Искусство видеть людей насквозь

2008

О способности «видеть человека насквозь» одни рассказывают легенды, другие относятся к этим рассказам с недоверием.

Так или иначе, каждый из нас выносит суждение об окружающих не только по их словам и поступкам, но и по их внешности, которая оценивается часто неосознанно, интуитивно. Особенно это важно тогда, когда никаких слов еще не произнесено, никаких поступков не совершено. Считается, что мнение о человеке складывается в первые 15-20 секунд общения.

Из чего за столь короткое время рождается симпатия или неприязнь, расположение или недоверие?

Всегда ли справедливы эти оценки и как научиться избегать ошибок в понимании другого человека?

Ответам на эти вопросы и посвящена данная книга.

Купить книгу Искусство видеть людей насквозь, Сергей Сергеевич Степанов

написал(а) рецензию20 сентября 2021 21:02
Искусство видеть людей насквозьСергей Сергеевич Степанов

Прошелся по книге вскользь, с какого-то момента читать стало совершенно неинтересно, хотя текст воспринимался легко и непринужденно, как будто слушаешь несложную лекцию. Был заинтригован названием, так как до этого посмотрел сериал «Обмани меня» с Тимом Ротом в главной роли, который тесно переплетается с тематикой книги. Ожидания конечно же не оправдались. В книге есть примеры и статистические данные, но многие вещи, если не сказать все вещи о которых пишет автор – это давно известные истины, а оставшаяся их часть – заставит сомневаться в своей правдивости даже самого отчаянного энтузиаста. Как первоисточник книга подойдет для первого ознакомления, но как руководство к действию – однозначно нет. Угадать правильно что движет человеком, его мысли и личность с помощью осанки, позы, жестах, невербальных знаках выйдет далеко не со всеми, а если получится, то это смело можно называть удачей.
На самом деле, не помнимою какой смысл в таких книгах, если они больше сбивают с толку. Достаточно просто наблюдать за людьми, изучать их, находить схожести и это будет гораздо ценнее написанного. Невербальные знаки, со временем, будут читаться сами собой, а язык тела намекнет на то, что у человека внутри.

написал рецензию16 августа 2017 20:41
Искусство видеть людей насквозьСергей Сергеевич Степанов

Не советовала бы возлагать на эту книгу большие надежды, исходя из кричащего названия, но и с пренебрежением относиться тоже не стоит. В ней есть уникальный анализ внешнего вида человека по конкретным деталям, на которые разбита книга по главам. Из-за такой организации материала можно читать не по хронологии.
Многие выводы подкреплены научными обоснованиями, однако найдутся и такие, которые автор отмечает как недоказанные, зато работающие в большинстве случаев.
Несмторя на большой объем, книга информативная и доступная, без лишних отступлений и, как говорится, "воды".
К каждой главе можно подобрать если не определенные методы и целые науки, изучающие конкретные особенности внешнего вида, то массу статей, на которые легко наткнуться в интернете. В общем, книга знакомит с разными способами понять характер человека, общество и различные феномены психологии.
Если есть желание изучать эту область, то лучше бы подкрепить данный источник другими работами, но начинать следует именно с него.