Филиппа Грегори

9 января 1954 г.
Найроби, Кения

Грегори, Филиппа (9 января 1954 год) — популярнейшая писательница Британии, имеет значимую премию Ассоциации Романистов, великолепный сценарист и прозаик.
Филиппа родилась в Нароби (Кения), уже через два года ее любящая семья переехала в чопорную Англию. Там же, непосредственная писательница поступает в Суссекский университет, в после продолжает свое обучение в достойном Эдинбургском университете. 1994 год знаменуется таким весомым событием, как долгожданное звание члена совета университета Кингстона.

Начав писать свои произведения для наивной детской аудитории и получать за них свои первейшие гонорары, Филиппа, после опубликования серии различных исторических романов, становится поистине знаменитой, в частности - это происходит благодаря прекрасному роману «Вайдекр», 1987 года.

На нынешнее время эта уникальная писательница проживает с детьми и своим супругом в Северном Йоркшире, на замечательной ферме, имеет самые разнообразнейшие увлечения, начиная от верховой езды и заканчивая садоводством.

Королевская шутиха
<p>Но я понимала: уничтожение книг - такое же преступление, как убийство новорожденного младенца. Знания не менее драгоценны, чем новая жизнь.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>– Дело тут не в твоей национальности, а в том, кем ты родилась, – спокойно возразил Дэниел. – Выйдешь ли ты за еврея или за христианина – в любом случае ты станешь служанкой своего мужа. А кем еще может быть женщина?</p>
Дэниел Карпентер
Королевская шутиха
<p>Герцогу не надо смотреть, чтобы знать, кто где сидит и что делает. Он меня не забыл и никогда не забудет. Герцог из тех людей, которые ничего не забывают.</p>
Ханна Грин
Королевская шутиха
<p>В нашем мире идеи опаснее обоюдоострого меча; половина их запретна, а другая заставит человека разувериться в том, что Земля – центр Вселенной.</p>
Королевская шутиха
<p>Он был опасным человеком, не боявшимся ересей, не страшившимся вопросов, всегда желающий знать больше. Словом, он показался мне тем, кто ищет истину, скрытую за истиной.</p>

написала рецензию8 февраля 2017 0:23
Земля надеждыФилиппа Грегори

По непонятной для самой себя причине я взялась за вторую книгу серии, хотя первая тоже подходила под #флешмоб_4стихии. Думаю, что ничего особенно ценного для восприятия этого романа я не упустила, т.к. первая книга повествует об отце, а вторая о сыне Джоне Традесканте. Филиппа Грегори уже не в первый раз даёт возможность хоть немного ознакомиться с историей Англии, большое ей за это спасибо. Только вот встретиться бы мне с её книгами лет эдак в 16, не только пробелы в знаниях устранила бы, но и удовольствие получила, ибо от таких любовно-исторических романов с ума сходила именно в том возрасте. Сейчас книга не тронула ни ум, ни сердце.

Как выяснилось уже после прочтения, отец и сын Традесканты являлись реальными личностями, в честь которых был назван цветок традисканция, оба были королевскими садовниками, путешественниками и исследователями. Автор вольно интерпритировала жизнь Традесканта младшего, представив его человеком, запутавшимся в своих политических предпочтениях и любовных привязанностях. В попытках, то забыть личное горе, то скрыться от гражданской войны между сторонниками короля и парламента, герой предпринимает несколько путешествий на Американский континент. Вместе с ним читатель оказывается в самой гуще политических событий, происходящих в Англии, может увидеть изнутри тяжкий быт переселенцев в Америке и даже посмотреть на жизнь индейского племени, гармонично сосуществующего с природой.

Хочу сказать, что главный герой был мне глубоко антипатичен. Его нерешительность и мяготелость, неспособность к принятию решений из раза в раз приводит его к предательству. Есть времена и обстоятельства, когда нельзя быть наполовину индейцем, а наполовину плантатором, чуть-чуть роялистом и немного сочувствующим бунтовщикам, слегка женатым и в тоже время не обремененным ответственностью. Иначе получится жалкое зрелище, которое наш герой из себя и представляет. Немного его оправдывает в моих глазах любовь к растениям и своему делу, в итоге, единственное, что у него остается среди житейских бурь и исторических катаклизмов - возделывать свой сад.

При своем немаленьком объеме книга легко и быстро читается, иногда увлекая, иногда заставляя скучать, но увы, никаких душевных струн не касается, да может оно и не надо.

написала рецензию29 января 2017 22:26
Королевская шутихаФилиппа Грегори

НасТася (@anastasia_roja)30 января 2017 8:32

Эта книга, кстати, из серии. Если интересно, то можете прочитать и другие)

Лиза Дирко (@lisavetad)30 января 2017 8:57

@anastasia_roja, читать буду обязательно, но попозже. Сейчас хочу хоть немного разгрести свои хотелки)

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
7.Книга про великую женщину

написала рецензию30 сентября 2016 20:42
Белая королеваФилиппа Грегори

Начиная читать эту историю, я думала что будет какой-нибудь интересный роман про женщину, в стиле всем известных "Поющих в терновнике" или "Унесенных ветром". А вместо этого я наткнулась на нечто совершенно по-осеннему сопливое, иногда до головокружения "мимимишное" и романтичное произведение. Очень часто - да почти в каждой главе - автор вспоминает (примерно на пол главы), что было до этого. Да и к тому же, очень много "жевания" чувств, того как "ах, этот милый, красивый Эдуард, такой хороший, такой потрясающий, такой храбрый, такой мужественный, он всегда меня спасал, он идеальный во всем!" - да, я не спорю, бывают идеальные мужчины, но зачем-то до такой степени идеализировать парня и прям главы на четыре расписывать всякие умиления? Но кстати сказать, написаны они очень даже не плохо, так что меня затянуло и тоже хотелось встретить этого Эдуарда и посмотреть на "идеального мужчину". А прочитав книгу до конца я прямо-таки выдохнула. Ну наконец-то сопли, страдания, переживания и все остальное закончилось!!!!
Буду ли я читать продолжение? Определенно да. Мне понравилась история. Несмотря на некую банальность истории, мистику и "колдовство" (а почему бы и нет? в этой истории "колдовство" и "предвидение" вполне вероятны, могли же девушки владеть некими тайнами? да и на обычное "везение" в принципе тоже можно списать половину "колдовства"). Даже со всей романтикой, ненавистью, страхом и постоянными переживаниями книга мне понравилась. Может она попала в мое "сопливо-романтическое" осеннее настроение, или просто я давно не читала книг про "идеализированного" мужчину и королеву, которую не так уж и трудно понять. Честно говоря, я и сразу не рассчитывала на книгу в только историческом жанре, а сразу отнеслась к ней, как к "любовным романам", собственно это и получила.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

написала рецензию24 сентября 2016 11:11
Белая королеваФилиппа Грегори

Читая первую четверть книги я думала, что оставлю положительную рецензию на нее. Но, к сожалению, сове мнение я быстро изменила.
Книга, посвященная событиям во времена и после войны Алой и белой розы показалась мне довольно любопытной. До книги я очень мало чего знала об этом историческом событии, так что решила взяться за нее.
Написана она от первого лица, королевы Елизаветы Вудвилл. По сути книга начинается с ее знакомства с королем, ее будущим мужем. Большую часть текста поначалу тут занимает любовь королевы к королю, их отношения, разговоры, поцелуи и прочее, и все это на фоне военных действий. Далее сюжет книги развивается в том же ключе - 10 страниц про рассуждения королевы про то, как она любит своих детей, мужа, мать и прочее - и 2 про интриги и сражения. И, если честно, это мне так надоело к середине книги, что я пролистала ее по диагонали, вникнув только в основной сюжет.
Дело именно в том, как написано это все. Автор постоянно повторяет одни и те же фразы про то, как она боится потерять своих сыновей или какой жаркой любовью занимаются они с мужем. Каждый раз, когда королева обнимает мужа или сына нам описывается как они приятно пахнут. Через страницу героиня смотрит на реку или на воду. Снова и снова... Серьезно, одни и те же фразы! Если убрать всю эту "воду" из книги она станет в 2 раза тоньше - и интереснее.
Возможно дело еще в том, что автор выбрал не самую интересную личность в главные герои, а может потому что не смог сделать ее интересной, но я ей как-то не сочувствовала совсем.
Поскольку об исторических событиях до прочтения книги я, к сожалению, читала очень мало, я не знала чем закончится книга. И очень жаль, что потратила время на дочитывание книги, когда за пять минут можно было узнать все на википедии. Ведь какого-то внятного конца в книге нет, читайте продолжение... Автор не смог остановиться чуть раньше и закончить книгу как-то логически, он оборвал ее на довольно "интересном" месте.

#И2_2курс

Катрин (@seppala)25 сентября 2016 12:52

@anastasia_roja, проблема в однообразии этой воды(: и в неинтересном изложении... а так я тоже воду люблю((: в некоторые книги я бы ее наоборот добавила.

Ваксель (@raccoon)25 сентября 2016 12:58

Надеюсь, меня она все же не разочарует, так как давненько в руки тянется.
А к воде уже привыкла. Плавать умею, дыхание задерживать тоже)

НасТася (@anastasia_roja)25 сентября 2016 13:11

@seppala, не могу согласиться, мне книга не показалась скучной, а вода однообразной. Я на одном дыхании прочитала всю серию

На странице представлена биография автора Филиппа Грегори, который родился 09.01.1954 в Найроби, Кения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филиппа Грегори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филиппа Грегори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская шутиха, Тайна Марии Кровавой, Хозяйка Дома Риверсов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филиппа Грегори.