Джордж Макдональд

10 декабря 1824 г.
Хантли, Абердиншир
18 сентября 1905 г.

Джордж Макдональд — шотландский романист и поэт, был одно время священником. Написал также несколько книг для детей, в том числе Принцесса и гоблин. Его сказочно-фантастическая проза получила высочайшую оценку.

Детство и юные годы автора

Как полагают биографы, род свой Джордж вёл от одного из тех Макдональдов, которым в 1692 году удалось спастись от резни их клана Кэмпбеллами в Гленко. Прадед писателя был искусным волынщиком и в 1746-м сражался за принца Чарльза. Отец хозяйствовал и занимался белильным ремеслом в Хантли, где Джордж появился на свет, а мать покинула этот мир, когда мальчику было восемь.

По окончании школы, он учился в Королевском колледже в Абердине. Ещё совсем юношей пробовал сочинять стихи, а его изысканные манеры и утончённая натура неизменно приводили в восхищение всех, кто был с ним знаком. Джорджу не сиделось на одном месте, его тянуло в столицу — в Лондон, куда он и отправился в 1845 году, устроившись домашним учителем в одно лондонское семейство.

Прилежный семьянин и священник

Работа была ему не по сердцу, и вскоре он бросил её, поступив в теологический колледж с намерением сделаться священником. В Лондоне состоялась и одна очень важная для него встреча. Он познакомился с очаровательной Луизой Пауэлл, дочерью торговца кожами, навсегда ставшей миссис Макдональд и родившей ему впоследствии одиннадцать детей.

Став священником, Макдональд из-за присущего ему свободомыслия беспрестанно навлекал на себя гнев святых отцов церкви. Подумать только, в проповеди он говорил о том, что не только избранные, но все, то есть, вероятно, и язычники могут обрести спасение! За сии еретические речи ему грозили понизить жалованье, и Макдональд, не в силах долее сопротивляться ортодоксально мыслящему духовенству, решил отказался от сана и перебраться в Манчестер.

Творческий путь

Там он зарабатывал на жизнь, читая лекции по математике и английской литературе, и одновременно, продолжал проповедовать свои взгляды на устройство мира. Именно в то время он всерьёз занялся литературным творчеством: в 1855 году вышла его первая книга — объёмная драматическая поэма, заслужившая одобрительные отзывы Альфреда Теннисона, Чарльза Кингсли и леди Байрон.

Два года спустя появился сборник стихов, написанных на шотландском диалекте. Вскоре Макдональд покинул Манчестер и переехал на южное побережье; здоровье его пошатнулось — возникли проблемы с лёгкими. И на новом месте он принялся писать «нечто вроде волшебной сказки… в надежде, что эта работа будет оплачена лучше, чем другие, несомненно, более серьёзные».

Роман «Фантастес», полностью законченный за два месяца и опубликованный в октябре 1858 года, не принёс Макдональду ожидаемых барышей — его удалось продать всего-то за пятьдесят фунтов. Но успех был несомненным. Эту его книгу помнят до сих пор и называют едва ли не первым в английской литературе романом, написанном в столь популярном ныне жанре фэнтези.

Вернувшись в Лондон, Макдональд стал профессором английской литературы в Бедфорд-Колледже. Готический роман «David Elginbrod» упрочил его популярность как писателя — без преувеличения, книги его шли тогда просто нарасхват.

Сказочная тропа

Однако многочисленные дети ждали и требовали от своего отца не длинных поучительных романов, а волшебных сказок, которые он придумывал и рассказывал, по свидетельствам современников, с исключительным мастерством и талантом. Одну за другой сочинял Макдональд чудесные сказки, вошедшие в золотой фонд британской детской литературы ( «Невесомая принцесса»).

Как раз в то время судьба свела и сдружила писателя с блестящим знатоком искусства Джоном Рёскином и знаменитым Льюисом Кэрроллом. Правда, тогда профессор математики Чарльз Лютвидж Доджсон не был ещё так знаменит. В 1863 году он представил Макдональду рукопись своей бессмертной «Алисы в Стране Чудес» в надежде, что друг, чьё мнение для него значило очень много, сочтёт её достойной публикации.

Сочиняя романы для взрослых, Макдональд не забывал и про детей. Он устроился редактором в новый журнал «Good Words for the Youth». Там же впервые увидела свет, пожалуй, самая популярная по сей день сказка Макдональда — «Принцесса и гоблин», по которой через сто двадцать лет, после того как она вышла отдельным изданием, поставлен был красочный полуторачасовой мультипликационный фильм.

Домашний театр

Переезжая с места на место, писатель и его семья всюду оставляли по себе добрую память. В Хаммерсмите, где им довелось жить некоторое время, Макдональд с женой организовали что-то вроде домашнего театра, в котором давали представления для малоимущих окрестных жителей. Помогали им в этом друзья — Джон Рескин, Артур Хьюз и даже знаменитый художник сэр Эдвард Бёрн-Джонс. Миссис Макдональд переделывала для сцены народные волшебные предания. Но, вероятно, самой эффектной постановкой их самодеятельного театра был шекспировский «Макбет», в котором сам писатель исполнял заглавную роль, а его дочь Лилия блистала в роли Леди Макбет…

Тяжелые годы и конец пути

В начале 1870-х годов Макдональд отправился с лекциями по Америке — выяснилось, что за океаном его популярность способна поспорить с диккенсовской! Во время этой поездки он приобрёл нового друга в лице великого Марком Твеном, с которым несколько лет спустя они даже подумывали о совместном романе, и только разделявшая друзей бездна Атлантики помешала осуществлению их планов. Впрочем, у Макдональда и собственных планов было хоть отбавляй.

Чтобы прокормить своё огромное семейство он работал буквально как каторжный, публикуя роман за романом, что, понятно, не лучшим образом сказывалось на их качестве.

Вдобавок ко всему на писателя обрушились несчастья: заболели туберкулёзом и умерли двое его детей, Мэри и Морис. Вскоре за ними последовала Лилия. Ухудшилось состояние здоровья и самого Макдональда — каждую зиму он с семьёй вынужден был проводить в Италии. Писатель преждевременно постарел и разочаровался в людях, а книги его погрустнели.

Близким казалось, будто жизненные силы Макдональда стремительно сходят на нет. Да, собственно, так оно и было. В конце своего земного пути он предпочитал бежать от окружавшего его мира: уходил либо в полное молчание, либо в им же созданные вымышленные миры, описанные в романе-фэнтези «Лилит». Всё чаще его одолевали мысли о близящейся смерти. Впрочем, о быстротечности человеческого существования и о том, что рано и или поздно всему приходит конец, он размышлял всегда.

Дары младенца Христа
<p>...он начал воспринимать жизнь, как событие крайне нелепое в котором наиболее достоин зависти тот глупец, что еще надеется обрести идеал.</p>
Дары младенца Христа
<p>...в любви нехватки нет, любовь всего лишь ждет своего часа...</p>
Портвейн в бурю
<p>Она встретила меня приветливо, а я ее - неловко</p>
Сэр Гибби
<p>Гибби всегда делал всё возможное, чтобы вернуть потерянные вещи их владельцам. Но эта привычка появилась у него совсем не из–за возвышенных представлений о честности — о ней он вообще не имел никакого понятия, — а по совсем иной причине.</p>
Рассказчик
Добавил(а): utangatta
Фантастес
<p>— Тебе, Анодос, никогда не приходилось видеть таких крошечных существ, верно?<br />Даже в мертвящей полутьме отцовского кабинета её голос странным образом напомнил мне летние сумерки, тростник, колышущийся на берегу реки, и лёгкое дуновение ветерка.</p>
Бабушка Анодоса
Добавил(а): utangatta

написала рецензию3 марта 2017 8:48
Портвейн в бурюДжордж Макдональд

Рассказ Джорджа Макдональда "Портвейн в бурю" попался мне в сборнике рождественских рассказов. Это милая, душевная, семейная рождественская история на 25 страниц, где главный герой, а то есть отец, рассказывает своим детям об истории любви, которая (как и принято в подобных книгах) с первого взгляда.
Если рассматривать задумку произведения, то рассказ, который ведет отец, содержит историю о том, как отец продал свою дочь за двенадцать бутылок портвейна. С одной стороны, в голове крутится вопрос: "Что? Да как так можно?", но, с другой стороны, вся эта ситуация сглаживается, когда понимаешь, что симпатия у молодых людей была взаимной.
Произведению поставлю 7 из 10, так как считаю, что до идеала оно не дотягивает, но и не сильно плохое, также нем содержится достаточно романтики, которая необходима девочкам в серые одинокие вечера.

@arisha96963 марта 2017 9:16

Рассказы не засчитываются в БК.

@droz3 марта 2017 9:19

@arisha9696, ой, спасибо) убрала уже)

написал(а) рецензию28 сентября 2015 19:11
Сэр ГиббиДжордж Макдональд

В отличие от всех остальных книг, эта книга Дж. Макдональда, на мой взгляд, самая вдумчивая. Автор описывает жизнь мальчика, бедного, но милого и доброго, который, в конце концов, обретает своё счастье и место в жизни. Сюжет достаточно предсказуем и традиционен, но здесь, конечно, важен язык и философия романа.
Это роман о дожде, о горах, о ветре, о грозе.
Это роман о благородстве души, о чистом сердце, о светлом взгляде на мир.

Мне бы хотелось добавить ещё вот что.
Несколько лет назад Сэр Гибби помог мне выкарабкаться из одной самой сложной для меня жизненной ситуации. К сожалению, я не могу ничего добавить об истории, но язык книги, её неспешное повествование, произвели своё успокаивающе-одобряющее впечатление. Тогда я сравнивала её с целебным бальзамом, который оказал живительное действие на меня и весь окружающий мир.

Прочтите эту книгу, когда будет казаться, что выхода нет.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)28 сентября 2015 20:35

По описанию напоминает "маленького принца")

@utangatta28 сентября 2015 20:50

@cvbnbvcvbn123, к сожалению, моему большому, мне не очень нравится "Маленький принц", но сейчас подумала, и кажется, Вы отчасти правы, отчасти, действительно, Гибби - маленький и принц)

написал(а) рецензию28 сентября 2015 15:13
ФантастесДжордж Макдональд

Книга, во многом предшествующая "Хроникам Нарнии" и "Властелину колец".
Как и все свои истории, Дж. Макдональд открывает нам мир "Фантастес" плавно, неспешно и постепенно. Наполняет изысканными цитатами из романтической поэзии.
Здесь Вы найдёте ветер и траву, злобного клёна-людоеда и девушку из белого мрамора. Конечно, будут рыцарь, одинокая хижина, феи.
И внутренние духовные переживания обычного молодого человека, внезапно оказавшегося в волшебной стране.
Будучи священником, Дж. Макдональд постоянно обращается в своих произведениях к духовной части души человеческой. Однако, при этом, он не говорит о христианстве напрямую, не пропагандирует религию, он просто рассуждает.
Может показаться, что после переживания вышеупомянутых историй К.С. Льюиса и Дж. Толкина Вам нечего и читать "Фантастес". Однако эта небольшая книга - то, что было до, то, из чего родились Нарния и Средиземье.

написала рецензию1 августа 2014 13:08
ЛилитДжордж Макдональд

Прочтение Лилит оставило во мне смещенные чувства. Начало истории оказалось в классическом, хоть и затянутом, стиле Алисы в Стране Чудес. Было интересно наблюдать за новым миром, познавать его тайны. Главный герой не брал на себя слишком много, создавалось впечатление, что ты и он – одно целое. Это момент дал возможность полностью погрузиться в происходящее. И в тоже время присутствовала нотка недосказанности. Каждый человек многие моменты, многие изречение смог бы перестроить под себя, дополнить их своими эмоциями и мыслями. Подобная свобода путала, иногда сбивала. Казалось, что теряется основная суть произведение, хоть поверхностно все действия и мысли были понятны.

В середине истории меняется суть героев, называются их настоящие имена. Мир предстал под новым углом, а главный герой обретает свое неповторимое «Я». Он уже находит себя в этом странствии! Теперь книга берет стандартный поворот, но это даже некое облегчение. Ведь стало возможным наконец-то распутать этот странный клубок и познать все тайны чужого мира.

«Лилит» нельзя назвать легкой пляжной книжкой. И в тоже время она не переворачивает сознание, но несомненно нечто оставляет в нем. Книга дала возможность поразмыслить над воображаемым и реальным миром, решить, где есть мы и какие мы в каждом из них. Читать рекомендую усидчивым и вдумчивым людям, любящим лишний раз порассуждать о природе знаний, мысли, человека, жизни и смерти.

На странице представлена биография автора Джордж Макдональд, который родился 10.12.1824 в Хантли, Абердиншир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Макдональд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Макдональд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фантастес, Сэр Гибби, Портвейн в бурю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Макдональд.