Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Простые смертные
<p>Не существует иного времени, кроме настоящего...</p>
Дэвид Митчелл
Добавила: Flasker
Облачный атлас
<p>Стоит какой-либо тирании стать, обыденной, и победа ее неизбежна.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Облачный атлас
<p>Книги не дают по настоящему бежать от действительности, но они могут не дать разуму разодрать самого себя в кровавые клочья.</p>
Тимоти Кавендиш
Добавил(а): ork_barabanshik
Облачный атлас
<p>Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы.</p>
Периоды полураспада Первое расследование Луизы Рей
Добавила: dasbut
Литературный призрак
<p>Каждый из нас — неприкаянная частица, с бесконечным множеством траекторий, среди них есть вероятные, есть невероятные, нет только реальных, нет и не будет, пока нет наблюдателя, что бы там реальность ни означала...</p>
Добавила: mrgalstuk

написала рецензию19 октября 2017 0:29
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)
Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно.

В книге рассказывается о таком своеобразном «голодном» доме. Его нельзя найти просто так, туда можно попасть только по особому приглашению, но тогда выбраться из него живым будет проблематично.

Вся книга разбита на 5 глав, в каждой из которых повествование идет от разных людей в разные года. В первой - главный герой мальчик Нэйтан, у него довольно интересный взгляд на мир, он часто засматривается по сторонам, беспокоится о мертвой кошке, увиденной на улице. Он с матерью отправляется на музыкальную вечеринку к мисс Грэйер, где соберутся очень важные особы. Только попасть в дом, который указан в пригласительном, оказывается не просто, мать с сыном даже сперва пропустили в переулке незаметную дверь. Только там их ждет не совсем то, чего они ожидали.

Такой формат немного сложен, вроде история цельная, но все время приходится переключаться на разных персонажей. Хотя очень радует то, что все главные герои различны, видение ситуации ребенком и подход «дома» к мальчику, контрастирует с ситуацией, в которую попадает детектив из второй главы и так далее. В каждой истории есть повторяющиеся элементы, дополнительно связывающие происходящие раз в 9 лет явления.

Для меня критерием хорошей мистической истории является то, что при прочтении начинаешь верить автору, что такое реально может произойти. Что все выглядит настолько логично и правдоподобно, что аж жуть берет. С «Голодным домом» такого не случилось, но, думаю, это и не было целью. Эта книга с моралью, которая прямым текстом высказывается. И через такую паранормальную призму передается посыл читателю.

Как итог, книга мне понравилась, порадовали проработанные персонажи, каждый со своим характером и мотивацией, интерес сохранялся до самого конца.

@tatuys19 октября 2017 9:07

Первый экзамен засчитан! А в книге рассказывается как собственно появился этот дом?

Лера К (@lerakler)19 октября 2017 9:16

@Tatuys, да, рассказывается
Но там "дом" в кавычках, просто не хочется спойлерить, а то сразу загадка первой главы пропадет

@tatuys19 октября 2017 9:19

@lerakler, хорошо) может успею ее прочесть

написала рецензию8 октября 2017 11:29

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Л

…Что является законом нашей жизни – случайность или неизбежность? Ответ относителен, зависит от момента времени и точки зрения. Пока ты находишься внутри своей жизни, всё в ней для тебя случайность. Если ты вышел за её пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все – сплошная неизбежность…

А вы когда-нибудь задумывались об этом? Не надо смеяться, я серьёзно. Вот вы просыпаетесь утром, выходите из дома и отправляетесь на работу. По пути вам встречается множество людей: на остановках общественного транспорта, в автобусе или метро, просто на улице. Вы, конечно, скажете, что встреча с каждым из них – простая случайность. Но если заглянуть чуть глубже… Ведь эти люди тоже встали сегодня утром, чтобы отправиться куда-нибудь только им известным маршрутом. В таком контексте каждая встреча уже становится неизбежной.
За день каждый из нас встречает сотни и даже тысячи людей: приятелей и незнакомцев, соседей и коллег, случайных прохожих и тех, кого видим каждый день, но ничего о них не знаем. А оставляем ли мы какой-нибудь след в их жизнях и как они влияют на нашу судьбу? Вы, наверное, решите, что всё это глупости. Как бы не так!
Автор этой книги показывает, как удивительным образом могут переплестись жизни абсолютно разных людей, живущих в разных уголках земного шара. Токио, Гонконг, Санкт-Петербург, Монголия, Лондон, Нью-Йорк…Словно кто-то неведомый раскрутил глобус и несколько раз ткнул в него пальцем. Каждая глава – это рассказ отдельного человека (а иногда и не человека) о своей жизни. Порой немного забавный или немного грустный, но самое главное – правдивый. Открываешь новую главу и вместе с ней открываешь для себя нового человека. Эпохи сменяются с удивительной быстротой, автор не приводит дат, и постепенно ты начинаешь гадать, какой же герой из предыдущего рассказа всплывёт в новой истории? И только в самом конце всё встаёт на свои места: круг замкнулся и мы вернёмся туда, откуда началось наше удивительное путешествие.
Верить в это или нет, личное дело каждого, но жизни людей переплетены словно нити гигантской паутины. А как повлияет исчезновение одного звена на все остальные – никому не известно. В такие моменты хочется верить, что существует кто-то большой, мудрый и сильный. Тот, кто следит за порядком в этой самой паутине и не даёт ей разорваться. Паук. А может быть Смотритель, смотритель за огромным зверинцем, населённом людьми…
Впрочем, я немного увлеклась. Ведь все мы любим рассуждать о причинах, а о следствиях почти никогда. Остаётся лишь верить, что существует сила, которая удерживает мир и не даёт ему рассыпаться в прах. И, возможно имя этой силы – любовь…
Какие эмоции вызвала у меня эта книга? Трудно сказать. Наверняка знаю только одно – она захватила меня и не отпускала до самых последних строк. Рассказ о простом японском пареньке, работающем в музыкальном магазине, показал, что необязательно гнаться за славой, успехом и богатством. Ведь у каждого может быть собственный, пусть и очень маленький, райский уголок. Исповедь литературного призрака усилила веру в случай: небольшое приключение в казино и он решает в корне изменить свою жизнь. История жизни простой женщины со Священной горы наглядно показывает, что настоящего человека трудно сломить. Было бы желание и можно пережить любые невзгоды, не переставая при этом быть добрым и отзывчивым человеком. Но больше всего меня зацепила история бесплотного духа. Это практически притча о поисках собственных корней и обретения самого себя.
Немного особняком стоит предпоследняя глава. «Ночной поезд» – популярная ночная радиопередача в многомилионном Нью-Йорке. Это самая фантастичная (на мой взгляд) часть книги. Искусственный разум, следящий за порядком в мире и раз в год звонящий в эфир. А, может быть, искусный мошенник, жаждущий славы? Возможно, именно этой главой автор хотел показать, на сколько зыбок наш мир и как часто он стоит на пороге катастрофы, а мы даже не ведаем об этом.

@tatuys9 октября 2017 16:09

Очень глубокие мысли, но я бы поспорила)
Что касается рецензии, прости, но все же ее нужно немного дописать т.к.. мало инфы о впечатлениях и мыслях именно о книге

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 8:14

@Tatuys, поспорить я всегда готова!
Задание выполнено! Я надеюсь...

@tatuys10 октября 2017 9:10

@beshenaia, отлично, спасибо. доп принят!

написала рецензию18 апреля 2017 20:38
Облачный атласДэвид Митчелл

Что можно сказать о книге, которая должна говорить за себя только сама?..
Это произведение создает просто потрясающее погружение...погружение в 6 историй, в 6 разных эпох, которые связаны тонкими разноцветными нитями, которые перекликаются так явно, а в то же время так ненавязчиво, что читатель совершает просто головокружительное путешествие из прошлого в настоящее, в будущее, а потом и обратно!..

"Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?"

Я не могу сказать, что я отыскала в этой книге какую-то мораль, что-то такое, что я могла бы рассказать кому-либо, как только перелистнула последнюю страницу. Нет. Я нашла тут нечто другое...это путь, путь человека - людей - клона - души.
И стоит ли теперь задуматься о переселении душ?..не думаю, хотя это сейчас про мою точку зрения...

Что есть "Облачный атлас"?.. Всего лишь написанный секстет?..или что-то большее?
Что есть эта книга? Просто несколько историй, написанные на потеху читателям?...или что-то большее?

Слова спотыкаются даже в мыслях, сложно выразить свое восприятие и то, что происходило во мне, когда я читала эту книгу. Мой совет - просто ознакомьтесь...и, если Вас не тронет сама суть, которую выловите из этих путешествий именно Вы, то поверьте, Вы хотя бы просто насладитесь той особенной атмосферой и стилистикой, которая наполняет каждую отдельную историю...
Очень сложно поверить, что все 6 историй были написаны одним и тем же человеком..
Must read!..

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi), я все никак не одолею эту книгу ))))

@victoria_b, не получилось дочитать?).. или просто еще к ней не приступала?)

@El_nomeolvi, не получилось продолжить чтение. но я обязательно этим займусь ))))

написала рецензию16 августа 2016 12:07
Облачный атласДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

«…И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о своей прошлой жизни? Или же о том, кем вы можете стать в следующей? Да и вообще, верите ли вы в реинкарнацию? Данный роман заставит вас задаться этими вопросами.

Книгу я читала более года назад, поэтому могу ошибаться в некоторых деталях.

Несмотря на свои довольно внушительные размеры, роман не давал мне уснуть или заскучать. Конечно, некоторые страницы давались тяжело, но их было совсем немного.
Роман представляет собой шесть историй совершенно разных людей из разных временных отрезков истории. Герой каждой истории связан с героем предыдущей, что придаёт книге последовательность и некоторую загадочность.
Все эти связанные между собой сюжетные линии порой поражали моё воображение. Как вы, наверное, уже поняли, реинкарнация играет ключевую роль в сюжете книги, т.к. «буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа»(слова автора).
У каждой истории свой собственный язык, что позволяет читателям выбрать для себя наиболее интересную. Здесь есть и тихоокеанский дневник, и письма из Зедельгема, и Оризон Сонми-451, история которой написана в жанре антиутопической научной фантастики, ну, и другие.
Очень цепляет то, что истории разделены на части, и части каждой истории заканчиваются на самом интересном, что просто вынуждает читателя продолжать чтение, дабы узнать, чем же это всё закончится. Необычный ход.
В этой книге, безусловно, каждый найдёт для себя что-то по вкусу и, разумеется, роман заставит задуматься над некоторыми его деталями, ну и о мире в целом, о его странностях, несправедливости и о многом другом.

Если говорить об экранизации, то мне она показалась довольно неплохой, но сложилось впечатление, что без прочтения книги фильм будет понятен не всем.

Lyudmila (@lyuda333)29 ноября 2016 11:51

Почему "все герои, за исключением одного"? Мне казалось, что в каждой из шести историй был герой, который является реинкарнацией.)

@marina_-__-_29 ноября 2016 14:13

@lyuda333, это слова самого автора, я указала в скобках и написала в кавычках. Видимо, один из героев не является реинкарнацией того человека, реинкарнацией которого являются остальные. Уже не помню, у кого не было родимого пятна, но судя по полной цитате автора ("...в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну"), именно герой без родимого пятна тот самый "за исключением одного".

написала рецензию13 ноября 2016 22:34
Облачный атласДэвид Митчелл

Очень долго я собиралась прочитать данное произведение. Хотелось сначала прочитать книгу, а после - посмотреть фильм. Слышала множество восторженных отзывов как о книге, так и о фильме. А тут удача – списки академии! Начиная читать, я ожидала чего-то нереально захватывающего, необычного, полное погружение в мир, описанный автором. И видимо именно это и сыграла со мной злую шутку. Могу сказать просто, что подобное – это не мое. Порой было и скучно, как-то не захватило. Хотя все не так и плохо!
Как было уже многими отмечено, что манера написания - это перемешивание историй. Одна заканчивается на самом интересном месте и, тут начинается другая. Да, хороший ход. Шесть историй, тонко между собой связанных. Различное место действия и время, а вот главные персонажи, разные ли? Жанры в произведении на любой вкус. Правда, сложно сказать хорошо это или же плохо.
Больше всего понравились истории про расследование Луизы Рей – динамичность сюжета, Сонми-451 – представления будущего: антиутопия – на сколько мир будущего будет отличаться. А вот с другими историями было сложнее, порой даже путалась в персонажах.
По итогу. Это не легкое чтиво. Книга необычная в плане построения историй. Здесь достаточно много моментов, над которым стоит задуматься, почитать между строк, поэтому читать нужно медленно и вдумчиво. Ради чего мы живем? Какие у нас цели? Какие последствия у наших действий? И что же дальше, после смерти? На последний вопрос автор дает свой вариант.
После просмотра экранизации, дополню.
Что же касается фильма, то на удивление мне понравилось. Правда посмотрела я его не за один присест, а за два, ведь фильм идет почти целых три часа! Некоторые непонятые для меня моменты из книги я поняла благодаря фильму. Да и тех моментов, которые меня жутко раздражали в книге, в фильме не было, что определенно порадовало.
Так что теперь я даже не могу определиться с оценкой, ведь идея то интересная, философский подтекст. Возможно, это книгу нужно читать дома, в спокойной и тихой обстановке, что не всегда у меня получалось.
#ВиМ1_3курс Точка назначения

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:55

Экзамен №3.
Хм, вы прям своей рецензией описали все мои ожидания, однако у вас они не оправдались, наверное повременю с прочтением.

@daria_nau15 ноября 2016 7:19

@kleo, я склоняюсь больше к тому, что это дело вкуса, кто какие книги читать любит, поэтому возможно, Вам понравится) но лучше за нее браться без каких-то завышенных ожиданий, чтобы не испортить свои впечатления)

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тысяча осеней Якоба де Зута, Slade House, Простые смертные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.