Рецензия на книгу Кроме меня, кроме неё от katzhol

написала рецензию16 января 2023 12:45

Ох уж эта первая любовь! Трогательная, нежная, хрупкая, обидчивая и обязательно на всю жизнь.

Главные герои сташеклассники. Она - Марина - тихоня и серая мышка, прячущаяся за спиной сестры Ирины, красавицы, умницы, отличницы. Он - Никита - обычный пацан, у которого старшая сестра работает в школе и они это тщательно скрывают. Однажды хмурой осенней порой парень Иринки Славик знакомит Никиту и Марину. Они сразу понравились друг другу, но стесняются, шарахаются друг от друга, между ними возникает столько недосказанности, недопонимания. Им бы сесть и поговорить, но тогда бы не было этой истории.

Книга написана от лица двух героев. Главы от лица Марины, чередуются с главами, рассказанными Никитой. Мы видим одни и те же события от лица разных героев. И если честно я не поняла обоих персонажей. Марина слишком амёбная и забитая, будто росла в неблагополучной семье. Никита вроде нормальный парень, но тоже тянул кота за хвост, вместо того, чтобы выяснить отношения. Даже как-то странно и неправдоподобно, что между ними могли возникнуть какие-либо отношения.

История получилась слишком ванильной, слишком правильной, слишком нереальной. Вангую: Марина и Никита поженяться, будут жить долго и счастливо и умрут в один день!.

#БК_2023 (13. Романтическая история)

@skerty Яна 29 ноября 2017
***Главное, что внутри что-то теплое томится. И дождь не дождь. И вся эта земная суета ерундой кажется. Только бы завтра ее снова увидеть*** Бывает так, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 11 августа 2020
Первая любовь - какая она?.. Фейерверки в животе, робкие взгляды и касания, мысли только об одном человеке, умопомрачительное счастье?.. А ещё - мучительная неловкость, недопонимания, ...Читать далее