Кроме меня, кроме неё

2017
Линия души (4 книга из 11)

Тихая, застенчивая Марина всегда молчит, всегда в стороне; её не вытащишь погулять, не заманишь в гости. Всё меняет первая любовь. Чтобы увидеть Никиту хоть одним глазком, Марина готова бежать куда угодно. И жизнь была бы прекрасна, и чувство взаимно, если бы не странные смешки и шепот за спиной, непонятные намеки и приводящие в отчаяние сплетни. Отстаивая свое чувство, Марина с удивлением понимает, что способна на такие поступки, которых сама от себя не ожидала. Но может быть, всё совсем не так, как она себе представляет?

Купить книгу Кроме меня, кроме неё, Мария Евсеева

Очень понравилась книга! Интересная.. На некоторых моментах даже мурашки по коже... Советую!

написала рецензию11 августа 2020 23:17
Кроме меня, кроме неёМария Евсеева

Первая любовь - какая она?..
Фейерверки в животе, робкие взгляды и касания, мысли только об одном человеке, умопомрачительное счастье?..
А ещё - мучительная неловкость, недопонимания, домыслы, страх невзаимности, слёзы, сомнения, душераздирающие страдания...
Марина - интроверт, застенчивая девочка, у которой нет друзей, она не любит внимание, предпочитает отмалчиваться, даже если не согласна, почти всегда сидит дома и избегает компании.
Никита - экстраверт, уверен в себе, способен защитить себя в любой ситуации, он добрый, готов помочь другим, а ещё он почти добился самой красивой девчонки класса.
Когда Марина и Никита встречаются впервые, ни о какой любви речи быть не может. Но есть предчувствие. Они оба будто бы почувствовали, что их ждёт впереди, что они будут значить друг для друга, какие чувства станут вызывать друг у друга. И после первой встречи их уже тянет друг к другу: они невольно выискивают в толпе знакомое лицо, невзначай пытаются встретиться в школе.
Но любить никогда не было просто, тем более строить отношения. И, прежде чем их огонёк, маленький, робкий, сможет разгореться, они должны пройти столько много испытаний! Научиться доверять и верить друг другу - по наитию, потому что они совсем друг друга не знают ещё; преодолеть все недопонимания, сплетни, домыслы; перестать бояться друг друга и того, что скажут другие.
«Кроме меня, кроме неё» настолько тёплая книга, что ею нужно греться холодными осенне-зимними вечерами. Мария Евсеева пишет очень хорошо - это цепляет с первых страниц, язык лёгкий, «подростковый» - а как ещё думать подросткам? - но в то же время интересный и не скудный. Повествование ведётся от лица и Марины, и Никиты: это позволяет прочувствовать ситуации с разных сторон, рассмотреть под разным углом, отследить то, к каким последствиям могут привести те или иные слова и поступки.
А ещё немаловажная деталь: название чудесное! Мне так нравятся отсылки во многих главах к нему, которые сопровождают читателя в течение книги.
Однозначно советую читать!

написала рецензию29 ноября 2017 16:43
Кроме меня, кроме неёМария Евсеева

***Главное, что внутри что-то теплое томится. И дождь не дождь. И вся эта земная суета ерундой кажется. Только бы завтра ее снова увидеть***

Бывает так, что открываешь книгу и пропадаешь среди страниц, эмоции и ностальгия накрывают теплой волной. Как приятно было хоть на миг вернуться в школьные годы, вспомнить первую любовь и как колбасило от одного «привет».

«Кроме меня, кроме нее» очень милая и трогательная подростковая история о первой любви. Герои простые, живые и такие настоящие. Робкие и чувствуется, что еще дети. Это очень подкупает, надоели уже книги и фильмы о прожженных и слишком взрослых подростках. Есть здесь что-то родное и близкое.

Ошибки, недопонимания, любовные переживания, несмелые улыбки и безграничное счастье от мимолетного взгляда. Вроде и очень наивно все, но после прочтения такие теплые чувства на душе и безмятежная улыбка. Жаль, что книга быстро закончилась