Рецензии на книгу В ее глазах

написала рецензию21 апреля 2021 13:15
В ее глазахСара Пинборо

#БК_2021. 8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств

Не психологический триллер, а мистический роман.

Судя по аннотации меня ждал захватывающий триллер с элементами детектива. Завязка сюжета вполне неплохая. Босс влюбляется в свою секретаршу, мучаясь угрызениями совести, ведь узы брака не дают ему в полной мере насладиться любовной связью. Секретарша тоже испытывает душевные муки, так как она умудрилась подружиться с очаровательной женой своего не менее очаровательного начальника. Достаточно банально, но структура книги делает описание действия интереснее: повествование ведется от нескольких рассказчиков (Луиза, Адель и изредка Роб) и описание разных временных промежутков.

При чтении было местами интересно, даже захватывающе, сюжетные повороты все на своих местах и вполне интригуют. Но местами скучновато. Главные герои не цепляют, даже слегка действуют на нервы своими не всегда адекватными действиями. Луиза, вечно с бутылкой вина, скучающая мать-одиночка с раздражающей настойчивостью лезет в чужую семью. Дэвид (тоже тот еще алкоголик) бесхребетный муж, у которого была масса возможностей изменить ситуацию, а не жить с Аделью 10 лет просто потому, что он думал, что сможет её всю жизнь контролировать. Адель. Если бы не эти мистические финтифлюшки, из неё могла бы получиться прекрасная коварная, но слегка двинутая отрицательная героиня.

Ближе к середине книги в голове всплывали возможные объяснения всего происходящего, вариантов было несколько, но такого финала я не могла ожидать. Это что-то фантастическое на грани абсурда. Лучше бы автор, ей-богу, залепила какое-нибудь редкое психическое заболевание любому из героев. Всеми полюбившееся раздвоение-разтроение личности, например.

Но, несмотря на все вышеописанное, история меня заинтересовала, поэтому рецензия будет положительная, а уж по неожиданным поворотам этот роман бьет все рекорды.

Выводы:
1. Нельзя столько пить.
2. Женатые мужчины - зло.
3. Котов и детей трогать нельзя! (за кота автору минус еще один балл)

Катя (@rina_rot)21 апреля 2021 17:27

То есть в финале всё объяснили чем-то мистическим, или под словом "фантастическое" вы имели ввиду слишком неправдоподобную развязку?:) вроде триллер не позиционируется как мистический

Рина Снежная (@katena_89)21 апреля 2021 18:34

@rina_rot, для меня то, что произошло в финале - чистая мистика и не связано с реальными возможностями человека. Хотя не берусь судить, может такое и осуществимо)) Не знаю как ещё вам это объяснить без спойлеров)