Хуан Хосе Саэр

28 июня 1937 г.
Серодино, провинция Санта-Фе, Аргентина
11 июня 2005 г.

Хуан Хосе Саэр – аргентинский писатель, один из крупнейших мастеров национальной словесности второй половины ХХ в.

Выходец из семьи сирийских эмигрантов. В 1949 семья переехала в Санта-Фе. Изучал историю и теорию кино в Национальном университете Побережья (UNL) в Санта-Фе.

C 1968, получив стипендию, переехал в Париж, где с тех пор и жил. Преподавал литературу в университете Ренна. Скончался от рака лёгких.

написала рецензию15 мая 2017 20:46

Что мы можем в себе изменить? Мы можем переехать, это не сложно, сел в машину или поезд, самолёт, автобус, делов то. Можем изменить внешность - дело одного похода к парикмахеру или в магазин. Можем изменить имя, тоже не самая премудрая затея. Наши привычки: бросить курить, просыпаться раньше, заняться спортом, говорить другими интонациями, даже начать писать левой рукой. И наши убеждения тоже можно подвергнуть критике и переосмыслению, тем самым изменив их.

Что тогда с вами случится? Ваша личность преобразится, изменится ваше восприятие мира, люди будут смотреть на вас немного иначе. Вы станете другим человеком. Нет. Вам будет казаться, что вы стали другим человеком. Вы это вы, и всегда остаётесь собой, и все изменения делают вас только больше похожими на вас самих. Изменяетесь, да, но от себя не убежать, вы это вы.

Как бы я хотела, чтобы кто-нибудь мне дал это понять лет пять назад. Сколько бы надежд не было построено зря. Да и вообще, как говорится, надежда - глупое чувство. Будьте собой.

#алфавитный_марафон (С)

написала рецензию15 мая 2017 9:57
Безымянная биографияХуан Хосе Саэр

Такие ли мы все с вами разные? Безусловно, каждый из нас уникален, но вы, я, среднестатистический аргентинец, у нас очень много общего.

Этот рассказ - небольшое размышление о жизни, которая, как показывает практика, во многом у нас с вами похожа. Однообразные дни, отпуск, душ по утрам, прилечь после работы, приятные воспоминания, периодическая хандра и круги в одиночестве по городу. Привычки, образ жизни, некая отстранённость - не это делает нас уникальными, а то, что остаётся, когда отбросим всё лишнее. Что-то же останется?

Сколько всего можно было бы сделать, имей мы, например, достаточное количество денег. И временами мы задумываемся о глобальных вещах, и нас пробирает дрожь, и хочется зайтись в крике, но мы тут же забываем об этом и принимаемся жить дальше.

Всё это так привычно - зарисовка о самом обычном, ничем не примечательном человеке.

#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию14 мая 2017 22:59
Прием на Бейкер-стритХуан Хосе Саэр

Сидят, значит, четверо аргентинцев в привокзальном баре, и один из них рассказывает про детектив, который может быть когда-нибудь соберётся написать.

Пока автор сводит аргентинцев под одной крышей, приходится привыкнуть к некоторым ключевым вещам. Прежде всего к тому, что это Аргентина, и что осень там начинается в марте. К размеренному слогу автора (и, частично, переводчика), его нужно перестать воспринимать как нечто возвышенно глубокое, а понять, что речь идёт о совершенно обычных вещах. И к самим аргентинцам, которые, видимо, раньше становятся взрослыми и серьёзными, примерно в 28 лет. И что дождь, стекающий по густой чёрной бороде, для них привычное дело.

А сам детектив - не что иное, как рассказ в стихах, который непременно войдёт в историю литературы как нечто уникальное и сравнимое только с "Царём Эдипом". И вы ни за что не догадаетесь, что одним из главных действующих лиц выбран изрядно постаревший (лет до 80) Шерлок Холмс. И да, миссис Хадсон всё ещё жива, и даже стряпает для Холмса званые обеды итальянской кухни.
И великий сыщик, не выходя из комнаты, раскрывает обстоятельства смерти 17 человек.

История явно содержит какой-то намёк на высокую мысль, которая мне непонятна. Если весь смысл заключён в последней фразе, едва ли было необходимо долго описывать осенние дожди, героев, обстановку. Да и расследование самим Шерлоком Холмсом выглядит пафосным, наигранным и неуместным.
Но это всего лишь моё мнение, не нравится мне фарсирование известными и любимыми героями.

#алфавитный_марафон (П)

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:15

@alyonaivanishko, ну Аргентина намекает) И они там постоянно пьют местное вино и едят местные стейки. На днях как раз ради интереса смотрела сколько авиабилеты в Буэнос-Айрес стоят, сказочные цены)))

@liu, там сейчас поздняя осень же)) подожди до ноября))

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:37

@alyonaivanishko, да не, пока только Европа в планах)

На странице представлена биография автора Хуан Хосе Саэр, который родился 28.06.1937 в Серодино, провинция Санта-Фе, Аргентина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуан Хосе Саэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуан Хосе Саэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смена места жительства, Безымянная биография, Прием на Бейкер-стрит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуан Хосе Саэр.