О слове "Хлеб"

1959

Словарный запас языков неизбежно претерпевает непрерывные изменения. Однако, появляющиеся в большом количестве новые слова и выражения не обладают чарующей силой выразительности извечных, смысловых слов, к которым относится слово «хлеб».

Купить книгу О слове "Хлеб", Герман Гессе

написала рецензию1 июня 2017 21:55
О слове "Хлеб"Герман Гессе

33 буквы. Всего 33 буквы в нашем алфавите. А эти 33 незаковыристых значка, собираясь в слова, могут отправить нас бороздить просторы вселенной, знакомиться с различными людьми, мотивировать нас на неожиданные поступки и интересные мысли, изучать тайны мироздания, а также создавать в наших умах новые миры. Да что только не может сделать «слово». Но вот некоторые слова обладают особой магией. Словно в них вложена некая жизненная магия. Одно из таких слов – Хлеб. Какие у вас ассоциации возникают при произношении этого слова? Не обращала раньше внимание на свою реакцию при произношении, но Гессе натолкнул на мысль, что и вправду, когда говорим или вспоминаем о хлебе, у нас сразу возникает не только картинка в голове, но и оживают сразу желудок, нос, рот, язык, зубы.

Коротенький рассказ натолкнул на интересные мысли о значении слов. Точнее о жизненной силе этих слов. Всегда считала, что Гессе это сложный писатель. Но вот читаю второй его рассказ и слова плавно льются. Хотя испробовать нужно формы пообъемнее, чтобы сказать это с уверенностью. Но пока определенно очень нравится его язык.

#алфавитный_марафон О

@readman2 июня 2017 9:01

@lerochka, да ладнааа, можно не соревноваться. Главное, что Лерочка уже не читатель; Лерочка - писатель... :))

@lerochka2 июня 2017 9:31

@readman, не-не, Лерочка читатель в первую очередь)

@psycho2 июня 2017 10:17

@rina_rot, das Brot? первое что..глоток холодного пива)

@lerochka, ну видишь, я не Гессе. Если убрать детали, то эта картинка запомнилась из букваря. Только вот не помню, на какую букву. На Хлеб или на Комбайн