Поиск по результату запроса:

Хэштег Пуффендуй_О

(найдено 148 упоминаний)
написала рецензию29 марта 2020 19:32

#книжный_марафон2020

Что мне в этом романе не понравилось?
1 – спойлер в аннотации. Вместо того, чтобы ломать голову, кто кого как и почему, я пыталась связать факты в логическую цепочку.
2 – скачки во времени. Настоящее, прошлое, дальнее прошлое, седая древность. Такой мешанины событий я давно уже не встречала.
3 – перемещение фокуса. Взгляд то со стороны Иэна, то со стороны Мэдди, и не понятно где правда, а где ложь, где искажённое восприятие. Не дезориентирует, но раздражает.
4 – я запуталась во внешностях и характерах. Мэдди сама себя описывает как очкастую библиотекаршу, водолазки, длинные юбки, хвостик. Однако мужики на неё западают как рыбёшки на наживку. А характер то покладистый, то звёздно-стервозный, то волевой, то ноюще-тюфячный. В ситуациях, когда надо сбавить обороты и просто попытаться во всём разобраться она либо эскалирует конфликт, либо избегает, в прямом смысле сверкая пятками после хлопка дверью, а в случаях, когда надо уносить ноги она включает режим самопожертвования и долга. Ни минуты она мне не нравилась за весь роман.
5 – этого дистрофика пришлось слишком долго читать, совершенно не цепляло.
6 – бесит всё. Легче перечислить что не бесит хоть немного.

Не сказать, чтобы не понравилось.
1 – тут психи все. ПТСР, биполярка, одержимость, нездоровая привязанность – я не специалист, но эти проявления были очевидны и даже обозначены в тексте прямыми словами.
2 – финальный аккорд. Если бы не «слили» жертву, я бы даже восхитилась. Совсем немножко.
3 – при удачном сценаристе можно снять неплохой одноразовый триллерок. Но лучше не надо.

За это автору дали премию типа лучший дебют. Какие-то нынче слабые критерии для премирования или номинанты выбраны по блату?

написала рецензию29 марта 2020 18:23
Наследница проклятого мираВиктория Свободина

#книжный_марафон2020

Поездка с возлюбленным на археологические раскопки оказалась для Этель изначально неприятной, ведь парнишка мигом сменил свою привязанность и свалил в соседнюю палатку к сексапильной стерве. Дальше – лучше. Вернее хуже: обнаруженная гробница оказалась порталом в другой мир, красивый и волшебный, вот только героине вновь не перепало ни одной плюшки, ни магией не владеет, ни привилегированного положения её предыдущее воплощение не имело, все косо смотрят, а красавец-мужчина правитель города как и все роняет слюни вслед всё той же разлучнице. Вот только почему мир реагирует на кровь Этель, а не той Майи? А правитель изображает собаку на сене, которому она не нужна, но и других к ней не допускает? И почему ей подчинился священный легендарный конь?
Вот ромфант всё же странная штука. Иногда фентези-составляющая превалирует и прямо тоскливо от недостатка отношений, а иногда как здесь – читаем типичный любовный роман, щедро приукрашенный магией. Даже для себя самой я не знаю, какова золотая середина моих предпочтений. Возможно, иные романы из моего прошлого, будь они прочитаны в неподходящем настроении, понравились бы мне совершенно в другой мере. Вот этому повезло и он влетел на волне моего благодушия и снисходительности, меня не смущали персонажи или ошибки, рояли или предугадываемые события, и даже несколько ситуаций, необходимость которых мне не ясна, пусть будут, чего уж. Но всё же от автора я отвернусь на некоторое время, сложно ждать от неё сюрпризов, а грамотность, стилистика и вычитка напрягают конкретно.

написала рецензию28 марта 2020 12:10
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

«Мир рушится, меняется и танцует. Он все время в движении. Так он устроен. Так должно быть»

Кто я? Меня зовут Патриция? Или все-таки Трисс? Почему младшая сестрёнка так меня боится и не желает со мной общаться? Что со мной не так?

Я не помню своего прошлого, того, что было до падения в реку. Я боюсь ножниц, как огня. Они меня не слушаются. Ещё и этот противный шуршащий голос, отсчитывающий мои дни. Неудержимый голод, который до ужаса пугает моих родителей... И меня...

Я должна вспомнить прошлое. Узнать, что скрывают родители. Почему я должна умереть? Что за существа скрываются на изнанке нашего мира? Кого так боится мама? Почему папа так подозрителен ко мне? И отчего вместо слез у меня паутина?

Я все узнаю, чего бы мне это ни стоило. Даже не ради себя, но хотя бы для тех, кто стал мне дорог. Для тех, кто хоть и не сразу, но принял меня такой, какая я есть. Я сильная. Я все смогу. Я все преодолею. Только прошу, не бойтесь меня. Я вовсе не чудовище. Я человек.

«И позволь мне сказать тебе, как чудовище чудовищу: если тебе говорят, что ты чудовище, это еще не значит, что так и есть»

@lerochka29 марта 2020 16:51

Ну что ж, зачет! С окончанием курса)

@lerochka, спасибо вам за этот курс, где можно было стать и поэтом, и писателем)

@lerochka29 марта 2020 17:01

@Lilian97, это кому еще спасибо)) Я сама в восторге от рецензий участников!

написала рецензию26 марта 2020 15:42

#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Ух ты ж блин. Слов нет.
Много лет назад среди ночи я наткнулась на странный фильм, с бульдозером, пришельцами, депрессивным роботом и мышами. Я в то время по фантастике не угорала от слова совсем, а уж от той, которая находится на грани сюра – и вовсе. Мозгов не хватало. Не скажу, что со временем я поумнела, но вкусы свои значительно расширила, а благодаря @alyonaivanishko и #Подарок_Санты смогла ознакомиться с первоисточником того фильма, ну и с творчеством Дугласа Адамса.
А, ещё уточню – насладиться фильмом мне не удалось не только из-за собственной убогости, смотрела я его в не самой лучшей компании с двумя девушками, которым ну совсем не судьба дорасти до такого искусства. Они нудили, отбирали пульт, болтали на отвлечённые темы и всякое такое. Кто знает, может быть без них я бы скорее вошла во вкус.

Утро добрым не бывает. Эту аксиому доказал на своём собственном опыте Артур Дент, вынужденный начать свой день с жутким похмельем и преграждая собственным телом путь бульдозеру, собирающемуся снести дом Артура. Казалось бы, что же хуже этого может случиться с человеком? А то, что на пути межгалактического бульдозера не ляжешь, а Землю сейчас снесут...
Блин. Это странно. Это безумно. Это весело. Это философично. Это сюрреалистично. Это необычно. Это непонятно, эмоционально, быстро, нелепо, логично (странно, да), противоречиво и волшебно. Хочется ещё, но страшно. Я всё же предпочту поглощать эту серию дозированно, с перерывами. И отдохну, и соскучиться успею, и растяну необычное удовольствие.

@vishenka, ну через однууу)

экранизации мне вообще не понравились, если честно. Фильм попытался, но всё скомкал. Сриал - на троечку из десяти..
А Юльчи права, там повести очень забавно перекликаются, и ты просто можешь не вспомнить, о чём подумала петунья в первой книге, когда во второй будут это объяснять))

@alyonaivanishko, ох уж эта петуния)))

написала рецензию27 марта 2020 14:46

#книжный_марафон2020

В последнее время меня тянет на книги жанра young adult, поэтому я и обратила внимание на этот лёгкий роман с интригующим названием. Да и как я могла пройти мимо при моей любви к Франции? Я изучала французский язык в школе, тогда и зародился мой интерес к этой культуре, и, хотя сейчас я мало что помню, Франция для меня по-прежнему страна утончённых манер, изысканной кухни, прекрасного языка и удивительной архитектуры. Не знаю, как обстоит ситуация в реальной жизни (пока не знаю, надеюсь однажды всё же увидеть местные красоты), но в моём воображении эта европейская страна именно такая.

Если говорить именно об атмосфере, книга полностью оправдала мои ожидания. Я наслаждалась описаниями парижских улочек, удивительных блюд французской кухни, представляла величественный Нотр-Дам-де-Пари, словно своими глазами любовалась изящной Эйфелевой башней... Одним слово, у автора отлично получилось создать атмосферу полного погружения в одну из самых красивых европейских столиц.

Но если говорить о сюжете, то он получился довольно простоватым. Я так и не поняла, из-за чего у Анны и Сент-Клэра появились чувства друг к другу, в какой момент они начали зарождаться, на что они обратили внимание, какие особенности характера привлекли их... К сожалению, я увидела обычное буйство подростковых гормонов. Анна только и делает, что вздыхает из-за того, как Этьен пахнет, или же от того, как необычно и стильно в очередной раз уложены его волосы. А, и, конечно, из-за его необыкновенных рук! Но не стоит забывать о том, что роман развлекательный, а значит, нужно просто читать, отбросив различные заморочки. Но у меня это, к сожалению или счастью, не получилось. Кстати, предупреждаю, что страдают в романе все, абсолютно все, просто каждый в разной степени.

Если сравнивать этот роман с недавно прочитанной мной книгой Кейси Уэст "Расстояние между нами", то ранее прочитанный роман однозначно выигрывает. Всё-таки любовная линия у Уэст получилась более продуманная, а персонажи более детализированными. Но если делать упор именно на атмосферу Парижа, то "Анна и французский поцелуй" однозначно заслуживает внимание, чтобы хотя бы мысленно на некоторое время перенестись во французскую столицу и вместе с Анной и Этьеном смотреть старое европейское кино и любоваться Эйфелевой башней.