Герман Гессе

2 июля 1877 г.
Вюртемберг, Германия
9 августа 1962 г.

Прозаик и поэт Герман Гессе родился в Германии (1877–1962). Родители с детства старались приобщить сына к религии (его отец был священником), но он всячески сопротивлялся этому. Ни школы, которых он сменил несколько, ни семинария не смогли отвлечь будущего писателя от мыслей о творчестве. Какой-то период времени Гессе был механиком, также он продавал книги в Кальве и Базеле, работал в фирме Тюбингена, которая занималась торговлей книг. Отсюда и появилась большая любовь к чтению и всесторонняя развитость.

В жизни Германа Гессе было множество критических моментов, связанных с семейными обстоятельствами (болезнь одной из трёх жён, недуг сына), тяжёлым военным периодом, неудачами в творчестве. Поэтому не обошлось без нервных срывов. Хотя первая книга писателя не обрела особой популярности, всё же ему удалось добиться успеха в этом своём серьезном увлечении. Он выпустил в свет много шедевров, одним из которых является произведение Германа Гессе «Степной волк». В книге Гессе "Степной волк" говорится об упадке музыки, ставшей жертвой человеческого бескультурья.

Гессе является обладателем Нобелевской премии и других серьезных наград. Писатель не любил сидеть на месте, его привлекало общения с людьми, разные страны. Но всё же второй родиной для него навсегда осталась Швейцария. Он оставил за собой большой творческий след. Умер писатель от кровоизлияния в мозг 9 августа 1962 года. Его похоронили через 2 дня на кладбище при церкви Св. Аббондия в Монтальоле.

Магия красок
<p>Творчество, работа пером и кистью для меня подобны глотку вина, и этот хмель так согревает жизнь, что её можно вынести.</p>
Герман Гессе
Добавила: olyapka
Демиан
<p>Есть много путей, на которых Бог способен сделать нас одинокими и привести к самим себе.</p>
Демиан
<p>Писатели, когда они пишут романы, делают вид, будто они Господь Бог и могут целиком охватить и понять какую-то человеческую историю, могут изобразить ее так, как если бы ее рассказывал себе сам Господь Бог, без всякого тумана, только существенное.</p>
Демиан
<p>Моя история лишена приятности, в нет милой гармонии выдуманных историй, она отдает бессмыслицей и душевной смутой, безумием и бредом, как жизнь всех, кто уже не хочет обманываться.</p>
Демиан
<p>Любовь не должна просить и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама.</p>

написала рецензию31 мая 2017 9:08

Ах, после такого рассказа хочется как можно скорее написать рецензию. И безумно жалко, что мне приходится ее печатать на клавиатуре, а не писать ручкой на бумаге.

Вот в чем дело. Рассказ начинается с короткого описания сна, где автор говорит, что ему приснилась старая парта, покрытая густой татуировкой школьных каракулей. И за этой партой он сидит под внимательным взглядом учителя и пишет сочинения на тему "Письменность и письмена". К сожалению, как обычно происходит снам свойственно исчезать из памяти. Но у автора появляется мысль попробовать все же написать данное сочинение наяву. И этот рассказ как раз и есть само сочинение.

Два очень похожих слова письменность и письмена. Имеют один общий корень. Но смысловая разница такая в них огромная. В чем разница в этих понятиях именно для автора не буду рассказывать. Раскрою лишь в общем о чем рассуждает Герман Гессе: о разнице между написанием ребенком в прописи и на парте, о характере почерков, которые автору приходилось встречать, краткой оценки выведении букв на письме известных писателей, технике графологов, о письменах природы. И все это написано кратко, буквально пару предложений на каждую подтему, но достаточно ёмко.

И вот прочитала этот рассказ и подумала, если бы мы писали на Ридли все рецензии от руки, то насколько сильно изменилось бы восприятие отзывов под воздействием нашего почерка, который у каждого является уникальным и показывает не только наши мысли, но и наш характер?

#алфавитный_марафон П

Nyut Cherepashka (@nyut)2 июня 2017 14:02

@lerochka, это сложный вопрос)) сначала преподаватель английского языка, потом работа с клиентами в обучении, сейчас в подборе персонала

@lerochka2 июня 2017 14:18

@Nyut, а по специальности преподаватель?

Nyut Cherepashka (@nyut)2 июня 2017 16:17

@lerochka, английский язык)

написала рецензию2 июня 2017 10:54
Баденские заметкиГерман Гессе

Только вчера разговаривала с одним ридлянином на тему, какая разница между написанием текста сегодня и год назад. Нам кажется, что «далёкие» наши рецензии намного хуже сегодняшних. А на некоторые смотришь и даже немного стыдно, что ты это написал. И тут есть один важный совет или секрет: лучше не перечитывать свои тексты спустя время, во избежание разочарования от них или желания переписать всё заново.

Вот Гессе не прибегнул к данному совету и перечитал своё произведение спустя этак лет 20. Какого же было чувство от прочтения его былой «писанины»… А до перечитки он очень гордился одной из своих книг и считал её лучшей у себя. А тут еще один незнакомец, который пришёл к автору слегка возбуждённый и с претензиями от этой лучшей книги…

Данный рассказ больше похож на страничку из дневника жизни. И читая первую половину, думала, что это просто ностальгические рассуждения автора. Но одна встреча писателя с читателям, произошедшая не совсем случайно для одной из сторон, сделала этот текст, на первый взгляд больше похожий на эссе, интересным рассказом, и даже с маленькой долей интриги.

Катерина (@rina_rot)2 июня 2017 13:08

Совсем далекие рецензии может быть и стыдно будет перечитать. Но некоторые есть такие, какие может быть я сейчас бы на конкретную книгу не написала, только хуже. Правда, мой опыт не 20 лет)))

@lerochka2 июня 2017 13:12

@rina_rot, в том то и дело, что мнение и мысли меняются. И это спустя 1-2 года. А представь, что спустя 20 лет будет. Думаю, свои рецензии я лучше не буду перечитывать. Пусть они в памяти остаются идеальными)))

Катерина (@rina_rot)2 июня 2017 13:17

@lerochka, шЫдеврами))

написала рецензию1 июня 2017 21:55
О слове "Хлеб"Герман Гессе

33 буквы. Всего 33 буквы в нашем алфавите. А эти 33 незаковыристых значка, собираясь в слова, могут отправить нас бороздить просторы вселенной, знакомиться с различными людьми, мотивировать нас на неожиданные поступки и интересные мысли, изучать тайны мироздания, а также создавать в наших умах новые миры. Да что только не может сделать «слово». Но вот некоторые слова обладают особой магией. Словно в них вложена некая жизненная магия. Одно из таких слов – Хлеб. Какие у вас ассоциации возникают при произношении этого слова? Не обращала раньше внимание на свою реакцию при произношении, но Гессе натолкнул на мысль, что и вправду, когда говорим или вспоминаем о хлебе, у нас сразу возникает не только картинка в голове, но и оживают сразу желудок, нос, рот, язык, зубы.

Коротенький рассказ натолкнул на интересные мысли о значении слов. Точнее о жизненной силе этих слов. Всегда считала, что Гессе это сложный писатель. Но вот читаю второй его рассказ и слова плавно льются. Хотя испробовать нужно формы пообъемнее, чтобы сказать это с уверенностью. Но пока определенно очень нравится его язык.

#алфавитный_марафон О

@readman2 июня 2017 9:01

@lerochka, да ладнааа, можно не соревноваться. Главное, что Лерочка уже не читатель; Лерочка - писатель... :))

@lerochka2 июня 2017 9:31

@readman, не-не, Лерочка читатель в первую очередь)

@psycho2 июня 2017 10:17

@rina_rot, das Brot? первое что..глоток холодного пива)

@lerochka, ну видишь, я не Гессе. Если убрать детали, то эта картинка запомнилась из букваря. Только вот не помню, на какую букву. На Хлеб или на Комбайн

написала рецензию30 мая 2017 18:30
Книжный человекГерман Гессе

Очень прямолинейным получился этот рассказ у Гессе, идея его достаточно проста, возможно даже через чур, но написано хорошо и читается приятно. Похож он даже больше на притчу с очевидной моралью и степенным повествованием.

Все мы тут на ридли книжные люди, правда, я надеюсь, что не такие как герой рассказа, потерявший связь с реальностью. Будучи писателем, Герман Гессе сам был профессиональным читателем и знал в этом толк, и о его видении качественного чтения можно прочитать в "Магии книги". Книжный человек читал литературу высшей пробы, древнюю и прекрасную, со знанием дела, вдумчиво и с восторгом. Это качественное чтение. Но что-то пошло не так... А именно то, что этого книжного человека захватила в плен Ограниченность. Древняя литература замечательна, но строить всё своё существование только на её идеях, отказываясь от идей и культурного развития, сложившихся в ходе последующей истории, - это оказаться в вакууме и потерять больше, чем приобрести.

Говорит ли Гессе о том, что во всём нужно знать меру, в том числе и в чтении? Пожалуй, но странно слышать это от писателя. Должны ли знать гении меру в том, чтобы творить? Да и многие гении были не то, чтобы в большой дружбе с реальностью. Возможно, Гессе рассматривает чтение своего героя как потребление продукта, не приносящее пользы ни ему, ни миру, не создающее ничего нового, и дело тогда не в мере, а в пустом времяпрепровождении.

Писатель намекает на то, что настоящая жизнь, она не в книгах и нужно познавать её также и эмпирическим путём, то есть любить, путешествовать, есть и пить, любоваться природой и встречаться с людьми. Намекает, что есть своя прелесть в том, чтобы смеяться от кровавого хаоса жизни, обожествлять уродство и порой нарушать идеальную гармонию.

P.S. @cupy, пошла за тобой проторенной дорожкой знакомиться с малой прозой Гессе. Неплохо, но не воодушевило.

#алфавитный_марафон (К)

А Поэта не читала, только этот?

Людмила (@liu)1 июня 2017 8:17

@cupy, пока нет, но подумываю, у меня вообще отпуск всегда обозначен резким снижением объёмов чтения, на днях начну навёрстывать.
@loki, виртуальная жизнь не плоха сама по себе, тут всё зависит от человека, насколько это полезно для него и окружающих и в каких объёмах. Если человек завис в виртуальной жизни, но получает от этого удовольствие, никого не трогает и от этого никто не страдает, то тут уж его дело)))

@loki, по поводу виртуальной жизни могу сказать, что все хорошо в меру. не стоит слищком увлекаться и отдаляться от простых реалий жизни )))

написала рецензию29 мая 2017 6:04
ПоэтГерман Гессе

#алфавитный_марафон

В далёкие студенческие годы Гессе попал на мою книжную полку по рекомендации одного очень хорошего человека, и знакомство с малыми формами оказалось не менее интересным и стихийным. На моб я подумывала найти рассказ Геймана, но опечаталась, и поисковик выдал сборник рассказов Германа, который начинался как раз с «Поэта». Начав слушать его в суете, я вскоре поняла, что это не тот случай, и перечитать нужно всё-таки своими силами. Со второго раза рассказ зашёл ещё лучше, чем в первый. Только тут я почувствовала особую атмосферность и специфический слог автора. Хотя он повествует о китайском поэте, легко можно считать тот факт, что Гессе много переводил с древнегреческого: рассказ написан величественно, нестандартно, непривычно.

Мне уже кажется, что в плане рецензий рассказы делятся на 2 половины: которые можно чуть проспойлерить, порой затронув и финал, и противоположные. Этот, к сожалению, относится к последним, поэтому не хочется никому портить удовольствие от узнавания того, как открывался ларчик Гессе. История повествует о возвышенно настроенном молодом человеке, который незадолго до свадьбы решает оставить мысли о семейной жизни, а вместо этого пойти в поэты. Кто же его научит? Конечно, китайский мудрец. Фигура его призрачна, и это добавляет рассказу трудно достижимую ауру. Не могу сравнить ни с чем прочитанным ранее, разве что чуть-чуть вспомнился фильм "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". А поскольку он мне всегда очень нравился, неожиданный подарок от Гессе безумно порадовал.

Книги о творческих муках обычно хороши, цепляют, но это особый случай, ведь герой не просто критичен к себе, а ещё и ушёл в собственный вакуум, посвятив всего себя заветной цели. Наверное, если бы это был полноценный роман, больше внимания уделили бы какому-то конфликту с невестой и родителями, но вместо этого основная часть текста, естественно, посвящена в первую очередь метаниям героя как творца. Хотя, как и у любой по-настоящему художественной величины, знаменатели можно воспринять шире, и даже далёкий от творчества человек может увидеть себя в этом персонаже. Все рано или поздно задумываются о ценности своей жизни, проверяют на прочность отношения с близкими и ищут себя. А ценен рассказ тем, к чему Гессе приводит своего героя в итоге. Думаю, тут другого варианта развязки быть не могло.

Больше всего мне было интересно, станет ли этот рассказ об ученике, Мастере и связывающем их искусстве "Игрой в бисер" в миниатюре или же самостоятельным высказыванием. Скорее это дополнение, узнать которое было приятно, когда уже казалось, что знакомство с этой историей в прошлом.

P.S. @liu, Гессе хотелось приурочить к твоему Дню Рождения, но из-за известных проблем с сетью чуть опоздала с публикацией, хотя писала вовремя )

Катерина (@rina_rot)29 мая 2017 17:53

@cupy, а у меня и математика целый год была, и вел один из преподов лит-ры. Он еще естест. науки преподавал, но не у меня. И различные степени везде были. Просто...гений))

@lerochka29 мая 2017 18:49

А я и не знала, что Гессе рассказы писал. Кто только не писал рассказы оказывается. С этим мобом всё больше и больше открытий делаем

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 19:36

@cupy, да, но как-то это очень органично получилось)

На странице представлена биография автора Герман Гессе, который родился 02.07.1877 в Вюртемберг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Гессе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Гессе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сиддхартха, Казанова исправляется, Нарцисс и Гольдмунд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Гессе.