Газинур

1953

Из узкой амбразуры под снежным бугром снова вырвалось пламя. Замолкнувший было пулемет зарокотал с прежней яростью. На снег упали новые раненые. Бойцы батальона сделали еще один бросок, силясь пробиться сквозь огневую завесу, но ряды их заметно редели. Широко открытыми глазами, задыхаясь от ненависти, смотрел Газинур на ревущий вражеский пулемет. Он был почти рядом и все же недосягаем. Казалось, нет такой силы, которая могла бы заткнуть его огненную глотку. - Врешь, не остановишь! - прошептал Газинур. - Все равно достану! И вскочил на ноги. Лишь только он поднялся, как перестал ощущать давившую свинцом тяжесть собственного тела, движения стали свободными, будто выросли крылья. Батальон замер. На его глазах простой советский солдат преодолевал расстояние между смертью и бессмертием, совершал подвиг, который будет жить в веках.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Газинур, Абдурахман Абсалямов