Филиппа Грегори

9 января 1954 г.
Найроби, Кения

Грегори, Филиппа (9 января 1954 год) — популярнейшая писательница Британии, имеет значимую премию Ассоциации Романистов, великолепный сценарист и прозаик.
Филиппа родилась в Нароби (Кения), уже через два года ее любящая семья переехала в чопорную Англию. Там же, непосредственная писательница поступает в Суссекский университет, в после продолжает свое обучение в достойном Эдинбургском университете. 1994 год знаменуется таким весомым событием, как долгожданное звание члена совета университета Кингстона.

Начав писать свои произведения для наивной детской аудитории и получать за них свои первейшие гонорары, Филиппа, после опубликования серии различных исторических романов, становится поистине знаменитой, в частности - это происходит благодаря прекрасному роману «Вайдекр», 1987 года.

На нынешнее время эта уникальная писательница проживает с детьми и своим супругом в Северном Йоркшире, на замечательной ферме, имеет самые разнообразнейшие увлечения, начиная от верховой езды и заканчивая садоводством.

Королевская шутиха
<p>Но я понимала: уничтожение книг - такое же преступление, как убийство новорожденного младенца. Знания не менее драгоценны, чем новая жизнь.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>– Дело тут не в твоей национальности, а в том, кем ты родилась, – спокойно возразил Дэниел. – Выйдешь ли ты за еврея или за христианина – в любом случае ты станешь служанкой своего мужа. А кем еще может быть женщина?</p>
Дэниел Карпентер
Королевская шутиха
<p>Герцогу не надо смотреть, чтобы знать, кто где сидит и что делает. Он меня не забыл и никогда не забудет. Герцог из тех людей, которые ничего не забывают.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>В нашем мире идеи опаснее обоюдоострого меча; половина их запретна, а другая заставит человека разувериться в том, что Земля – центр Вселенной.</p>
Королевская шутиха
<p>Он был опасным человеком, не боявшимся ересей, не страшившимся вопросов, всегда желающий знать больше. Словом, он показался мне тем, кто ищет истину, скрытую за истиной.</p>

написала рецензию7 апреля 2018 20:19

#книжные_жирушки

Тюдоры - это, пожалуй, моё самое любимое семейство в истории Европы. А уж Генриха VIII я обожаю. О нём я просто обожаю читать. И всё, что происходило при его правлении, я знаю очень хорошо. Но я очень мало знала о его сестре Маргарите, королеве Шотландии. И тем приятней мне было читать книгу от её лица. Расширить свои знания о членах этой семьи, узнать, чем жила одна из сестёр знаменитого короля Англии.

Я знакомлюсь с Маргаритой, когда она ещё юная девчонка, восхищающаяся своей бабушкой Маргарет Бофорт. Приятно было с ней встретиться, с бабушкой, некогда я прочитала о ней много страниц других книг. Она дружна со своей младшей сестрой Марией, а потом обретает ещё одну сестру - невестку Екатерину Аррагонскую.

Жизни и судьбы трёх сестёр очень тесно переплетаются. Они радуются друг за друга, завидуют, соперничают и сострадают.
Марию я никогда не знала, здесь же она предстала передо мной легкомысленной, наслаждающейся жизнью, хотя и пережившей и горести.
Екатерину я всегда уважала. Она, действительно, великая королева, выдающаяся личность в истории. И в этой истории я вижу её стать, её веру в своё призвание. Я чувствую, что и сама Грегори очень любит её.

Маргарита здесь центральная из трёх королев. Её мысли не всегда чисты, а слова искренни. Она завидует триумфу Екатерины, она страдает, когда её собственное положение становится ниже положения Екатерины, и она злобно радуется, когда рожает сына, а Екатерина теряет очередного ребёнка. Но она одновременно с этим испытывает и сочувствие к её страданиям. И в этом она тоже искренна.
В нас тоже много противоречий, а уж у королей тем более. Их положение хоть и высокое, но часто такое шаткое.

Тема книги очень интересная, но Грегори немного меня разочаровала. Не хватило мне чего-то, чтобы увлечься полностью, отдать книге душу. А ведь я знаю, что Грегори может писать по-другому.

написала рецензию1 апреля 2018 9:23
Наследство рода БолейнФилиппа Грегори

Наверное любовные похождения Генриха VIII и его самодурство самая интересная часть истории Англии. Ведь что больше всего возбуждает любопытство: кровь и любовь. Не зря Шекспир так популярен до сих пор.
Если с первыми тремя жёнами Генриха было всё более или менее понятно, ведь они занимали место в истории на протяжении нескольких лет, то оставшиеся благоверные для многих смазываются в одно расплывчатое пятно, согласитесь, трудно уследить за звёздами, вспыхивающими на от силы на год с расстояния в несколько столетий.
Собственно, от истории тут не так много, всё-таки сложно было бы построить интересный роман, опираясь на сухие факты из признанных источников, поэтому приукрашенная действительность радостно ложится на страницы книги.
Ещё одна Анна... не такая интересная как Болейн, не такая благородная и мудрая как Екатерина, даже не такая покорная как Джейн. По мнению автора эта девушка вообще абсолютная посредственность, не достойная того, чтобы уделять ей много страниц. Это потому что, Анна Клевская не была казнена? Недостаточно крови? Согласно другим историческим книгам, Анна была умной девушкой, интересным собеседником и не лишена практичности, умея добиться выгоды в своём, казалось бы, совсем неказистом положении. Почему же Филиппа тогда так серо показала её?
В отличие, кстати, от Китти Говард. Действительно, маленькие распущенные девочки всегда более благосклонно воспринимаются публикой. Единственная, к слову, из несчастных жён Генриха, которая вызывает отторжение. Видимо, не только я опираюсь на подобное суждение, потому что каждая страница книги старается напомнить нам о роковых пороках маленькой Лолиты, хотя и старается их смягчить, делая скидку на возраст.
Даже зная чем эта книга закончится (грустные спойлеры из учебников истории), читалось запоем, судорожно выхватывая взглядом новые абзацы, хотя признаюсь, с особым удовольствие я отмечала упоминания об Екатерине Арагонской и Анне Болейн. И даже частые повторы фактов не смазали впечатления.

написала рецензию29 мая 2017 8:38
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Такие романы действительно побуждают изучать, или хотя бы интересоваться историей.

Главная героиня - Мария Болейн, она молоденькая фрейлина при дворе короля Генриха VIII Тюдора. Она и ее сестра Анна молоды и красивы, а главное - они преставительницы очень амбициозной семьи, борются за благосклонность и внимание короля, что бы в последствии обеспечить благополучие и благосостояние своего рода.
Эта книга для тех, кто хочет окунутся в жизнь при дворе, полную интриг и соперничества, притворных любезностей и холодной ненависти за спиной, где одно сказанное слово может стоить тебе всего. Жизнь, где самая сумашедшая роскошь и расточительство это нормально, ведь это король и его королевский двор.

Делаю выводы, что исторические романы - моя страсть, поэтому данная книга была прочитана всего за пару дней. Из под руки Филиппы Грегори история становится живой и интересной. Взяв за основу определенные факты и события, и наслоив на них уже свои додумки и сюжетные украшательства, автор создала полноценный роман с захватывающим сюжетом (ну для меня захватывающим, думаю, для кого-то он может показаться в некоторых местах тягомотным, но нужно помнить, в толстых книгах это явление естественно).
Что мне больше всего понравилось, так это-то что по книге главная героиня именно Мария, а не Анна (хотя по истории главная героиня, конечно, Анна). Поэтому получится полноценный роман с разными эмоциями, есть и любовь и переживания за сестру и взлеты и падения. И вообще Мария более добрая и естественная нежели ее сестра, на роль главной героини она подходит намного больше.

Теперь конечно, теперь хочется взглянуть и на другие ее творения. Меня ждет ещё только початая серия "Тюдоров" и целая серия про Войны Алой и Белой розы.
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя.

написала рецензию21 марта 2017 0:07
Земля надеждыФилиппа Грегори

Главный герой книги - Джон Традескант, отправляется в Вирджинию за сбором редких растений, чтобы пополнить ими коллекцию, которую начал собирать его отец, садовник короля Англии. Во время своего путешествия главный герой влюбляется в девочку из племени повхатанов, племени, населяющего землю Вирджинии до прихода англичан. Возвращаясь в Англию, он обещает вернуться к ней и взять ее в жены, но вот сможет ли он выполнить свое обещание?

Если изначально я думала, что основная ветвь сюжета - это именно отношения между Джоном и Сакаханной, то уже прочитав одну четвертую книги поняла - основной сюжет книги - война. Война между повхатанами и англичанами, война между королем Англии и парламентом. И среди этих войн семейство Традескантов, которые пытаются не только выжить сами, но и сохранить редкости и растения, чтобы уже в мирное время люди приходили и любовались чудесами природы.

Главный герой не вызывает симпатии - он постоянно убегает, то от своего короля, то от своих отцовских обязанностей, от войны, от жены, от своего народа, от обещаний. Так сказать, местный попрыгунчик. Он отвергает отцовскую привязанность к королю, но и не может в открытую примкнуть к парламенту. Очень хорошо описывают его натуру слова одного из повхатанов "человек с половинкой сердца". Человек, который не может полностью полюбить и полностью привязаться к чьим-то взглядам. Единственной его любовью является любовь к растениям, что ни говори, в этой области он профессионал.

Само начало произведения показалось мне началом истории очередной Покахонтас (о ней, кстати, тоже упоминается и даже несколько раз). И именно начало было прочитано с большим интересом, чем все последующие страницы, ведь начало это история любви, а дальше, после нее, история борьбы за власть над Англией. Что же касается борьбы парламента и короля, то действия последнего просто шокировали, и исход его поступков казался закономерным.

Книга, хоть и немаленькая по объему, читается довольно легко, не чувствуется скуки и даже ловишь себя на мысли, что вроде бы читатель должен заскучать, ведь нет таких интересных поворотов сюжета и все идет размеренно, но скука и желание бросить чтение не появляются, манера автора и изложение сюжета заставляют прочитать книгу от корки до корки.

После прочтения у меня появилось ощущение какой-то неправильности, ведь не могло же все так закончиться, на душе остался отпечаток неимоверной грусти и чувство утраты чего-то действительно ценного, как будто меня обманули и не завершили все словами "и жили они долго и счастливо". Знаю, что не все книги должны так заканчиваться, но для этой книги очень хотелось именно положительный конец, особенно для жены Традесканта, для Эстер, к которой я успела привязаться за время чтения.

7 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию8 февраля 2017 0:23
Земля надеждыФилиппа Грегори

По непонятной для самой себя причине я взялась за вторую книгу серии, хотя первая тоже подходила под #флешмоб_4стихии. Думаю, что ничего особенно ценного для восприятия этого романа я не упустила, т.к. первая книга повествует об отце, а вторая о сыне Джоне Традесканте. Филиппа Грегори уже не в первый раз даёт возможность хоть немного ознакомиться с историей Англии, большое ей за это спасибо. Только вот встретиться бы мне с её книгами лет эдак в 16, не только пробелы в знаниях устранила бы, но и удовольствие получила, ибо от таких любовно-исторических романов с ума сходила именно в том возрасте. Сейчас книга не тронула ни ум, ни сердце.

Как выяснилось уже после прочтения, отец и сын Традесканты являлись реальными личностями, в честь которых был назван цветок традисканция, оба были королевскими садовниками, путешественниками и исследователями. Автор вольно интерпритировала жизнь Традесканта младшего, представив его человеком, запутавшимся в своих политических предпочтениях и любовных привязанностях. В попытках, то забыть личное горе, то скрыться от гражданской войны между сторонниками короля и парламента, герой предпринимает несколько путешествий на Американский континент. Вместе с ним читатель оказывается в самой гуще политических событий, происходящих в Англии, может увидеть изнутри тяжкий быт переселенцев в Америке и даже посмотреть на жизнь индейского племени, гармонично сосуществующего с природой.

Хочу сказать, что главный герой был мне глубоко антипатичен. Его нерешительность и мяготелость, неспособность к принятию решений из раза в раз приводит его к предательству. Есть времена и обстоятельства, когда нельзя быть наполовину индейцем, а наполовину плантатором, чуть-чуть роялистом и немного сочувствующим бунтовщикам, слегка женатым и в тоже время не обремененным ответственностью. Иначе получится жалкое зрелище, которое наш герой из себя и представляет. Немного его оправдывает в моих глазах любовь к растениям и своему делу, в итоге, единственное, что у него остается среди житейских бурь и исторических катаклизмов - возделывать свой сад.

При своем немаленьком объеме книга легко и быстро читается, иногда увлекая, иногда заставляя скучать, но увы, никаких душевных струн не касается, да может оно и не надо.

Фото Филиппа  Грегори

Фото Филиппа Грегори

Экранизации

(реж. Джастин Чадвик), 2008г.
(реж. Колин Тиг, Джеймс Кент, Джэми Пэйн), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
77.
9.1 (273 оценки)
78.
9.0 (632 оценки)

На странице представлена биография автора Филиппа Грегори, который родился 09.01.1954 в Найроби, Кения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филиппа Грегори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филиппа Грегори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская шутиха, Хозяйка Дома Риверсов, Тайна Марии Кровавой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филиппа Грегори.