Море и закат

1955

Главный герой, глядя на море и закат, на закате собственной жизни вспоминает о детстве, о Крестовом походе детей, о рабстве и всех пережитых поворотах и ударах судьбы.

Купить книгу Море и закат, Юкио Мисима

Новелла "Море и закат" была впервые опубликована в январском номере журнала "Гундзо" за 1955 год.

Детский крестовый поход, о котором идет речь в новелле, был совершен в 1212 году: десятки тысяч детей, главным образом из Франции и Германии, отправились в тот год освобождать Святую землю. Большая часть из них погибла в пути; многие утонули во время штормов или были проданы в рабство.

Считается, что первые европейцы добрались до японских островов лишь в 1542 году, поэтому история монаха Анри - плод художественного вымысла.

Новелла "Море и закат" относится к "христианскому циклу" творчества Мисимы.

написала рецензию28 августа 2017 8:08
Море и закатЮкио Мисима

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Раньше отношения с японскими авторами у меня не складывались. До этого рассказа. Теперь же мне хочется познакомиться с ними поближе. Или хотя бы с Мисимой. Настолько очаровал меня этот рассказ.
В нём не было ничего лишнего. Простота слога, завязка, сюжет, окончание – всё подобрано с удивительной точностью. А какое описание природы! А какая трагичность судьбы целого поколения на примере одного отдельного человека!
Перед читателем предстаёт скромный монах Ан-ри, проживающий в Японии. Когда-то давно он был просто Анри и пас в далёкой Франции овец. Но теперь кажется, что это было в прошлой жизни. Ведь волею судьбы ему пришлось принять участие в Крестовом походе детей. Как это случилось и чем закончилось, я говорить не буду. Но сама идея такого похода для освобождения Гроба Господня от неверных повергает меня в ужас. Тем более что это реальное (!!!) историческое событие!
Не знаю, чему больше стоит удивляться: наивности, глупости или силе веры людей. Для меня Крестовые походы всегда были символом жестокости, людской глупости и алчности. Ведь веру нельзя насаждать насильно! Люди должны верить в то, во что они хотят и могут верить. Что может абсурднее, чем попытка доказать, чья вера правильнее? Тем более, когда в качестве аргумента применяется не слово, а карающий меч.

Светка Паршина (@beshenaia)30 августа 2017 5:39

@liu, это как посмотреть.
Может, не по городу (не видела), а по интернету точно. И списки такие составляешь, что бедные студенты стараются за курс осилить как можно больше допов. И сама пример подаёшь. Что это, если не попытка обратить людей в свою веру?

Людмила (@liu)30 августа 2017 7:29

@beshenaia, ну на этом сайте все добровольно сидят - я надеюсь)))) И приходили сюда без моего участия, уже будучи чтецами. Подавать пример - это не применения силы и не промывка мозгов. Чтение дополнительных рецензий - дело добровольное) А я допы читаю, потому что списки сама составляла и естественно в них многое из того, что я сама бы с удовольствием прочла) Я не то, что по городу не бегаю, я даже близких людей читать не заставляю, среди друзей и знакомых - есть нечитающие или читающие что-то отличающееся от того, что читаю я. У меня почти ни одного читающего родственника, кроме мужа)))) Так что нет - это не фанатизм))

Светка Паршина (@beshenaia)30 августа 2017 7:35

@liu, можешь не отмазываться, я тебя давно раскусила!

А если серьёзно, мне удалось приобщить пару друзей к чтению. Не на регулярной основе, но хотя бы изредка. Думаю, любой человек может полюбить чтение. Главное - это найти свою книгу.