Поиск по результату запроса:

Хэштег Тайные_сокровища_Ридли4

(найдено 192 упоминания)
написала рецензию9 сентября 2017 6:02
Герой с тысячью лицамиДжозеф Кэмпбелл

Прав был Оксимирон, сказавший на баттле, что после раунда продажи «Тысячеликого героя» возрастут. Я знала о книге еще до того, как читать ее стало мейнстримом, но читать начала на волне всеобщего интереса.

Есть тут филологи, кроме меня? Помните «Морфологию сказки» Владимира Проппа, где он разбивает русские сказки на мотивы – движущие элементы сюжета? Кэмпбелл делает тоже самое, но не ограничивается географией. В его работе (да, это не художественная книга, это полноценнная научная работа) мы наблюдаем, что в разных народах и в разное время в фольклоре и литературе присутствуют одни и те же мотивы.

Одни и те же сюжетные линии присущи творчеству греков, малазийцев, народов Сибири и т. д. Сколько историй читали мы, где герой отправлялся на поиски чего-то, проходил испытания, побеждал антагониста, а потом возвращался обратно с трофеем? Это и история про Золотое руно, и про Аленький цветочек, и какие-нибудь Пираты Карибского моря тоже ложатся на эту схему.

Думаю, эта книга будет интересна тем, кто имеет хоть какое-то отношение к литературе – литературоведам, начинающим писателям и тем читателям, которые хотят видеть больше, чем лежит на поверхности текста.

@barbaris13 декабря 2017 16:00

Интересно, чем она Оксимирона так впечатлила, что он ей весь раунд посвятил

написала рецензию6 августа 2017 14:10
Рик и МортиЗак Горман

О, Божечки мои, сейчас начну восхвалять авторов и иллюстраторов этой книги. Спасибо вам ребята за эту безумную парочку.
Да простят меня любители Футурамы и Симпсонов, но не люблю американские мультсериалы, не по душе их юмори графика, либо я не распробовала их.
Первое мое знакомство с ними прошло скептически. Не понравилось аморальное поведение старика Рика, и идущего у него везде на поводу внучок Морти, но после маленькими порциями ты погружаешься в этот трэшевый сюжет и их жизнь. Вечные подколы Рика над зятем бесценны. Причем юмор не плоский, а наделен интеллектуальным смыслом, все как я люблю.
Книга совершена не дублирует экранизацию, а завлекает в новую авантюру в виде графического романа. Читается буквально за день, не замечая, что проходить вокруг. Тем более с недавних времен изменила свое отношения к комиксам, и ухожу с головой в прочтение.
Надеюсь, что будет продолжение у мультсериала и комиксов.
#БК_2017
10.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Не знала, что есть комиксы. Тоже люблю этот мультсериал))

Игорь Мельников (@meligan)27 октября 2017 16:44

Лаба-диба-даб-даб, будем почитать! Как то этот комикс прошел мимо меня

написала рецензию14 сентября 2017 19:57
БелгравияДжулиан Феллоуз

*звучит саундтрек к любому бразильскому сериалу*
19 век, Белгравия, элитный район столицы Англии. Дом титулованного семейства Брокенхёрст-Белласис. Именно сюда желает попасть на приём или хотя бы на обед каждый. Именно здесь происходит большинство ключевых поворотов в судьбах героев. Эдмунд, виконт, сын аристократов не последней значимости, доблестный воин, и София, дочь всего лишь интенданта армии, "торгаша", но пробивного и знающего, как добиться своего. София тоже знала...и добилась любви Эдмунда, хотя это было сделать довольно просто. Что принесла им их любовь? Что ждёт их отпрыска в мире без родных родителей? И как отреагировали на любовь Софии и Эдмунда их родители? И самое главное, чего скрывать, как элита жила тогда? Читайте в романе, смотрите картинки в конце книги.

Почему мне захотелось к книге о светской жизни лондонцев поставить саундтрек к долгоиграющим бразильским сериалам? Потому что там...скандалы, интриги, тайны, ошибки, тесная связь семейных уз, деление наследства от еще не умерших родственников и многое другое. А какие чёткие характеры: так бы и приклеила стикеры с надписями ко лбам героев. "Пробивной коммерсант","благоразумная дама", "девушка не промах", "доблестный сын", "коварный родственник" и т.п. Автор будто решил взять самое лучшее из классических романов прошлых веков и написать пространное произведение о светской жизни того времени. Я будто посмотрела на очень детальный и похожий на оригинал портрет, с хорошо выверенными мазками и правильными деталями. Посмотрела и забыла. Да, очень красиво и похоже, но эмоциональная составляющая на нуле. В душе у меня ничего не осталось. По итогу я могу составить семейное древо некоторых семейств, изложить кратко хронику событий, и всё. Ни порадоваться, ни огорчиться, ни проанализировать. Но и не скажу, что было скучно, я ни разу не выпала из текста, читалось легко и понятно.

Советую читать, если хотите ещё раз окунуться в нравы того времени, отвлечься и развлечься, но не более того. Поставила не меньше, потому что всё-такие сюжет там был и он был интересен.
#пироги_белгравии

Блинчик Ди (@rina_rot)14 сентября 2017 21:01

@loki, ты там точно уснешь)

Иринка (@aprilday)12 октября 2017 15:25

Черт, я так хотела купить эту книгу. Похоже, не стоит?

Блинчик Ди (@rina_rot)12 октября 2017 15:30

@AprilDay, ой, только что читала твою новую рецензию. А ты, наверное, в это время мою читала:)
Читать эту книгу не отговариваю. А вот покупать всё же отговорю, хотя там есть картинки) Лучше потратить деньги на настоящую классику, а имитацию можно в эл. варианте почитать.

написала рецензию9 октября 2017 11:20
Книга заклинанийЖаклин Уэст

Не живется любознательной девочке Олив спокойно, да и отношение родителей, занятых собственным делами, только способствует тому, что она снова ввязывается в новые приключения. Да и как не ввязаться, если маленький потерянный в глубине картин мальчик Мортон стал единственным другом. А, значит, во что бы то ни стало нужно попытаться его выручить.

Если в первой части Олив путешествовала внутри картин, то в этой она занята поиском книги заклинаний, которая должна помочь ей… да толком сама Олив не знает, зачем она ей нужна, но лишней уж точно книга с заклинаниями не будет. В конце концов, можно с помощью колдовства попытаться помочь Мортону, который стал уже обижаться, что Олив не часто заглядывает к нему по ту сторону картин.

И снова в опасных приключениях Олив помогают коты. Да, коты здесь снова великолепны. Без их аристократического высокомерия и чувства собственной значимости история была бы не такой интересной. Помощь предлагает и откуда-то взявшийся соседский мальчик со странным именем Резерфорд. Да и вообще соседи вокруг какие-то подозрительные, каждый что-то скрывает и следит за остальными. Бежать бы оттуда без оглядки. Вот только найденная книга заклинаний так манит, сама тянется в руки…
Буду ли я читать третью часть? Скорее всего да потому, что иногда очень приятно окунуться в атмосферу детских приключений. А уж мимо книги, где герои попадают на страницы книг, оказываются в картинах, загадочным образом становятся пленниками дома или других предметов, я точно не пройду.

@readman9 октября 2017 13:12

Читаю и думаю: ага, путешествия по картинам есть; есть ли путешествия по книгам? - прошёлся по твоим рецензиям и ведь да, таки есть... :-) Теперь вот, Катрин, замечтал по путешествиям в книгах известных нам писателей. Не слышала о таких?)

@ekaterin_a9 октября 2017 16:13

@readman, пока не нашла. Но если подвернется, могу взять в попутчики ;-)

@readman9 октября 2017 16:59

@ekaterin_a, договорились. :-)

создал обсуждение24 июля 2017 12:58
Тайные сокровища Ридли - 4

По многочисленным просьбам мы снова запускаем флешмоб "Тайные сокровища Ридли". Теперь полка «хочу прочитать» пополнится новыми и интересными книгами.

Больше двух лет прошло с прошлого флешмоба. 458 рецензий было написано в рамках "Тайных сокровищ Ридли-2". Интересно, сможем ли мы побить рекорд в этот раз?

Тайные сокровища на Readly

На Ридли столько книг без рецензий и оценок, поэтому на них никто не обращает внимание. А сколько ещё прекрасных книг, о которых не знают пользователи Ридли! Давайте поможем друг другу на...

Раскрыть
@loki9 октября 2017 14:29

@Readly, да нееее) новые книги же появляются быстрее, чем мы на них пишем рецензии)

Блинчик Ди (@rina_rot)9 октября 2017 14:35

@Readly, с каждым разом сложнее находить ХОРОШИЕ книги без рецензий:)

@ekaterin_a9 октября 2017 16:19

@rina_rot, кто-то же должен взять удар на себя и предупредить остальных)