2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Степной волк
<p>Есть ли смысл в жизни? Если есть, тогда почему, когда рождается ребенок, он не смеется, а плачет?</p>
Добавил: Shishkodryomov
Магия красок
<p>Я работяга, а вы торгаш. Я занят выпуском продукции, а вы -телефонными переговорами. Второе приносит больше денег. Зато первое намного веселее. Складывать стихи или писать картины - это наслаждение. Знаете, было бы нечестно ещё и требовать за это деньги. А ваша работа - перепродавать проданные вам товары со стопроцентной наценкой. Конечно же это не так приятно.</p>
Добавила: olyapka
Магия красок
<p>Творчество, работа пером и кистью для меня подобны глотку вина, и этот хмель так согревает жизнь, что её можно вынести.</p>
Добавила: olyapka
Демиан
<p>Есть много путей, на которых Бог способен сделать нас одинокими и привести к самим себе.</p>
Добавила: Integra
Демиан
<p>Писатели, когда они пишут романы, делают вид, будто они Господь Бог и могут целиком охватить и понять какую-то человеческую историю, могут изобразить ее так, как если бы ее рассказывал себе сам Господь Бог, без всякого тумана, только существенное.</p>
Добавила: Integra

написал рецензию21 августа 2017 15:04
Степной волкГерман Гессе

Какое же замечательное произведение! Однако первым делом хочется вырезать слова из самой книги и приклеить на обложку "вход не для всех" и "только для сумасшедших". Эта книга понравится далеко не каждому человеку, да и вряд ли она предназначена для любого читателя, ведь автор сам неоднократно критикует массовую культуру посредством мыслей главного героя.
Эта книга, которая вводит читателя во внутренний мир Гарри Галлера, человека полного противоречий и душевных метаний. Человека, который разделяет свою сущность на две природы - человеческую и волчью (животную). Человека, который постоянно пытается разобраться в себе и окружающем мире. Я бы отнес этого персонажа к числу людей постоянно думающих и творческих, поэтому книгу прежде всего рекомендую именно таким людям.

Для меня же "Степной волк" стал целым открытием. Практически каждая мысль, каждое переживание главного героя мне крайне знакомы и понятны. Я словно оказался на месте самого Гарри Галлера, когда он нашел трактат о самом себе. Книга отнюдь не является легкой, однако я читал её взахлеб, полностью погружаясь в этот мир. И даже трактат о степном волке, который показался некоторым читателям скучной частью, мне очень даже понравился, потому что я видел в нем отражение самого себя и находил там занимательные идеи.

Также "Степной волк" интересен тем, что в нем можно находить бесконечно много всего: отражения разных идей, мнений. Например, я заметил, что на протяжении всего произведения прослеживается как Герман Гессе делает попытку применить восточную философию дзен-буддизма к западному человеку и обществу. Более того, через мысли главного героя заметна трансформация личности в понимании этой философии. Сначала мы видим скепсис и критику, но постепенно через различный опыт приходит настоящее понимание и осознание, не смотря на отношение самого Гарри к этим идеям.
Следующая близкая мне по духу идея - это критика войн. Известно, что автор был противником этого разрушительного явления и всячески призывал к отказу от него.
Довольно подробно Герман Гессе сумел раскрыть и природу человеческой деструктивности, склонности к суициду. По крайней мере лично я нашел для себя несколько ответов на достаточно серьезные вопросы.

"Степной волк" непременно отправляется на полку моих любимых книг. Ведь это такая книга, которую можно перечитывать много раз и каждый раз находить в ней что-то новое. Целый кладезь мудрости, такой же, как великолепный "Фауст" Гёте. Кстати говоря, Гёте в произведении упоминается неоднократно, а сам "Степной волк" имеет схожую структуру произведения с "Фаустом". Первая половина книги более логическая, приближенная к реализму, а вторая приобретает нотку безумия и сумбурности, погружает в мир абстракции и сюрреализма.

написала рецензию31 мая 2017 9:08

Ах, после такого рассказа хочется как можно скорее написать рецензию. И безумно жалко, что мне приходится ее печатать на клавиатуре, а не писать ручкой на бумаге.

Вот в чем дело. Рассказ начинается с короткого описания сна, где автор говорит, что ему приснилась старая парта, покрытая густой татуировкой школьных каракулей. И за этой партой он сидит под внимательным взглядом учителя и пишет сочинения на тему "Письменность и письмена". К сожалению, как обычно происходит снам свойственно исчезать из памяти. Но у автора появляется мысль попробовать все же написать данное сочинение наяву. И этот рассказ как раз и есть само сочинение.

Два очень похожих слова письменность и письмена. Имеют один общий корень. Но смысловая разница такая в них огромная. В чем разница в этих понятиях именно для автора не буду рассказывать. Раскрою лишь в общем о чем рассуждает Герман Гессе: о разнице между написанием ребенком в прописи и на парте, о характере почерков, которые автору приходилось встречать, краткой оценки выведении букв на письме известных писателей, технике графологов, о письменах природы. И все это написано кратко, буквально пару предложений на каждую подтему, но достаточно ёмко.

И вот прочитала этот рассказ и подумала, если бы мы писали на Ридли все рецензии от руки, то насколько сильно изменилось бы восприятие отзывов под воздействием нашего почерка, который у каждого является уникальным и показывает не только наши мысли, но и наш характер?

#алфавитный_марафон П

Eli Herschel Wallach (@nyut)2 июня 2017 14:02

@lerochka, это сложный вопрос)) сначала преподаватель английского языка, потом работа с клиентами в обучении, сейчас в подборе персонала

Софи Лорен (@lerochka)2 июня 2017 14:18

@Nyut, а по специальности преподаватель?

Eli Herschel Wallach (@nyut)2 июня 2017 16:17

@lerochka, английский язык)

написала рецензию2 июня 2017 10:54
Баденские заметкиГерман Гессе

Только вчера разговаривала с одним ридлянином на тему, какая разница между написанием текста сегодня и год назад. Нам кажется, что «далёкие» наши рецензии намного хуже сегодняшних. А на некоторые смотришь и даже немного стыдно, что ты это написал. И тут есть один важный совет или секрет: лучше не перечитывать свои тексты спустя время, во избежание разочарования от них или желания переписать всё заново.

Вот Гессе не прибегнул к данному совету и перечитал своё произведение спустя этак лет 20. Какого же было чувство от прочтения его былой «писанины»… А до перечитки он очень гордился одной из своих книг и считал её лучшей у себя. А тут еще один незнакомец, который пришёл к автору слегка возбуждённый и с претензиями от этой лучшей книги…

Данный рассказ больше похож на страничку из дневника жизни. И читая первую половину, думала, что это просто ностальгические рассуждения автора. Но одна встреча писателя с читателям, произошедшая не совсем случайно для одной из сторон, сделала этот текст, на первый взгляд больше похожий на эссе, интересным рассказом, и даже с маленькой долей интриги.

Совсем далекие рецензии может быть и стыдно будет перечитать. Но некоторые есть такие, какие может быть я сейчас бы на конкретную книгу не написала, только хуже. Правда, мой опыт не 20 лет)))

Софи Лорен (@lerochka)2 июня 2017 13:12

@rina_rot, в том то и дело, что мнение и мысли меняются. И это спустя 1-2 года. А представь, что спустя 20 лет будет. Думаю, свои рецензии я лучше не буду перечитывать. Пусть они в памяти остаются идеальными)))

@lerochka, шЫдеврами))

написала рецензию1 июня 2017 21:55
О слове "Хлеб"Герман Гессе

33 буквы. Всего 33 буквы в нашем алфавите. А эти 33 незаковыристых значка, собираясь в слова, могут отправить нас бороздить просторы вселенной, знакомиться с различными людьми, мотивировать нас на неожиданные поступки и интересные мысли, изучать тайны мироздания, а также создавать в наших умах новые миры. Да что только не может сделать «слово». Но вот некоторые слова обладают особой магией. Словно в них вложена некая жизненная магия. Одно из таких слов – Хлеб. Какие у вас ассоциации возникают при произношении этого слова? Не обращала раньше внимание на свою реакцию при произношении, но Гессе натолкнул на мысль, что и вправду, когда говорим или вспоминаем о хлебе, у нас сразу возникает не только картинка в голове, но и оживают сразу желудок, нос, рот, язык, зубы.

Коротенький рассказ натолкнул на интересные мысли о значении слов. Точнее о жизненной силе этих слов. Всегда считала, что Гессе это сложный писатель. Но вот читаю второй его рассказ и слова плавно льются. Хотя испробовать нужно формы пообъемнее, чтобы сказать это с уверенностью. Но пока определенно очень нравится его язык.

#алфавитный_марафон О

@readman2 июня 2017 9:01

@lerochka, да ладнааа, можно не соревноваться. Главное, что Лерочка уже не читатель; Лерочка - писатель... :))

@readman, не-не, Лерочка читатель в первую очередь)

@psycho2 июня 2017 10:17

@rina_rot, das Brot? первое что..глоток холодного пива)

@lerochka, ну видишь, я не Гессе. Если убрать детали, то эта картинка запомнилась из букваря. Только вот не помню, на какую букву. На Хлеб или на Комбайн

написала рецензию30 мая 2017 18:30
Книжный человекГерман Гессе

Очень прямолинейным получился этот рассказ у Гессе, идея его достаточно проста, возможно даже через чур, но написано хорошо и читается приятно. Похож он даже больше на притчу с очевидной моралью и степенным повествованием.

Все мы тут на ридли книжные люди, правда, я надеюсь, что не такие как герой рассказа, потерявший связь с реальностью. Будучи писателем, Герман Гессе сам был профессиональным читателем и знал в этом толк, и о его видении качественного чтения можно прочитать в "Магии книги". Книжный человек читал литературу высшей пробы, древнюю и прекрасную, со знанием дела, вдумчиво и с восторгом. Это качественное чтение. Но что-то пошло не так... А именно то, что этого книжного человека захватила в плен Ограниченность. Древняя литература замечательна, но строить всё своё существование только на её идеях, отказываясь от идей и культурного развития, сложившихся в ходе последующей истории, - это оказаться в вакууме и потерять больше, чем приобрести.

Говорит ли Гессе о том, что во всём нужно знать меру, в том числе и в чтении? Пожалуй, но странно слышать это от писателя. Должны ли знать гении меру в том, чтобы творить? Да и многие гении были не то, чтобы в большой дружбе с реальностью. Возможно, Гессе рассматривает чтение своего героя как потребление продукта, не приносящее пользы ни ему, ни миру, не создающее ничего нового, и дело тогда не в мере, а в пустом времяпрепровождении.

Писатель намекает на то, что настоящая жизнь, она не в книгах и нужно познавать её также и эмпирическим путём, то есть любить, путешествовать, есть и пить, любоваться природой и встречаться с людьми. Намекает, что есть своя прелесть в том, чтобы смеяться от кровавого хаоса жизни, обожествлять уродство и порой нарушать идеальную гармонию.

P.S. @cupy, пошла за тобой проторенной дорожкой знакомиться с малой прозой Гессе. Неплохо, но не воодушевило.

#алфавитный_марафон (К)

Мэрил Стрип (@cupy)1 июня 2017 4:01

А Поэта не читала, только этот?

Diane Keaton (@liu)1 июня 2017 8:17

@cupy, пока нет, но подумываю, у меня вообще отпуск всегда обозначен резким снижением объёмов чтения, на днях начну навёрстывать.
@loki, виртуальная жизнь не плоха сама по себе, тут всё зависит от человека, насколько это полезно для него и окружающих и в каких объёмах. Если человек завис в виртуальной жизни, но получает от этого удовольствие, никого не трогает и от этого никто не страдает, то тут уж его дело)))

@loki, по поводу виртуальной жизни могу сказать, что все хорошо в меру. не стоит слищком увлекаться и отдаляться от простых реалий жизни )))

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиддхартха, Казанова исправляется, Нарцисс и Гольдмунд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.