Абдурахман Абсалямов

28 декабря 1911 г.
с. Старое Аллагулово, Пензенская губерния
7 февраля 1979 г.

Абсалямов Абдурахман Сафиевич (1911-1979), татарский писатель и общественный деятель.

Родился 28 декабря 1911 года в селе Старо-Аллагулово ныне Ковылкинского района Республики Мордовия в семье крестьянина. После окончания трехлетней школы уехал в Москву, где продолжил учебу в татарской средней школе № 27 им. Н. Нариманова. Юноша посещал литературный кружок, которым руководил М. Джалиль, писал стихи, рассказы, пьесы. Будучи учеником старших классов, А. Абсалямов активно печатался на страницах казанских журналов “Азат хатын” (ныне “Сююмбике”), “Пионер калеме” (ныне “Ялкын”), одно из его стихотворений было опубликовано в журнале “Октябрь баласы”. Абсалямов окончил школу ФЗО, затем 7 лет работал на различных московских заводах. Одновременно без отрыва от производства он учился в индустриально конструкторском техникуме, затем – в литературном институте им. М. Горького. В августе 1941 года Абсалямов ушел на фронт.

В 1945 году писатель приехал в Казань. На протяжении многих лет Абдурахман избирался членом правления Союза писателей РСФСР и ТАССР, членом редколлегии журнала “Дружба народов”. В 1962 году был избран депутатом Верховного Совета СССР. 1963 — заместитель председателя Союза писателей Татарской АССР. Работал в республиканском комитете Защиты мира, был членом бюро Казанского горкома партии, делегатом XXII съезда КПСС. Член Союза писателей СССР Один из наиболее значительных и известных татарских прозаиков XX века. Его произведения неоднократно издавались в переводе на русский язык.

написала рецензию11 октября 2016 20:07
Белые цветыАбдурахман Абсалямов

«- Почему к одним счастье приходит так легко, а к другим... - <...> Видно, счастье не для таких, как мы с тобой... Легкое счастье всё равно не сделало бы нас счастливыми, а настоящее - не даётся».

Очень глубокое произведение о настоящих людях, искренней любви и человечности, в центре внимания которого находятся врачи. Действие происходит в Казани, в больнице, где врачи день изо дня сражаются со страшными недугами, борются за жизнь, жертвуя собой ради пациентов. Читая, осознаёшь тот героический труд, который для врача является повседневностью. Автор даёт читателю возможность заглянуть в жизнь больницы изнутри, познакомиться со всеми внутренними склоками и узнать, какие люди прячутся за халатами и масками.

Главная героиня романа, Гульшагида – очень сильная и умная девушка. Она спасает людей, работает то в городе, то в деревне, строит больницу, проводит лекции по медицине для обычных деревенских людей, активно работает в Коммунистической партии Советского Союза. Одно только у неё не ладится – личная жизнь, она отчаянно страдает по своей первой любви. И всё бы могло наладиться, только вот Гульшагида как настоящая восточная женщина в таких делах не готова сделать первый шаг.

В этой книге переплетается очень много судеб, проводится много сюжетных линий, все они по-своему интересны, и каждая поднимает определённую проблему. Я невероятно рада, что в рамках Академии мне попалась эта книга, она оставила свой след в моей душе и теперь мне страшно представить, что я могла бы её не прочитать.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)
Классический танец - #Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:18

Сожалею, что не успела прочитать эту книгу.

Экзамен №2!

написала рецензию2 октября 2016 17:38

#Х1_2курс
Очень трогательная и в то же время сложная история.

Больше всего внимания отведено молодым докторам Гульшагиде и Мансуре, жизнь которых была наполнена испытаниями и полна соблазнами. Каждый их шаг был решающим, а любая ошибка могла привести к непоправимому – гибели человека.

В книге много побочных линий, при помощи которых писатель пытался составить полную картину о докторах того времени и мне кажется, у него это получилось сполна.
Книга достаточно сложная для прочтения, т. к. в ней изобилуют татарские слова, которые в полной мере передают атмосферу Казани, но никак не смысл прочитанного. К сожалению, писатель или, быть может, редактор не посчитал нужным сделать сноски из-за чего, смысл множества слов приходится угадывать.

И все же, вопреки этому достаточно серьёзному недостатку, книгу вполне интересно читать. Благодаря ей, мы можем узнать какие идеи, жизненные принципы и кредо были в голове советских врачей, что ими двигало, как и чем они жили. Да, помимо татарских слов в книге ещё очень много медицинских терминов, которые тоже не придают этому труду лёгкости, но и без них, конечно же, не обойтись.

Книга мне понравилась и, хотя мне не по душе поступки некоторых героев, это не затмевает общего впечатления о ней.

Иринка (@aprilday)6 октября 2016 20:36

Несколько раз в детстве перечитывала... Почему -то очень любила эту книгу, а сейчас вообще ничего не помню, кроме того, что это производственный роман

Тати (@tatuys)7 октября 2016 8:38

@AprilDay, интересно, что вы находили тогда в ней? Просто книга достаточно сложная для чтения (много терминологии и иностранных слов). Мне наверное было бы сложно читать ее в детстве да и скорее всего из-за всего этого скучно))

Иринка (@aprilday)7 октября 2016 16:30

@Tatuys, вроде бы мне нравились книги "про жизнь" ) татарские слова меня не пугали, я же в Татарстане живу, хоть языка толком не знаю, все равно многое понятно. Все -таки хочется перечитать. Единственный момент помню, как главная героиня съемную комнатку быстренько отремонтировала.

написала рецензию10 августа 2015 12:30
Белые цветыАбдурахман Абсалямов

Невероятно добрая книга о любви чистых и честных людей, которой противостоят бесчестие и обман. Настоящая советская книга, в ней есть все оттенки того времени, показаны простые советские люди, которые преодолевают все трудности честным трудом и чистой дружбой.
Книга читается на одном дыхании и не дает кому бы то ни было заскучать, отложить её в сторону или начать листать вперед. Помимо людей, живущих в то время, можно узнать о том, какой была Казань и близлежащие деревни, как всей деревней строили больницы. как трудно было достать что-то действительно необходимое, узнать о настоящих великих советских врачах и их работе. Здесь есть и те врачи, кто обманом и мнимой дружбой пытается получить высокое звание, им не чуждо предательство и жизнь пациентов.
Сомневаюсь, что кто-либо пожалеет о времени, которое он потратил на прочтение этой замечательной книги.

На странице представлена биография автора Абдурахман Абсалямов, который родился 28.12.1911 в с. Старое Аллагулово, Пензенская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абдурахман Абсалямов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абдурахман Абсалямов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белые цветы, Орлята, Огонь неугасаимый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абдурахман Абсалямов.