Клиффорд Саймак

3 августа 1904 г.
Милвилл, Висконсин, США
25 апреля 1988 г.

Клиффорд Саймак родился в Милвилл, штат Висконсин. Прожил он довольно интересную жизнь 1904-1988 г. В 1929 году женился на прекрасной девушке с именем Агнес Каченберг и у них родились два малыша - Шелли и Ричард. Изучать Клиффорд решил журналистику по этой причине и поступил в Университет расположенный в Висконсине. После окончания успел поработать в различных газетных редакциях, пока не заключил контракт с издательством «Minneapolis Star and Tribune», тут же и остался вплоть до своей пенсии.За свои 83 года Клифф, как его называли друзья, успел стать одним из основателей фантастики наших дней в Америке. В раннем периоде писал рассказы о вестернах и войне. Дебют произошёл в 1931 году благодаря рассказу «Мир красного солнца», который издали в журнале Wonder Stories (декабрьский выпуск). Первая работа, которую можно отнести к настоящей научной фантастике получила название «Космические инженеры». Главной идеей, которого, был контакт с инопланетянами и, что самое главное - мирный. Пришельцев Саймака можно скорее представить сидящими где-то в сельской местности с бутылочкой пива и размышляющими о жизни.

Лалангамена
<p>Никогда не следует смеяться над узами, связывающими нас с родным домом. Они так же прочны, как и неосязаемы. Шутить над этим жестоко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Лалангамена
<p>Холодный и чопорный. Гордый, как Люцифер, честный, как солнечный свет, и тугой, как верблюд на пути сквозь игольное ушко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Город
<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
Я весь внутри плачу
<p>Живем как в болоте. Все разваливается, потому что нам ни до чего нет дела.</p>
Сэм
Добавила: mayakovskaya1997
Я весь внутри плачу
<p>Нужно делать что-то большое и важное. А мы не делаем. Когда мы живем, мы никому не нужны. Когда мы умираем, никто про нас не вспоминает. Ни к черту мы не годимся.</p>
Дед
Добавила: mayakovskaya1997

написала рецензию24 мая 2017 11:06
Дом на берегуКлиффорд Саймак

Художник Дэвид Лэтимер мечтал о тихом месте, в котором сможет отдохнуть от шумного мира, и окунуться в работу с головой. Направляясь в какой-то мелкий город,в который ему посоветовали отправиться жить, он проезжает мимо пустого дома на берегу океана. Этот дом притягивает взгляд художника, не даёт проехать мимо. Лэтимеру начинает казаться, что именно здесь он сможет достичь полной свободы кисти, и решает осмотреть дом. Но внутри он находит не совсем то, что хотел.
Идея параллельных миров не нова, и Саймак поднимает её далеко не первым. Но в его интерпритации эта идея получает новое, по-своему интересное развитие. Миры открытые отдельными  представителями человечества оказываются пригодными для жизни, но при этом, ни в одном из этих миров человек не существует. Только в нашем, первичном мире, по "счастливой" случайности эволюция создала человека. И этот самый человек, в своих лучших традициях, готов облюбовать все неизведанные миры, абсолютно не спрашивая мнения местных жителей.
Но, несмотря на эту интересную идею, рассказ мне не очень понравился. Мне не хватило развития идеи этих миров, не хватило динамики, и в целом рассказ читался достаточно медленно. Но вполне возможно, что я когда-нибудь продолжу знакомство с творчеством Клиффорда Саймака.
#алфавитный_марафон

Лана (@lanalana)24 мая 2017 13:10

Я Саймака очень много читала. У него практически всё без динамики) У него больший упор на психологию, чем на приключения.

Соня (@skantor)24 мая 2017 13:26

@lanalana, а я вот первый раз читала, и абсолютно не знала чего ожидать) Теперь буду знать.

написал рецензию5 мая 2017 11:31

Ведь мог же другими своими вещами старина Клифф повергнуть меня в благоговейный трепет, чтоб "душа свернулась и развернулась", но эта книга не из их числа.
Непонятно, зачем к истории про мракобесие привязаны все эти безискусные и мутные манипуляции со временем, в честь которых еще и книга названа. Ведь есть же у Саймака отличный роман как раз про время - "Снова и снова", но мои предвкушения чего-то подобного были обречены... Тема заселившегося в разум землянина инопланетного разума, думается, обладает колоссальным потенциалом, который так и остался нераскрыт.
Я бы с удовольствием закончил бы тут эту рецензию, если бы не требование по объему. Что еще не понравилось так это описание телепатической передачи мыслей, выглядит просто как список коротких описаний карикатур или пиктограмм - как-то поверхностно по-моему.
Вобщем, у Саймака меньше мне понравился только "Заповедник чудес".

написала рецензию27 января 2017 18:07
Земля осенняяКлиффорд Саймак

Удивительное произведение, по стилю написания напоминающее Книги Рея Бредбери.
Перво наперво что вспомнилось, это песня ДДТ, она как не кстати правильно опишет настроение этого небольшого рассказа:"Что такое осень ? - это небо, плачущее под ногами"
А также попрошу пропеть про себя первый припев этой довольно пессимистичной песни.
"Осень - в небе жгут корабли,
Осень - мне бы прочь от земли,
Там, где в море тонет печаль,
Осень - темная даль."

Настроились на этот лад?А теперь начнём. У этого произведения кольцевая композиция, она начинается с того что она как начинается сидящим в кресле- качалке, так и заканчивается абсолютно таким же образом. В начале нам встречается Дама в голубом, имени которой не знают, не смотря на то что она обитает в этих местах около десятилетия.
Это довольно специфическая местность, в которой аюсолютно застфло время, ничего не происходит и не меняется время года, вечная очень,грусть и колоссальная безработица, которая людей превратила в скитальцев по миру. Они оставляют свои семьи, чтобы не быт обузой, в такой тяжелой ситуации.
Что же такого произошло, что эти люди сидят на кресле качалке, как в доме престарелых и для чего они ожидают людей и почему оттуда не возможно вернуться домой? Почему они уходят туда ? Вы помните фразы с фильма "Интерстеллар", о том, какие профессии стали ненужны обществу, из-за прогресса в далеком будущем. Видели как все разрушается?
"Рэнд въехал в городок, оседлавший реку по обеим берегам. Именно здесь он ощутил и увидел, если можно так выразиться, ту прореху, о которой и не подозревал раньше. Она наводила на мысль о чужеродности, нереальности происходящего, окрестности будто затянуло пеленой тумана, которая закругляла углы и делала нечеткими контуры, напоминая отражение на зеркальной глади озера, зарябившей вдруг от налетевшего ветерка. Прежде, испытывая подобное чувство, он приписывал его дорожному утомлению, открывал окно, чтобы глотнуть свежего воздуха, или тормозил, выбирался из машины и принимался расхаживать по дороге, ожидая, пока оно благополучно минует.
...
Он нажал на тормоз, остановил машину на обочине, и ему показалось, что обочина более неровная, чем ей следует быть. Он выглянул наружу и убедился, что дорога изменилась: на ней появились выбоины, тут и там валялись камни, довольно-таки увесистые булыжники; некоторые из них, побывавшие, очевидно, под колесами автомобилей, превратились в скопище мелких обломков. Он оторвал взгляд от дороги и посмотрел на город - тот исчез, на его месте громоздились развалины"
Именно эти моменты вспоминаются при чтении произведения. А затем подумайте какое может быть мироощущение у людей обитавших в таком отчужденном месте. Все исчезает исчезает и жизнь, не смотря на благополучие, которое удалось создать с помощью технического прогресса.
Жизнь умирает, жизнь сгорает, все то что было актуальным в прошлом забыто..

#флешмоб_4стихии

написала рецензию4 апреля 2016 13:14

Что может быть проще времени?
А что может быть сложнее?
И вообще, что мы знаем о времени?
Сама книга между прочим не посвящена всей этой временной тематике. Здесь больше о том, как сложно идти против системы, как нетерпимо люди относятся к тому, чего они не понимают, и как боятся и ненавидят непохожих, особенных людей.
Страх паранормальных способностей в романе в какой-то мере похож на средневековые страхи ведьм и колдунов, в некоторые моменты начинает твориться аналогичное мракобесие. И это при том, что технологический прогресс уже имел место быть, хотя для путешествий в другие миры и используются не космические корабли, а телепортация разума.
Итак, есть обычные люди без каких-либо ништяков в виде левитации, чтения мыслей и прочее, а есть те, кому "повезло" быть другим. Эти другие могут пойти работать в "Фишхук" - типичную монополию, которая будет их использовать в своих целях и контролировать все действия,а по возможности и мысли, не давая и шагу ступить за рамки заведённого порядка.
И что же будет делать главный герой, когда случайно во время одного из путешествий во Вселенную, он обменялся разумами со странным внеземным созданием и стал носителем невероятно огромнейшей информационной базы...
Он как загнанный кролик, правда очень умный кролик, окружён враждебно настроенными всеми: он неудобен для "Фишхука", так как слишком много знает и слишком смело действует, он подозрителен и даже страшен для обычных, погрязших в суевериях и темноте разума людях,не вызывает он доверия и у ему подобных, да и сам он не знает кому доверять. Но он борется, не просто за себя и своё спасение, но за лучший мир, за человечество, за разум и знания, за понимание и принятие других миров.
Как я написала, происходящее было похоже чем-то похоже на средневековье, с другой стороны подобная ксенофобия, национализм и прочие неприязни к людям отличным встречались на нашей планете во все времена.
Но мне, подобно Саймаку (который на самом-то деле Симак), хочется смотреть на наш мир оптимистично и верить в способность человека преодолеть межрасовую вражду, войны и переключить энергию на стремление к прекрасному и неизведанному.

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 14:23

@liu, пролистала сейчас список прочитанных книг, но что-то не нашла ни одного такого автора, чтобы верил не в конкретного человека, а сразу во все человечество. Может, я еще на такого просто не наткнулась, ведь наверняка они должны быть )

Людмила (@liu)4 апреля 2016 14:36

@tinuviel, я вот тоже больше никого не могу припомнить, оптимистичных и вдохновляющих авторов много, но это немного не то) Надо искать!)

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 14:40

@liu, да, надо искать! )

написала рецензию29 июля 2015 2:57
Все живое...Клиффорд Саймак

Роман "Все живое" Клиффорда Саймака вызвал у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он призывает людей быть человечными, жить в мире и во всеобъемлющей любви, быть открытым всему новому, с другой, - эта фантастическая утопия неоправданно затянута и в итоге практически бесцельна.
Саймак во многих сових произведениях предлагает возможные варианты идеального развития человечества. В романе автор вроде бы предлагает читателю самому сделать выбор, говорит о возможном мирном разрешении событий победе любви над войной, однако реалистический вариант развития событий по сути один, скорее всего правительство бы сбросило бомбу. Говорит о том же, "худшем варианте" и его более ранее произведение "Кольцо вокруг Солнца", опровергая достаточно жестко эту утопию. Да и еще до конца не известна цель и намерения пришельцев, и примут ли они идею "любви". Произведение настолько расплывчато, что каждый может увидеть в нем все что хочет и иллюзию выбора, и свою уникальность, а следовательно и перекрутить как хочешь.
Почему-то это произведение считают одним из лучших у Саймака, я с этим не согласна. Мне очень нравится его стиль написания, многие книги читаются на одном дыхании, но не эта, лично меня она заставила читать и думать, как оказалось практически ни о чем.

@leolaska6 августа 2015 20:32

@chupacabra, ))) проба пера так сказать...;) Самые любимые "Кольцо вокруг Солнца" и "Заповедник гоблинов") А также самый любимый маленький рассказик "Прелесть") Рассказ - мечта айтишника)))

@chupacabra6 августа 2015 20:40

@leolaska, "мечта айтишника"? и ты молчала? кто ты после этого???

@leolaska1 декабря 2015 0:03

@chupacabra, я? молчала?)))) Да я тебе все время говорила: "Почитай")))) Сама сказала, что я "своя "Лена"")))

На странице представлена биография автора Клиффорд Саймак, который родился 03.08.1904 в Милвилл, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиффорд Саймак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиффорд Саймак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Прелесть, Театр теней (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиффорд Саймак.