Джордж Макдональд

Джордж Макдональд (англ. George MacDonald) (10 декабря 1824, Хантли, Абердиншир — 18 сентября 1905, Эшстед, Суррей) — шотландский романист и поэт, был одно время священником. Написал также несколько книг для детей, в том числе Принцесса и гоблин. Его сказочно-фантастическая проза получила высочайшую оценку У. Х. Одена, К. С. Льюиса, Дж. Р. Толкина, Г. К.Честертона.

Сэр Гибби
<p>Гибби всегда делал всё возможное, чтобы вернуть потерянные вещи их владельцам. Но эта привычка появилась у него совсем не из–за возвышенных представлений о честности — о ней он вообще не имел никакого понятия, — а по совсем иной причине.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta
Фантастес
<p>— Тебе, Анодос, никогда не приходилось видеть таких крошечных существ, верно?<br />Даже в мертвящей полутьме отцовского кабинета её голос странным образом напомнил мне летние сумерки, тростник, колышущийся на берегу реки, и лёгкое дуновение ветерка.</p>
Бабушка Анодоса
Добавил(а): utangatta
Лилит
<p>– Неужели ты не понимаешь? – ответил он с улыбкой, которая могла бы рассеять все горести всех его детей, – ты и не сможешь легко отличать настоящее от поддельного до тех пор, пока не станешь достаточно мёртвым; и, уж конечно, когда ты достаточно мёртв – то есть вполне жив, ложь никогда не окажется поблизости от тебя.</p>
Лилит
<p>Они были живы, но я был недостаточно мёртв для того, чтобы понять, насколько они живы.</p>
Лилит
<p>... Но вы не возвращали никого к жизни! Как вы могли это сделать, если вы сами мертвы?<br />– Я мёртв? – воскликнул я.<br />– Да, – ответил он, – и вы будете мёртвым до тех пор, пока отказываетесь умереть!</p>

написал(а) рецензию28 сентября 2015 19:11
Сэр ГиббиДжордж Макдональд

В отличие от всех остальных книг, эта книга Дж. Макдональда, на мой взгляд, самая вдумчивая. Автор описывает жизнь мальчика, бедного, но милого и доброго, который, в конце концов, обретает своё счастье и место в жизни. Сюжет достаточно предсказуем и традиционен, но здесь, конечно, важен язык и философия романа.
Это роман о дожде, о горах, о ветре, о грозе.
Это роман о благородстве души, о чистом сердце, о светлом взгляде на мир.

Мне бы хотелось добавить ещё вот что.
Несколько лет назад Сэр Гибби помог мне выкарабкаться из одной самой сложной для меня жизненной ситуации. К сожалению, я не могу ничего добавить об истории, но язык книги, её неспешное повествование, произвели своё успокаивающе-одобряющее впечатление. Тогда я сравнивала её с целебным бальзамом, который оказал живительное действие на меня и весь окружающий мир.

Прочтите эту книгу, когда будет казаться, что выхода нет.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 20:35

По описанию напоминает "маленького принца")

@utangatta28 сентября 2015 20:50

@cvbnbvcvbn123, к сожалению, моему большому, мне не очень нравится "Маленький принц", но сейчас подумала, и кажется, Вы отчасти правы, отчасти, действительно, Гибби - маленький и принц)

написал(а) рецензию28 сентября 2015 15:13
ФантастесДжордж Макдональд

Книга, во многом предшествующая "Хроникам Нарнии" и "Властелину колец".
Как и все свои истории, Дж. Макдональд открывает нам мир "Фантастес" плавно, неспешно и постепенно. Наполняет изысканными цитатами из романтической поэзии.
Здесь Вы найдёте ветер и траву, злобного клёна-людоеда и девушку из белого мрамора. Конечно, будут рыцарь, одинокая хижина, феи.
И внутренние духовные переживания обычного молодого человека, внезапно оказавшегося в волшебной стране.
Будучи священником, Дж. Макдональд постоянно обращается в своих произведениях к духовной части души человеческой. Однако, при этом, он не говорит о христианстве напрямую, не пропагандирует религию, он просто рассуждает.
Может показаться, что после переживания вышеупомянутых историй К.С. Льюиса и Дж. Толкина Вам нечего и читать "Фантастес". Однако эта небольшая книга - то, что было до, то, из чего родились Нарния и Средиземье.

написала рецензию1 августа 2014 13:08
ЛилитДжордж Макдональд

Прочтение Лилит оставило во мне смещенные чувства. Начало истории оказалось в классическом, хоть и затянутом, стиле Алисы в Стране Чудес. Было интересно наблюдать за новым миром, познавать его тайны. Главный герой не брал на себя слишком много, создавалось впечатление, что ты и он – одно целое. Это момент дал возможность полностью погрузиться в происходящее. И в тоже время присутствовала нотка недосказанности. Каждый человек многие моменты, многие изречение смог бы перестроить под себя, дополнить их своими эмоциями и мыслями. Подобная свобода путала, иногда сбивала. Казалось, что теряется основная суть произведение, хоть поверхностно все действия и мысли были понятны.

В середине истории меняется суть героев, называются их настоящие имена. Мир предстал под новым углом, а главный герой обретает свое неповторимое «Я». Он уже находит себя в этом странствии! Теперь книга берет стандартный поворот, но это даже некое облегчение. Ведь стало возможным наконец-то распутать этот странный клубок и познать все тайны чужого мира.

«Лилит» нельзя назвать легкой пляжной книжкой. И в тоже время она не переворачивает сознание, но несомненно нечто оставляет в нем. Книга дала возможность поразмыслить над воображаемым и реальным миром, решить, где есть мы и какие мы в каждом из них. Читать рекомендую усидчивым и вдумчивым людям, любящим лишний раз порассуждать о природе знаний, мысли, человека, жизни и смерти.

На странице представлена биография автора Джордж Макдональд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Макдональд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Макдональд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фантастес, Сэр Гибби, Лилит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Макдональд.