Бедная держава

2008

Жорж Соколофф - доктор политических наук, почетный профессор, советник парижского Центра перспективных исследований и информации, член редколлегии журнала "Courrier des pays de l'Est" и автор нескольких книг о России: "Метаморфоза России", "Послушная экономика: политическое решение. Экономическая жизнь в СССР", "Экономика разрядки: СССР и западный капитал". В настоящей книге он продолжает традицию лучших российских историков - писать о судьбе государства увлекательно, опираясь на характеры и поступки действующих лиц истории, прослеживая логическую связь между государственными проблемами и способами их решения, к которым прибегали государственные деятели России с 1815 г. до наших дней. И как же поверить в то, что, по Ключевскому, Россия страдала от "неестественного отношения внешней политики государства к внутреннему росту народа", когда Генрих, брат Фридриха II Прусского, предупреждал, что стоило бы остерегаться силы колосса, а не состояния его ног! "На Западе было сломано немало копий в спорах о том, таит ли Россия в себе угрозу или скорее внушает жалость. Разве можно представить себе слаборазвитую сверхдержаву, да еще такую долговечную?" - в этом Ж.Соколофф видит главный российский парадокс и пытается найти ему историческое объяснение.
Для всех интересующихся историей России.

Купить книгу Бедная держава, Жорж Соколофф