Клиффорд Саймак

3 августа 1904 г.
Милвилл, Висконсин, США
25 апреля 1988 г.

Клиффорд Саймак родился в Милвилл, штат Висконсин. Прожил он довольно интересную жизнь 1904-1988 г. В 1929 году женился на прекрасной девушке с именем Агнес Каченберг и у них родились два малыша - Шелли и Ричард. Изучать Клиффорд решил журналистику по этой причине и поступил в Университет расположенный в Висконсине. После окончания успел поработать в различных газетных редакциях, пока не заключил контракт с издательством «Minneapolis Star and Tribune», тут же и остался вплоть до своей пенсии.За свои 83 года Клифф, как его называли друзья, успел стать одним из основателей фантастики наших дней в Америке. В раннем периоде писал рассказы о вестернах и войне. Дебют произошёл в 1931 году благодаря рассказу «Мир красного солнца», который издали в журнале Wonder Stories (декабрьский выпуск). Первая работа, которую можно отнести к настоящей научной фантастике получила название «Космические инженеры». Главной идеей, которого, был контакт с инопланетянами и, что самое главное - мирный. Пришельцев Саймака можно скорее представить сидящими где-то в сельской местности с бутылочкой пива и размышляющими о жизни.

Лалангамена
<p>Никогда не следует смеяться над узами, связывающими нас с родным домом. Они так же прочны, как и неосязаемы. Шутить над этим жестоко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Лалангамена
<p>Холодный и чопорный. Гордый, как Люцифер, честный, как солнечный свет, и тугой, как верблюд на пути сквозь игольное ушко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Город
<p>«Регресс, по-своему пленительный и… гибельный.»</p>
Добавил: yarik301092
Я весь внутри плачу
<p>Живем как в болоте. Все разваливается, потому что нам ни до чего нет дела.</p>
Сэм
Добавила: mayakovskaya1997
Я весь внутри плачу
<p>Нужно делать что-то большое и важное. А мы не делаем. Когда мы живем, мы никому не нужны. Когда мы умираем, никто про нас не вспоминает. Ни к черту мы не годимся.</p>
Дед
Добавила: mayakovskaya1997

написала рецензию4 апреля 2016 13:14

Что может быть проще времени?
А что может быть сложнее?
И вообще, что мы знаем о времени?
Сама книга между прочим не посвящена всей этой временной тематике. Здесь больше о том, как сложно идти против системы, как нетерпимо люди относятся к тому, чего они не понимают, и как боятся и ненавидят непохожих, особенных людей.
Страх паранормальных способностей в романе в какой-то мере похож на средневековые страхи ведьм и колдунов, в некоторые моменты начинает твориться аналогичное мракобесие. И это при том, что технологический прогресс уже имел место быть, хотя для путешествий в другие миры и используются не космические корабли, а телепортация разума.
Итак, есть обычные люди без каких-либо ништяков в виде левитации, чтения мыслей и прочее, а есть те, кому "повезло" быть другим. Эти другие могут пойти работать в "Фишхук" - типичную монополию, которая будет их использовать в своих целях и контролировать все действия,а по возможности и мысли, не давая и шагу ступить за рамки заведённого порядка.
И что же будет делать главный герой, когда случайно во время одного из путешествий во Вселенную, он обменялся разумами со странным внеземным созданием и стал носителем невероятно огромнейшей информационной базы...
Он как загнанный кролик, правда очень умный кролик, окружён враждебно настроенными всеми: он неудобен для "Фишхука", так как слишком много знает и слишком смело действует, он подозрителен и даже страшен для обычных, погрязших в суевериях и темноте разума людях,не вызывает он доверия и у ему подобных, да и сам он не знает кому доверять. Но он борется, не просто за себя и своё спасение, но за лучший мир, за человечество, за разум и знания, за понимание и принятие других миров.
Как я написала, происходящее было похоже чем-то похоже на средневековье, с другой стороны подобная ксенофобия, национализм и прочие неприязни к людям отличным встречались на нашей планете во все времена.
Но мне, подобно Саймаку (который на самом-то деле Симак), хочется смотреть на наш мир оптимистично и верить в способность человека преодолеть межрасовую вражду, войны и переключить энергию на стремление к прекрасному и неизведанному.

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 14:23

@liu, пролистала сейчас список прочитанных книг, но что-то не нашла ни одного такого автора, чтобы верил не в конкретного человека, а сразу во все человечество. Может, я еще на такого просто не наткнулась, ведь наверняка они должны быть )

Людмила (@liu)4 апреля 2016 14:36

@tinuviel, я вот тоже больше никого не могу припомнить, оптимистичных и вдохновляющих авторов много, но это немного не то) Надо искать!)

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 14:40

@liu, да, надо искать! )

написала рецензию29 июля 2015 2:57
Все живое...Клиффорд Саймак

Роман "Все живое" Клиффорда Саймака вызвал у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он призывает людей быть человечными, жить в мире и во всеобъемлющей любви, быть открытым всему новому, с другой, - эта фантастическая утопия неоправданно затянута и в итоге практически бесцельна.
Саймак во многих сових произведениях предлагает возможные варианты идеального развития человечества. В романе автор вроде бы предлагает читателю самому сделать выбор, говорит о возможном мирном разрешении событий победе любви над войной, однако реалистический вариант развития событий по сути один, скорее всего правительство бы сбросило бомбу. Говорит о том же, "худшем варианте" и его более ранее произведение "Кольцо вокруг Солнца", опровергая достаточно жестко эту утопию. Да и еще до конца не известна цель и намерения пришельцев, и примут ли они идею "любви". Произведение настолько расплывчато, что каждый может увидеть в нем все что хочет и иллюзию выбора, и свою уникальность, а следовательно и перекрутить как хочешь.
Почему-то это произведение считают одним из лучших у Саймака, я с этим не согласна. Мне очень нравится его стиль написания, многие книги читаются на одном дыхании, но не эта, лично меня она заставила читать и думать, как оказалось практически ни о чем.

@leolaska6 августа 2015 20:32

@chupacabra, ))) проба пера так сказать...;) Самые любимые "Кольцо вокруг Солнца" и "Заповедник гоблинов") А также самый любимый маленький рассказик "Прелесть") Рассказ - мечта айтишника)))

@chupacabra6 августа 2015 20:40

@leolaska, "мечта айтишника"? и ты молчала? кто ты после этого???

@leolaska1 декабря 2015 0:03

@chupacabra, я? молчала?)))) Да я тебе все время говорила: "Почитай")))) Сама сказала, что я "своя "Лена"")))

написала рецензию30 ноября 2015 9:58
ПрелестьКлиффорд Саймак

Как я уже писала в рецензии на У меня нет рта, а я хочу кричать, всем любителям историй про вышедшую из повиновения технику стоит прочитать рассказ "Прелесть".
Всего час-полтора неспешного чтения, но море впечатлений и эмоций.

Прелесть - так герои назвали свою ракету-робота. Прелесть стирала одежду, синтезировала еду, ухаживала за членами экипажа, следила за техническими показателями самой себя, во всём помогала им. И вот в один "прекрасный" момент Прелесть решила, что она любит главных героев и убежит с ними туда, где их никто не найдет.
Членов экипажа трое: переводчик (от лица которого ведётся повествование), техник и поэт. Гремучая смесь, неправда ли?

Рассказ просто потрясающий.
Клиффорд Саймак первым делом вводит читателя в курс дела. Коротко, но обстоятельно, давая читателю нарисовать в голове чёткую картину без недомолвок, неясностей и нестыковок. Дальше шаг за шагом развивает сюжет.
Сюжет интересный, постоянно держит в напряжении. События развиваются логично, последовательно.
Написано всё живым языком. Автор умело придерживается золотой середины: достаточно подробно, но не перегружено и не затянуто. Местами автор подогревает интерес вставочками вроде "тогда мы не знали, что это было ошибкой". Оторваться невозможно!

Я раньше не уделяла внимания творчеству Саймака, и теперь понимаю, что зря. Очень мало авторов, которые могут в рассказе создать цельный мир и самодостаточную историю, но ему это удалось.
"Прелесть" не просто "интересно читать", рассказ "цепляет", вызывает кучу эмоций, мыслей. Я просто не знаю, какими ещё словами выразить своё восхищение этим алмазом короткой прозы)

#Тайные_сокровища_Ридли3

Катрин (@seppala)30 ноября 2015 12:45

спасибо, утащила в свои хотелки(:

Koheiri (@koheiri_kuroda)30 ноября 2015 17:48

@seppala, рада, что моя рецензия была полезна.
приятного прочтения)

написала рецензию18 ноября 2015 16:19
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Мир, где вместе уживаются люди, духи, неандертальцы, гоблины, тролли, феи и инопланетяне — прекрасный мир! Столько возможностей! Клиффорд Саймак описывает в своём романе всего два дня. Но столько всего происходит с главным героем, что голова идёт кругом...

В романе всего 200 страниц и на мой взгляд, эту историю можно было немного увеличить. Концовка показалась мне смазанной и какой-то обрывочной. Да и объём приключений, сваливающихся на голову главных героев, явно зашкаливает. Очень много событий и создаётся впечатление, что главы перегружены.

В принципе, произведение мне понравилось, но я думала, что это фэнтези и не была готова к фантастике. А преобладает здесь именно она, родимая. Мне же хотелось именно той самой фэнтезийной атмосферы, хотелось магии, битв, волшебных существ. Да, здесь это тоже есть, но в очень сжатом виде.

Интересный сюжет, яркие персонажи и милая развязка. Но меня не проняло.

@chupacabra18 ноября 2015 16:22

я смотрю у многих ощущение винегрета ))

@chupacabra, =) да уж, намудрил мистер Саймак)

написала рецензию12 ноября 2015 14:12
Исчадия разумаКлиффорд Саймак

"Какова вероятность встретить на улице динозавра? - 50 на 50 - либо встретишь, либо не встретишь".

Какова же вероятность встретить динозавра в произведении Саймака? По ходу такая же. Читаю вторую книгу этого автора, и у меня складывается ощущение, что у него и вовсе можно встретить кого угодно. Нет, ну правда. В этот раз и Микки Маус был, и Плуто, и змеи, и медведи, и гоблины, и Дьявол. Мне даже кажется я начинаю привыкать к подобному винегрету волшебных персонажей.

О сюжете многого не скажешь, потому как сказав часть - откроешь все. Но если в кратце, то в этот раз в передрягу попадает репортер Хортон Смит. Однажды он решает написать книгу и отправляется с этой целью в родные края, и именно эта поездка меняет его представление о мире.

На самом деле в основу книги положена очень интересная теория относительно эволюции человеческой фантазии, относительно нашего воображения и веры в различных абстрактных существ. А еще есть даже небольшой посыл творческим людям - "Творите с умом!".

Но как и всегда мне нравится идея, а вот ее реализация немного расстраивает. Эта книга мне напомнила американский горки: то классно-классно, а то бамс и ни о чем. Концовку вообще как по мне автор слил, может она конечно и едино-правильная, но Саймак написал все так, что осталось ощущения написания на скорую руку.
А еще одно мне очень понравилось. Как я сказала, это моя вторая книга автора, и вот в обеих чувствуется авторский стиль, они похожи манерой и образом мышления автора. Согласна, что когда читаешь много книг одного автора с такими характеристиками, то начинается привыкание и снижается интерес, но когда у тебя только этап ознакомления с творчеством, то подобное позволяет глубже соприкоснуться с миром писателя. Так что пока что за это плюсик.

В общем-целом книга мне понравилась, хотя и не дотянула в некоторых моментах.

#Ан1_3курс
#флешмоб_И

@chupacabra14 ноября 2015 21:16

@lerochka, так этот же доп не последний, чего ты)))

@lerochka14 ноября 2015 21:27

@chupacabra, о, в последний вечер анатомисты проснулись)))

@chupacabra14 ноября 2015 21:35

@lerochka, а я шо? ты ж сама мне просто еще не все допы досчитала :Р

На странице представлена биография автора Клиффорд Саймак, который родился 03.08.1904 в Милвилл, Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиффорд Саймак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиффорд Саймак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелесть, Город, Театр теней (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиффорд Саймак.