Клиффорд Саймак

3 августа 1904 г.
Милвилл, Висконсин, США
25 апреля 1988 г.

Клиффорд Саймак родился в Милвилл, штат Висконсин. Прожил он довольно интересную жизнь 1904-1988 г. В 1929 году женился на прекрасной девушке с именем Агнес Каченберг и у них родились два малыша - Шелли и Ричард. Изучать Клиффорд решил журналистику по этой причине и поступил в Университет расположенный в Висконсине. После окончания успел поработать в различных газетных редакциях, пока не заключил контракт с издательством «Minneapolis Star and Tribune», тут же и остался вплоть до своей пенсии.За свои 83 года Клифф, как его называли друзья, успел стать одним из основателей фантастики наших дней в Америке. В раннем периоде писал рассказы о вестернах и войне. Дебют произошёл в 1931 году благодаря рассказу «Мир красного солнца», который издали в журнале Wonder Stories (декабрьский выпуск). Первая работа, которую можно отнести к настоящей научной фантастике получила название «Космические инженеры». Главной идеей, которого, был контакт с инопланетянами и, что самое главное - мирный. Пришельцев Саймака можно скорее представить сидящими где-то в сельской местности с бутылочкой пива и размышляющими о жизни.

Игра в цивилизацию
<p>Пожалуй, ни одному из развитых им искусств Человек не уделил столько времени, внимания и денег, сколько он не пожалел уделить войне.</p>
Добавила: Liliya23
Игра в цивилизацию
<p>Политика - это балансирование на острие насилия.</p>
Пакстон
Добавила: Liliya23
Город
<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
Я весь внутри плачу
<p>Живем как в болоте. Все разваливается, потому что нам ни до чего нет дела.</p>
Сэм
Добавила: mayakovskaya1997
Я весь внутри плачу
<p>Нужно делать что-то большое и важное. А мы не делаем. Когда мы живем, мы никому не нужны. Когда мы умираем, никто про нас не вспоминает. Ни к черту мы не годимся.</p>
Дед
Добавила: mayakovskaya1997

написала рецензию14 января 2021 17:24
ПрелестьКлиффорд Саймак

Очень неожиданный сюрприз, такая прелестная история про робота-женщину.
Очень странная затея - наделять машину такими свойствами, которые делают её работу нестабильной. Понятно, что ученые хотели вложить в неё максимум функций и информации, чтобы и отдачу получить почти универсальную. Но когда "дама" умеет полноценно капризничать, ревновать, обижаться, выбирать, манипулировать, то она способна и залюбить до смерти, что уж точно не входила в планы инженеров.

История очень весёлая. Схематично так женщину развернули и те чувства и манипуляции, которые обычно возникают и в процессе простых человеческих взаимоотношений. Сначала из необходимости выходит привязанность. Потом "дама" слишком сковывает объект обладания своими бурными чувствами. Заботой ведь ещё как можно придушить, почти до изнеможения. Затем следует ответная реакция мужчин на такое порабощение: они начинают её всеми способами бесить, потом умасливать... Но какая "дама" без левого воздыхателя? Найдется и на такую свой поклонник. И тут уже мужчины ломают голову над тем, как вернуть управляемость женщине, которой перестали быть интересными. Ведь рычаги для манипуляции теперь потеряны.

В общем получилось эдакое симпатичное технологическое "мыло".

P.s. Вспомнилось... "Не хочу я в ваш любовный треугольник, вас там и так семеро".

#буклайв_дом

написал рецензию20 июня 2020 14:48
ИзгородьКлиффорд Саймак

Это второй рассказ, который я прочитал у Клиффорда Саймака. Он показался мне слабее, чем "Дурной пример", однако в нем, на мой взгляд, есть очень интересная мысль: получив возможность заниматься тем, что хочется, не беспокоясь о деньгах, люди все равно не могут обрести счастье. Так называемый Индекс Удовлетворенности падает. Ни развлечения, ни семья, ни общение с друзьями не делает их счастливыми. На нескольких страницах автор пытается убедить читателя, что материальное благоденствие и отсутствие необходимости трудиться - не является залогом решения всех человеческих проблем. Наоборот, трудящийся ради пропитания рыбак и землепашец оказывается гораздо счастливее своих праздных товарищей. Возможно, результаты искусственной социальной конструкции, которые демонстрирует нам Саймак и не выглядят столь уж безупречными и неоспоримыми, однако заставляют серьезно задуматься, а не является ли труд важнейшей основой людской удовлетворенности собственной жизнью?Возможно, именно процесс созидательного труда дает человеку право считать свое существование осмысленным и небезнадежным? Рекомендую всем прочесть и поразмышлять вместе с автором над этим отнюдь не умозрительным вопросом.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 3
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 5,42

написала рецензию11 июня 2020 18:12

Человек лишился своего бога. Но Человек не может жить без идеалов и целей, ему надо поклоняться какому-то абстрактному герою.
Я уже думала, что ничего не читала у Саймака, но тут вспомнила про «Пересадочную станцию» . Странно, но почему-то в этот раз Саймак дался тяжелее. Мучила недели две, да и до сих пор не могу сформулировать свое отношение к книге.

В корпорации "Фишхук" работают парапсих или люди, способные путешествовать к звёздам не отходя от рабочего места. Но есть и нормальные, которые стремятся избавиться от одаренных, как в Салеме. Однажды Шепард Блейн в одну из своих вылазок засекает Розового, — своеобразное инопланетное разумное облако, которое спряталось в сознании Блейна. Разум Розового, несет ключ к счастливому будущему для прогрессивной половины человечества. Теперь Шепард вынужден скрываться, ведь эта тайна способна как спасти, так и погубить всех паракинетиков.

Как уже говорила — тяжело далось чтение. Хотя и пробиралась, как через кусты кукурузы, но не отчаиваюсь) Повторю попытку через пару лет.

написала рецензию30 апреля 2020 19:43
ГородКлиффорд Саймак

Будущее с привкусом прошлого

Все-таки Саймак хорошо пишет. Я могу чего-то не понимать, могу не соглашаться с его идеями, но оторваться от его книг не так-то просто. Эта книга о будущем. Об очень далеком будущем, измеряемом тысячами лет. Но написана она из прошлого. И эта едва уловимая атмосфера прошлого, выраженная не только в идеях, но, если можно так сказать, в настроениях и интонациях, преследовала меня постоянно.

Чье это будущее? Человечества, как общества людей? Да, до тех пор, пока оно будет существовать. Но правильнее все же будущее Земли. Что будет на нашей планете после нас? Будет ли это лучше или хуже? Это будет по-другому. Правда, тут обязательно выполнение главного условия - без людей. Ибо по Саймаку человек всегда повторит свой путь - путь жестокости и разрушений, "лука и стрел".

Книга написана в 1952 году. Да, она вся пропитана гуманистическими идеями. Цель жизни всех живых существ - мир, дружба, жвачка. Можете закидать меня камнями, я с этим согласиться не могу. Не бывает так. И даже без человека не будет. Самый очевидный подвох - перенаселение. Решается переходом в другие миры. А что там, этих мирах? Все начинать заново? Как те муравьи, начинающие с чистого листа каждую весну? Медленно, но верно превратиться в племя кочевников? Разномастное, разношерстное и разнопородное, но племя. Не даром же нет желающих отправиться в эти миры. Не находится добровольцев - лотереей их определяют. Я человек, до мозга костей человек с луком и стрелами. Я не понимаю, почему нужно отдать родной мне мир тем же муравьям. А знаете почему? Слишком это напоминает песню: "Все хорошо, прекрасная маркиза,.., за исключеньем пустяка." То есть вроде вот тебе мир, в котором все здорово. Ну ладно, не совсем все, есть проблемка, но маленькая. Ну да, совсем маленькая, правда больше, чем тебе казалось в начале. И далее...

Вообще люди описаны довольно странно. Ладно, к стрелам все же вернулись, но как от них избавились-то? Не одну сотню лет философы и гуманисты думают над идеальной модель человеческого мира. Почему-то не додумались. Куда дел автор злость, жестокость и зависть? Извечное соперничество между людьми, выражающееся в красивой фигуре, шмотках, дорогих особняках, да хотя бы просто в силе. Или по методу профессора Выбегаллы:

"что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все - хлебца, значить, отрубей пареных, - то и будет не человек, а ангел"
Так даже сейчас можно заметить, что так не получится.

И вся книжка пропитана какой-то то ли тоской, то ли печалью. Может быть потому, что каждый раз, следуя заветам гуманизма, общество (человеческое ли, собачье) лишается чего-то очень важного? Не борется - сдается, молча отступает.

написала рецензию25 апреля 2020 19:51
Кольцо вокруг СолнцаКлиффорд Саймак

На странице представлена биография автора Клиффорд Саймак, который родился 03.08.1904 в Милвилл, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиффорд Саймак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиффорд Саймак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все ловушки Земли, День триффидов, Прелесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиффорд Саймак.