В поисках кадра. Идея, цвет и композиция в фотографии

1988

Полностью переработанное издание популярного фоторуководства Брайана Петерсона, писателя и фотографа со стажем, с использованием исключительно новых снимков автора. Эта книга демонстрирует фундаментальный подход к творчеству, доказывая, что креативность — не врожденное качество, а навык, который можно обрести и развивать.

С помощью оригинальных фоторабот из собственного портфолио Петерсон учит по-настоящему «видеть» мир через объектив. Он подробно рассказывает о базовых элементах и техниках, которые являются залогом привлекательных снимков, и помогает избежать визуальных и технических подводных камней, которые ведут к скучным, банальным кадрам. «В поисках кадра» стоит прочитать всем фотографам без исключения — от новичков до профессионалов — чтобы добиваться еще более впечатляющих результатов и посмотреть на свою работу свежим взглядом.

Купить книгу В поисках кадра. Идея, цвет и композиция в фотографии, Брайан Петерсон

написала рецензию20 февраля 2017 10:20
В поисках кадра. Идея, цвет и композиция в фотографииБрайан Петерсон

Интересное руководство от профессионала в своем деле. Здесь есть информация о свете, композиции, цвете, узорах. Даже о фотошопе. Самое ценное в этом издании - огромное количество совершенно разнообразных примеров фотографий. От плохих до блестящих. От макросъемки до портретов. Каждое фото разобрано по косточкам, словно в дневнике. Автор умудряется в паре предложений рассказать как, почему и чем он сделал тот или иной снимок. Петерсон учит, что даже тележка, груженная оранжевыми мешками с рисом может стать невероятным фоном. Стоит лишь открыть глаза шире.

Со страниц слышен призыв развиваться. Бегать, ложится в грязь, залезать на деревья, замерзать зимой в поле. Если верить автору, то для хорошего снимка нет преград, кроме вашей ограниченности во взглядах и действиях. И даже ее можно победить. В книге даны несколько довольно интересных упражнений для улучшения своих навыков. Судить о пользе пока не могу, но выглядят они многообещающе. Для профессиональных фотографов она может быть не станет открытием, но для тех, кто только пытается проникнуть в мир фотографии - очень полезная вещь.