Клиффорд Саймак

3 августа 1904 г.
Милвилл, Висконсин, США
25 апреля 1988 г.

Клиффорд Саймак родился в Милвилл, штат Висконсин. Прожил он довольно интересную жизнь 1904-1988 г. В 1929 году женился на прекрасной девушке с именем Агнес Каченберг и у них родились два малыша - Шелли и Ричард. Изучать Клиффорд решил журналистику по этой причине и поступил в Университет расположенный в Висконсине. После окончания успел поработать в различных газетных редакциях, пока не заключил контракт с издательством «Minneapolis Star and Tribune», тут же и остался вплоть до своей пенсии.За свои 83 года Клифф, как его называли друзья, успел стать одним из основателей фантастики наших дней в Америке. В раннем периоде писал рассказы о вестернах и войне. Дебют произошёл в 1931 году благодаря рассказу «Мир красного солнца», который издали в журнале Wonder Stories (декабрьский выпуск). Первая работа, которую можно отнести к настоящей научной фантастике получила название «Космические инженеры». Главной идеей, которого, был контакт с инопланетянами и, что самое главное - мирный. Пришельцев Саймака можно скорее представить сидящими где-то в сельской местности с бутылочкой пива и размышляющими о жизни.

Город
<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
Я весь внутри плачу
<p>Живем как в болоте. Все разваливается, потому что нам ни до чего нет дела.</p>
Сэм
Добавила: mayakovskaya1997
Я весь внутри плачу
<p>Нужно делать что-то большое и важное. А мы не делаем. Когда мы живем, мы никому не нужны. Когда мы умираем, никто про нас не вспоминает. Ни к черту мы не годимся.</p>
Дед
Добавила: mayakovskaya1997
Кольцо вокруг Солнца
<p>Чтобы написать хорошую книгу, надо спокойно сидеть на месте, собравшись с мыслями, отгородиться от мира сплошной стеной, пропускающей этот мир небольшими, тщательно отобранными порциями, годными для анализа и изображения с безошибочной ясностью и точностью.</p>
Добавила: kassie_lawliet
Город
<p>Крысы в крысоловке способны на самые неожиданные хитрости, если только раньше не сойдут с ума.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию30 января 2018 22:20
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

I WANT TO BELIVE
Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". Как же так получилось, что обратила свое внимание на Саймака? Да все просто, рецензии nastena0310 очень в этом поспособствовали)

"Пересадочная станция" - это такая легкая и добрая книга, в которой есть глубокий смысл. Начало очень интригует, я прям подумала, что сейчас выползет Малдер со Скалли и начнут расследование этого загадочного человека - Инека Уоллиса . Но сюжетная линия сделала крутой поворот, чему я искренне радовалась.

Инек Уоллис - отшельник в деревенской глуши, который выглядит на 30, хотя ему далеко уже за 100 лет! Ясень пень, что им заинтересовались ЦРУшники. Еще бы они не выползли. Им ведь надо все знать и всем владеть! Пардон, меня занесло, просто терпеть не могу, когда кто-то имеющий власть вмешивается ради того, что бы завладеть чем-то неизвестным, дабы в дальнейшем использовать на свое усмотрение ( и не всегда ради человечества).

Так почему же ЦРУ вдруг заинтересовались Инеком? Все просто, дело в том, что на его территории нашли пришельца.

И естественно после всего этого и начинаются проблемы ГГ. Да, еще забыла уточнить, что наша Земля - это пересадочная станция для инопланетных существ. Так сказать вокзал) Но однажды тихая, размерная жизнь Инека делает крутой поворот и начинаются скачки.

Честно признаться, мне больше нравилось все то, что происходила до мента с Талисманом. Блин, да когда там началась заварушка, то в голове звучали выстрелы из "Звездных войн" (фильмы которые я так и не смогла оценить).

Когда "Пересадочная станция" подошла к концу, я испытала весьма противоречивые чувства. Мне действительно понравилось то, что вложил Саймак в свой роман, но концовка подвела. Она не кажется мне реальной. Слишком быстро развивались события.

Как итог - лучше, чем могла ожидать! Буду ли продолжать знакомство с автором - конечно же ДА! И меня все же искренне удивляет, что книгу не экранизировали.

написала рецензию23 декабря 2017 13:21
Принцип оборотняКлиффорд Саймак

"Мы с тобой посланцы Земли, дар, который Земля посылает Вселенной."

Оборотень. Охотник. Мыслитель.
Как быть, если в одном теле заперты три совершенно различных разума? В каком из миров может найти свое место такое существо? Какую из планет назовет оно домом? Кто из них главный? И что будет, когда они наконец сольются в нечто цельное? Трагичная история о том, что бывает, когда человечество решает поиграть в бога. Поигрались и забыли, а несчастное искалеченное создания вынуждено разбираться с собственным триединством. Я бы сказала, что это душераздирающая история, но Саймак умудрился написать ее так, что особенно и не раздирает ничего. Главному герою вроде и сопереживаешь, но не так чтобы уж очень сильно.

Намного важнее вопросы, которые Саймак поднимает по ходу повествования. Это и место индивида в обществе, и роль "не такого как все", и изолированность от остальных, и попытка самоопределиться со своей ролью во вселенной. Люди, роботы, умные дома, брауни, огромные крейсеры... это мир будущего. Заманчивый, во многом удобный, но даже при всей своей технической продвинутости по-прежнему не идеальный. И за свое место под солнцем сражается не только Оборотень (он же Охотник и Мыслитель), но и самые обычное люди. Тот же сенатор сталкивается с необходимостью либо отстаивать свои убеждения до конца и покинуть пост в случае проигрыша, либо отречься от того, что ему дорого и остаться на своем месте.

Несмотря на изобилие фантастических элементов это книга скорее жуткий социальный прогноз, чем интересная повесть о роботах и других планетах. Стоит на секунду расслабиться, решив, что все основные острые углы уже обозначены и тут же, как снег на голову, сваливается проблема сохранения Разума после смерти человека. Казалось бы, это здорово. Человек вроде бы умер, но Разум его хранится в Банке, с ним можно поговорить. Вот только... с ним ли? И как быть с тем, что теперь такой разум можно пересадить еще кому-то. Роботу, конечно. Но все равно это вызывает множество вопросов. Да и не за горами тот момент, когда придется столкнуться с необходимостью решать, а можно ли вживить одному человеку разум другого. И еще очень жуткая мысль, что этот Банк Разумов полезен лишь до тех пор, пока человечество не полагается на него полностью.

"Интересно, каково это – вдруг узнать, что твой разум – разум другого человека, разум, взятый взаймы, ибо собственного ты иметь не можешь, поскольку человек еще недостаточно изобретателен, чтобы создать разум?"

Хотела я тут написать, что самыми светлыми моментами в книге были переругивания Дома и Кухни, но потом сообразила, что и здесь тоже есть свои подводные камни. Дом, который из места обитания человека превращается одновременно и в крышу над головой, и в друга, и в помощника, это жутковато. "Возможно, скоро настанет день, когда люди совсем перестанут выходить из Дома" говорит Саймак, и я вздрагиваю, потому что примерно к этому мы и направляемся, хотя до таких умных и передвижных Домов нам конечно еще далеко.

А еще совершенно вскользь упоминается биоинженерия и возможность усовершенствовать тело человека настолько, чтобы он мог комфортно чувствовать себя на разных планетах. И тут, как водится, мнения разделяются. А останется ли человек человеком в таком случае? А не превратится ли он в чудовище? И разве так уж важно, как это существо будет выглядеть, если внутри у него все равно будет человеческий разум? Но оказывается, важно. Даже такой продвинутый в будущее мир не готов принять человека с щупальцами... И финальная сцена тактичного избавления от неугодного эксперимента вполне ожидаема. Действительно, куда проще отправить его с почетной миссией обратно в космос, чем разбираться с ним на Земле, пытаясь понять, кто он и можно ли считать его за человека.

"Принцип оборотня" оставил после себя много вопросов и это очень хорошо. Люблю книги, которые заставляют включать мозг.

написал рецензию22 октября 2017 8:55
ПрелестьКлиффорд Саймак

Удивительный талант: такие неординарные события как прибытие чужих организмов на землю, посещение земными космическими кораблями планет с иной формой жизни, автор легко и без усилий превращает в нудные очерки.
Моя нелюбовь к автору началась ещё с Заповедника гоблинов, где писатель блеснул быдлоюмором и талантом заболачивания интересных сюжетных ходов. Однако, такие рассказы как «Прелесть» и «Сделай сам» от Саймака – мои любимые фантастические произведения (парадоксальный сюжет, лёгкая и ироничная манера изложения). Несмотря на негативное первое впечатление от творчества Саймака, я всё же продолжаю искать жемчужины в творчестве фантаста. Для этого взял сборник его коротких произведений. Я надеялся прочитать много Прелестей, но получил мелко порезанный Заповедник, густо залитый майонезом няшности. До этого автора я считал, что старательный читатель всегда может найти плюсы в произведениях любимого жанра. Но при прочтении этой книги, мне не хватило всей моей старательности. И не буду скрывать, мне приходилось прибегать даже к тому, чтобы пролистывать отдельные особенно затянутые рассказы (это в любимом-то жанре!). К моему сожалению, Саймак не смог подобрать ко мне ключей. Буду рад, если общество хорошим советом поможет мне сблизиться с автором. Я люблю фантастику, а всемирнопринятых писателей-фантастов не так много, чтобы ими разбрасываться. На моей книжной полке уже навечно поселились: Уэлс, Верн, Кларк, Гаррисон, Хайнлайн, Шекли, Янг. И я надеялся на пополнение своей коллекции.
Эта книга открыла мне новый вид фантастики – мимишная фантастика. Будь я школьницей лет восьми, я был(а) бы в восторге от этой книги. Итого в большей части мы имеем нудное морализирование с фантастическим сюжетом. Живя в СССР, я был уверен, что коммунисты так мало переводят и издают американских фантастов, по причине врождённой ненависти к Америке, но как ясно из этой книги, далеко не все они достойны внимания.

"Заповедник" я так и не дожевал. Его нужно было читать гораздо раньше. Теперь постоянно ловлю себя на мысли, что нечто похожее уже у кого-то было

Кирилл (@caiaphas)22 октября 2017 13:45

@Shishkodryomov,
Да, было трудно. Но я домучил принципиально: к чему такому сногсшибательному автор нас тащит через весь это мусор ?

написала рецензию24 мая 2017 11:06
Дом на берегуКлиффорд Саймак

Художник Дэвид Лэтимер мечтал о тихом месте, в котором сможет отдохнуть от шумного мира, и окунуться в работу с головой. Направляясь в какой-то мелкий город,в который ему посоветовали отправиться жить, он проезжает мимо пустого дома на берегу океана. Этот дом притягивает взгляд художника, не даёт проехать мимо. Лэтимеру начинает казаться, что именно здесь он сможет достичь полной свободы кисти, и решает осмотреть дом. Но внутри он находит не совсем то, что хотел.
Идея параллельных миров не нова, и Саймак поднимает её далеко не первым. Но в его интерпритации эта идея получает новое, по-своему интересное развитие. Миры открытые отдельными  представителями человечества оказываются пригодными для жизни, но при этом, ни в одном из этих миров человек не существует. Только в нашем, первичном мире, по "счастливой" случайности эволюция создала человека. И этот самый человек, в своих лучших традициях, готов облюбовать все неизведанные миры, абсолютно не спрашивая мнения местных жителей.
Но, несмотря на эту интересную идею, рассказ мне не очень понравился. Мне не хватило развития идеи этих миров, не хватило динамики, и в целом рассказ читался достаточно медленно. Но вполне возможно, что я когда-нибудь продолжу знакомство с творчеством Клиффорда Саймака.
#алфавитный_марафон

@lanalana24 мая 2017 13:10

Я Саймака очень много читала. У него практически всё без динамики) У него больший упор на психологию, чем на приключения.

Соня (@skantor)24 мая 2017 13:26

@lanalana, а я вот первый раз читала, и абсолютно не знала чего ожидать) Теперь буду знать.

написал рецензию5 мая 2017 11:31

Ведь мог же другими своими вещами старина Клифф повергнуть меня в благоговейный трепет, чтоб "душа свернулась и развернулась", но эта книга не из их числа.
Непонятно, зачем к истории про мракобесие привязаны все эти безискусные и мутные манипуляции со временем, в честь которых еще и книга названа. Ведь есть же у Саймака отличный роман как раз про время - "Снова и снова", но мои предвкушения чего-то подобного были обречены... Тема заселившегося в разум землянина инопланетного разума, думается, обладает колоссальным потенциалом, который так и остался нераскрыт.
Я бы с удовольствием закончил бы тут эту рецензию, если бы не требование по объему. Что еще не понравилось так это описание телепатической передачи мыслей, выглядит просто как список коротких описаний карикатур или пиктограмм - как-то поверхностно по-моему.
Вобщем, у Саймака меньше мне понравился только "Заповедник чудес".

На странице представлена биография автора Клиффорд Саймак, который родился 03.08.1904 в Милвилл, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиффорд Саймак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиффорд Саймак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Все ловушки Земли, Прелесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиффорд Саймак.