Томас Уингфолд, священник

1876

«Томас Уингфолд» — история о вере и неверии. О поиске Живого Бога за стеной собственных представлений о Нем. О необходимости душевных потрясений... Так комментирует возможное двоякое восприятие поднятой в романе темы, сам автор: «Тот, кто сам пережил нечто подобное, без труда вообразит, что происходило с Уингфолдом, а тому, с кем этого ещё не случалось, мои описания мало чем помогут; скорее всего, он даже отмахнётся от них, увидев в них метания болезненного сознания, не представляющие для широкой публики никакого интереса, — и в этом последнем будет даже прав: к таким вещам люди либо испытывают самый личный и обострённый интерес, либо вообще не проявляют к ним никакого любопытства.» Главных героев в книге трое — сомневающийся священник Томас Уингфолд, убежденный атеист Джордж Баском, а между ними — равнодушная ко всему душа Хелен Лингард. Героям вместе с читателями предстоит понять, могут ли семена живой веры пробиться на мерзлом поле мертвых правил? Где грань за которой скорбь становится надеждой? Могут ли наши злейшие враги превратиться в добрых друзей?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Томас Уингфолд, священник, Джордж Макдональд

<p>Только тот, кто утратил свою печаль, но так и не обрёл былой радости, знает, насколько близкой к радости бывает печаль. Всякий, кому известны безликие тропы бесчувственной апатии, с радостью примет свою скорбь обратно, какие бы терзания ни сопровождали её.</p>
Джордж Макдональд
Добавила: SabinaMonSoon
<p>И все-таки, если вы полагаете, что люди станут счастливее, узнав от вас, что Бога нет, тогда проповедуйте свое открытие и пожинайте себе блага в соответствии с его истинностью. Можно быть уверенным, скажу я, что не существует такого Бога, каким Его представляют себе люди, но убедиться в том, что Его нет совсем, просто невозможно.</p>
Джордж Макдональд
Добавила: SabinaMonSoon
<p>Разве люди не должны относиться друг к другу по-хорошему просто потому, что сделаны из одной и той же плоти и крови? Разве нам с вами нужны угрозы и обещания, чтобы стать добрее?</p>
Джордж Баском