Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Ничего нет дороже того, что получаешь бесплатно</p>
Добавила: eugenervy
Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Прекрасный пол может демонстрировать не меньшую выдержку, чем непрекрасный.</p>
Добавила: eugenervy
Облачный атлас
<p>"Любые границы условны. Они созданы лишь для того, чтобы их переступать. Все условности преодолимы, стоит лишь поставить для себя эту цель."</p>
Облачный атлас
<p>"Наши жизни и наши решения, подобно квантам, осознаются ежемоментно. В каждой точке пересечения, любая встреча предлагает новые потенциальные направления."</p>
Облачный атлас
<p>"Мы не хозяева своих жизней. От рождения и до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш поступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее."</p>

написала рецензию20 июля 2019 17:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Эту книгу я читала очень долго. Точнее путь к ней у меня был очень долгим. На полке она простояла невостребованной по меньшей мере года 3-4. И вот сейчас, исключительно благодаря #загадочная_пирамида я за нее взялась. Читала тоже долго. И это не столько связано со сложность книги или ее непривлекательностью (но временами читать действительно было сложно, особенно 6 историю), а стем, что мне постоянно требовалось время, чтобы осознать прочитанное, поразмыслить. Вот сейчас, если Вы спросите меня, о чем "Облачный атлас", я не смогу ответить на данный вопрос. По мне, так точно это не история про реинкарнацию. Скорее, это какая-то метафоричность в плане понимания существования мира, его преемственности, цикличности и безграничности. Это сложно объяснить, но во всех этих историях сущность в более сложных категориях, какими бы они привычными ни казались нам на первый взгляд- "любовь", "предательство", "справедливость", "ответственность" и т.д. А еще это немного о предопределенности нашей жизни. И здесь у меня дилемма: с одной стороны, все герои разные, но их ниточка - "родимое пятно", ставит вопрос, а есть ли что-то такое нематериальное и метафоричное, что хоть немного детерминирует нашу жизнь.
В итоге скажу, что больше всего меня зацепили истории про Адама Юинга (хотя я догадывалась о ее сути с самого начала), письма из Зедельгема и страшный суд Т. Кавендиша. Кстати, последняя история в первой части вообще взорвала мне мозг, я физически ощущала безысходность ситуации. Я практически никогда не перечитываю книги, но эту мне хотелось бы перечитать лет через 10-15.
#загадочная_пирамида

@psymag20 июля 2019 22:15

@nuta2019, что посоветуете почитать в первую очередь?

@psymag, ко мне можно на ты)
Если к Японии и историческим романам хорошо относитесь, то Тысяча осеней Якоба де Зута, там есть несколько фрагментов, связанных с облачных сюжетом. Ну а потом непременно Простых смертных и их ответвление Голодный дом. Сон номер 9 и Лужок чёрного лебедя рекомендовать не буду, только если во вкус войдёте )))
Ну и конечно обязательно посмотрите экранизацию Атласа, она классная)

@psymag20 июля 2019 23:36

@nuta2019, спасибо большое. Японию обожаю и мечтаю туда попасть)

написала рецензию22 апреля 2019 18:03
Простые смертныеДэвид Митчелл

После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных".

Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и мистическое? Или вам нравятся антиутопии? А ещё вы цените прозу, где можно поразмышлять о человеческих поступках, чувствах и отношениях? Тогда смело берите эту книгу в руки, она вас вряд ли сильно разочарует. Заодно 2ой пункт Бойцовского клуба нынешнего года закроете.

Я всегда побаивалась читать Д. Митчелла, а точнее просто не тянуло. После его Якоба де Зута я уверилась, что больше читать не буду. Но внезапно случился подаренный Голодный дом, а потом и это замечательное произведение. И я уже готова советовать людям автора. И прямо даже жаль, что здесь до сих пор висела одна сиротливая рецензия на книгу.

Читая произведение, вы не слабо так путешествуете во времени вместе с героями. При том, что в каждой части повествование ведётся от разных лиц. Но с самого начала и до финала мы будем так или иначе соприкасаться с судьбой Холли Сайкс, проследим развитие событий её жизни с детства до пожилого возраста.  Поскольку эта простая смертная женщина очень важна для Битвы Хорологов и Анахоретов. "Что?", - спросят многие. Я тоже поначалу боялась ввязываться в эту их войну и вообще узнавать, что это за гм...личности. А потом втянулась, автор подробно описал этих эээ...людей, что стало всё понятно, и мне было очень интересно следить за каждым из них равно как и за простыми смертными героями книги.

Герои сталкиваются с разными проблемами в своей жизни. Подростковая предательская любовь, творческий кризис писателя, муки совести за серьёзное предательство, страх смерти и старения, выбор между опасной любимой профессией и семьей, страх за семью и желание отомстить за все принесенные страдания и перебить скалкой (да-да). Не смотря на мистическую составляющую книги, даже страхи и желания необычных людей вполне понятны, вызывают интерес и заставляют задуматься, нужно ли проделывать сложные манипуляции, трястись постоянно, дабы получить такую хрупкую возможность бессмертия.

В конце автор нам показывает недалекое и довольно неуютное будущее почти без Интернета, электричества, топлива и медикаментов с малым количеством выделяемой правительством еды, при том в условиях периодических беспорядков. И всё потому, что когда-то мы с вами брали с нашей планеты всё, что хотели, не возвращая, практически не оглядываясь назад и вовсе уж не думая о будущих поколениях.
Рецензия моя получилась намного более сумбурной, чем произведение Митчелла, слепленное из разных жанров и судеб разных героев.

Даааа, я напала так напала) с двух фронтов разом)))
Спасибо, теперь моя рец не грустит в одиночестве)))

Катерина (@rina_rot)22 апреля 2019 18:25

@nuta2019, надо наращивать кол-во рец)

Ктоооо там не закрыл 2 пункт БК, тогда мы идём к вам!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:55

Я кстати думал что человек вернётся к истокам, только к самому началу, тогда человек был приспособлен к жизни без стен.

написала рецензию14 апреля 2019 15:24
Голодный домДэвид Митчелл

У автора я читала всего лишь одну книгу про Якоба де Зута. И она мне местами поистрепала нервы. И вот мне дарят его "Голодный дом". А в издании ещё пишут, что тут много отсылок к прошлым произведениям. Короче говоря, подступаться к произведению не очень-то хотелось. А вот взяла - и понравилось!

Эта небольшая книжка состоит из нескольких частей. Начиная читать первую, ты не понимаешь, что вообще такое происходит, что за чертовщина и зачем всё это? Потому что автор нас сразу бросает в гущу событий. Чуть позже кое-что становится более ясным. Ну а к середине так вообще всё ясно-понятно, и остается лишь следить за событиями и ждать финала. Мне совсем не помешало то, что я узнала уже в середине книги, почему пропадают некоторые люди в разное время. И почему именно в этом месте. Мне было интересно следить, кто будет следующим и в какую ситуацию этого персонажа определят.

Эта книга совершенно не помотала моих нервов в плане скукоты. Занудства не было, сложных для восприятия предложений тоже, сюжет был в постоянном движении. Я бы даже её рекомендовала. Но, гляжу, многие читавшие другие произведения писателя считают, что тут он решил немного отдохнуть.

Ещё здесь в нескольких отзывах написано, что автор слил финал, что вроде как было лень додумывать и т.п. (Я многие рецензии читала, когда была ещё на середине пути в книге).  Я аж читала дальше и думала: вот нафиг я сейчас читаю, если концовку сольют, может мне последнюю главу не читать, мне и так интересно сейчас пока. Всё же взяла себя в руки и дочитала. И мне понравилось, финал вполне законченный, хоть и открытый. Правда что-то взгрустнула.
#бумажный_марафон

V for (@vandal)14 апреля 2019 21:07

@rina_rot, да ладно...там ведь же реально было интересно)
Мне нравился роман, но вот из-за концовки и оценка пониже, чем твоя))
Любой другой вариант, не столь предсказуемый :D

Катерина (@rina_rot)14 апреля 2019 21:15

@vandal, ну вот какой любой другой непредсказуемый, А?)

V for (@vandal)14 апреля 2019 21:20

@rina_rot, я уже не помню, какой я тогда придумал...((

написала рецензию6 сентября 2018 18:36

Вот и приплыли. Я наконец-то прочитала эту бесконечную тысячу осеней Якоба де Зута. Хотя осеней я там почти не заметила. Вообще я мало чего там особенного заметила. Все мои иссякающие после трудных рабочих будней силы уходили на осмысление кто есть кто, где всё происходит и вообще о чём повествуется в той или иной главе.

Первое, что мне бросилось в глаза - это повествование в настоящем времени. Но и этого писателю было мало, он ещё решил разрывать внутри текста связные фразы и вставлять между ними реплику или описательное предложение. И всё бы ничего, если бы ко всему этому не прибавлялось дикое количество имён разных народов. К тому же, я мало знакома с реалиями самоизолированной Японии, её культурой и торговлей 18-19 вв. Короче говоря, мне читать было не легко, и залпом такое я воспринимать не могу.

И всё-таки, кто же такой этот таинственный Якоб де Зут? Это обычный клерк, уехавший в голландскую колонию в Японии зарабатывать деньги. Это очень честный и порядочный человек. Эти его качества иногда до добра не доводили. Но, и с другой стороны, мне казалось, что де Зут всегда быстро мог принять решение в условиях, иногда кажущимися безысходными. В Японии он столкнётся с очень странными обычаями и поведением, а также с интригами, как внутри своего "коллектива торговцев", так и среди представителей японского народа.

На самом деле, вынесенный в заглавие романа Якоб де Зут далеко не единственный значимый персонаж. Кроме всяких нечистых на руку голландских и не только торговцев, мы знакомимся с интересным голландским доктором Маринусом, с мыслящим и жаждущим познания переводчиком Огавой, с японской девушкой Орито, которая учится (!) на акушерку и которая имеет очень непростую судьбу. Автор очень серьёзно подошёл к написанию этого произведения. Подробно показаны реалии Японии того периода, страну мы видим как изнутри, так и "снаружи". Тут я очень похвалю автора. Просто...
...для меня здесь слишком много наворочено. И такое не надо читать, чтобы отдохнуть. Тем более после загруженных рабочих дней.
#свояигра

Рыдаю в голос - именинница обидела Яшку!
А Маринус ещё в паре книг фигурирует, и в пресловутом Облачном атласе в том числе)))
В общем так, в честь твоего ДР я на тебя не обижаюсь, а ты пообещаешь дать Митчеллу второй шанс, ведь у него каждая книга имеет свою атмосферу и ритм, и Якоб мне тоже не с наскоку дался.

Катерина (@rina_rot)7 сентября 2018 7:05

@nuta2019, что тебе больше у автора понравилось? А у него всё такое большое?)

@psymag15 ноября 2018 21:49

@rina_rot, хотела начать читать, но после фразы: "А у него всё такое большое?" (кстати, весьма двусмысленной)))))) передумала...

написала рецензию29 сентября 2018 17:05

Валар моргулис, у девочки есть для вас рассказ полный негодования и разочарования.

Как же сильно девочка ненавидит Мураками. Кто же знал, кто знал, что он скроется под личиной Митчелла. Дэвид, за что ты так с девочкой, ты же даже не японец.. Кто же знал, кто знал, что подвох надо искать в твоей странствующей по Японии биографии..

Литературный призрак это один в один та единственная книга, которую девочка читала у Мураками - Кафка на пляже, и которой девочке хватило, чтобы навсегда с ним распрощаться, как, наверное, и с Митчеллом. Нет, тут не похожие сюжеты. Совсем. Но каркас один и тот же - истории нескольких людей, которые связаны друг с другом почти незримым образом тонкой красной нитью судьбы и описанием стояков странных мужиков. И хотя литературный призрак был написан за 3 года до вышеупомянутого произведения Мураками, сравниваю его именно с ним, потому что оно все же было у девочки первым. С Митчеллом же у девочки было только косвенное знакомство, девочка пыталась смотреть фильм "Облачный атлас" по одноименной книге, которую девочка не читала, но которая так же имеет всю ту же общую черту с "Литературным призраком", и даже экранизация была настолько безынтересной, что девочку едва ли хватило на 30 минут.

Завязка сюжета призрака начинается, как впрочем и заканчивается, с истории сектанта. И тут девочке сразу не понравилось все: ни язык повествования, с этим приемом описывающим окружающий мир мыслями, ни сектанты прочно сидящие на альфа-волнах в своем Прибежище жаждущие очищать мир от нечистот гамма-волн смертельным газом, аки японский малиновый джихад, поклоняющийся концу света, страдающий от стояков по утрам и с паучком в банке, ни даже избранное имя этого самого сектанта - Квазар. Ну серьёзно? Ну ладно, может быть сравнение с яркой черной дырой всасывающей все на своем пути дабы зародить новую галактику попутно испуская радиосигналы, и вписывается в общую концепцию как этой странной секты, так и его дальнейшего влияния на сюжет, но девочке все равно не нравится.
С бытом апокалиптической секты, устройством их культа и мировоззрением нас знакомят довольно подробно, но девочка бы не отнесла это к плюсам, потому что с каждой строчкой наркоманией накрывало все больше. Ненависть к людям, к телевидению, к правительству, к близости, которая нужна только чтобы родились детей  его Провидчества, дабы они ему прислуживали, пока все вокруг наращивают альфа-потенциал. Как и любая секта это обычные чокнутные фанатики, которые слепо верят в бредни своего Учителя.

Наверно, тут девочке надо было бросить эту книгу, но в ней тлела надежда, что история восемнадцатилетнего сироты из музыкального магазинчика в Токио будет интереснее.. Как же девочка ошибалась.. Сатору тоже не оправдал ожиданий девочки. Единственное, что скрасило его историю ни о чем - Джеки Маклин и Хэнк Мобли.
Улетевший в Гонконг Сато перенесет действие к Нилу Броузу, который приведет к связи с Андреем Грегорским из Петербурга. Каждая следующая история скучнее другой, и все они связаны друг с другом, хотя, как по мнению девочки, главное что их все связывает - они все ни о чем и все бредовые.

О чем вообще была эта книга? О том, что все совпадения не случайны? Что случайный звонок чокнутого фанатика может привести к любви? Что занятый столик в кафе тоже не случаен? Как во все это вписывается девочка-призрак? И почему в каждой главе есть что-то про член и сперму? Даже если это ни к месту. Серьезно. Ни одной главы не пропустил. Если сперму не пьют, то что-то похоже на сперму, если не похоже, то кто-то об кого-то трется членом в лифте. Черт, да там даже под улицу Сезам подрочить умудрились, прямо на глазах у Зелибобы!

Несмотря на то, что сама идея того, что даже такая малость как звонок может запустить цепочку событий, была довольна интересна, хотя и далеко не нова, способ реализации этой идеи, через скучнейшие истории, от некоторых из которых веяло наркоманским бредом, девочка оценить не смогла.

Привет от Митчелла, сосите апельсиновые леденцы на палочке, в них много витамина "С" и валар дохаэрис!

#играпрестолов

Соня (@skantor)29 сентября 2018 18:48

@Evees, по мне, так там почти все связи были незначительные и лично на меня повлияли только тем, что я обрадованно подумала: вот она связь, спасибо и на этом.

Rina (@evees)29 сентября 2018 22:01

@nuta2019, или исправить на "сраной секты"

Rina (@evees)29 сентября 2018 22:03

@SKantor, ну да, там где после "связи" ничего дальше не последовало, то вообще не понятно для этого это было в тексты. Как будто героев хотели ввести, но не придумали как связать друг с другом

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Простые смертные, Slade House, Тысяча осеней Якоба де Зута. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.