Герман Гессе

2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Демиан
<p>Он-то тоже был совратителем, он тоже связывал меня с другим, злым, северным миром, о котором я отныне ничего больше не хотел знать</p>
Синклер
Добавил(а): Yulia0640
Демиан
<p>Но каждый человек – это не только он сам, это еще и та единственная в своем роде, совершенно особенная, в каждом случае важная и замечательная точка, где скрещиваются явления мира так – только однажды и никогда больше. Поэтому история каждого человека важна, вечна, божественна, поэтому каждый человек, пока он жив и исполняет волю природы, чудесен и достоин всяческого внимания.</p>
Добавила: felley
Книжный человек
<p>«Читатель себя не знал, давно уже ничего не знал о себе.»</p>
Добавила: Nyut
Книжный человек
<p>«Жил-был человек, который от пугавших его жизненных бурь еще в ранней юности нашел убежище в книгах. Комнаты его дома были завалены книгами, и кроме книг, он ни с кем не общался»</p>
Добавила: Nyut
Сиддхартха
<p>Все в мире неразрывно связано между собой, что в нем нет пробелов, все ясно, как хрусталь, и ничто не зависит от случая, не зависит от произвола богов.</p>
Добавила: eco

написала рецензию7 декабря 2016 7:41
Игра в бисерГерман Гессе

Что можно сказать о книге, которая вывернула тебя наизнанку? О такой книге, подобную которой сколько ищи не отыщешь? А сказать можно либо очень много, либо же совсем ничего.

«Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!»

Прочитай я эти строки до того, как взяла в руки «Игру в бисер» Германа Гессе, поняла бы их совсем по-другому. Казалось бы, простой стих о целеустремленности и саморазвитии, но какое значение он обретает после прочтения книги, этого не передать словами.

Касталия – специально созданная, географически обособленная, область, где хранятся и кристаллизируются все духовные достижения человечества. Хранителями же являются сами люди, воспитанные на принципах иерархии и служения Ордену.

Йозеф Кнехт, а именно его жизнеописание составляет большую часть книги, является одним из Хранителей и почетным членом касталийского Ордена. С самого начала, ещё мальчиком, читатель видит, что перед ним высокодуховный человек с большим потенциалом. Мы наблюдаем путь развития его личности от малых лет до преклонного возраста. Шаг за шагом мы следим за тем, как растет Йозеф Кнехт. Как крепнет его духовность, как меняются мысли, мы видим, какие метаморфозы происходят с его мировоззрением и мировосприятием.

Мы знакомимся с людьми, которые меняют Йозефа. Сначала с магистром музыки, который стал его первым учителем и открыл для него мир Касталии, потом с другом и вечным соперником Плинио, дальше с отцом Иаковом. Каждый из этих людей был послан Йозефу не случайно, каждый наполнял его тем материалом, который в дальнейшем, перемешавшись, превратил сосуд под именем Йозеф Кнехт в гармонию всех начал.

Также, читатель познакомиться с двумя мирами – Касталией, как я уже сказала, и обычным миром, таким каким его знаем мы. Касталия – это иерархия, это чистая духовность, это отказ от мирской жизни, это посвящение себя целям Ордена и целям человечества – сохранить интеллектуально-духовный пласт объективного мира. Собственно, мир – это страсти, политика, войны, борьба за власть, любовь, семья, рождение детей, торговля и прочие признаки обычного уклада жизни, знакомого каждому из нас.

Йозеф Кнехт, не ведая того сам, поставил себе задачу – будучи касталийцем, он не пренебрёг миром. Он видел его ценность, почитал его как первоисточник всего прекрасного, что теперь охраняет Касталия. И этим он отличался от других своих собратьев, живущих только Орденом, в замкнутом мирке выкристаллизованной духовности.

Йозеф Кнехт прошел путь от ученика к учителю. И эта линия является, на мой взгляд самой важной и самой ценной. Как в его жизнеописании, так и в жизнеописаниях, написанных его пером, ведущую роль играют Учитель и Ученик. Как первый становится вторым, а второй первым, как вплетаются друг в друга знания, как меняется роль каждого. Умение учить, так же важно, как и умение учиться. И одно от другого неотделимо.

Но что же такое Игра в бисер, магистром которой стал Йозеф Кнехт. Это чудо, это волшебство, это детище самой Касталии, это единственное, что было создано не внешним миром, а самим Орденом. Поэтому все касталийцы любят игру, как своё детище, как родного ребёнка.

«..в течение двух примерно десятилетий Игра велась действительно как бы бисеринами, в ней были какая-то стеклянность и бессодержательность, какое-то озорное кокетство тончайшими украшениями, какое-то плясовое, порой даже эквилибристическое парение огромного ритмического разнообразия».

«Еще в молодости, до начала своей большой работы над Библией, Бенгель как-то поделился с друзьями замыслом дать в энциклопедическом труде свод всех знаний своего времени, симметрично и обозримо выстроив их вокруг какого-то центра. А это и есть то самое, что делает игра в бисер. Но Бенгель стремился не просто поставить рядом разные области знания и исследований, он стремился к их взаимопроникновению, к органическому порядку, он искал общий знаменатель. А это одна из основополагающих идей Игры».

Найти общий знаменатель всей совокупности знаний человечества, отыскать общее в математике, музыке, грамматики, филологии! Но не просто отыскать, а выразить одно через другое, а другим обозначить третье, приведя всё к общему, к Абсолюту духовности.

Вы не встретите в книге точных правил игры, не сможете постичь всей её сути, но прочитав «Игру в бисер» вы откроете для себя новый мир, вы прозреете. И может быть, вам даже покажется, что раньше вокруг вас была темнота, а сейчас только свет.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:11

@Elloissa, вот такое разное восприятие, интересно))) Надо тоже найти на немецком прочесть, хотя мои элементарные знания немецкого и не позволят оценить в полной мере, но всё равно)

Дарья (@elloissa)7 декабря 2016 9:16

@liu, но зато позволят оценить ритм стихотворения, а это уже половина восприятия! А полноценный смысл ведь мы и так знаем из перевода!)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:21

@Elloissa, верно) Надо и другие посмотреть... Может даже аудио где-то найдутся)

написала рецензию8 сентября 2016 20:42
Игра в бисерГерман Гессе

Немало читателей, соприкоснувшись с этим бесценным сокровищем, шедевром Германа Гессе делают его венцом своей личной читательской карьеры. Я тоже не избежала этой участи. Являясь знаковым произведением литературы, эта книга не просто роман, это философское эссе и одно из главных отражений истории культуры. Именно поэтому я тщательно перечитываю её и буду перечитывать не один раз и находить в ней новые смыслы, вдохновение и "просветление".
Уже в одном названии можно увидеть плеяду значений и символов. Сразу же вспоминается трактат Йохана Хейзинги "Homo Ludens" ("Человек играющий"), где игра - это целый феномен, который охватывает всю человеческую цивилизацию, всё живое. Это и серьёзность и несерьёзность одновременно.
Такая полярность в то же время означает гармонию. У Гессе не раз затрагивается тема полярности, касательно ситуаций и личностей. Игра - свободна, и при этом несвободна, ведь в ней всегда есть правила, которым нужно следовать, но которые достаточно гибкие и могут быть подвержены изменениям в определённых рамках. В игры играют все от мала до велика.
И Гессе сам играет со всей серьёзностью, когда пишет этот титанический труд: играет со словами, языками, смыслами и значениями, с воображением. Сам читатель играет, проводя часы с этой книгой.
Что же такое есть - эта загадочная игра в бисер? Это воплощение духовности, утончённый культ, "магический театр", универсальный язык людей духа, прикосновение к божественному, идеальному. Она включает в себя три начала: науку, почитание прекрасного и медитацию, причём медитацию особого интеллектуального толка. В книге не найдётся описаний правил и процесса игры, в виду того, что это, с одной стороны, заняло бы не один учебник, а с другой, это и не нужно. Таким образом, сохраняется таинственность, элитарность процесса, в который могут быть посвящены только избранные. Партии игры в бисер концентрируют в себе идеи и
концепции, которые группируются определённым образом и вырисовываются из научных и эстетических сфер, идеи и их составляющие представляют собой определённые коды, понятные людям посвящённым, и они словно бисер нанизываются друг за дружкой на нить, на стержень партии. Это огромная умственная работа, требующая навыков в самых различных науках и искусствах, эрудиции и воображения. Игра в бисер стоит за пределами науки и культуры, она охватывает их, приводит к синтезу и простирается дальше.
Если кратко о сюжете и атмосфере, то - это своеобразное жизнеописание Йозефа Кнехта от вымышленного историка. Кнехт с юных лет попадает и обитает большую часть жизни в интеллектуальной и духовной стране Касталии со своей иерархией, правилами, которая вполне успешно объединила лучшие черты монашеских орденов и университетских городков.
Это сосредоточение интеллектуальной элиты, великих учёных и эстетов, место благочестия без налёта религиозности и мистицизма. Касталийцы поклоняются разуму, истине и мудрости. Очень много можно размышлять об отношении самого Гессе к созданному им государству в государстве. В начале в нём видится несомненный идеал, совершенный мир, узнаются его недостатки, которые оправдываются и поясняются, но что важнее, так это последующие предзнаменования деморализации и гибели.
В книге собрано огромное количество идей, сама книга видится мне целой партией игры в бисер. Здесь мысли о свободе выбора и его относительности, о зависти, счастье, о дипломатии, об учительстве и ученичестве и их размытых контурах, что было мне особенно интересно.
Несмотря на то ,что действие романа происходит в вымышленном времени, которое воспринимается как безвременье, рассматриваются многие историко-политические проблемы.
Гессе активно использует гегелевскую диалектическую триаду "тезис-антитезис-синтез", это неотъемлемая, растворяющаяся в романе часть. Науке противопоставляется культура, а затем они сливаются в синтезе, мир Касталии противопоставляется остальному внешнему миру и далее следуют попытки примирить эти противоположности, главный герой находится в
противостоянии с Плинио Дезиньори, и их дружба и вражда в итоге перерастает во что-то важное и значительное, сама личность Кнехта - полярна, внутри него происходят целые битвы и примирения. К синтезу приходят жизнь деятельная и жизнь созерцательная, закон и свобода, индивидуум и коллектив, сближаются Восток и Запад.
Много пищи для размышлений мне дала "amor fati" главного героя - эта любовь к своей судьбе, которая вела его за руку словно ангел-хранитель по жизненному пути и очень его облегчила, это благодарное принятие событий и ситуаций, достаточно ницшеанская черта.
Вообще сам главный герой - личность привлекательная и завораживающая, он сам заключает в себе основные идеи произведения, через его размышления открываются смыслы и значения. Ему повезло быть одарённым человеком, которому достаточно легко давалось восхождение по иерархической лестнице, он был одарён многими талантами, ему достались искательная дружба соучеников и доброжелательное внимание начальства, и на фоне такой судьбы очень знаково и патетично окончание его пути.
Мне безумно нравится неспешность повествования, которая объединяет медленные размышления и горячность каких-то идей, спокойствие мыслей и живость ума. Меня восторгают письма и разговоры, которые являются примерами предельной вежливости, блестящей дипломатии, проницательности и остроумия. Я бесконечно изумлена этим трактатом, полным изящества и некричащего величия. И я неописуемо ценю то, что значительное место в этом романе отводится музыке и музицированию (наравне с математикой), это один из самых выразительных жестов произведения. Ведь неслучайно об "Игре в бисер" я узнала именно в консерватории, когда её советовали читать для того, чтобы больше проникнуться духом классической музыки.
Сама форма романа видится мне монументальным музыкальным произведением - целой симфонией, с её всеохватностью, контрастами и повторениями, главными, побочными и связующими темами, кодами, с мощной оркестровкой и отдельными звучаниями каждого инструмента, с её классическими четырьмя частями, каждая из которых воплощает 4 человеческих ипостаси: человек действующий, человек мыслящий, человек играющий и человек общающийся.
И напоследок, хочется проникнуться ещё одной мыслью романа, которая не должна звучать трагично и мрачно, скорее с просветлённым настроением и с ощущением уже упомянутой "amor fati":

"Memento mori"
"Помни о смерти".

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:45

@Elloissa, мне вот очень приятно, что ты мою рецензию прочла))) Я уже писала о том, что большинство оформленных мыслей мне пришло только после второго чтения, когда прочла в первый раз - былоипросто летающе-млеющие ощущения без какого-либо тщательного анализа прочитанного.

Дарья (@elloissa)7 декабря 2016 8:55

@liu, летающе-млеющие ощущения - это в точку. Именно они сейчас у меня.. Уже предвкушаю, когда сяду перечитывать..!

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:58

@Elloissa, лучше через н-ное количество лет, у меня вот 5 лет был перерыв - мне показался идеальным. Но у каждого свои предпочтения, конечно)

написала рецензию19 мая 2016 13:11

Что есть жизнь? Безумная пляска между наслаждением и тленом? Или постоянное отречение от зова плоти и стремление ввысь?В чем путь человека? Следовать за своей сущностью, отдаваясь ей без остатка или стремиться к своему предназначению, смиряя бурю души?
Можно ли дойти до великой цели, не отдав ничего взамен? Можно ли познать таинство любви, не познав все отчаянье скорби?
Что есть любовь? Опьяняющий порыв страсти или безмолвное уважение к сути другого?
Роман ставит так много вопросов, что порой теряешься в попытке найти ответ, все глубже погружаясь в размышления о жизни и предназначении человека.
Язык повествования как будто двоится - то проглядывает нежность и романтика взгляда художника, то проступает точность и проницательность взора философа.
Автор кропотливо, страница за страницей, вытачивает образы героев, порой доходя до крайностей в изображении метаний терзаемой души или высокомерия великого духа. Образы диаметрально противоположные. Дух и душа. Мысль и чувственность. Познание и наслаждение. Соединятся ли они воедино или разойдутся в разные стороны? Может ли духовность существовать без чувств? А чувственность без цели? Или такие разные на первый взгляд персонажи могут расцвести только в гармонии, посадив ростки самих себя друг в друге?
Несмотря на понимание того, что книга прекрасна - почему-то не рождается чувств к ней. Как будто что-то упущено. Чего-то не достает. Возможно, мешает чрезмерность в изображении различий героев, скрадывающая полноту переживаний живого человека. Для меня книга останется удивительным творением человеческого разума, но не сердца.
#конкурс_5

Дарья (@daria_k)19 мая 2016 14:37

@liu, вот вроде стоящая книга - не на один вопрос заставляет подумать, есть развитие и некоторое смягчение острых углов персонажей, есть крайне точные описания творческих метаний, - а не цепляет так глубоко, как могла бы. Может перевод несколько скрадывает содержание. Может, сказывается моя природная нелюбовь к дихотомии. Может мне не удается полностью прочувствовать и понять героев (хотя, признаюсь, изначально изображение Нарцисса было мне очень близко).

Людмила (@liu)19 мая 2016 15:29

@Daria_K, нет, не думаю, что дело в переводе, это просто одна из не самых удачных работ Гессе. Другое дело: Степной волк, Игра в бисер, Сиддхартха.

Дарья (@daria_k)19 мая 2016 15:34

@liu, Никак не дойду до "Игры в бисер". Надо бы внести ее себе в список книг, чтоб не забыть :)

написала рецензию13 марта 2016 1:40

написал рецензию1 ноября 2015 1:31

#флешмоб_И

Несмотря на трудноватый текст, книга мне понравилась описанием несуществующей игры.
После прочтения данного произведения, "Игрой в бисер" я стал называть любое действие, не имеющее практического применения. Например, участие во флешмобах Ридли, тоже является своеобразной игрой в бисер:)
Роман написан от имени историка из далёкого будущего и состоит из трёх неравных по объёму частей: вводного трактата по истории игры в бисер, жизнеописания главного героя Кнехта и его стихов и трёх жизнеописаний.
А теперь немного о самой игре.
Основное её назначение — педагогическое: воспитание интеллектуалов, свободных от неоходимости зарабатывать на жизнь и буржуазного практицизма. В будущем лучшие представители интеллектуальной элиты объединились для сохранения традиций духовности и создали государство в государстве — Касталию, где избранные предаются игре в бисер.
Касталийцы принадлежат к Ордену служителей духа и полностью оторваны от жизненной практики. Для пополнения своих рядов они по всей стране отбирают талантливых мальчиков и обучают их в своих школах, развивают их способности к музыке, философии, математике, учат размышлять и наслаждаться играми духа. Потом юноши попадают в университеты, а затем посвящают себя занятиям науками и искусствами, педагогической деятельности или игре в бисер. Игра в бисер — некий синтез религии, философии и искусства. Её результатом не является создание чего-то нового, лишь варьирование и перетолковывание известных комбинаций и мотивов ради достижения гармонии, равновесия и совершенства.
В общем, я бы в такую игру поиграл...

Алина (@lina8)1 ноября 2015 11:37

Интересный сюжет. Книга, я так понимаю, достаточно сложная, философия все-таки. Однако я думаю ее полезно прочитать для своего духовного развития.

Пи Кей (@dobromir)4 ноября 2015 15:19

@eseshka, трудно сказать всё ли я понял, но желания перечитать пока не возникало, т. к. читал недавно ещё в этом году.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 января 2016 14:53

Читала давно, перечитываю для лекции, которую хочется послушать. Тяжеловато, но, надеюсь, полезное упражнение для ума)

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нарцисс и Гольдмунд, Сиддхартха, Казанова исправляется. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.