Три сестры, три королевы

2016

Екатерина Арагонская, Маргарита и Мария Тюдор. Сестры и вечные соперницы. Хитроумные интриги, неожиданные заговоры, подлые предательства и тайные браки — они шли на все ради блага своих государств. У трех королев, связанных узами крови, были все основания возненавидеть и уничтожить друг друга. Но даже в самые трудные времена три сестры обменивались помощью. Ведь амбициозным женщинам так сложно выжить в мужском мире. Три королевы не боялись осуждения и делали все, чтобы доказать — женщины тоже могут решать и править, женщины могут быть сильнее мужчин.

Купить книгу Три сестры, три королевы, Филиппа Грегори

написала рецензию7 апреля 2018 20:19
Три сестры, три королевыФилиппа Грегори

#книжные_жирушки

Тюдоры - это, пожалуй, моё самое любимое семейство в истории Европы. А уж Генриха VIII я обожаю. О нём я просто обожаю читать. И всё, что происходило при его правлении, я знаю очень хорошо. Но я очень мало знала о его сестре Маргарите, королеве Шотландии. И тем приятней мне было читать книгу от её лица. Расширить свои знания о членах этой семьи, узнать, чем жила одна из сестёр знаменитого короля Англии.

Я знакомлюсь с Маргаритой, когда она ещё юная девчонка, восхищающаяся своей бабушкой Маргарет Бофорт. Приятно было с ней встретиться, с бабушкой, некогда я прочитала о ней много страниц других книг. Она дружна со своей младшей сестрой Марией, а потом обретает ещё одну сестру - невестку Екатерину Аррагонскую.

Жизни и судьбы трёх сестёр очень тесно переплетаются. Они радуются друг за друга, завидуют, соперничают и сострадают.
Марию я никогда не знала, здесь же она предстала передо мной легкомысленной, наслаждающейся жизнью, хотя и пережившей и горести.
Екатерину я всегда уважала. Она, действительно, великая королева, выдающаяся личность в истории. И в этой истории я вижу её стать, её веру в своё призвание. Я чувствую, что и сама Грегори очень любит её.

Маргарита здесь центральная из трёх королев. Её мысли не всегда чисты, а слова искренни. Она завидует триумфу Екатерины, она страдает, когда её собственное положение становится ниже положения Екатерины, и она злобно радуется, когда рожает сына, а Екатерина теряет очередного ребёнка. Но она одновременно с этим испытывает и сочувствие к её страданиям. И в этом она тоже искренна.
В нас тоже много противоречий, а уж у королей тем более. Их положение хоть и высокое, но часто такое шаткое.

Тема книги очень интересная, но Грегори немного меня разочаровала. Не хватило мне чего-то, чтобы увлечься полностью, отдать книге душу. А ведь я знаю, что Грегори может писать по-другому.