Эффект Рози

2014

Продолжение нашумевшего романа «Проект «Рози» об ученом-генетике, который разработал тридцатистраничную анкету для поиска идеальной жены, а потом обнаружил, что любовь науке неподвластна. В новой книге он на своем опыте проверит, что науке неподвластен и «детский вопрос». Новая глава семейных хроник Дона Тиллмана, трогательная, согревающая сердце и просто невероятно смешная книга.

Купить книгу Эффект Рози, Грэм Симсион

написала рецензию2 января 2018 13:16
Эффект РозиГрэм Симсион

Как я обрадовалась, когда узнала о выходе продолжения Проект "Рози"! И хоть маленькая доля сомнения, что вторая часть будет хуже, изредка появлялась, я все равно ждала ее и как только смогла до неё добраться, сразу же начала читать. Но то ли ожидания у меня были завышенные, то ли первую часть, прочитанную три года назад, я уже подзабыла, но с первых страниц у меня возникло ощущение, что я ногами увязла в каком-то липком жиру. Вялое и монотонное повествование, я бы даже сказала нудное, где на протяжении почти половины книги не происходит вообще ничего.

Во второй части Дон и Рози уже женаты, они переехали в Нью-Йорк и однажды Рози сообщает Дону, что у них будет ребёнок. Дон, привыкший составлять планы на все случаи жизни, мягко говоря, шокирован, но, готовясь стать отцом, создаёт новый проект - Проект "Ребёнок". И тут начинается полнейший бред. Все, что касалось беременности Рози описывалось такими дремучими штампами, что я дважды откладывала книгу. Я, конечно, могу списать на то, что автор мужчина, что книга написана от лица мужчины, да ещё такого, как Дон, но даже с учётом всего этого был заметен явный перебор.

Описывая Рози, нам хотели показать, что она в отличие от мужа не думает о своём состоянии постоянно, не прислушивается к новым ощущениям и вообще беременность проходит незаметно. Все бы хорошо, я даже почти поверила в это, если бы не наткнулась на обиду Рози по поводу того, что Дон пропустил УЗИ. А потом на то, что она периодически устраивает истерики, ссылаясь на гормональный сбой. А потом с упреком непонятно кому говорит, что ей придётся взять академический отпуск и отказаться от учебы... так что все выстроенные феминистские убеждения Рози тают на глазах, превращая ее из самодостаточной персонажа в банальную клушу, которая прикрывает капризы беременностью.

В описании Дона и его отношении к предстоящему пополнению в семье автор тоже перестарался. Если в первой части чудил он как-то ненавязчиво и забавно, то во второй все было наигранно и притянуто за уши. И те нелепые случаи, в которые он попадал, были не смешными, а скорее какими-то неловкими. Что ещё поразило, так это при том, что автор машет флагом перед носом о проблемах героев, которые они сами замечают и которые их волнуют, но тем не менее оба просто дальше занимаются своими делами - в основном выпивают с друзьями или в одиночестве.

Прочитать книгу, конечно, можно, но нужно сразу быть готовым, что она гораздо слабее первой части. Да, под конец повествование пошло пободрее и вытянуло книгу со дна, но все же жаль, что она не дотянула до "Проект "Рози".
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)8 января 2018 18:45

@lerochka, да, я тоже считаю, что продолжение не требовалось. Ну или в крайнем случае, хорошо бы оно было на уровне первой части. А так вышло, что ни интересных событий в книге нет, ни юмора.(( Как будто бабушка на лавочке рассказала историю про чудаковатых соседей. В общем, достаточно остановиться на первой книге.

@terri8 сентября 2018 8:51

Продолжение может было бы интересным, если убрать лишних персонажей, перегруженных диалогов о генетике. А то пока читала- все хотелось сказать "Ты меня задолбал, Дон Тиллман"

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)8 сентября 2018 13:59

@Terri, да тут и Рози раздражала)) как итог - средненькое продолжение хорошией истории.