Долгий путь к маленькой сердитой планете

2014

Добро пожаловать на борт «Странника«!

Розмари Харпер не ждала чего-то особенного, присоединяясь к экипажу старенького «Странника». Конечно, это уже не раз починенное судно видало лучшие деньки, зато тут тебе и кровать, и шанс исследовать далекие-далекие галактики, и — самое главное — правильное расстояние от прошлого. Правда, Розмари никогда еще не встречала настолько разношерстную компанию, как экипаж «Странника», состоящий из пилота-рептилоида Сиссикса и болтливых инженеров Киззи и Дженкса во главе с благородным капитаном Эшби… А жизнь на борту корабля оказалась просто сумасшедшей! Особенно когда экипаж взялся за эту прибыльную (и чертовски опасную) работенку на далекой маленькой планете.

И теперь Розмари, привыкшей полагаться только на себя, предстоит научиться доверию к окружившим ее чудикам, ведь отныне они — одна семья, а это не такая уж плохая штука.

Купить книгу Долгий путь к маленькой сердитой планете, Бекки Чамберс

написала рецензию19 февраля 2020 10:44
Долгий путь к маленькой сердитой планетеБекки Чамберс

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Вот то, что путешествие было долгим, это я согласна, что планета маленькая и сердитая – тоже. Но как же это было скучно!
Абсолютно никакой композиции. Всё развивается строго линейно. Вот автор рассказала об экипаже «Странника», вот об их новом задании, вот о том, как и куда они попадали по пути. А потом они прилетели, случилось кое-что и уже конец. Развитие затянуто, события притянуты, герои растянуты в разные стороны лишь бы автору было удобнее, но в сумме всё скомкано в небрежный комок фантиков от конфет.
Сижу, обдумываю логику автора: вот экипаж корабля, у каждого строго регламентированная роль и обязанности, значит про каждого надо что-нибудь да рассказать? А истории их личных судеб должны вроде бы как влиять на развитие сюжета? Рассказала. Связала. Ну, некоторые прям основу составили, типа Эшби или Охана и Розмари (которая типа гг, но мне так не кажется), а другие приделаны на живульку или по методу пингвинов из «Мадагаскара» – крякнем, плюнем и намертво склеим скотчем. Про Киззи можно было больше сказать, про Сиссикс меньше, а Дженкс (при всей его милоте) и Корбин какие-то вообще почти лишние, чисто для массовки получились.
Слишком много было отклонений от повествования в сторону подробного описания той или иной космической расы, эти перекосы прямо дезориентировали. Почему у Симмонса, Лю Цысиня и других фантастов это как-то органично получилось, а здесь выглядит сноской к тексту, втиснутой между абзацами?
А сама сердитая планета Хедра-Ке? Ну полный капец! В начале заикнулись, потом тишина, потом пару намёков о том, что не благополучно всё в той части вселенной. И внезапно целая глава от представителей того космического вида, который там обитает, которая ломает мозг, после чего окончательно ломается и сама книга: логика летит к чертям на сверхзвуковой скорости, а то, для чего Странник целый год добирался в ту дыру уже нафиг никому не надо. Ну хоть бабло заплатили обещанное, и на том спасибо.
Короче, чур меня впредь быть первооткрывателем книг научно-фантастического жанра. Лучше шастать по проторённым дорожкам, чем подобно героям романа бурить собственные ходы в неизвестности.

Юлия (@vishenka)19 февраля 2020 11:26

похоже зря ты все же от "Рельсов" отказалась)))

@vishenka, и не говори