испортить свои впечатления)

написала рецензию4 июля 2016 20:29

Неоднозначное впечатление сложилось у меня от прочтения «Литературного призрака»: то ли я читала невнимательно, то ли книга сырая и недоработанная. Ключевая «фишка» романа заключается в том, что это набор, на первый взгляд, разрозненных и никак не связанных друг с другом историй. Каждый рассказ ведется от первого лица разными персонажами. Есть здесь и сектант-фанатик, совершивший теракт в метро, и парень-меломан, и юрист, переживающий внутренний кризис, и даже бестелесный дух, и много кто еще.

Но на поверку оказывается, что все эти истории переплетены между собой: каждая последующая имеет отсылки к предыдущей. И, вроде как, должна складываться целостная картина. Вот здесь и возникает главная загвоздка — целостность-то в моей голове так и не сформировалась. Да, я четко видела связь некоторых глав и то, как одна перетекает в другую. Но некоторые главы для меня выпали из общей канвы и так и остались отщепенцами. Хотя на них были намеки в других главах, тесной связи я не проследила. Концовка же вообще заставила воскликнуть: «И это все?!». Хотелось мне более конкретного финиша и слияния всех историй, чего я не получила. Или, может, я просто чего-то недопоняла?

Но есть у романа одно и очень весомое достоинство — авторский слог. Манера письма Дэвида Митчелла полюбилась мне еще со времен романа Сон №9. Повествование одновременно легкое и философское, а авторские мысли можно расхватывать на афоризмы. Персонажи очень хорошо прописаны: несмотря на небольшую длину историй, каждый герой понятен и раскрыт, это сформированная личность со своим прошлым.

В общем, читать скорее советую, чем нет, потому что «Литературный призрак» - роман неординарный и самобытный. И самое главное — он заставляет думать, чем не так часто может похвастаться современная литература.

#В1_2курс

@himok11 августа 2016 9:09

А я так и не осилила книгу, хотя до середины думала, что начну воспринимать ее. Но увы, будто на иностранном читала(.

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@nuta2019, ахах ) ну все хорошо, что хорошо кончается )
Буду ждать от Вас рецензию ))

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@Himok, я тоже не до конца поняла замысел автора, если честно )

написала рецензию29 апреля 2016 15:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Шесть историй : Адам Юинг - английский нотариус, пересекающий океан, Роберт Флобишер - молодой юноша композитор, Луиза Рей - честная журналистка из желтой газеты, Тимоти Кавендиш - редактор, издатель, Сонми - фабрикантка-прислуга из сети ресторанов будущего и Закхри - козопас.(тут всё понятно). Чем же могут быть связаны эти совершенно разные люди, живущие в разное время, воспитанные в разных традициях? Что их может объединять?

Дэвид Митчелл просто волшебно, другого слова не подобрать, переплетает все истории одна к одной, соединяет судьбу героя с прошлым и будущим. Уникально то, что каждая часть написана своим языком, что кажется, будто книгу писали шесть разных людей, а не один. Произведение оставляет эмоции подобно фейверку. После каждой новый главы - новый взрыв эмоций. Каждый раз другой формы, другого цвета, другой силы, но суть-то одна!

К каждому отдельному повествованию у меня было свое отношение. Любимыми жизнями стали жизни Луизы Рей и Сонми. Наверное, за их динамику в сюжете, а у Сонми было еще и любопытно - как автор представляет себе будущее? А вот нелюбимым стал Тимоти Кавендиш. Жуткий кошмар, в котором все происходит как сценарий фильма, из-за чего чувство нереальности происходящего давило на меня.

Эта книга отзвучала во мне как секстет - музыкальный ансамбль из шести инструментов. Надеюсь и Вы сможете услышать ту удивительную и завораживающую музыку.

написала рецензию26 апреля 2016 21:35
Сон №9Дэвид Митчелл

Странная книга. Очень странная книга. Когда я бралась ее читать, то понимала, что будет нелегко - японская культура и специфический стиль автора уже сами по себе бросают вызов западному пониманию, а тут все вместе...
Стоит отметить, что повествование тут настоящий винегрет - история деревенского парня, который ищет своего отца в большом городе, мирно соседствует с дневником его двоюродного деда-камикадзе, сказкой о козле-сочинителе и его спутниках (курице-домоправительнице и древнем человеке-охраннике) и снами главного героя иногда совсем наркотическими.
Хотя реальность тоже сложна для восприятия на трезвую голову. Зачем, например, смешивать мирный труд в пиццерии и кровавый боулинг с головами жертв якудзы вместо кегль? Но этого автору показалось мало и для погружения в исконно японскую атмосферу мы посетим самый дорогой клуб (или бордель) Токио, раскроем мировой заговор с торговлей органами, похищением людей и сексуальным рабством, поучавствуем в разборках мафии и увидим несколько видов пыток. Ну да, не рисовые же поля описывать...
Главный герой немного наивный и слишком много курит, но при этом он всеми силами пытается выбраться из тех нереальных обстоятельств, в которые его пихает авторское перо. Еще он играет на гитаре и обожает Леннона. Его ждет много интересных встреч и не менее захватывающих снов.
Книга немного сумбурная, в ней почти нет никакого порядка и даже иногда логики. Идет она плохо и медленно, некоторые страницы проглатываются, а некоторые разделы и читать не хочется...

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лужок Черного Лебедя, Тысяча осеней Якоба де Зута, Slade House. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.