Поиск по результату запроса:

Хэштег Тайные_сокровища_Ридли4

(найдено 192 упоминания)
написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

@loki10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

Чего-то пропало желание читать эту "Розу". Менторский поучительный тон - это не для меня...

написала рецензию1 сентября 2017 6:37
СынБернхард Шлинк

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Скажите, а вы носите фотографии близких и дорогих вам людей в бумажнике? У меня нет такой привычки, но у нескольких моих знакомых в кошельке хранится чуть ли не всё их семейство. И на ум приходит несколько фильмов, где почти все имеют подобные снимки. Впрочем, перейдём к нашей истории.
В книге перед нами предстаёт некая латиноамериканская страна. Когда-то у них был президент, а потом его свергли. К власти пришли военные, но потом освободили президента из тюрьмы и вернули ему должность. Весёлая у них политическая жизнь, однако. А что теперь творится в стране – сам чёрт не разберёт. Вот и пригласили международных наблюдателей для урегулирования всевозможных конфликтов, которых пресса сразу окрестила не больше, не меньше «Двенадцатью апостолами мира». Спросите, причём тут мои вопросы про фотографии в бумажнике? Всё очень просто. В стране 6 провинций, и на каждую полагается по 2 наблюдателя, а в качестве сопровождения – офицер армии и команданте (как представители враждующих группировок). И вот в группе из четырёх человек (кстати, имён в рассказе нет абсолютно) фотографий семьи в бумажнике не оказалось только у одного – наблюдателя-немца. Он объяснил это просто – с женой в разводе, сын вырос. Но это обстоятельство заставило его задуматься об отношениях с сыном. Словно из-за него сын в детстве был лишён чего-то важного. А потом, как по взмаху волшебной палочки, перед нашим героем встают сцены его жизни, где он что-то недосказал, что-то недоделал, кого-то недолюбил. В общем, одно сплошное недо... Вот такая безрадостная картина.
Но смерть закроет все счёты и оплатит все долги. А напоследок хочу сказать, всё же изображения близких и дорогих людей нужно носить не в бумажнике. Разве им место среди денежных купюр и кредитных карт? Носите их лучше в своём сердце.

Последняя фраза такая трогательная!

написала рецензию1 августа 2017 22:10

Каким вы хотите вырастить своего ребенка: умным или добрым? Если вам нужен умный злюк, то проходим мимо, книга определенно не для вас, лучше купите что-нибудь по развитию IQ для своего малыша) Нет, это не я такая беспардонная, просто именно такого рода рекомендации дает Майкл Паркер в самом начале книги.

«Так о чем же эта книга?» - спросите вы. Это издание представляет собой руководство по ведению беседы с подростком, но не в том ключе, в котором мы привыкли, типа сядьте, говорите таким-то тоном, вот так заинтересовать собеседника, а дальше про глаза, мимику, язык тела и бла-бла-бла, нет, это не такая книга. В данном руководстве вы найдете 105 тем, которые действительно интересно обсудить с ребенком 10-15 лет, например, о воровстве с конкретными примерами, а также о том, правильно ли, если нуждающемуся пересаживают почку индуса, которому заплатили за это $50, а еще пошли бы вы на то, чтобы съесть человека на необитаемом острове, и если да, то расположите вот этих людей по их ценности… О_о И еще 102 темы) Короче, книга действительно огонь! Я даже не знаю, как на некоторые бы вопросы ответила сама, но подискутировать с кем-то это же за милую душу, правда?)

Рекомендую всем, осталось вот только найти себе какого-нибудь подопытного кролика для бесед))

И нет, автор не психолог, а просто преподаватель писательского мастерства в университете в Гринсборо, Северная Каролина.

@loki3 августа 2017 13:01

@bibliomany-60, ну да, лучше пусть знает таблицу умножения, чем умение мыслить вширь и вглубь)

@neveroff4 августа 2017 1:50

@bibliomany-60, т.е. квадратное уравнение (которое ни разу в жизни не понадобится) лучше чем быть полноценным человеком, который способен думать самостоятельно, без указки "царя", "попа", "президента" и т.д.? Ну-ну))) Как здорово, что сейчас подростки так не считают...
По поводу тем - Вы хотя бы то что в рецензии написано перечитайте, там, собственно, совершенно о другом темы))

@kupalinka, про манипуляцию понял. Знаю, что многие говорят, что такое есть. Правда в моей семье это скорее правило наоборот было))
А зачем "почитать сразу разные точки зрения на одну и ту же ситуацию"? Ведь весь смысл в том, что дают нетривиальную ситуацию и вы как раз не можете знать как правильно, как поступают другие. Тут включается своя логика и своя способность смотреть на вещи с точки зрения другого человека.

Kitken (@daniloan)23 февраля 2021 7:06

Вопрос "вырастить ребёнка умным или добрым" мне тоже кажется неуместным. это как "вы любите молоко или прокатиться на велосипеде по утренней росе?" , но это уже вопросы к автору книги. Может она потом их как-то раскрывает, а в рецензии это не отражено. Захотелось почитать, раз такие дискуссии

написала рецензию5 августа 2017 16:21
Ночь триффидовСаймон Кларк

#Тайные_сокровища_Ридли4

Это большая ответственность – взять на себя смелость дописать продолжение интересного и всеми любимого сюжета. Надо учитывать и авторский слог, и особенности характеров и поведения персонажей, и общую картину созданного мира для того, чтобы читатель поверил: да, это оно, это то самое продолжение истории, которого все так долго ждали!

Так вот, об этой книге. «День триффидов» оборвался на самом, можно так сказать, интересном месте, и я жаждала продолжения. И вот мне в руки попадает «Ночь триффидов»,подозрительное «to be continued» от другого автора. Терять нечего, взялась читать. Сначала было очень даже неплохо. Я почти поверила, что это написал Уиндем, а не Кларк.

А потом в игру вступают американцы, Нью-Йорк и прочая лабуда, и интерес к происходящему как-то пропал. Кларк столько всего впихнул в эту книжечку…невероятного и бредового, местами было противно читать, местами хотелось кричать «не верю!».

Дэвид Мэйсен – главный герой - мне сосершенно не понравился. Ладно еще он не похож на отца, но его поведение иногда напоминало мне прихоти десятиклассницы. Более того, я не поверила ни на йоту, что он из нового поколения, уж слишком много у него было замашек из мира «до Великого Ослепления».

Разочаровало меня и то, что его папаша показан здесь то ли неудачником, то ли просто недалеким человеком, не знаю, как правильно сказать. Не верится, что за двадцать с лишним лет он так мало продвинулся в изучении триффидов, и уж тем более что за это время он никак не мог узнать, что у него иммунитет от триффидного яда, а аткже о том, что триффиды могут мутировать. Эти две идеи как-то даже язык не поворачивается назвать спойлерами, потому что примерно они настолько заезжены, что, впринципе, ничего другого я и не ожидала.

В общем и целом, это продолжение – сплошной пшик. Знала бы это заранее – ни за что не прочла бы. Могу порекомендовать только в ознакомительных целях.

Kitken (@daniloan)22 февраля 2021 14:13

про иммунитет гг от яда триффилов он сам же говорил кстати ещё в первой книге) но судя по вашей рецензии всё позабыл во второй части)
Спасибо за отзыв, вы перечислили все причины того, почему я боюсь читать сиквелы, написанные другими авторами. таких сокровищ как "Скарлетт", скажем, я больше не знаю.

Уиндэм и впрямь остановился на самом интересном! Интересно пофантазировать, какими бы выросли дети нового поколения? Или Сьюзен, которая вроде как принадлежит к обоим мирам.. Каким можно вырасти, наблюдая привычно расчленёнку огромных прямоходящих растений (которые ещё блин предположительно обладают интеллектом) и себе подобных? Психопатом, наверное. Но если все психопаты, значит - это новая норма)

написала рецензию24 сентября 2017 22:33
Королевская кровь. Связанные судьбыИрина Владимировна Котова

#Тайные_сокровища_Ридли4
А хорошо все-таки. С героями словно и не расставалась, да и для них с конца прошлой книги и до начала этой прошла от силы пара дней.

Марина и Кембритч
Я принимаю и отчасти понимаю ее любовь-болезнь. И так бывает, тянет к такому вот, но вместо покоя и защищенности, как у Василины и Мариана, только муки, тоска и тревожность. Кембритч относится к тому типу мужчин, что в жизни, что в книгах, которые мне не нравятся. Мучает и себя и других, то пьет, то морды бьет, лезет на рожон, где не надо , потом каяться начинает. Бросает его из стороны в сторону, кажется, он сам не понимает, что ему нужно. И этот раздрай он привносит и в отношения. От этого устаешь очень сильно. Не мой тип совершенно. Размвшляет еще, стервец, вожделение у него к Марине или любовь все-таки, и думает, что разберется, когда ее получит. А если не любовь, то что Марине, головой в омут что ли? Сердце не соберешь после этого кобеля. Избалованный мальчишка даже в 35. И Мартина жалко. (Почему-то всю дорогу Лукаса Бенедикта Кембритча тянуло назвать Бенедиктом Камбербэтчем)

Ангелина и Нории
Та же ситуация примерно. Принцессу понимаю прекрасно – ее украли, заставляют выйти замуж во исполнение древней клятвы, пророчества, во имя мести ее роду. Всем плевать на ее желания, и, в первую очередь, самому Владыке. Я – мужчина, я - султан, я – твой хозяин, как сказал, так и будет. Фтопку таких мужиков, как бы сексуально привлекательны они не были. Когда от тебя требуется только подчиняться, улыбаться и сидеть на женской половине за исключением тех случаев ,когда господин возжелает твоего тела. Кстати, когда читала давным-давно запоем всякие любовные романы, особо не любила всю вот эту восточную ерундень. Бее…
И скоро стены загона не понадобились бы – она сама осталась бы с ним. Потому что не помнила бы уже другой свободы, кроме как рядом с укротившим ее..

Остальным парочкам тоже уделяется внимание, но не так много. Полина с Демьяном заключили помолвку и готовятся к свадьбе, Алина усиленно занимает и дружит с Дмитро и Матвеем. А вообще, что-то у меня такое настроение, что счастья в любви хочется отсыпать буквально всем, даже Максу Тротту, занудному и противному. И вообще хорошее такое выходит сериально-мыльное у Котовой, отношения на любой вкус и темперамент, и пообсуждать на скамейке есть кого)) Большее внимание уделяется любовям и бытовушкам, интриги тоже есть, расследования, но как-то медлительно и все еще толком непонятно ничего. Но, и это главное, по-прежнему качественно и интересно. Надеюсь, правда, что она уложится в 8 книг.

@chupacabra4 августа 2019 22:24

Ну почему Макс занудный и противный?)) Он лапочка))

А ты до какой в итоге дочитала?