Там, за дверью

Купить книгу Там, за дверью, Вольфганг Борхерт

<p>Другой. Идем, Бэкманн, ты не должен отчаиваться! Правда жива!<br /> Бэкманн. С ней точно как с какой-нибудь шлюшкой. Все ее знают, но подойти к ней прилюдно – уже скандал. Это делают ночью, тайком. А при свете она вульгарна, груба, отвратительна – и шлюха, и правда. А кое-кто ее вообще не переваривает.</p>
Добавила: A22t
<p>Помер человек. И что? И ничего. Только круги на воде и напомнят, что был. Но и они скоро исчезнут. А когда исчезнут, тут он и забыт, потерян, бесследно, будто и вовсе не было. Дальше – ничего.</p>
Добавила: A22t
<p> Полковник. Ну-ну! Что Вы такое говорите! Ведь Вы были солдатом, верно?<br /> Бэкманн. Нет, господин полковник.<br /> Полковник. Как это нет. Вы же носите форму.<br /> Бэкманн (без выражения). Да. Шесть лет. Но мне казалось, если я десять лет буду носить фуражку почтальона, то все-таки почтальоном не стану.<br /></p>

написал(а) рецензию20 октября 2020 18:06
Там, за дверьюВольфганг Борхерт

Честно говоря, немного бездумно взялась за это произведение, по рекомендации @rina_rot. Время я выбрала самое «подходящее»: середина отпуска на море, солнце, приятный ветерок… К пьесе я была не готова совершено.

Читать было очень сложно, язык специально сделан неудобоваримым. Перед нами оказывается человек, переживший войну. Казалось бы, всё должно быть хорошо: война закончена, он выжил. Но любой, кто уже читал или смотрел хоть что-нибудь про последствия войны, знает, что не всё так просто. Война не отпускает героя, продолжая мучать его своими кошмарами. Более того, ему нет места в мирной жизни, ведь всё что он умеет - это воевать. И нигде ему не найти покоя: всюду его или не пускают, или тут же выгоняют.

Хоть и маленькое, но тяжелое произведение, призывающее к тому, чтобы никогда больше не было войн. Как жаль, что их почему-то недостаточно, чтобы тут же остановить все войны.
#АК_2020 (Реальный ужас)

Катя (@rina_rot)20 октября 2020 18:13

Да, жаль, что только книжек недостаточно...

написала рецензию2 октября 2020 19:25
Там, за дверьюВольфганг Борхерт

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»)

Кто может написать самое пронзительное произведение о войне? Написать правдиво и так сильно, что уже никогда не захочется, чтобы где-то шла война? Только тот, кто сам её пережил. Тот, кто очутился на краю бездны, заглянул в её чёрную сущность, ужаснулся и медленно побрёл назад. Таков Вольфганг Борхерт, чью жизнь война искалечила. Он пережил её, но война не отпустила. Спустя два года после окончания Второй мировой Борхерт умер. Ему было двадцать шесть.

Борхерт напоминает мне Кафку. Такие же короткие рассказы, написанные очень простым языком (у Борхерта я бы даже сказала примитивным), смысл которых не всегда ясен из контекста, но он есть и очень глубокий.

«Там за дверью» - единственная пьеса Борхерта. Главный герой Бэкманн возвращается домой с войны. А что же дома? Дома царствует Смерть. Она отвратительна и неповоротлива. Слишком много невинных душ сожрато ей за последние годы. Что же Бог? Тот самый Бог, который должен противостоять смерти? Он бессильно разводит руками: «Люди сами выбрали Смерть, отринув Бога. Смерть — новый Бог. В неё верят». Разве в силах Он заставить человека любить?

Бэкманн решает утопиться, но река не принимает его. Он ещё молод, есть шанс начать новую жизнь. В мире много дверей, но все они захлопываются перед лицом Бэкманна. Родителей больше нет, жена ушла к другому. Директору театра не нужна его правда. Искусство сегодня не терпит правды.

Самое страшное в том, что Бэкманна мучает совесть. Однажды зимой полковник отправил с Бэкманном двадцать солдат. Вернулись только одиннадцать. С тех пор мёртвые не дают ему покоя, являясь во снах. А полковник прекрасно спит несмотря на две тысячи убитых. Так почему бы ему не забрать себе тех одиннадцать?

От двери к двери идёт Бэкманн. И каждый раз оказывается за ней. Одинокий хромой с голосами в голове. Человек, который не хотел воевать, и который никогда не станет прежним.

Катя (@rina_rot)2 октября 2020 19:39

Да, автор так чётко показал, как герой почти всегда находился "снаружи".
Хочу, чтобы пьесу еще кто-нибудь прочитал)

@areliya2 октября 2020 23:17

@rina_rot, уговорила, пошла искать)

написала рецензию11 декабря 2016 22:01
Там, за дверьюВольфганг Борхерт

Во время недавнего прочтения Два брата, мне почему-то вспомнилась эта пьеса. К сожалению, я обнаружила, что на тот момент на сайте её не было вообще. И вот пишу отзыв, дабы привлечь к ней внимание читателей, особенно тех, кто любит читать немецких авторов или пьесы (например, @liu и @psycho соответственно) [:)].

Всё произведение - это нескончаемое обращение с вопросами к читателю, к самому себе, к своей судьбе, к Богу. Но кто даст ответ?
Главный герой по фамилии Бэкманн, и у которого уже нет имени, потому что его некому больше звать, возвращается на родину с войны из далекой России. И вдруг он обнаруживает, что дверь в собственном доме для него закрыта, потому что жена уже с другим. От отчаяния он хочет утопиться, но и река его не принимает, поскольку считает, что слишком он молод и, не смотря на все пережитые горести, еще малоопытен. Путь лучше он пойдет дальше искать смысл, пусть его еще потопчут и потопчет он сам.
Бэкманн отдал свой "проклятый" долг, из-за его приказов погибали люди, не только враги. Ему так хочется отдать эту Ответственность. Он не понимает, как жить дальше, если перед тобой закрываются двери, и тебе постоянно приходится пребывать на улице. Он всегда за дверью. Ему негде жить, негде работать, негде погреться и поесть. На протяжении всего произведения герой не пробыл внутри здания и одного часа. Многие другие-то уже живут мирной жизнью, а наш герой до сих пор на войне: на той, где ему пришлось воевать в качестве солдата, а также на войне с самим собой и со своей судьбой. Он молод, он вернулся, относительно дееспособен, он еще ничего не умеет, его ничему не учили, кроме того, как воевать. А уже никому не нужен, практически некому "подать стакан воды". Он кричит, чтобы все слышали, а его никто не хочет слушать. Его заявления слишком громкие, слишком открытые и не завуалированные. Такой правдой на хлеб не заработаешь.

Пьеса "кричит", она вопрошает и пытается достучаться в закрытые двери. Предложения лаконичные и точные. Произведение получилось именно таким, неверное, еще и потому, что Борхерт писал её уже будучи на смертном одре. Умирал он молодым, но уже был побит жизнью, войной, заключением в тюрьме, в лагере для военнопленных.
...Где-то здесь конец рецензии...

@psycho12 декабря 2016 0:25

нет..
как бы сказать, не люблю я пьесы..
спс)

Людмила (@liu)12 декабря 2016 5:28