Герман Гессе

2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Сиддхартха
<p>Пусть вещи будут видимостью или пусть не будут, ведь и я тогда тоже окажусь видимостью, значит они всегда остаются равны мне. Это именно то, что заставляет меня любить и почитать их; они равны мне. Поэтому я могу любить их.</p>
Сиддхартха
Добавил: sercandion
Росхальде
<p>И хотя она не любила больше своего мужа, но все еще воспринимала потерю его расположения как печальное, необъяснимое и незаслуженное недоразумение.</p>
Добавила: bedda
Демиан
<p>Ценность имеют только те мысли, которыми мы живем.</p>
Демиан
<p>Бояться никого не надо. Когда кого-то боишься, то происходит это оттого, что ты допустил, чтобы этот кто-то имел власть над тобой.</p>
Демиан
<p>Надо мной висел рок, и было бесполезно бороться с ним.</p>

написала рецензию10 мая 2018 19:32
Степной волкГерман Гессе

Степи... бескрайние пустые пространства, где бредёт одинокий волк, запутавшийся в своей жизни, так и не выросший во взрослого человека мужчина, рассуждающий и так и не приходящий к единому ответу Степной Волк.

Не могу сказать, что "Степной волк" мне понравился или не понравился, однако впечатление произвёл неизгладимое. Как правило, книги, где постоянно кто-то размышляет о жизни, из чего она состоит и обо всём, что в ней можно встретить, навевают скуку и присыпают читателя пригоршней пыли. Наверное, из-за такого поэтического сравнения главного героя со степным волком читать стало интереснее.

Некоторые отдельно взятые мысли заставляют пересмотреть взгляды на давно знакомые и вроде бы заезженные понятия, указывая на другой смысл этих самых понятий. Не знаю почему, но в голове очень хорошо отложился целый кусок, посвящённый самоубийцам, и довольно частое упоминание о лестничной площадке с двумя цветками в горшке. Эту лестничную площадку он любит больше, чем общение с людьми, которые для него слишком веселы, слишком активны, слишком определены в своём существовании.

После некоторых абзацев приходится брать перерыв, чтобы осмыслить только что прочитанное, иногда на ум приходит сравнение с собственной жизнью, поэтому чтение "Степного волка" часто приходилось разбавлять другими книгами.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию6 апреля 2018 15:38
СиддхартхаГерман Гессе

Весьма философская книга о смысле жизни и поиске себя. Но уверенна, зайдёт не всем.

Эту историю хорошо читать вдумываясь и вникая в каждую деталь, рассуждая вместе с героем и вместе проходя его путь. Советую быть внимательным и усидчивым чтецом, не заглядывайте к Сиддхартхе на ночь глядя, есть шанс утомиться и уснуть. И тем не менее мне удалось погрузиться в книгу с головой и услышать рассказчика. Для себя я вынесла и мораль и смысл. В каком-то плане только сейчас, стараясь передать свои мысли и чувства от книги, я понимаю на сколько она на меня повлияла, привнесла некоторые ответы и новые размышления в мою голову.

Повествование ведётся о юноше, перед которым стоит задача; найти себя и своё место в этом мире, постигнуть смысл своего существования. Мне книга не показалась тягостной и нудной. Наоборот, вопреки всем моим ожиданиям, я проглотила произведение Гессе достаточно быстро, отчего понимание пришло ко мне лишь через несколько дней. Это нужно обмозговать. Конечно же автор не даёт определённых ответов. В чем смысл? Как мне быть? Что делать? Гессе лишь подталкивает любопытного читателя к своим собственным выводам, помогает найти свой собственный путь.

Читать или не читать?! Не могу сказать. Если вам хочется постигнуть истину - попробуйте. Только учтите, вы уже её знаете, она сидит в вашей голове давным давно, и каждый раз, разбираясь в своих догадках, мы проходим мимо.

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2018 17:21

К сожалению, объем меньше 150 страниц, для игры не подходит. Возьмите другое произведение.

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 18:33

@dpakoshka, ой, а я как то не обратила внимания, спасибо что написали :)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2018 19:30

@ottovi, будьте внимательней ;)

написала рецензию4 апреля 2018 19:29
РосхальдеГерман Гессе

#самсебедекан (Факультет Ономастики)

На свете много людей, несчастливых в браке. Некоторые, еще только вступая в него, уже подозревают, что совершают ошибку. Другие обнаруживают это позже, разочаровавшись в избраннике или осознав, что сами не созданы для семейной жизни.
Кому-то достаточно лишь едва уловимого эха тревожного колокольчика, чтобы разорвать неудачные отношения. А кто-то будет цепляться за них изо всех сил даже когда во всю мощь загремит набат.

Не всегда просто признаться самому себе, что целый кусок собственной жизни явился, по сути, ошибкой; что мечты, на реализацию которых было затрачено столько времени и сил, оказались мыльным пузырем; что, даже если цели были выбраны верно, то пути к ним завели в тупик.
Часто из-за страха перемен и боязни начать все сначала люди предпочитают маниакально шпатлевать трещины разрушающегося здания своей жизни, нередко совершая по ходу новые ошибки, принимая их за средства спасения тонущего корабля.

Гессе писал "Росхальде", переживая кризис семейных отношений.
В такой же ситуации находится главный герой романа - художник Иоганн Верагут.
У него есть все: талант, деньги, слава, семья. И имение Росхальде было куплено, чтобы стать уютным гнездом, где художник мог бы обрести семейное счастье и черпать вдохновение для работы. Но жизнь в Росхальде не подарила ожидаемого безмятежного покоя, а лишь выявила ошибочность его брака, обнажив всю непохожесть супругов и невозможность совместного существования; не сблизила, а отдалила их друг от друга.

Верагут, осознавая это, тем не менее не решается на окончательный разрыв, слишком уж непомерной видится ему цена свободы - расставание с любимым сыном. Душевные силы, которые могли бы быть вложены в создание новых картин, он растрачивает на преодоление внутренних противоречий и ежедневныю борьбу с недовольством своей жизнью. Пока что потенциал велик, и художнику удается справляться с личными проблемами и продолжать писать. Но на сколько его хватит? Где тот момент, за которым не останется уже ничего, кроме опустошения?

Приезд в Росхальде Отто Буркхардта дает Верагуту повод встряхнуться и пересмотреть заново свои решения, увидеть собственное положение другими глазами. Разговор с другом по душам заставляет Иоганна признать то, что и без того было очевидно: брак его в руинах. Продолжать латать бреши - все равно что обрекать себя на бессмысленную медленную смерть, от которой в конечном итоге никому не будет пользы. Настал момент, когда надо спасать не отношения, а самого себя от этих отношений. Ведь осталась еще одна самая сильная, самая постоянная любовь, которая может подарить счастье - творчество. На алтарь этой любви надо положить свое прошлое. Это нелегко, это больно. Но без такой жертвы невозможно обновление.

написала рецензию15 февраля 2018 16:30
ПоэтГерман Гессе

В очередной раз захотелось начать читать «Игру в бисер». И снова споткнулась о рассказ Гессе. И довольно любопытный рассказ оказался. Скорее даже не рассказ, а притча. Которая смогла меня убедить написать рецензию. Хотя я не любитель подобных притч.

У одного молодого китайского поэта была страсть к сочинению стихов. Он не был известным поэтом. Да и вообще он им не был. А всё потому что считал, что прежде чем начать писать, необходимо изучить всё и усовершенствоваться во всём, что хоть как-то имеет отношение к поэтическому искусству. И вот бросив всё: родных, невесту, дом. Он отправляется постигать мастерство слова.

Говоря сегодняшним языком, молодой человек страдал перфекционизмом. Писал бы себе то, что хотел и, возможно, с годами к нему пришло бы это мастерство. Ведь чем больше напишешь, тем большая вероятность, что каждая строчка станет совершеннее предыдущей. А именно совершенным поэтом он и хотел стать. Но это так думаю я, та кто считает перфекционизм злом и губителем множества человеческих творений. А есть люди, которые считает стремление к совершенству, наоборот, двигателем всего. Ведь если бы люди не стремились к идеалу, то они оставляли свои творения, скажем так, средненькими. И не было бы тогда многих великих произведений.

Так что наш поэт? Стал ли он мастером поэтического искусства? Были ли оправданы ли его жертвы? Мне, кажется, конец этой истории предсказуем. И на мой взгляд печален. Поэтому хочется закончить рецензию цитатой Сальвадора Дали, который вообще, кажется, стремился к чему-то третьему. «Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего».

П.с. Рецензия получилась противоположная мыслям (задумке) Гессе. Но кто знает наверняка, что он хотел сказать своей притчей?

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора

@readman16 февраля 2018 15:52

@lerochka, прочитал, конечно...)
Скорее, наверное, потому что не так важно (?)... Прошло несколько лет после моей Академии и я вижу, что написанное не так полезно - даёт мало подробностей о прочитанном. И здесь даже пересказ слабо поможет; всех нюансов не охватишь. Вот как-то так. А вам рецки помогают вспомнить произведение?

@lerochka21 февраля 2018 20:58

@readman, было пару раз, что благодаря своим рецензиям вспоминала, что оказывается я эту книгу уже читала, хотя снова прочитав первые 50 стр могла бы с уверенностью сказать, что первый раз это читаю)))
Ну а вообще я рецензии пишу не для запоминания книг. У всех цель разная)

@readman22 февраля 2018 11:03

@lerochka, хм, ну может и я созрею когда для других целей... :-)

написала рецензию7 февраля 2018 12:04
СиддхартхаГерман Гессе

Главный герой книги - Сиддхартха, человек, ищущий своего пути в жизни. Как могло показаться в начале, речь пойдет о Сиддхартхе Гаутаме, основателе буддисткой философии, однако это не так. Молодой Сиддхартха, одаренный умом и красотой, рос в достатке в семье брахмана. Его место в жизни было упрочено и обеспечено, однако духовные искания заставили юношу покинуть дом отца и вместе со своим другом отпавиться в странствия с саманами - отшельниками.
Постоянный поиск, жажда развития не раз гонят Сиддхартху прочь от спокойной жизни, достатка, разлучая его с любимыми людьми, но давая новых взамен, у которых он учится разным вещам, искусству жить. Как вырваться из замкнутого круга сансары, стать другим, обрести нирвану?... В поиске мира и утешения герою предстоит познать высоты и падения, испытать отчаяние, любовь, горечь, равнодушие... Способно ли учение и мудрость человека помочь на пути другому или каждый должен пройти его самостоятельно?
Эта книга прекрасна тем, что наблюдая за перерождениями героя, ты задумываешься о своей собственной жизни, пытаешься ответить на те же вопросы, узнать себя. Увидеть красоту в окружающем мире, в каждом дереве и цветке, в каждом человеке, который - целый мир.
#флешмоб_Индия

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиддхартха, Петер Каменцинд, Казанова исправляется. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.