Герман Гессе

2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Степной волк
<p>Святые - это по-настоящему люди, младшие братья Спасителя. [...] нас ведет к ним каждое доброе дело, каждая смелая мысль, каждая любовь.</p>
Добавил: don_Passoa
Курортник
<p>И все же я ничего не предпринимаю, инертность сильнее сознания, жирное, ленивое брюхо сильнее робко скулящей души.</p>
Добавил: don_Passoa
Демиан
<p>Судьба и нрав суть имена одного понятия.</p>
Синклер
Добавила: id420084338
Демиан
<p>Он любил и при этом нашел себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.</p>
Добавила: katherinezeta94
Демиан
<p>Истинное призвание каждого состоит только в одном - прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал - поэтом, безумцем или пророком, - это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело - найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо.</p>
Добавила: katherinezeta94

написала рецензию12 января 2018 20:39

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Я не думала играть в Сам себе декан, но когда увидела первый факультет - зоологический, поняла, что это тот самый волшебный пендель, который поможет мне прочитать, наконец, "Степного волка", который в планах уже много лет как. И вот свершилось.

Философский роман, полный аллюзий, начиная с имени главного героя Гарри Галлера (Г. Г. - Герман Гессе).

Роман о тонко чувствующем, глубоком человеке, который находится в "невыносимом раздоре между неспособностью жить и неспособностью умереть".
Этот конфликт происходит от ощущения пошлости и мелкости жизни, где людям, обладающим "ещё одним измерением", нет места.
Хорошо об этом говорит Гермина: "У тебя было какое-то представление о жизни, была какая-то вера, какая-то задача, ты был готов к подвигам, страданьям и жертвам – а потом ты постепенно увидел, что мир не требует от тебя никаких подвигов, жертв и всякого такого, что жизнь – это не величественная поэма с героическими ролями и всяким таким, а мещанская комната, где вполне довольствуются едой и питьем, кофе и вязаньем чулка, игрой в тарок и радиомузыкой. А кому нужно и кто носит в себе другое, нечто героическое и прекрасное, почтенье к великим поэтам или почтенье к святым, тот дурак и донкихот."

Гарри страдает всякий раз, когда его духовность и чувство прекрасного разбивается о пошлость жизни. Очень показательны в этом смысле эпизоды с реакцией героя на принаряженный портрет Гете в мещанской гостиной и мысли Галлера в кинотеатре при просмотре фильма на библейский сюжет, в окружении зрителей, жующих во время просмотра булочки.

Себя герой определяет как Степного волка, случайно забредшего к людям, среди которых он чужеродный элемент, дикий, одинокий, непонятный. Эти "люди" для Гарри - бюргеры, с их размеренной мещанской жизнью, плоской и мелкой, лишенной высоких идей, к которым стремятся настоящие люди, те, которых Галлер причисляет к "бессмертным". И хотя Гарри задыхается в этой среде, полностью от неё он не может освободиться, чем-то она привлекает его, как-то удерживает. И в этом герой видит свой внутренний конфликт: конфликт Гарри-человека и Гарри-волка, противостояние духовного и животного, высокого и приземлённого.

Любопытно, что о "теории" Степного Волка мы узнаем трижды. Сначала от лица некоего издателя, жившего в одном доме с Гарри и нашедшего его записки. То есть, своего рода взгляд на Степного волка со стороны.
Потом - от самого Гарри из его записок (взгляд изнутри).
И в третий раз - из "Трактата о Степном волке", где находим своеобразный анализ заблуждений Галлера относительно самого себя.

Разобраться в себе Гарри помогает Гермина (снова намёк на Германа Гессе). Такая же, как и Галлер, с "лишним измерением", она заставляет героя осознать несостоятельность его теории Волк-Человек и заметить очевидное: в каждом человеке заключено множество сущностей.
Позже, в магическом театре Гарри предоставляется возможность познакомиться с собой поближе, открыть в себе те грани своей натуры, о существовании которых он не знал или не желал думать, пережить то, что подавлялось годами.

Благодаря Гермине у Гарри появляется надежда обрести снова вкус к жизни, примириться с действительностью.
Здесь, кстати, проскакивает мысль о том, что надо "стать наконец серьезным и деятельным человеком, вместо того чтобы вечно заниматься эстетикой и прикладным художеством в области духа."
Эту мысль Гессе разовьёт позже в "Игре в бисер".
По большому счёту да, Касталия для Гарри была бы идеальной средой, в этом мире чистого разума и духовности он был бы своим среди своих.

Но реальный мир далёк от Касталии. И разговор с Моцартом, как мне показалось - главный посыл романа. "Бессмертный" Моцарт сравнивает жизнь с граммофоном, коверкающим великую музыку, которая тем не менее угадывается за этим изуродованным воспроизведением и не перестаёт быть великой. Так и высокие идеалы остаются таковыми, даже если попытки реализовать их в жизни зачастую довольно жалки и несовершенны.

Надо жить. И в своём малом стремиться приблизиться к большому. Надо, как магистру Игры Кнехту уходить из идеальной Касталии в реальный мир, чтобы постараться сделать его чуточку лучше.

P.S. Если бы в рамках игры открылся богословский факультет, я бы нашла повод прочитать, наконец, "Бесы"...

@bedda13 января 2018 9:42

@don_Passoa, хороший вопрос) Наверное, Степной волк где-то перекликается с Тошнотой Сартра, там тоже экзистенциальный кризис, одиночество, тема самоубийства и обостренное ощущение пошлости жизни. Хочу прочитать "Записки Мальте Лауридса Бригге" Рильке, мне кажется, что можно будет сравнить. И подожду, когда вы сравните Степного волка со Стариком)

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 13:09

@bedda, точно! идею эту смутно вспоминаю) мне нравится, какие книги ты выбираешь!

@don_passoa13 января 2018 13:28

@bedda, благодарю за ответ. Беру книгу Рильке на карандаш (когда-то я воспользовался его дифирамбами в адрес "Нильса Люне", которого иногда с той поры перечитываю). С Сартром у меня пока что-то не складывается. Но попытка не пытка. - "Степной волк" схож с "Мастером и Маргаритой" своей "чертовщинкой" (и тем, что в нем говорится о Гермине и о любви), но не более того - все остальное в этих романах их разделяет, а не объединяет.

написала рецензию9 января 2018 16:16
Степной волкГерман Гессе

Перечитывание - процесс занимательный и замечательный с точки зрения самопознания. В последнее время я всё чаще им занимаюсь, возможно, это какой-то период переоценки или уничижений по поводу дырявой памяти. Теперь настало время для переосмысления "Степного волка". И если в юности он показался трагедийно-скучным и легко-забывающимся, то в этот раз к немалому моему удивлению чтение оказалось динамичным, а трагедия смешалась с комедией и этот роман Гессе стал для меня в высокой степени юморным, несмотря на серьёзные вопросы и меланхоличные пассажи.

Главный герой - Гарри Галлер, и совпадение инициалов с авторскими Г.Г. неслучайно. Автобиографичность даже не завуалирована, а выставлена на показ. Писатель описывает свой собственный кризис в приближении 50-летнего возраста. И если читателю вдруг захочется поподробнее узнать, что же происходило с книжным Гарри после описанных событий и как он вообще к ним шёл, то можно смело читать биографию самого Гессе - все ключи там. А если учитывать, что самокопания персонажа - это ещё и своеобразный портрет времени, то разгадки можно находить и в европейской истории. "Душевная болезнь Галлера - не выверты какого-то одиночки, а болезнь самой эпохи, невроз того поколения, и похоже, что неврозом этим охвачены не только слабые и неполноценные индивидуумы, а как раз сильные, наиболее умные и одарённые".

Перед тем как начать диалог с самим Гарри, с ним знакомишься через некоего издателя, который имел честь быть некоторое время знакомым с этим бедолагой. Обращение издателя чем-то напоминает программку в театре или частичное либретто, и он как будто бы просит присмотреться к этому загадочному человеку и не отталкивать его с первых страниц. Это очень помогло, потому что этот господин и вправду потребовал большого терпения, особенно в начале, когда юмор и эмпатия ещё не пришли на помощь и приходилось вброд пробираться через брюзжание и нытьё.

Стоит отметить, что дело не только в кризисе возраста и эпохи. Герой, наследуя биографию Гессе, был всю жизнь склонен к упадническим настроениям и стремлению к самоубийству. Гессе же пытался сделать это не раз ещё по молодости и угодил в психиатрическую клинику. Тема самоубийства лейтмотивом пронизывала роман и напомнила мне о необходимости перечитать "Миф о Сизифе" Камю, тема обособленного человека частично отсылала к "Постороннему". Концепция же Гарри о степном волке с самого начала не внушала доверия. Смысл же её в том, что Гарри угораздило принадлежать к особому типу людей - степным волкам, которые все такие особенные и чужие в этом обществе, нигде они не находят покоя и никто их не понимает, так как те обладают двумя сущностями - сущностью человека и животного (волка), которые никак не могут сосуществовать в гармонии и вечно устраивают разборки. И не находя освобождения от этого невыносимого страдания и не видя смысла в его продолжении, герой облегчает себе реальность планированиями самоубийства. Двойственность - тема совсем не новая, но при хорошей подаче всегда интересная. Но в романе это концепция двойственности в том виде, в котором её создало воображение героя, к моему удовольствию терпит крушение.

В поисках "магического театра" прототип Гессе получает брошюрку о "степном волке", где Гарри Галлер разбирается по косточкам и довольно безжалостно. Вот где и обнаруживается, что "степной волк" - это фикция, к тому же весьма упрощённая, так как "любое "я", даже самое наивное, это не единство, а многосложнейший мир, маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей". Брошюрка оказывается первым шагом на пути к выздоровлению Гарри, а затем наступает настоящий сюрреалистический вихрь излечения, полный эротики и танца, загадочных личностей, красивых женщин и убийств, алкоголя и наркотиков. Это целый маскарад в магическом театре, а по сути погружение в психоанализ со всем его символизмом и блужданиями по подсознанию. И это опять же не выдумки, так как Гессе лично проходил сеансы психоанализа у старого доброго Юнга. Чем-то мне это даже напомнило "Пену дней" Бориса Виана. Юмор тут особо искристый, не случайно автор сам призывал к юмору, как к способу примириться с собой.

До момента маскарада я никак не могла себе представить главного героя на пятом десятке и всё виделся юнец вроде Ганса Кастропа из "Волшебной горы", настолько незрелым выглядели метания и рассуждения Галлера. Психологическое взросление же оказывается процессом болезненным, которому персонаж ну очень долго противился. И это тоже очень потешно. Но смех заканчивался там, где приходило осознание, что снобистский протест против мещанства имеет под собой не только драму личную, но также и более широкий протест против конформизма - ведь это 1927 год, условное затишье между двумя кровавыми катастрофами, а мы-то уже все знаем что и как случилось, Гессе же только ясно предчувствовал и душа его изнывала.

Автор утверждает, что его история - это история не о болезни, а об исцелении. Из другого века это и правда видится таким, с оговоркой, что одна болезнь всегда сменяется другой, а вирусы мутируют и приспосабливаются.

Напоследок со взрывом смеха не могу не процитировать отрывок из прелестнейшего стихотворения со страниц романа:

"Нигде ни одной - куда ни глянь,
А я бы сил не жалел в погоне.
Я взял бы в зубы её, в ладони,
Это ведь любовь моя - лань.

Я бы в нежный кострец вонзил клыки,
Я бы кровь прелестницы вылакал жадно,
А потом бы опять всю ночь от тоски,
От одиночества выл надсадно..."

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

@neveroff10 января 2018 10:14

@liu, а вот он, похоже, себя вообще серьезно не воспринимал. В этой книге, по крайней мере...
Кстати, про возраст персонажа: тоже было трудно представить 50-летнего судя по поступкам и рассуждениям. но вероятно это специально так сделано, чтобы показать разницу психологического и физического возраста?

Людмила (@liu)10 января 2018 10:20

@neveroff, вот поэтому и полезно перечитывание, чтобы открывать новые грани в авторе и в себе))) Да, уверена, что специально, ведь и Гермина его неслучайно дразнила "маленьким мальчиком", да и про самого Гессе говорили, что он долго оставался юнцом.

@neveroff10 января 2018 13:07

@liu, думаю, именно так. И это тоже плюс книге, что он смог так передать

написала рецензию8 декабря 2017 11:59
Игра в бисерГерман Гессе

"Не там глубина мира и его тайн, где облачно и черно, глубина в прозрачно-веселом."

Никак не могу избавиться от ощущения, что "игра в бисер" намного сложнее, чем я даже пытаюсь вообразить. На поверхности здесь некая модель далекого будущего. Никаких вам роботов и полетов в космос. Вместо этого есть провинция Касталия, в которой царят Дух, Интеллект, Музыка и Медитация. Все тихо, мирно и спокойно. Все плотские стремления и желания в Касталии искореняются. Йозеф Кнехт проходит путь от простого ученика до Мастера Игры. Он как никто другой разбирается в жизни Ордена, разбирается в Игре, разбирается в том, к чему следует стремиться. Или нет? Почему тогда Йозефа терзают сомнения? Почему он не может найти себе места в этом уютном мирке и ищет способы сближения с миром реальным? Почему он так увлечен историей, которую остальные члены Ордена даже за науку то не считают? Так много вопросов, а ответов у Йозефа Кнехта нет.

О чем "игра в бисер"? Трудно сказать. Для меня это прежде всего история о том, как порой бывает трудно пойти наперекор системе, отбросить привычную и протоптанную колею ради чего-то нового и неизвестного. Это борьба индивида и системы, попытка изменить сложившееся общество и фиаско, которое является обязательным финалом такой попытки. Йозеф попытался, Йозеф оказался достаточно смел для того, чтобы на закате жизни признаться (прежде всего, самому себе) в том, что жизнь в Ордене уже не для него. А еще это книга о столкновении Мира Физического и Мира Духовного (и о том, что бывает, если одна из сторон берет явный перевес).

Бесполезно что-то рассказывать, через этот текст нужно пробираться самостоятельно. Нужно вчитываться, удивляться, сердиться, спорить или соглашаться, но нужно работать с текстом, как говорили нам в университете. "Игра в бисер" настолько многопланова, что в ней каждый найдет что-то свое. Но как же трудно вчитаться в эту книгу, никакого расслабления или отдыха. Этот текст держал меня в напряжении, заставлял мозг активно думать думать думать думать и еще раз думать, выискивая всевозможные тонкости. Гессе, безусловно, мастер. Мастер Слова, я бы сказала.

написал рецензию19 ноября 2017 16:01
Степной волкГерман Гессе

С одной стороны книга сложная и морально тяжелая, а с другой - для постмодернизма очень даже просто, без чрезмерных запутываний и зигзагов.

Гессе в данном произведении повторяет маневр Пушкина в "Повестях Белкина", где тот выдает себя за издателя, Гоголя в Вечера на хуторе близ Диканьки, где тот якобы пересказывает истории Рудого Панько и Писахова, который свои сказки представляет как болтовню Степана Малины. Короче Гессе делает вид, что он - издатель, волею случаю получивший записки некоего Гарри Галлера. В дальнейшем нас будет интересовать только мысли и внутренний мир этого Гарри.

Мужчина под 50, находящийся в дичайшей дисгормонии с собственным "Я" однозначно является самим Гессе: множество комментариев в книге подтверждает, что даже мелочи оказываются автобиографичными. Чем же Гарри примечателен? Он словно оборотень, только в душевном плане - то чувствует себя высокодуховным и культурным человеком, то диким зверем, степным волком, которого тянет на все приземленное.

Важная оговорка: мы часто употребляем в адрес знакомых словосочетание "одинокий волк" подразумевая, что такой человек чувствует себя комфортно в одиночестве. Но здесь речь идет совершенно о другом. "Одинокий волк" соединил в себе "человека" и "волка" в нужных пропорциях и привел состояние к балансу. "Степной волк" скорее противоположность: его человеческое "я" ненавидит "я" волчье и наоборот. Правильнее сказать, что Гарри Галлер совмещает в одном себе два типа одного общества. Первое - это люди искренне любящие театр, высокое искусство, аристократический образ жизни и они соседствуют со вторым, с мещанами, которые любят модную одежду, зажиточную жизнь, пьяные вечеринки, кабацкий шансон.

Ни те, ни те не лучше других. Они разные. Но им приходится соседствовать и что самое плохое - взаимодействовать. И Гарри, как образ, как зеркало (не просто так их очень много на страницах) показывает, что и та, и та составляющая хоть в какой-то степени есть в каждом.

И это ни плохо, ни хорошо. Хорошо, если человек (и его окружение) сможет принять себя такого как есть. И очень-очень страшно, если это окружение будет пытаться навязать человеку как "правильно" жить и общаться. Потому что тогда путь один - к самоубийству.

Вообще книга Гессе это больше не литература, а философия. У него так много разных интересных мыслей. Больше всего въелось рассуждение как раз о самоубийцах: автор говорит, что это вовсе не те, кто дошел до наложения на себя рук. А те, кто в силу обстоятельств реально видит в конце жизни решение проблем. "Настоящие самоубийцы" как раз редко кончают собой, доводят дело до конца. Но размышляют об этом много.
Это я очень сжато и неинтересно передал мысль, у Гессе звучит очень глубоко и круто.

И какой же можно сделать вывод из сложного произведения?
1. Герман Гессе - не лучший писатель, но очень стоящий философ.
2. Каждый человек в какой-то степени одинок. Только одним это одиночество мешает и мучает их, а другие наполняются от одиночества как от эликсира жизни. А третьи мечутся, словно в клетке, не в силах понять как им комфортнее.
3. Наркотики и алкоголь, как и самоубийство, вовсе не выход из сложного положения. Как бы герои Ремарка, Гессе и других пост-военных писателей не рассматривали эти варианты. Верить нужно не всему и смотреть стоит не на маску (верхний слой книги), а под нее (между строк).
4. Если человек вам антипатичен, то при близком знакомстве все может поменяться. И наоборот. Правда, со мной это не работает: я на 1000% человек первого впечатления.
5. Понять постмодернизм мозгами очень не просто. Тем более нельзя его понять чувствами или собственным опытом. Необходимы все составляющие разом. И то - я не уверен, что это гарантия понимания жанра.

В целом, очень хороший трактат на тему "Я и окружающий меня мир". А еще отличное философствование и попытка поразмыслить - почему одна из самых культурных наций в мире, подарившая человечеству Баха, Бетховена, Вагнера, Шуберта, Гете, Шиллера, Гофмана, Манна, Гриммов, Эйнштейна, Дизеля, Маркса, Канта, Мартина Лютера (список можно продолжать и продолжать), так вот - почему эта нация развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие это самое человечество, которое она одарила такими классными общественными деятелями.

@neveroff20 ноября 2017 0:08

@liu, наверное так и есть - раз народ порождает великих композиторов, художников, писателей, то почему не родить и великих тиранов или маньяков?... Германия, Италия, Россия, СССР... немножко Румыния не вписывается, хотя Чаушеску можно противопоставить хотя бы Косму...

А туман от Волка это нормально, он так и написан и такое и должен вызывать))

Людмила (@liu)20 ноября 2017 0:16

@neveroff, уверена, что после перечитывания туман рассеется и, надеюсь, надолго. Про Румынию я, увы, мало знаю, как-то не заходила она ещё в сферу интересов, так что полный профан.

@neveroff20 ноября 2017 0:23

@liu, аналогично. Просто зная знаменитого тирана пытался вспомнить великого деятеля искусств...

написал рецензию1 ноября 2017 23:35
ДемианГерман Гессе

Философский роман о поиске себя пронизанный символизмом и мрачным мистицизмом. Сам Гессе уверяет, что "Демиан" Также является некой автобиографией, которая рассказывает о детстве и юношестве немецкого писателя.

Завязка начинается с того момента, как главный герой сталкивается с темной стороной мира. В родительском доме мальчик видел все доброе и прекрасное, был воспитан по-христиански. Однако жизнь состоит не только из светлого. В познании и понимании темного ему помогает его новый загадочный друг - Демиан.

"Демиан", как и "Степной волк" плохо поддается краткому описанию. Это произведение - путешествие внутрь себя, побуждающее иначе взглянуть на многие аспекты жизни. Книга понравится тем людям, которые стараются выходить за привычные рамки и стереотипы, которые находятся в постоянном поиске истинного и настоящего, отметая все навязанное и общепринятое.
Лично я нашел в некоторых строках отражение себя, что происходит уже не первый раз в знакомстве с творчеством Германа Гессе.

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиддхартха, Магия красок, Казанова исправляется. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.