Филиппа Грегори

9 января 1954 г.
Найроби, Кения

Грегори, Филиппа (9 января 1954 год) — популярнейшая писательница Британии, имеет значимую премию Ассоциации Романистов, великолепный сценарист и прозаик.
Филиппа родилась в Нароби (Кения), уже через два года ее любящая семья переехала в чопорную Англию. Там же, непосредственная писательница поступает в Суссекский университет, в после продолжает свое обучение в достойном Эдинбургском университете. 1994 год знаменуется таким весомым событием, как долгожданное звание члена совета университета Кингстона.

Начав писать свои произведения для наивной детской аудитории и получать за них свои первейшие гонорары, Филиппа, после опубликования серии различных исторических романов, становится поистине знаменитой, в частности - это происходит благодаря прекрасному роману «Вайдекр», 1987 года.

На нынешнее время эта уникальная писательница проживает с детьми и своим супругом в Северном Йоркшире, на замечательной ферме, имеет самые разнообразнейшие увлечения, начиная от верховой езды и заканчивая садоводством.

Еще одна из рода Болейн
<p>От короля не уходят. Это король уходит.</p>
Добавила: alisaaismontas
Королевская шутиха
<p>Но я понимала: уничтожение книг - такое же преступление, как убийство новорожденного младенца. Знания не менее драгоценны, чем новая жизнь.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>– Дело тут не в твоей национальности, а в том, кем ты родилась, – спокойно возразил Дэниел. – Выйдешь ли ты за еврея или за христианина – в любом случае ты станешь служанкой своего мужа. А кем еще может быть женщина?</p>
Дэниел Карпентер
Королевская шутиха
<p>Герцогу не надо смотреть, чтобы знать, кто где сидит и что делает. Он меня не забыл и никогда не забудет. Герцог из тех людей, которые ничего не забывают.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>В нашем мире идеи опаснее обоюдоострого меча; половина их запретна, а другая заставит человека разувериться в том, что Земля – центр Вселенной.</p>

написала рецензию20 июня 2020 15:39
Земные радостиФилиппа Грегори

#евротур_Великобритания (1 задание - действие в Англии)
#атака_короли_июнь (тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Как же давно я хотела прочитать что-то объёмное. Грегори, как всегда, не разочаровала. Я прожила многие годы вместе с Джоном Традескантом, находясь постоянно рядом с ним, наблюдая за правлением двух королей из Шотландии - Якова и его сына Карла) и следя за его семьёй. Но обо всём по порядку.

Джон Традескант, будучи ещё молодым садовником, уже имел славу выдающего специалиста. Он знает толк в растения - от цветка до дерева, от сорняка до редкого экземпляра. Он может выходить любой росток, любую луковицу, он в суровой английской почве выращивает испанские апельсины и прихотливые персики. Он не боится труда и посвящает всё своё время саду. За это его так любит хозяин - сэр Роберт Сесил. Джон становится не только садовником, но и доверенным лицом, близким другом. Жаль, что Сесил недолго был с нами, слишком быстро он покинул этот мир и заставил страдать Джона.

Затем Джон трудился в другом саду, где заново создавал красоту. Но об этом не стоит упоминать, потому что длилось это не очень долго, а нам пора переходить ко второй части романа - работа в садах молодого, обаятельного, с красотой ангела герцога Бекингема. Это снова был близкий союз хозяина и садовника. Джон снова доверенное лицо. Только теперь он не просто готов помогать своему хозяину, он готов жизнь отдать ему. Это какая-то уже разрушительная преданность.

И здесь хочется перейти к личной жизни Джона Традесканта. Женился он поздно, с женой в принципе был в ладах. Она терпеливо делила любовь мужа между собой, растениями и хозяином (сначала с первым, затем с последним). Она благословляла его на длительные поездки, когда Джон отправлялся на поиски редких растений, хотя и закусывала губу от терзавшей боли.
Если сначала Джон нам нравится своим принципиальным отношением к работе, то затем хочется надавать ему оплеух и сказать - да никто кроме тебя не будет таким преданным, и хозяин не ответит тебе тем же, он не оценит твою преданность, не выбирай между желанием и долгом, задумайся о своём будущем!
Нет, никто не смог его образумить и Джону пришлось многое пережить. Однако счастье всё же было в их семье, счастье такое, какое нужно было Элизабет - тихое и спокойное.
Мне было очень жаль прощаться с героями, я лишь под конец вспомнила, что есть и вторая книга об этой семье. Правда, это будет уже точно другая история.

В конце, отдельным абзацем хотелось бы отметить королевскую линию. Мы хоть и не находимся в гуще событий, не бываем во дворцах, на балах, не ездим с королём на охоту, но мы хорошо понимаем, как правит король и во что превращает доставшуюся ему Англию. И Яков, получивший трон от бездетной Елизаветы и полную казну, и его сын разбазаривают золото и влезают в бесконечные долги. Простой народ ненавидит этих жирующих людей, пока они умирают от чумы и голода. Мы понимаем, что годы правления этих королей не самые лучшие в истории Англии, стране нечем гордится, она только страдает.

написала рецензию25 июня 2019 18:31

#книжные_жирушки

Вот! Вот! Вот чего я хотела, когда брала первую книгу этого цикла. Я хотела так увлечься чтением романа, чтобы обо всём забыть. Но в первой книге Беатрис настолько отрицательна, что противна до мурашек, и испортила всё впечатление от книги.

Незавидное наследство осталось от Беатрис и её брата Гарри их детям - кузенам Ричарду и Джулии. Разруха, бедность, недоверие людей. Растут дети в небольшом домике с мамой Джулии и ждут, когда вернётся отец Ричарда. Ричард и Джулия очень близки, как и полагается детям-погодкам, не имеющих рядом никаких других сверстников. Ричард воспитывается, как будущий сквайр Вайдекра. Джулия, хоть и владеет половиной наследства, но остаётся в тени своего брата, уступая ему многое. Но именно она чувствует свою землю, людей, живущих здесь, именно она сможет возродить Вайдекр. Тем более как раз вернулся дядя Джон из Индии и уже строит планы на новую жизнь. Новая жизнь, действительно, начинается. Джулия порхает, становится юной девушкой, влюбляется и забывает глупые детские обещания стать женой Ричарду.
Вот только Ричард настоящий сын своей матери, ничего не забывает и ни перед чем не останавливается в достижении собственных целей. Он, как любой злой неудачник, нуждается в одобрении, похвале, но не может получить это обычными делами, он получает это только силой и внушая страх всем.
Здесь, конечно, снова страшная история, повторение прошлого краха с новыми лицами. Но она оказалась более привлекательной благодаря Джулии, за судьбу которой искренне переживаешь.

написала рецензию23 июня 2019 17:58
Белая королеваФилиппа Грегори

Интриги, убийства, предательства и войны. В принципе на этом я могла бы и закончить рецензию, но так не считается.
Это первая прочитанная мною книга об этом историческом периоде. И как-то так получилось, что и в школе эта часть истории прошла мимо. Поэтому, несмотря на легкость написания я то и дело путалась в персонажах, особенно в куче Генрихов, Эдуардов и Елизавет. Я понимаю, что книга историческая и имена соответствуют, но читать от этого было не легче.
История написана от лица королевы Елизаветы Вулвил, жены Эдуарда VI. Она встретила его чтобы просить о помощи, а через несколько встреч уже стала его женой. Очень необычное королевское решение, учитывая то, что Елизавета была старше Эдуарда, да еще и вдова низкого происхождения. Но любовь в данном случае победила. Но вот в войнах так легко не победить.
Честно говоря, мне было достаточно скучно читать о бесконечных дворцовых интригах. Может знай я этот период получше, мне бы стало интереснее. А так, это выглядело для меня просто огромным количеством персонажей и каждый похож на других как две капли воды. Единственная, кто мне однозначно был интересен - мать Елизаветы. Ее колдовство очень хорошо смотрелось в атмосфере мрачных средних веков. Остальные, особенно мужчины, казались мне страшно похожими, и я каждый раз с трудом вспоминала о ком речь.
Но объективно я понимаю, что книга неплохая, дело в том, что жанр абсолютно не мой. Да и тема не сильно интересная для меня лично. Но наверное, тем, кто действительно любит историю понравится больше, чем мне.
#Йорки
#путешествие_во_времени

написала рецензию18 июня 2019 14:43

#сапер
#книжные_жирушки

Даже не знаю, как подступиться к началу рецензии. В своё время я прочитала много книг Филиппы Грегори, была в невероятном восторге от них. И конечно планировала прочитать её всю. Но почему-то никак не могла взяться за эту серию. И вот когда взялась, начала думать - а не зря ли я это сделала.
Нет, Грегори пишет приятно и хорошо. Вот только героиня её оказалась настолько неприятной, что мне много раз хотелось бросить книгу подальше от себя и пойти вымыть руки, а заодно и свою память, чтобы избавиться от образа Беатрис.

Есть процветающее поместье Вайдекр. Много поколений уже сменилось, а земля эта продолжает радовать всех, кто на ней живёт - и хозяев, и крестьян. Вайдекр - это прям земля обетованная, всё в нём хорошо.
У нынешнего сквайра подрастает хорошенькая дочурка Беатрис, которую все обожают, в отличие от сына-наследника. Гарри никогда не проявлял особой любви к земле. А вот Беатрис оказалась одержима Вайдекром. Настолько одержима, что потеряла разум. Нет, не в том смысле, что она сошла с ума, но это было очень похоже на безумие.
Она не собиралась расставаться со своей землёй, она строила планы, как стать владелицей поместья и передать права наследования своим детям.
Она выбрала настолько ужасный путь, что мне было мерзко читать об этом.

Я не могу раскрыть некоторые вещи, это будет большими спойлерами. Но Беатрис готова была платить самую высокую цену за возможность обладания землёй. К сожалению, путь разрушения никогда не приведёт к созиданию. Разрушив одно, рушится всё остальное. Нельзя преступать человеческие законы и ждать блага. Ложь, лицемерие - вот её спутники. Но одна ложь влечёт за собой другую и так далее, пока плотный клубок лжи не сомкнётся вокруг лгущего. А уж если сомкнётся, то выбраться из него почти невозможно.

Обычно к мерзким героям я отношусь спокойно. Но в этот раз такое ощущение, что Беатрис и меня опутывала своим лицемерием. Пару раз я попалась на её удочку и поверила ей. Но от неё исходит столько греховного, что даже я чувствовала сквозь страницы и с трудом заставляла читать себя. Когда же я до конца уверилась, что Беатрис порочна до мозга костей, я наконец-то приняла книгу и смогла читать книгу без ощущения брезгливости.

Жрица (@suuushi)18 июня 2019 19:32

Ты меня прям заинтриговала героиней.

@anastasia_roja18 июня 2019 20:28

@suuushi, она столько всего наворотила, что не описать

написала рецензию24 апреля 2019 16:59
Дочь кардиналаФилиппа Грегори

Очень хорошо отношусь к творчеству Филиппы Грегори, в особенности к её циклу "Война кузенов". Поэтому я ожидала от "Дочери кардинала" интересного сюжета, глубоких героев и конечно же красивого языка, которым писательница обогатила предыдущие книги серии (разумеется «спасибо» заслужили и переводчики). Но в этой книге я смогла найти лишь интересный сюжет и то с большим НО.

Ради справедливости стоит отметить, что истории всех книг "Белая королева", "Алая королева" и "Дочь кардинала" происходят в одно и тоже время. Соответственно прочитав одну из книг, мы уже знаем, какие важные события будут происходить. У меня в этом случае было просто превосходное комбо: я прочитала две книги и посмотрела сериал. Но все же меня это не остановило, потому что, повторюсь, я очень люблю данную серию.
Однако сюжет сюжетом, но что делать если главная героиня на протяжении всей книги совершенно не вызывает особо положительных эмоций, а в некоторых моментах откровенно раздражает?

История Анны Невилл меня не тронула совершенно в отличие от судеб предыдущих героинь (Елизаветы Вудвилл и Маргариты Бофорт).
У Анны нет никакого роста, в ней не появляется никакого стержня спустя годы борьбы за счастье и свободу, хотя автор буквально "кричит", что девушке было тяжело, её путь был долог и тернист, но я не верю.

Во-первых, она как собачка следует за всеми, кто скажет и позовёт: будь то отец или муж сестры. Вы скажете, что было такое время, а я отвечу, да, но почему тогда другие женщины плели судьбу собственными руками? И кстати не только свою. Вот это действительно сильные духом женщины. На протяжении всей книги Анна не приняла ни одного самостоятельного решения, она слушала всех вокруг практически никогда не имея собственного мнения.

Во-вторых, мне она показалось глуповатой. Это вытекает из сказанного выше. Соглашаясь с какими-то немыслимыми вещами, которые вкладывают ей в голову, Анна не анализирует их, а просто повторяет как мантру, изредка делая вид, что не согласна (например, в разговоре с другими людьми), но не в своих мыслях.
Анна даже в зрелом возрасте осталась такой же закомплексованной, не доверяющей людям женщиной, хотя должна была приобрести уверенность, ведь она получила многое…

История её любви с Ричардом меня также не впечатлила. Сухо, скомкано, непонятно. Любил ли он Анну на самом деле так и осталось загадкой. Любила ли она его? Ну, вроде да. Хотя тоже сложно понять откуда взялась эта любовь. Из детства или из чувства благодарности?

И отдельно хочется рассказать про язык, которым написана книга. Примерно до середины все неплохо, но затем что-то явно пошло не так. Возможно резко сменился переводчик, возможно я настолько устала от вечно недовольной Анны Невилл, что вместо «погружения» в прекрасную историю «пробиралась» сквозь её дебри и мой взгляд цеплялся за все некрасивые предложения и слова. Не знаю. Но впечатление это всё подпортило.

Итог: мне не понравилось. Пойду еще раз перечитаю «Белую королеву».

На странице представлена биография автора Филиппа Грегори, который родился 09.01.1954 в Найроби, Кения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филиппа Грегори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филиппа Грегори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна Марии Кровавой, Хозяйка Дома Риверсов, Королевская шутиха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филиппа Грегори.