Филиппа Грегори

9 января 1954 г.
Найроби, Кения

Грегори, Филиппа (9 января 1954 год) — популярнейшая писательница Британии, имеет значимую премию Ассоциации Романистов, великолепный сценарист и прозаик.
Филиппа родилась в Нароби (Кения), уже через два года ее любящая семья переехала в чопорную Англию. Там же, непосредственная писательница поступает в Суссекский университет, в после продолжает свое обучение в достойном Эдинбургском университете. 1994 год знаменуется таким весомым событием, как долгожданное звание члена совета университета Кингстона.

Начав писать свои произведения для наивной детской аудитории и получать за них свои первейшие гонорары, Филиппа, после опубликования серии различных исторических романов, становится поистине знаменитой, в частности - это происходит благодаря прекрасному роману «Вайдекр», 1987 года.

На нынешнее время эта уникальная писательница проживает с детьми и своим супругом в Северном Йоркшире, на замечательной ферме, имеет самые разнообразнейшие увлечения, начиная от верховой езды и заканчивая садоводством.

Еще одна из рода Болейн
<p>Женщине следует знать свои обязанности, чтобы их выполнять как положенно, и жить жизнью, назначенной ей.</p>
Королева Екатерина
Добавила: batulina
Еще одна из рода Болейн
<p>Любая дурочка сумеет понравиться мужчине. А вот попробуй его удержать.</p>
Добавил(а): margaritka_ya92
Белая королева
<p>...если любовь их достаточно крепка, то ничто - ни силы природы, ни даже сама смерть - не сможет разлучить их любящие души.</p>
Белая королева
<p>Смерть - постоянная спутница любого правителя, который вынужден был добыть свою корону на поле брани, а после - вновь и вновь отправляться на битвы.</p>
Эдуард
Белая королева
<p>...мужчина неизменно обещает женщине, которую и понять-то порой не в силах, гораздо больше, чем способен дать.</p>

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
7.Книга про великую женщину

написала рецензию30 сентября 2016 20:42
Белая королеваФилиппа Грегори

Начиная читать эту историю, я думала что будет какой-нибудь интересный роман про женщину, в стиле всем известных "Поющих в терновнике" или "Унесенных ветром". А вместо этого я наткнулась на нечто совершенно по-осеннему сопливое, иногда до головокружения "мимимишное" и романтичное произведение. Очень часто - да почти в каждой главе - автор вспоминает (примерно на пол главы), что было до этого. Да и к тому же, очень много "жевания" чувств, того как "ах, этот милый, красивый Эдуард, такой хороший, такой потрясающий, такой храбрый, такой мужественный, он всегда меня спасал, он идеальный во всем!" - да, я не спорю, бывают идеальные мужчины, но зачем-то до такой степени идеализировать парня и прям главы на четыре расписывать всякие умиления? Но кстати сказать, написаны они очень даже не плохо, так что меня затянуло и тоже хотелось встретить этого Эдуарда и посмотреть на "идеального мужчину". А прочитав книгу до конца я прямо-таки выдохнула. Ну наконец-то сопли, страдания, переживания и все остальное закончилось!!!!
Буду ли я читать продолжение? Определенно да. Мне понравилась история. Несмотря на некую банальность истории, мистику и "колдовство" (а почему бы и нет? в этой истории "колдовство" и "предвидение" вполне вероятны, могли же девушки владеть некими тайнами? да и на обычное "везение" в принципе тоже можно списать половину "колдовства"). Даже со всей романтикой, ненавистью, страхом и постоянными переживаниями книга мне понравилась. Может она попала в мое "сопливо-романтическое" осеннее настроение, или просто я давно не читала книг про "идеализированного" мужчину и королеву, которую не так уж и трудно понять. Честно говоря, я и сразу не рассчитывала на книгу в только историческом жанре, а сразу отнеслась к ней, как к "любовным романам", собственно это и получила.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

написала рецензию24 сентября 2016 11:11
Белая королеваФилиппа Грегори

Читая первую четверть книги я думала, что оставлю положительную рецензию на нее. Но, к сожалению, сове мнение я быстро изменила.
Книга, посвященная событиям во времена и после войны Алой и белой розы показалась мне довольно любопытной. До книги я очень мало чего знала об этом историческом событии, так что решила взяться за нее.
Написана она от первого лица, королевы Елизаветы Вудвилл. По сути книга начинается с ее знакомства с королем, ее будущим мужем. Большую часть текста поначалу тут занимает любовь королевы к королю, их отношения, разговоры, поцелуи и прочее, и все это на фоне военных действий. Далее сюжет книги развивается в том же ключе - 10 страниц про рассуждения королевы про то, как она любит своих детей, мужа, мать и прочее - и 2 про интриги и сражения. И, если честно, это мне так надоело к середине книги, что я пролистала ее по диагонали, вникнув только в основной сюжет.
Дело именно в том, как написано это все. Автор постоянно повторяет одни и те же фразы про то, как она боится потерять своих сыновей или какой жаркой любовью занимаются они с мужем. Каждый раз, когда королева обнимает мужа или сына нам описывается как они приятно пахнут. Через страницу героиня смотрит на реку или на воду. Снова и снова... Серьезно, одни и те же фразы! Если убрать всю эту "воду" из книги она станет в 2 раза тоньше - и интереснее.
Возможно дело еще в том, что автор выбрал не самую интересную личность в главные герои, а может потому что не смог сделать ее интересной, но я ей как-то не сочувствовала совсем.
Поскольку об исторических событиях до прочтения книги я, к сожалению, читала очень мало, я не знала чем закончится книга. И очень жаль, что потратила время на дочитывание книги, когда за пять минут можно было узнать все на википедии. Ведь какого-то внятного конца в книге нет, читайте продолжение... Автор не смог остановиться чуть раньше и закончить книгу как-то логически, он оборвал ее на довольно "интересном" месте.

#И2_2курс

Катрин (@seppala)25 сентября 2016 12:52

@anastasia_roja, проблема в однообразии этой воды(: и в неинтересном изложении... а так я тоже воду люблю((: в некоторые книги я бы ее наоборот добавила.

Ваксель (@raccoon)25 сентября 2016 12:58

Надеюсь, меня она все же не разочарует, так как давненько в руки тянется.
А к воде уже привыкла. Плавать умею, дыхание задерживать тоже)

НасТася (@anastasia_roja)25 сентября 2016 13:11

@seppala, не могу согласиться, мне книга не показалась скучной, а вода однообразной. Я на одном дыхании прочитала всю серию

написала рецензию26 августа 2016 10:00

написал рецензию23 июня 2016 21:56
Белая королеваФилиппа Грегори

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори показалась мне намного слабее предыдущей. Но начну с хорошего. Итак, главные достоинства данного романа в моем понимании:
1. Писательница разбавляет средневековую историю мистикой и магией, что само по себе привлекательно, ну и вдобавок - весьма гармонично сочетается со стереотипами, которые сложились в обществе о тех временах.
2. Книга включает легенду о водной богине Мелюзины, которая является по преданию праматерью знаменитой английской фамилии Бэкингемов. Эта легенда очень интересная, вписана в ход событий идеально. Ну и то, что она разбита на кусочки подстегивает читать далее.
3. Роман ведется от первого лица, от не самой знаменитой королевы Английской Елизаветы Вудвилл. Почему это плюс? Да потому что таким нехитрым способом автор снимает с себя ответственность обо всех возможных исторических ошибках, недочетах и домыслах. Дескать, это всего лишь мнение одной стороны. Бедная Лиза видела именно так.
4. Филиппа Грегори ясно понимает свои сильные и слабые стороны. Поэтому любовные страсти даются читателю подробно, а описание битв минимизировано до предела. Это хорошо. Во-первых, я вообще не поклонник описания сражений, а во-вторых, если уж их читать, то в мужском исполнении. Феминисток прошу встать из обморока. Просто это действительно так.

Теперь недостатки. Их может даже и меньше, но они как-то крепче.
1. Сама главная героиня какая-то неинтересная. Да, мы видим изменение ее мировоззрения от сельской дамочки, которой лишь бы выжить, во влюбленную женщину, затем в прекрасную супругу, и в конце концов - в кровожадную мегеру. Это хорошо, что человек меняется с течением жизни. Но если сравнивать Елизавету с ее мамочкой... Да какое там сравнивать? Роман Хозяйка Дома Риверсов читался на одном дыхании именно из-за интереснейшей личности - речной леди Жакетты Люксембургской-Вудвилл. А доча может и красавица, но лично мне этого недостаточно... Так как пресная она...
2. Тавтология. Филиппа Грегори как-то для совсем тупых многократно повторяла одно и то же. Фразы про "шкатулку с заколдованным амулетом, в котором лежал клочок старого письма с именами, написанными кровью" и про "человека, убившего брата и сына" я читать натурально задолбался...
3. Вода. Понятно, что потомки Мелюзины обязаны любить водную стихию. Но я-то не бэкингемский хрящик! Зачем столько ненужной информации из пустого в порожнее? Сильно этим подпортила впечатление автор. И ладно бы если это ее стиль, но ведь в Хозяйка Дома Риверсов всё тютелька в тютельку... Обидно.

Ну и теперь о людях, событиях, эпохе. Коротко.
1. Политика - это такое г***о, друзья мои, пардон за мой французский.
2. Так противно, что люди ради какого-то старого кресла и куска металла на голове изворачиваются как угри на сковородке, предают не только матерей, сыновей, братьев и всяких кузенов, но и отрекаются от любви. Причем, даже если изредка и случаются там браки с искренними намерениями, то чувства всё равно находятся не в первой шеренге приоритетов. Ну и чего туда лезть?
3. В очередной раз смешно как две противоборствующие стороны прикрывают свои грязные делишки именем Бога. Еще и в доказательство приводят всякие знаки - вот солнечное затмение, значит благословлен дом Йорков. Ну и с чего бы это именно так и именно он?..
4. Простолюдины. Ну вот не укладывается у меня в голове, почему на свете столько много людей, которым так необходим "добрый царь". И тогда это было, и до сих пор так, хотя уже и монархии как таковой нет. Но все равно, раз это "наш" директор, мэр, губернатор, президент, то он точно молодец, а противник его козел. И плевать как именно "наш" и "их" на самом деле поступает и какие истинные мотивы преследует.
Я сейчас не имею в виду кого-то конкретного, если что. Для меня любой политик - см. пункт №1.

В общем книга не ахти, но и не разочаровала. просто я уже в курсе, что Грегори умеет намного лучше.

@neveroff24 июня 2016 21:28

@koheiri_kuroda, парни бывают всякие.))

@neveroff24 июня 2016 21:29

@koheiri_kuroda, п.с. подробности гарема вообще-то могут привлечь гораздо больше чем драчки))

Koheiri (@koheiri_kuroda)24 июня 2016 21:55

@neveroff, только когда сериал о жизни гарема снимают немцы, а не турки хд

На странице представлена биография автора Филиппа Грегори, который родился 09.01.1954 в Найроби, Кения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филиппа Грегори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филиппа Грегори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королевская шутиха, Тайна Марии Кровавой, Хозяйка Дома Риверсов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филиппа Грегори.