Безымянная биография

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Безымянная биография, Хуан Хосе Саэр

написала рецензию15 мая 2017 9:57
Безымянная биографияХуан Хосе Саэр

Такие ли мы все с вами разные? Безусловно, каждый из нас уникален, но вы, я, среднестатистический аргентинец, у нас очень много общего.

Этот рассказ - небольшое размышление о жизни, которая, как показывает практика, во многом у нас с вами похожа. Однообразные дни, отпуск, душ по утрам, прилечь после работы, приятные воспоминания, периодическая хандра и круги в одиночестве по городу. Привычки, образ жизни, некая отстранённость - не это делает нас уникальными, а то, что остаётся, когда отбросим всё лишнее. Что-то же останется?

Сколько всего можно было бы сделать, имей мы, например, достаточное количество денег. И временами мы задумываемся о глобальных вещах, и нас пробирает дрожь, и хочется зайтись в крике, но мы тут же забываем об этом и принимаемся жить дальше.

Всё это так привычно - зарисовка о самом обычном, ничем не примечательном человеке.

Всегда Ваш,
Алён
#алфавитный_марафон (Б)

@deadman29 октября 2017 16:48

Интересно стало после прочтения твоей рецензии, что же делает нас уникальными? Да и вообще, уникальны ли мы? Разные имена, разная внешность, но вот что еще разного?..
Насчет того, что деньги делают нас уникальными - не думаю. По крайней мере, в среде таких же имущих. Да, по сравнению с теми, кто копит пол полгода, чтобы поехать на 2 недели в Турцию, жизнь тех, чей месячный доход равен годовому, а то и нескольколетнему доходу вынужденных копить, выглядит совершенно иной. Но когда встречаются двое, и один рассказывает про отпуск на Мальдивах, а другой - на Сейшелах, так ли сильно они отличаются друг от друга (ну кроме того, что первому, похоже, не очень то нужен алкоголь)?

@alyonaivanishko30 октября 2017 19:51

@Deadman, и даже это не уникально.. Я тоже в растерянности, ведь мы все "такие разные" а по факту "в чем разные-то?"
Деньги автор приводит как пример того, что исключительного и уникального можно сделать, имея их. Но действительно ли нужны для этого только лишь деньги?

@deadman31 октября 2017 0:09

@alyonaivanishko, всего лишь, не всего лишь, но деньги нужны, потому что они позволят нам не думать об удовлетворении физиологических потребностей и безопасности. А когда эти две ступени пройдены, можно и собственной уникальности задуматься.
Когда писал предыдущий комментарий, не нашел, что же в нас уникально. А сейчас перечитал этот комментарий и твой ответ на него и понял, что ещё как мы уникальны. Иначе почему один видит стакан наполовину полным, другой - наполовину пустым. Почему кто-то мокнет под дождем, а кто-то с радостью шлёпает по лужам и ждёт радугу.