Голодный дом

2015

Начало «Голодному дому» положила история, которую Митчелл начал публиковать в своем Твиттере в канун Хеллоуина; история, примыкающая к его прошлому роману — «Костяные часы» («Простые смертные»). Итак, добро пожаловать в проулок Слейд. Его не так-то легко отыскать в лабиринте улочек лондонской окраины. Найдите в стене маленькую черную железную дверь. Ни ручки, ни замочной скважины; но дотроньтесь до двери — и она откроется. Вас встретит залитый солнцем старый сад и внушительный особняк — слишком роскошный для этого района, слишком большой для этого квартала. Вас пригласят зайти, и вы не сможете отказаться…

Купить книгу Голодный дом, Дэвид Митчелл

написала рецензию19 октября 2017 0:29
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)
Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно.

В книге рассказывается о таком своеобразном «голодном» доме. Его нельзя найти просто так, туда можно попасть только по особому приглашению, но тогда выбраться из него живым будет проблематично.

Вся книга разбита на 5 глав, в каждой из которых повествование идет от разных людей в разные года. В первой - главный герой мальчик Нэйтан, у него довольно интересный взгляд на мир, он часто засматривается по сторонам, беспокоится о мертвой кошке, увиденной на улице. Он с матерью отправляется на музыкальную вечеринку к мисс Грэйер, где соберутся очень важные особы. Только попасть в дом, который указан в пригласительном, оказывается не просто, мать с сыном даже сперва пропустили в переулке незаметную дверь. Только там их ждет не совсем то, чего они ожидали.

Такой формат немного сложен, вроде история цельная, но все время приходится переключаться на разных персонажей. Хотя очень радует то, что все главные герои различны, видение ситуации ребенком и подход «дома» к мальчику, контрастирует с ситуацией, в которую попадает детектив из второй главы и так далее. В каждой истории есть повторяющиеся элементы, дополнительно связывающие происходящие раз в 9 лет явления.

Для меня критерием хорошей мистической истории является то, что при прочтении начинаешь верить автору, что такое реально может произойти. Что все выглядит настолько логично и правдоподобно, что аж жуть берет. С «Голодным домом» такого не случилось, но, думаю, это и не было целью. Эта книга с моралью, которая прямым текстом высказывается. И через такую паранормальную призму передается посыл читателю.

Как итог, книга мне понравилась, порадовали проработанные персонажи, каждый со своим характером и мотивацией, интерес сохранялся до самого конца.