Герман Гессе

2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Путешествие к земле Востока
<p>«Выбросьте вы этого Лео за борт, освободитесь вы от Лео!» – сказал мне Лукас. С таким же успехом я мог бы попытаться выбросить за борт свою голову или свой желудок и освободить себя от них!</p>
Г.Г.
Добавила: lavrey
Демиан
<p>Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе.</p>
Демиан
<p>Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?</p>
Демиан
<p>Истинное призвание каждого состоит только в одном - прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал - поэтом, безумцем или пророком, - это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело - найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо.</p>
Демиан
<p>Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.</p>

написала рецензию11 апреля 2019 14:18
ГертрудаГерман Гессе

#свояигра

История о музыканте и композиторе Куне, которая от начала до конца звучит в миноре. (А у Гессе бывает иначе?)

Во второй главе автор ломает главному герою ногу, и это событие приобретает прямо-таки фатальное значение для всей последующей жизни Куна. Мне на самом деле интересно, в хромоте ли дело, повлияла ли она на становление характера композитора или, наоборот, явилась хорошим оправданием его житейской нерешительности? Дала ли она толчок к раскрытию творческого потенциала Куна, или он сам подсознательно нуждался в «несчастье» для создания своих произведений?

Гессе вводит и других персонажей, так или иначе связанных с музыкой или музыкантами. И, пожалуй, только один скрипач Тайзер производит впечатление относительно счастливого человека. Все остальные - Кун, Муот, Гертруда, Бригитта, Лотта - страдают. Страдают от неразделенной любви, страдают от разделённой любви. Из-за гордости, из-за отсутствия гордости. Страдают в силу темперамента, характера и склада души. Страдают сами и заставляют страдать других.

В общем, невыносимая тяжесть бытия для скрипки с оркестром.
В целом, неплохо, но бывало у Гессе и попроникновеннее.

написал рецензию10 апреля 2019 4:16
Нарцисс и ЗлатоустГерман Гессе

Продолжая свое путешествие по мирам Германа Гессе, я отправился на этот раз в средневековье. Речь идёт, конечно же, о произведении - "Нарцисс и Златоуст".

Перед нами два монаха, казалось бы, люди сплоченные единой целью, но такие разные душой. Такие разные в восприятии реальности, в способе мыслить, в своих мотивациях. Мыслитель и художник - так можно было бы иначе назвать произведение, чтобы передать суть этих двух персонажей.

Осмелюсь сказать, что "Нарцисс и Златоуст" - это не столько роман, не столько история, сколько исследование Германом Гессе таких двух архетипов обозначенных выше. Писатель словно пытается отыскать ответы на вопросы: что значит быть художником? А что мыслителем? В чем их разница? Почему один чувствует жизнь каждой клеткой и мыслит яркими образами, а второй отрешается от жизни в пользу духа, четких правил и логики?

Весь роман построен на контрасте жизней этих двух персонажей. Читателю предстоит наблюдать героев от юношества и до самой старости. Увидеть как развивается их судьба, как разный способ мыслить и чувствовать ведёт их разными путями, и все же, иногда пересекающимися.
Удивительно, как Гессе удалось показать взросление персонажей, становление каждого как самостоятельной личности. Когда я дочитал книгу и вспомнил начало, то создалось впечатление - как же это было давно! Целая жизнь прожита!

При всем этом психологическом аспекте произведения - оно вовсе не занудное и полно на разные события и действия. Порой менялось все очень стремительно, что не давало заскучать, а интерес к последующим главам только рос.

Определенно рекомендую тем читателям, которые любят разбираться в том, как устроены восприятие, мышление и душа разных людей. Кто-то увидит себя в Златоусте, а кому-то будет ближе Нарцисс. Однако главное - взаимопонимание, с кем бы мы не ввзаимодействовали. Для этого и стоит читать - пополнять свою внутреннюю базу разными способами думать и видеть.

написала рецензию4 марта 2019 23:26
Степной волкГерман Гессе

Удивительный пример того, как много в восприятии книги определяется ее контекстом и историческими и биографическими отсылками.
Отсылок в книге огромное количество - на книги, музыкальные произведения, философские идеи и исторические события. Но особенно много - автобиографических деталей. История полна саморефлексии и личных переживаний, а потому, на мой взгляд, вряд ли стоит выискивать в ней глубинные смыслы и послания читателям.
Зато вполне можно (и очень интересно), как мне кажется, узнать состояние отдельно взятого интеллигента в межвоенное время. Состояние, отягощенное внутренними противоречиями, личными драмами, неудачными попытками повлиять на происходящее вокруг, бессилием. И при этом овеянное увлечением востоком, психоанализом и призраками кумиров.

Правда, складывается эта картина не сразу. Первая треть "волка" у меня оставила совершенно смешанные чувства и недоумение от того, как могла книга с таким инфантильным, самовлюбленным героем привлечь столько внимания. Делала скидку на то, что, возможно, это отблески немецкого романтизма - герой-изгой, всеми непонятый, "не такой как все", непременно гениальный и непременно мятежный в своих помыслах, однако ничего не предпринимающий... Думаю, зря я так накрутила, потому что весь этот психоанализ и самокопание скорее всего просто авторская рефлексия. В любом случае, с появлением в сюжете женщины, озвучившей мои мысли, читать стало значительно легче... :)
Постепенно из отсылок и мимолетно обозначенных фактов собирается более цельный образ, более человеческий и понятный. Финал яркий, с долей безумия и, снова, психоанализа.

Всем, кто еще только собирается знакомиться с произведением (или прочел его давно) очень рекомендую познакомиться с автобиографией Гессе и ситуацией в Европе, предшествующей годам написания "волка".

написал рецензию1 ноября 2017 23:35
ДемианГерман Гессе

Философский роман о поиске себя пронизанный символизмом и мрачным мистицизмом. Сам Гессе уверяет, что "Демиан" Также является некой автобиографией, которая рассказывает о детстве и юношестве немецкого писателя.

Завязка начинается с того момента, как главный герой сталкивается с темной стороной мира. В родительском доме мальчик видел все доброе и прекрасное, был воспитан по-христиански. Однако жизнь состоит не только из светлого. В познании и понимании темного ему помогает его новый загадочный друг - Демиан.

"Демиан", как и "Степной волк" плохо поддается краткому описанию. Это произведение - путешествие внутрь себя, побуждающее иначе взглянуть на многие аспекты жизни. Книга понравится тем людям, которые стараются выходить за привычные рамки и стереотипы, которые находятся в постоянном поиске истинного и настоящего, отметая все навязанное и общепринятое.
Лично я нашел в некоторых строках отражение себя, что происходит уже не первый раз в знакомстве с творчеством Германа Гессе.

Оля (@olbronnikova)5 февраля 2019 21:39

заинтересовало, мне срочно нужно с вами связаться

написал рецензию7 января 2019 13:28
Игра в бисерГерман Гессе

"Великолепное искусство формы, гнетущее убожество содержания."

Гёссе стал читательским испытанием, которое вопреки здравому смыслу мне удалось преодолеть аж за три месяца. Каждый раз, откладывая в сторону "Игру в бисер" после очередного набега, я испытывал облегчение, сравнимое с отходом рвоты после тяжёлого пищевого отравления.
Я был готов к тому, что будет тяжело. Я был готов к тому, что первая сотня страниц будет вводной.
Фраза "Достоевский самый тягун из тягунов" - до прочтения "Игры в бисер" была для меня аксиомой. Уверяю Вас, первые двести страниц этой книги Достоевский уместил бы в пятьдесят, а если пребывал бы в добром расположении духа, то и тридцать.

Понятие "роман" никак не вяжется с этой книгой. Затянутая китайская притча - куда ближе по настроению и стилю написания, так как развитие сюжета закономерно и напоминает сказку, а волны напряжения, кульминация и развязка похожи на лёгкий бриз безоблачного дня.

Превосходно описанный главный герой, Иозеф Кнехт самостоятельно доходит до интересных мыслей, вычурно-обходителен, смышлён и опрятен. Вызывает сопереживание, подстёгивая читателя искать общие черты, мотивы для поступков и даже настроения. Но ни он, ни его встречи с другом Плинио, как светлые пятна во мраке касталийского послушания не спас во мне уголёк живой любознательности и пытливого ума.

Не берусь судить Гёссе, как-никак о нём говорят, как о великом классике. Однако мы знаем или предполагаем, что классика не устаревает, что на мой взгляд трудноопровержимо.
Сюжет "Игры в бисер" упакован неважно: из-за трудностей перевода или нет - сюжет является прямой линией с огромным колоссом в заключении, разглядеть который не составляет труда, не пройдя и половины пути. Я бы убрал эту книгу с полки "мировая классика", переставив на полку литературы её эпохи.

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиддхартха, Петер Каменцинд, Казанова исправляется. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.