Клиффорд Саймак

3 августа 1904 г.
Милвилл, Висконсин, США
25 апреля 1988 г.

Клиффорд Саймак родился в Милвилл, штат Висконсин. Прожил он довольно интересную жизнь 1904-1988 г. В 1929 году женился на прекрасной девушке с именем Агнес Каченберг и у них родились два малыша - Шелли и Ричард. Изучать Клиффорд решил журналистику по этой причине и поступил в Университет расположенный в Висконсине. После окончания успел поработать в различных газетных редакциях, пока не заключил контракт с издательством «Minneapolis Star and Tribune», тут же и остался вплоть до своей пенсии.За свои 83 года Клифф, как его называли друзья, успел стать одним из основателей фантастики наших дней в Америке. В раннем периоде писал рассказы о вестернах и войне. Дебют произошёл в 1931 году благодаря рассказу «Мир красного солнца», который издали в журнале Wonder Stories (декабрьский выпуск). Первая работа, которую можно отнести к настоящей научной фантастике получила название «Космические инженеры». Главной идеей, которого, был контакт с инопланетянами и, что самое главное - мирный. Пришельцев Саймака можно скорее представить сидящими где-то в сельской местности с бутылочкой пива и размышляющими о жизни.

Игра в цивилизацию
<p>Пожалуй, ни одному из развитых им искусств Человек не уделил столько времени, внимания и денег, сколько он не пожалел уделить войне.</p>
Добавила: Liliya23
Игра в цивилизацию
<p>Политика - это балансирование на острие насилия.</p>
Пакстон
Добавила: Liliya23
Город
<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
Я весь внутри плачу
<p>Живем как в болоте. Все разваливается, потому что нам ни до чего нет дела.</p>
Сэм
Добавила: mayakovskaya1997
Я весь внутри плачу
<p>Нужно делать что-то большое и важное. А мы не делаем. Когда мы живем, мы никому не нужны. Когда мы умираем, никто про нас не вспоминает. Ни к черту мы не годимся.</p>
Дед
Добавила: mayakovskaya1997

написала рецензию22 января 2019 23:42
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Не часто мне выходит читать научную фантастику, так как это не самый любимый мною жанр. Но тем не менее, когда мне все же попадается такое произведение, оно мне скорей всего понравится. Так вот и на этот раз.
Земля, далекое будущее. Вселенная уже во многом изучена, люди и внеземляни постоянно путешествуют и общаются друг с другом, а прыжки во времени никого не удивляют. Но при этом, не забыт и Маленький народец - гоблины, тролли, феи и другие существа из мифов и легенд живут бок о бок с межгалактическими путешествиями и человечеством. Такая структура мира мне очень понравилась, ведь тут столько всего интересного придумать можно. Но Саймак решает не сильно вдаваться в подробности, и просто развивать сюжет, уточняя лишь те моменты, которые нужны для этого. Обидно немного, но зато динамично получилось.
О сюжете говорить не хочется, так как книга очень короткая, и если начать описывать, то можно и всю случайно пересказать. Но могу сказать, что намешано тут много всего разного и интересного. И инопланетяне, и Шекспир, и гоблины, и питекантроп и биомех саблезубый тигр и ещё много чего. Учитывая все это изобилие, мне непонятно почему книга такая маленькая, ведь тут запросто можно было расширить страниц на 200 даже без добавки к поворотам сюжета. Я бы с интересом почитала описания этого мира, так как он действительно необычный. Да и персонажи как по мне не успели раскрыться во всей красе.
Вот кто меня покорил, так это биомеханический саблезубый котейка, который оказывается не роботом, как я случайно подумала вначале, но очень даже живым, просто название сохранилось. Сильвестр получился очень ярким и интересным, и наблюдать за ним мне было иногда даже любопытней, чем за сюжетом, впрочем, он и так участвовал в доброй половине событий, и это было идеально.
В итоге, книга получилась интересной, но как по мне могла бы быть и длиннее, так как мне не хватило мира. Хотелось окунуться в него поглубже, но все закончилось слишком быстро. В любом случае, оно того стоило.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию10 октября 2018 16:18
ГородКлиффорд Саймак

Это книга удивительна уже тем, что от читателя зависит будет ли это просто фантастический роман, который позволяет погрузиться в вымышленный мир, или произведение, заставляющиеся задуматься «а куда идет человечество?».
В частности, я перечитываю этот роман спустя более десяти лет. В школьные годы для меня это была просто интересная история альтернативной реальности. Но стоило уделить больше внимание «комментариям к преданию» и история заиграла новыми красками. В данных предисловиях к рассказам автор акцентирует внимание на тех проблемах человечества, которые он рассматривал в «предании».
Неоднозначное отношение вызывает эпилог. Он выбивается из всего цикла, даже не стилистикой рассказа или ракурсом повествования, а скорее настроением. С одной стороны, «Эпилог» ставит жирную точку, но с другой сводит на нет идею «вечности разума», на которой, как мне показалось, был выстроен цикл. Мне на протяжении всего романа виделась идея смены цивилизаций: на место одних приходят другие, с иными ценностями и принципами жизни. Завершающая же новелла, разрушив очередную цивилизацию, не оставляет намеков на зарождение новой, мне она показалась пронизанной пессимизмом и даже обреченностью.
Так же не могу не обратить внимание на «масштабирование» романа по времени, если между первыми «преданиями» проходят сотни лет, то далее счет времени идет тысячелетиями. Мне это показалось слишком растянуто. Но на сюжет это в принципе влияет не сильно.
В качестве оценки, выскажу мнение, что не зря данный роман попадал в списки лучших.

#играпрестолов

написал(а) рецензию8 октября 2018 11:10
Всякая плоть - траваКлиффорд Саймак

Не впечатлило. От «травы» меня не вштырило. По сути, даже ничего не хочется добавить. Книга не вызвала никаких ярких эмоций, как положительных так и отрицательных. «Почему бы нет» - примерно так я бы отреагировал на все сюжетные повороты. Пришельцы – цветы? Ну ок. Пришли из параллельного мира. Хорошо. Но мне не было интересно, не хотелось перевернуть страницу и узнать, что же будет дальше.

Роман пропитан пессимизмом . Наверно, это сказывается влияние холодная война и связанное с ней настроение. В произведении поднимается две темы: угроза ядерной войны и контакт с «внеземными» (не совсем верный термин в рамках данной книги) цивилизациями. Похоже, люди не готовы к контакту, хоть и эта тема постоянно тревожит умы человечества. Также, и «волшебная пилюля», которая избавила бы нас от ядерного оружия, нам не нужна.

А как бы вы поступили, встретившись с «зелеными человечками»? Смогли бы довериться им, если бы был обещан взаимовыгодный союз?

#свояигра

Лана (@lanalana)8 октября 2018 12:56

Когда я читала, то пессимизма не заметила, а может, уже забыла про него) Я очень люблю Саймака, но воспринимаю не совсем как фантастику. Всё-таки у него главное - люди. показать, как они поведут себя в необычной ситуации. Весь роман не о том, что какие-то пришельцы захватили город, окружив его невидимой стеной, а о том, как ведут себя люди этого городка. Кто-то остаётся человеком, а у кого-то проявляются животные инстинкты. А правительство. Что оно хотело? Сбросить бомбу и нет проблем. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации.

Ещё вспомните, что хотели эти самые пришельцы. Они хотели любви. Немного наивно, но очень правильно. А если ждать именно фантастики, то будет скучно и неинтересно.

написала рецензию30 января 2018 22:20
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

I WANT TO BELIVE
Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". Как же так получилось, что обратила свое внимание на Саймака? Да все просто, рецензии nastena0310 очень в этом поспособствовали)

"Пересадочная станция" - это такая легкая и добрая книга, в которой есть глубокий смысл. Начало очень интригует, я прям подумала, что сейчас выползет Малдер со Скалли и начнут расследование этого загадочного человека - Инека Уоллиса . Но сюжетная линия сделала крутой поворот, чему я искренне радовалась.

Инек Уоллис - отшельник в деревенской глуши, который выглядит на 30, хотя ему далеко уже за 100 лет! Ясень пень, что им заинтересовались ЦРУшники. Еще бы они не выползли. Им ведь надо все знать и всем владеть! Пардон, меня занесло, просто терпеть не могу, когда кто-то имеющий власть вмешивается ради того, что бы завладеть чем-то неизвестным, дабы в дальнейшем использовать на свое усмотрение ( и не всегда ради человечества).

Так почему же ЦРУ вдруг заинтересовались Инеком? Все просто, дело в том, что на его территории нашли пришельца.

И естественно после всего этого и начинаются проблемы ГГ. Да, еще забыла уточнить, что наша Земля - это пересадочная станция для инопланетных существ. Так сказать вокзал) Но однажды тихая, размерная жизнь Инека делает крутой поворот и начинаются скачки.

Честно признаться, мне больше нравилось все то, что происходила до мента с Талисманом. Блин, да когда там началась заварушка, то в голове звучали выстрелы из "Звездных войн" (фильмы которые я так и не смогла оценить).

Когда "Пересадочная станция" подошла к концу, я испытала весьма противоречивые чувства. Мне действительно понравилось то, что вложил Саймак в свой роман, но концовка подвела. Она не кажется мне реальной. Слишком быстро развивались события.

Как итог - лучше, чем могла ожидать! Буду ли продолжать знакомство с автором - конечно же ДА! И меня все же искренне удивляет, что книгу не экранизировали.

написала рецензию23 декабря 2017 13:21
Принцип оборотняКлиффорд Саймак

"Мы с тобой посланцы Земли, дар, который Земля посылает Вселенной."

Оборотень. Охотник. Мыслитель.
Как быть, если в одном теле заперты три совершенно различных разума? В каком из миров может найти свое место такое существо? Какую из планет назовет оно домом? Кто из них главный? И что будет, когда они наконец сольются в нечто цельное? Трагичная история о том, что бывает, когда человечество решает поиграть в бога. Поигрались и забыли, а несчастное искалеченное создания вынуждено разбираться с собственным триединством. Я бы сказала, что это душераздирающая история, но Саймак умудрился написать ее так, что особенно и не раздирает ничего. Главному герою вроде и сопереживаешь, но не так чтобы уж очень сильно.

Намного важнее вопросы, которые Саймак поднимает по ходу повествования. Это и место индивида в обществе, и роль "не такого как все", и изолированность от остальных, и попытка самоопределиться со своей ролью во вселенной. Люди, роботы, умные дома, брауни, огромные крейсеры... это мир будущего. Заманчивый, во многом удобный, но даже при всей своей технической продвинутости по-прежнему не идеальный. И за свое место под солнцем сражается не только Оборотень (он же Охотник и Мыслитель), но и самые обычное люди. Тот же сенатор сталкивается с необходимостью либо отстаивать свои убеждения до конца и покинуть пост в случае проигрыша, либо отречься от того, что ему дорого и остаться на своем месте.

Несмотря на изобилие фантастических элементов это книга скорее жуткий социальный прогноз, чем интересная повесть о роботах и других планетах. Стоит на секунду расслабиться, решив, что все основные острые углы уже обозначены и тут же, как снег на голову, сваливается проблема сохранения Разума после смерти человека. Казалось бы, это здорово. Человек вроде бы умер, но Разум его хранится в Банке, с ним можно поговорить. Вот только... с ним ли? И как быть с тем, что теперь такой разум можно пересадить еще кому-то. Роботу, конечно. Но все равно это вызывает множество вопросов. Да и не за горами тот момент, когда придется столкнуться с необходимостью решать, а можно ли вживить одному человеку разум другого. И еще очень жуткая мысль, что этот Банк Разумов полезен лишь до тех пор, пока человечество не полагается на него полностью.

"Интересно, каково это – вдруг узнать, что твой разум – разум другого человека, разум, взятый взаймы, ибо собственного ты иметь не можешь, поскольку человек еще недостаточно изобретателен, чтобы создать разум?"

Хотела я тут написать, что самыми светлыми моментами в книге были переругивания Дома и Кухни, но потом сообразила, что и здесь тоже есть свои подводные камни. Дом, который из места обитания человека превращается одновременно и в крышу над головой, и в друга, и в помощника, это жутковато. "Возможно, скоро настанет день, когда люди совсем перестанут выходить из Дома" говорит Саймак, и я вздрагиваю, потому что примерно к этому мы и направляемся, хотя до таких умных и передвижных Домов нам конечно еще далеко.

А еще совершенно вскользь упоминается биоинженерия и возможность усовершенствовать тело человека настолько, чтобы он мог комфортно чувствовать себя на разных планетах. И тут, как водится, мнения разделяются. А останется ли человек человеком в таком случае? А не превратится ли он в чудовище? И разве так уж важно, как это существо будет выглядеть, если внутри у него все равно будет человеческий разум? Но оказывается, важно. Даже такой продвинутый в будущее мир не готов принять человека с щупальцами... И финальная сцена тактичного избавления от неугодного эксперимента вполне ожидаема. Действительно, куда проще отправить его с почетной миссией обратно в космос, чем разбираться с ним на Земле, пытаясь понять, кто он и можно ли считать его за человека.

"Принцип оборотня" оставил после себя много вопросов и это очень хорошо. Люблю книги, которые заставляют включать мозг.

На странице представлена биография автора Клиффорд Саймак, который родился 03.08.1904 в Милвилл, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиффорд Саймак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиффорд Саймак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все ловушки Земли, День триффидов, Прелесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиффорд Саймак.