Снова и снова

1950

Классика мировой фантастики. Разведчик дальнего космоса, числившийся в списках пропавших, неожиданно возвращается на Землю с таинственной миссией от цивилизации, неподвластной земной науке...

Купить книгу Снова и снова, Клиффорд Саймак

написала рецензию23 сентября 2021 16:40
Снова и сноваКлиффорд Саймак

#смерть (Южная Америка)

Снова и снова человечество наступает на одни и те же грабли. Проходят года, столетия, тысячелетия сменяют друг друга, а человек так и не сумел избавиться от жестокости, не в силах признать, что все живые существа во вселенной равны. 80й век. Земляне вышли за пределы солнечной системы, но населения для завоевания недостаточно. А новые планеты непременно нужно завоёвывать! Никак иначе. Для этого и создают андроидов, искусственных людей. Они в точности как люди за исключением одного — отсутствует способность к размножению. В любом случае земляне не готовы принимать их за равных.

Андроиды являются имуществом, заменяя собой слуг и прочих неквалифицированных специалистов. А чтобы, не дай бог, не перепутать их с человеком, на лоб каждого наносится специальный штрих-код. Именно на андроидов возлагает надежды Саймак в этом романе. Они могут изменить отношение людей. Вот только люди боятся изменения привычного мироустройства, изо всех сил стараясь заглушить в андроидах мысль о равенстве и самое главное — не позволить им научиться создавать себе подобных.

В это самое время из далёкой экспедиции возвращается Эшер Саттон. Двадцать лет назад он отправился к планете, на которую никто не мог приземлиться. И только у него всё получилось. И вот он возвращается. Но кажется, он не совсем человек. Главное — он постиг истину. И открытие этой истины становится угрожающим для сильных мира. На него объявлена охота. Не только в пространстве, но и во времени.

Интересная история. Наряду с философскими рассуждениями есть и погони, нападения, временные петли и удивительное умение Саймака так описать жизнь американской глубинки, что хочется навсегда поселиться на глухой ферме, ловить рыбу в ручье, а по вечерам сидеть во дворе и любоваться окрашенным предзакатным солнцем пейзажем.

Мир будущего описан не так красочно и подробно. Есть видеофоны, лазерное оружие, космические корабли, а в остальном не так уж много отличий. Бумажные газеты до сих пор приносят под дверь, а книги исключительно бумажные. Есть один ляп, который меня смутил. Понятно, что фантастика, но всё же. Обыкновенное бумажное письмо в бумажном конверте провалялось в старых вещах 6000 лет, и у него за это время только чернила слегка поблёкли. Странная история.

В остальном всё хорошо и, к сожалению, применимо и к современному обществу. Только масштабы помельче.