Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Ничего нет дороже того, что получаешь бесплатно</p>
Добавила: eugenervy
Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Прекрасный пол может демонстрировать не меньшую выдержку, чем непрекрасный.</p>
Добавила: eugenervy
Облачный атлас
<p>"Любые границы условны. Они созданы лишь для того, чтобы их переступать. Все условности преодолимы, стоит лишь поставить для себя эту цель."</p>
Облачный атлас
<p>"Наши жизни и наши решения, подобно квантам, осознаются ежемоментно. В каждой точке пересечения, любая встреча предлагает новые потенциальные направления."</p>
Облачный атлас
<p>"Мы не хозяева своих жизней. От рождения и до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш поступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее."</p>

написал рецензию17 июня 2018 23:50
Голодный домДэвид Митчелл

#зло1_3курс

Наверно, я многое упустил, не прочитав книгу Простые смертные, к которой данное произведение примыкает(но как я понял, не является прямым продолжением). Тогда, возможно, мне все было бы понятно с первых страниц. Ну да ладно)

О самом сюжете я ничего не расскажу, ибо все действо начинается сразу, мгновенно, вот прям с первой главы, но при этом - совершенно непонятно, что происходит. Вначале будет в голове крутиться только один вопрос – «что за хрень здесь происходит?», ну и «Кто? Что? Как? Зачем? Почему?». Ответы на все эти вопросы будут раскрываться постепенно, информация будет появляться по крупице. До того момента, как нам выложат на стол сразу все и сразу, с вишенкой сверху. Но если вы все же чего-то хотите узнать – то прочитайте аннотацию. Да-да, там тоже ничего непонятно :)

Поэтому, я и не хочу ничего говорить о сюжете – читатели должны даже не представлять, что же их ждет, но обещаю – это будет интересно, жутко, жестко, таинственно, местами даже захватывающе. Ну и будет очеееееень странно и непонятно :)

В книге есть два минуса:
Первый – после медленного раскрытия тайны и всего происходящего, автор, в определенный момент, просто выложил все и сразу. ПЛЮХ! И живи теперь как хочешь с этой информацией. Такое чувство, что кто-то просто спешил закончить книжку.
Второй – финал. После всех закручиваний сюжета, таинственности и интриги, Митчелл сливает концовку, делая ее скучной и предсказуемой. Видимо, он очень спешил закончить свое творение…Даже обидно немного.

В общем, получилось что-то странное, но очень любопытное. Теперь хочется познакомиться с «Простые смертные», да и вообще поближе узнать Дэвида Митчелла. Я чувствую, что это мой автор. И когда-нибудь я доберусь до этого чертого Атласа :D

V for (@vandal)18 июня 2018 12:19

@nuta2019, в целом, да)
Им явно хочется, чтобы люди больше прочитали их книг и нашли все "пасхальные яйца")

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 12:43

@vandal, с дядей Дэвидом этот фокус явно легче повернуть)

V for (@vandal)18 июня 2018 13:20

@nuta2019, да ладно)
У Кинга не так уж много книг)

написала рецензию2 июня 2018 9:32
Облачный атласДэвид Митчелл

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Читая, эту книгу, словно путешествуешь, но не только по миру, но и по разному времени. В ней описаны 6 совершенно разных историй, которые происходят в разное время. На первый взгляд, каждая из историй некоим образом не соприкасается с другими. Но это лишь на первый взгляд.

Я все время ловила себя на мысли, что любой выбор одного человека, оказывает огромное влияние на судьбы миллионов других людей.

Каждая из историй написана в своем жанре и, так сказать, своим языком. Складывалось впечатление, что эту книгу написали 6 разных человек, заранее обсудив, что именно будет связывать книгу в целом.

Не могу сказать, что все истории зашли мне одинаково хорошо. Наиболее запоминающиеся для меня - о Сонми, Луизе Рей и Захри. Труднее всего было читать для меня первую историю (особенно маори-мариори), местами я просто переставала воспринимать эту историю, приходилось перечитывать. Но это ведь только начало... К середине второй истории, я привыкла к повествованию и читала уже, что называется взахлеб.

Полагаю, что "Облачный атлас" понравиться далеко не каждому читателю. Мне понравился.

написала рецензию17 мая 2018 4:42
Облачный атласДэвид Митчелл

Теперь это одна из лучших книг. А Дэвид Митчелл - моя новая большая любовь в литературном мире( после Сомерсета Моэма).

В книге переплетаются тонкими невидимыми нитями шесть историй, казалось бы никак не свянных между собой. Они совершенно из разных временных эпох, в том числе и из антиутопического киберпанковского мира будущего и далёкого прошлого. Но кое-что общее есть у героев. Каждый из них находится на стыке судьбоносных событий и приходит к неизбежному финалу.

До сих пор во мне не улеглись эмоции от прочитанного. Книга трогает до глубины души. На страницах романа автор показывает свою точку зрения на извечные темы: что есть добро и зло, что ждёт человечество в будущем и какова роль самого человека на пути к этому будущему. По истине эпичное произведение, которое можно разобрать на цитаты.

Сама структура повествования состоит из глав, каждая из которых описывает события в совершенно разных жанрах, что даёт полное погружение в эпоху, о которой идёт речь. Некоторые главы очень насыщенны на события, с динамичным сюжетом, лихими поворотами, другие очень спокойные и трогательные. При этом ничего лишнего. Каждое событие ведёт по цепочке к главному.

Отдельный респект переводчику! Отличная работа. Хотя скажу честно, главу о переправе на Слуши читать было сложновато, но по-другому было бы не так аутентично. В остальном, читается легко. Автор где нужно с иронией и специфичным юмором, где с налетом драмы подаёт текст. По-моему, получилось очень всё в тему, красиво и гармонично.

Читать советую обязательно! Но если вам сложно осилить почти 700 страниц печатного текста, то рекомендую одноименную экранизацию 2012 года. Она ничем не хуже!

написала рецензию5 мая 2018 20:28

#самсебедекан (май, ИЗО)

Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. Хотя постойте, а разве произведения Дэвида Митчелла похожи? Совсем нет. Если вам автор полюбился запутанными сюжетами и мистическими загадками, то "Лужок Чёрного лебедя" лучше обойти стороной. Здесь можно найти странные явления, но объяснений им нет, а потому все с лёгкостью списываются на буйное воображение подростка.

Роман из двенадцати глав рассказывает об одном годе жизни Джейсона Тейлора. Каждая – некое ключевое событие месяца. Чем они важны, становится ясно ближе к финалу, а до того кажутся чем-то вроде дневниковых записей, мемуаров, с рефлексией, размышлениями и пометками на полях.

Мне лично импонирует, что Джейсон вроде как обычный парень. Однако не так уж он прост, и явно поумнее большинства сверстников. Так же понравилось, как он рос и развивался в моральном плане. Каким-то необыкновенным образом Митчелл смог обрисовать весьма неприглядную подростковую жизнь, поместить в неё парня не из "звёзд", но и не парию. И этому парню легко сочувствовать, дурачиться с ним, сопереживать и гордиться его взрослением. И, хоть роман не особенно динамичный, я осознала, что хотелось бы узнать как дальше сложится жизнь Джейсона, ведь финал обещает ещё больше приключений и переживаний.

Знаю, есть читатели, которые говорят, что всё это уже много раз написано, про тяжесть взросления, про отцов и детей, про унижения сверстников и оскорбления учителей и вообще всё такое прочее. Тихонько посоображав, я осознала, что не так уж много книг на эту тему встречала, и большинство из них прочитала за последний год. И у меня возникли ассоциации только с Клубом неудачников из "Оно" Стивена Кинга и семейством мальчишки из "Года призраков" Джеффри Форда. Вот теперь думаю, надо ли расширять свои горизонты, или можно ограничиться собственным опытом подростковой жизни? Она была давно, но такое не забывается...

Отдельное спасибо Игорю Князеву – восхитительная начитка. Может быть своими глазами или другим голосом я бы не стала дочитывать. А так просто не смогла лишить себя удовольствия.

P.S.: народ, книга от первого лица, а герою в конце произведения исполняется 14 лет, намёк понятен?

V for (@vandal)6 мая 2018 21:51

Нет, не понятен(

написал(а) рецензию20 марта 2018 0:00
Облачный атласДэвид Митчелл

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тысяча осеней Якоба де Зута, Slade House, Простые смертные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.