Дальние пределы человеческой психики

1968

Абрахам Гарольд Маслоу (1908-1970) - гениальный мыслитель, занимашийся вопросами абнормальной психологии, человеческой мотивации и личности, известный как основатель гуманистической психологии, получившей название "третьей силы", наряду с психоанализом и бихевиаризмом. Созданная им теория самоактуализации, которая сфокусирована на различии между низшими (несовершенными) и высшими (растущими) потребностями, не случайна. В то время в мировой психологии господствовало два крупных течения: бихевиоризм, который критиковался за механистичность подхода к психологии человека по аналогии с психологией животных, за рассмотрение человеческого поведения как полностью зависимого от внешних стимулов, и психоанализ, который считался наилучшей системой анализа для психопатологии и возможной при этом психотерапии, но недостаточной для объяснения целого человеческого мышления и поведения, т. к., по мнению Маслоу, "человеческая природа далеко не так плоха, как о ней думают". "Дальние пределы человеческой психики" - одна из лучших работ Абрахама Маслоу, его итоговый труд, книга о психическом здоровье, творчестве, ценностях, образовании, обществе, трансценденции и метамотивации.

Купить книгу Дальние пределы человеческой психики, Абрахам Маслоу