Повесть об океане и королевском кухаре

1969

Тяжкие мысли одолевают дуна Абрахама, хранителя стола его величества Аурицио Седьмого, короля Кастеллонии. С каким трудом добился он места при дворе, положения в обществе, графского титула, наконец! А любимый сын его и наследник Хайме, пренебрегая благополучием, рвется в дальний морской поход к Островам пряностей, туда, где, бывалые люди рассказывают, «нет пути кораблям — сплошной ил. И небо без звезд». А еще, того и гляди, покажется морской епископ — встанет из моря, «а митра у него светится, из глазищ огонь — ну и все, читай молитву, если успеешь... А морской змей? Как высунет шею из воды, как начнет хватать моряков с палубы...»

«Нет покоя, нет покоя сердцу дуна Абрахама. Хайме, сын его, наследник, поступает своенравно. Не желает выполнять он наставления отцовы. И еще — прости мне, боже, — у марсельского еврея астрономии учился. Разве доброму научат кастеллонского фидальго гугеноты и евреи там, во Франции распутной? О-хо-хо... Великий боже, что влечет его так властно на просторы океана?»

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Повесть об океане и королевском кухаре, Исай Лукодьянов