2011

Монография посвящена одному из самых значительных социальных явлений в истории новейшего времени Дагестана - переселению жителей горных районов на равнину. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в ходе данного процесса произошло разрушение во многих отношениях уникальной культуры горцев; со второй половины XX в. существенно изменилась и продолжает меняться этническая карта республики и сопредельных с ней субъектов РФ. Этот процесс вызывает напряжение в межэтнических и политических отношениях не только в самой Республике Дагестан, но и шире - в Северокавказском федеральном округе и в других регионах России. Специальное внимание уделено исследованию временной трудовой миграции дагестанцев за пределы республики. Монография представляет интерес для этнографов, историков, социологов, специалистов смежных дисциплин и широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой народов Кавказа.

Купить книгу Горцы после гор. Миграционные процессы в Дагестане в XX - начале XXI века. Их социальные и этно-культурные последствия и перспективы, Юрий Карпов