Филиппа Грегори

9 января 1954 г.
Найроби, Кения

Грегори, Филиппа (9 января 1954 год) — популярнейшая писательница Британии, имеет значимую премию Ассоциации Романистов, великолепный сценарист и прозаик.
Филиппа родилась в Нароби (Кения), уже через два года ее любящая семья переехала в чопорную Англию. Там же, непосредственная писательница поступает в Суссекский университет, в после продолжает свое обучение в достойном Эдинбургском университете. 1994 год знаменуется таким весомым событием, как долгожданное звание члена совета университета Кингстона.

Начав писать свои произведения для наивной детской аудитории и получать за них свои первейшие гонорары, Филиппа, после опубликования серии различных исторических романов, становится поистине знаменитой, в частности - это происходит благодаря прекрасному роману «Вайдекр», 1987 года.

На нынешнее время эта уникальная писательница проживает с детьми и своим супругом в Северном Йоркшире, на замечательной ферме, имеет самые разнообразнейшие увлечения, начиная от верховой езды и заканчивая садоводством.

Королевская шутиха
<p>Но я понимала: уничтожение книг - такое же преступление, как убийство новорожденного младенца. Знания не менее драгоценны, чем новая жизнь.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>– Дело тут не в твоей национальности, а в том, кем ты родилась, – спокойно возразил Дэниел. – Выйдешь ли ты за еврея или за христианина – в любом случае ты станешь служанкой своего мужа. А кем еще может быть женщина?</p>
Дэниел Карпентер
Королевская шутиха
<p>Герцогу не надо смотреть, чтобы знать, кто где сидит и что делает. Он меня не забыл и никогда не забудет. Герцог из тех людей, которые ничего не забывают.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>В нашем мире идеи опаснее обоюдоострого меча; половина их запретна, а другая заставит человека разувериться в том, что Земля – центр Вселенной.</p>
Королевская шутиха
<p>Он был опасным человеком, не боявшимся ересей, не страшившимся вопросов, всегда желающий знать больше. Словом, он показался мне тем, кто ищет истину, скрытую за истиной.</p>

написала рецензию29 мая 2017 8:38
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Такие романы действительно побуждают изучать, или хотя бы интересоваться историей.

Главная героиня - Мария Болейн, она молоденькая фрейлина при дворе короля Генриха VIII Тюдора. Она и ее сестра Анна молоды и красивы, а главное - они преставительницы очень амбициозной семьи, борются за благосклонность и внимание короля, что бы в последствии обеспечить благополучие и благосостояние своего рода.
Эта книга для тех, кто хочет окунутся в жизнь при дворе, полную интриг и соперничества, притворных любезностей и холодной ненависти за спиной, где одно сказанное слово может стоить тебе всего. Жизнь, где самая сумашедшая роскошь и расточительство это нормально, ведь это король и его королевский двор.

Делаю выводы, что исторические романы - моя страсть, поэтому данная книга была прочитана всего за пару дней. Из под руки Филиппы Грегори история становится живой и интересной. Взяв за основу определенные факты и события, и наслоив на них уже свои додумки и сюжетные украшательства, автор создала полноценный роман с захватывающим сюжетом (ну для меня захватывающим, думаю, для кого-то он может показаться в некоторых местах тягомотным, но нужно помнить, в толстых книгах это явление естественно).
Что мне больше всего понравилось, так это-то что по книге главная героиня именно Мария, а не Анна (хотя по истории главная героиня, конечно, Анна). Поэтому получится полноценный роман с разными эмоциями, есть и любовь и переживания за сестру и взлеты и падения. И вообще Мария более добрая и естественная нежели ее сестра, на роль главной героини она подходит намного больше.

Теперь конечно, теперь хочется взглянуть и на другие ее творения. Меня ждет ещё только початая серия "Тюдоров" и целая серия про Войны Алой и Белой розы.
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя.

написала рецензию21 марта 2017 0:07
Земля надеждыФилиппа Грегори

Главный герой книги - Джон Традескант, отправляется в Вирджинию за сбором редких растений, чтобы пополнить ими коллекцию, которую начал собирать его отец, садовник короля Англии. Во время своего путешествия главный герой влюбляется в девочку из племени повхатанов, племени, населяющего землю Вирджинии до прихода англичан. Возвращаясь в Англию, он обещает вернуться к ней и взять ее в жены, но вот сможет ли он выполнить свое обещание?

Если изначально я думала, что основная ветвь сюжета - это именно отношения между Джоном и Сакаханной, то уже прочитав одну четвертую книги поняла - основной сюжет книги - война. Война между повхатанами и англичанами, война между королем Англии и парламентом. И среди этих войн семейство Традескантов, которые пытаются не только выжить сами, но и сохранить редкости и растения, чтобы уже в мирное время люди приходили и любовались чудесами природы.

Главный герой не вызывает симпатии - он постоянно убегает, то от своего короля, то от своих отцовских обязанностей, от войны, от жены, от своего народа, от обещаний. Так сказать, местный попрыгунчик. Он отвергает отцовскую привязанность к королю, но и не может в открытую примкнуть к парламенту. Очень хорошо описывают его натуру слова одного из повхатанов "человек с половинкой сердца". Человек, который не может полностью полюбить и полностью привязаться к чьим-то взглядам. Единственной его любовью является любовь к растениям, что ни говори, в этой области он профессионал.

Само начало произведения показалось мне началом истории очередной Покахонтас (о ней, кстати, тоже упоминается и даже несколько раз). И именно начало было прочитано с большим интересом, чем все последующие страницы, ведь начало это история любви, а дальше, после нее, история борьбы за власть над Англией. Что же касается борьбы парламента и короля, то действия последнего просто шокировали, и исход его поступков казался закономерным.

Книга, хоть и немаленькая по объему, читается довольно легко, не чувствуется скуки и даже ловишь себя на мысли, что вроде бы читатель должен заскучать, ведь нет таких интересных поворотов сюжета и все идет размеренно, но скука и желание бросить чтение не появляются, манера автора и изложение сюжета заставляют прочитать книгу от корки до корки.

После прочтения у меня появилось ощущение какой-то неправильности, ведь не могло же все так закончиться, на душе остался отпечаток неимоверной грусти и чувство утраты чего-то действительно ценного, как будто меня обманули и не завершили все словами "и жили они долго и счастливо". Знаю, что не все книги должны так заканчиваться, но для этой книги очень хотелось именно положительный конец, особенно для жены Традесканта, для Эстер, к которой я успела привязаться за время чтения.

7 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию8 февраля 2017 0:23
Земля надеждыФилиппа Грегори

По непонятной для самой себя причине я взялась за вторую книгу серии, хотя первая тоже подходила под #флешмоб_4стихии. Думаю, что ничего особенно ценного для восприятия этого романа я не упустила, т.к. первая книга повествует об отце, а вторая о сыне Джоне Традесканте. Филиппа Грегори уже не в первый раз даёт возможность хоть немного ознакомиться с историей Англии, большое ей за это спасибо. Только вот встретиться бы мне с её книгами лет эдак в 16, не только пробелы в знаниях устранила бы, но и удовольствие получила, ибо от таких любовно-исторических романов с ума сходила именно в том возрасте. Сейчас книга не тронула ни ум, ни сердце.

Как выяснилось уже после прочтения, отец и сын Традесканты являлись реальными личностями, в честь которых был назван цветок традисканция, оба были королевскими садовниками, путешественниками и исследователями. Автор вольно интерпритировала жизнь Традесканта младшего, представив его человеком, запутавшимся в своих политических предпочтениях и любовных привязанностях. В попытках, то забыть личное горе, то скрыться от гражданской войны между сторонниками короля и парламента, герой предпринимает несколько путешествий на Американский континент. Вместе с ним читатель оказывается в самой гуще политических событий, происходящих в Англии, может увидеть изнутри тяжкий быт переселенцев в Америке и даже посмотреть на жизнь индейского племени, гармонично сосуществующего с природой.

Хочу сказать, что главный герой был мне глубоко антипатичен. Его нерешительность и мяготелость, неспособность к принятию решений из раза в раз приводит его к предательству. Есть времена и обстоятельства, когда нельзя быть наполовину индейцем, а наполовину плантатором, чуть-чуть роялистом и немного сочувствующим бунтовщикам, слегка женатым и в тоже время не обремененным ответственностью. Иначе получится жалкое зрелище, которое наш герой из себя и представляет. Немного его оправдывает в моих глазах любовь к растениям и своему делу, в итоге, единственное, что у него остается среди житейских бурь и исторических катаклизмов - возделывать свой сад.

При своем немаленьком объеме книга легко и быстро читается, иногда увлекая, иногда заставляя скучать, но увы, никаких душевных струн не касается, да может оно и не надо.

написала рецензию29 января 2017 22:26
Королевская шутихаФилиппа Грегори

НасТася (@anastasia_roja)30 января 2017 8:32

Эта книга, кстати, из серии. Если интересно, то можете прочитать и другие)

Лиза Дирко (@lisavetad)30 января 2017 8:57

@anastasia_roja, читать буду обязательно, но попозже. Сейчас хочу хоть немного разгрести свои хотелки)

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
7.Книга про великую женщину

На странице представлена биография автора Филиппа Грегори, который родился 09.01.1954 в Найроби, Кения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филиппа Грегори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филиппа Грегори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская шутиха, Хозяйка Дома Риверсов, Тайна Марии Кровавой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филиппа Грегори.