Поиск по результату запроса:

Хэштег воины_времени

(найдено 97 упоминаний)
написала рецензию17 февраля 2020 20:47

Есть такие книги которые вроде бы заставляют "морщить носик", выискивая казусы и ляпы и в то же время читаются не отрывая этого самого носа.

Вот и Тиэль такая: эльфийка больше похожая на дриаду, просто потрясающий призрак (больше похожий на лича) паучок (ядовитый и огромный) конечно же больше похожий на фамильяру ведьмы.
Вообщем полный разрыв шаблона, но слог настолько потрясающий, а книга легкая что постепенно на это перестаешь обращать внимание и полностью погружаешься в чтение.

Тем более почитать есть что: то Тиэль лечит главу преступного мира городка в котором живет, то ищет малыша гоблина в катакомбах, то выводит на путь истинный лжеэльфийку.
И в каждом случае отверженная и изгнанная из собственного рода девушка обретает верного друга или преданного покровителя (нет, не в любовном смысле)
Ну и любовь конечно, куда мы без нее)

#Слизерин_О

написала рецензию17 февраля 2020 13:12
Стальной подснежникДана Арнаутова

Пожалуй, это одно из самых качественных представителей ромфанта, с которыми я знакома. Качество видно во всем, как в сюжете, так и в характерах героев - отсутствие банальностей и картонных персонажей сыграло большую роль.

На долю Лавинии Ревенгар выпало слишком много - в свои 26 лет она чудом выжила в жестокой войне и, даже, напрямую повлияла на ее исход. Несмотря на заслуги, вместо положенных наград и благодарности, король добровольно-принудительно выдает ее замуж и отправляет в "ссылку" к мужу на северную заставу. Муж оказывается под стать Лавинии - тот же упрямый нрав и напускная холодность. Еще до отъезда главной героини из столицы возникает множество вопросов о прошлом и настоящем. Что же случилось в тот злополучный день, когда решился исход войны? Кто так сильно желает смерти Ло? Кому героиня может доверять, а кто окажется предателем? Кроме личных проблем героини, в крепости тоже есть свои тайны, которые будут открываться по ходу сюжета. Меня очень зацепила история таинственного исчезновения мага из соседнего города. Сначала, она казалась незначительной и проходящей, но после все кусочки пазла сложились в одну запутанную историю с множеством неизвестных.

Героиня не типична для ромфанта, слишком многое пережила, чтобы давать хоть намек на слабость, еще не смирившаяся с потерей дара и друзей, чтобы стать счастливой, слишком гордая и независимая, чтобы быть просто женой. Но это, скорее, плюс, тем интереснее было наблюдать за развитием событий и радоваться взвешенным решениям. Автору удалось создать по-настоящему живых героев, каждый из них, будь он даже второстепенным, вызвал тот или иной отклик и заинтересовал. О многих я была бы не против даже прочесть отдельную книгу, благо истории и характеры на редкость интересны.

Даже жаль, что книга закончилась, продолжения нет и я больше не встречусь с полюбившимися героями. Надеюсь, остальные книги автора тоже хороши, обязательно продолжу свое знакомство с ними.
#Пуффендуй_К

написала рецензию16 февраля 2020 22:10
ДекамеронДжованни Боккаччо

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия в виде личного дневника)
#книжный_марафон2020

Пятница, 7 февраля
Сегодня – великий день! Я наконец-то добралась до этой книги. Объёмом меня не напугать, а вот эпоха написания несколько тревожит. Средневековье – время тёмное. Надеюсь, обойдётся без излишне витиеватых выражений, долгих отступлений и ненужных рассуждений на какие-нибудь проблемы морали.

Суббота, 8 февраля
Первый день – полёт нормальный. Средневековье – такое Средневековье. Чума свирепствует в Европе. Одни в унынии, другие – впадают в полное бесстыдство. И вот семь молодых дам и трое юношей, решают сбежать из города, охваченного паникой. Их цель – загородные поместья, которых у каждого из них не счесть. Здесь они решают проводить свои дни в весёлых пирах, развлекаясь забавными историями, каждый день – по десять, по числу рассказчиков.
Новеллы объёма небольшого и читаются легко. Персонажей, правда, многовато. Но запоминать их и не требуется.

Воскресенье, 9 февраля
А как всё мило начиналось! Не то, чтобы истории первого дня меня особо увлекли. Но было занятно. А потом... Что не новелла, то 18+! Что ни девушка, то красавица, что ни юноша, то герой-любовник! И все только и жаждут, чтобы оказаться в койке. Что-то утомили меня уже эти потрахушки. Неужели вся книга будет в том же духе?

Понедельник, 10 февраля
Силы кончились, книга заброшена. Читаю детектив.

Вторник, 11 февраля
Снова в бой! Оказывается, здесь встречаются и вполне пристойные новеллы! Про верную жену очень даже ничего, правду муж определённо скотина. Но, с кем не бывает? О, и про молодца, который вместо монастырского сада окучивал монашек. Смеялась в голос.

Среда, 12 февраля
Всё чаще и чаще вспоминаю Раневскую. Ибо как и она, терпеть не могу, когда всякая б… (простите, женщина с не очень крепкими моральными устоями) строит из себя поруганную невинность.

Четверг, 13 февраля
Интересно, кто кого добьёт раньше: «Декамерон» меня или всё же я «Декамерон»?

Пятница, 14 февраля
Пятница – дело святое. Увы, не до чтения.

Суббота, 15 февраля
Если хотя бы часть того, что рассказано в новеллах – правда, чума – слишком мягкое доказательство. Я серьёзно. Такое ощущение, что приличные люди встречались тогда редко. Весьма редко.

Воскресенье, 16 февраля
Сегодня минуло десять дней, как я читаю сей труд. И есть нечто символичное в том, что именно сегодня я его закончу. Десять дней рассказов героев Боккаччо обернулись для меня десятью днями чтения. Пусть это было не всегда легко и приятно, но книга оставила после себя некое чувство гордости. Ведь я её всё же прочитала! Сталкиваться с людскими пороками совсем не просто, а принимать людей такими, как они есть, ещё сложней.

Катя (@katzhol)17 февраля 2020 8:40

У меня дома есть "Декамерон". Я уже много лет к нему присматриваюсь, но читать не решаюсь. А после твоей рецензии думаю совсем не решусь.

@katzhol, мне кажется, его лучше совсем небольшими порциями читать. И с бокалом вина или чего покрепче.

Катя (@katzhol)17 февраля 2020 10:54

@beshenaia, мне нравится предложение про вино и чего покрепче

написала рецензию16 февраля 2020 22:48
Призрак БомбеяШилпа Агарвал

Даже не знаю, что сказать. У меня дикое чувство, что я не оценила книгу банально из-за перевода. В ней очень много непереводимых индийских слов, и кучка сносок к ним. Ты каждый раз вырываешься из повествования, чтобы прочитать, а что же имелось в виду. А еще, само повествование шло очень тяжело, я однозначно пробиралась сквозь слова, как сквозь заросли. И в конце у меня и правда было ощущение, что я не прониклась именно потому, что эта книга переведенная, а не оригинал.

В "Призраке Бомбея" очень много Индии, но не такой как в фильмах, а какой-то более живой и приземленной. И это однозначно то, что цепляет. Ты погружаешься в быт семей, ты читаешь о том, как живут люди, что одевают, что едят, как реагируют на те, или иные события. Интересно о том, как вообще устроено все. Почему можно жениться только на определенных людях, что случается после смерти мужа, в кого и как веруют. В книге действительно очень много вот такого познавательного, но хотелось бы это дополнить и стоящим сюжетом. А именно с этим, мне показалось, были проблемы.

Во-первых, эту книгу я бы не стала называть детективом, ну не об этом здесь. Во-вторых, мистическая тема какая-то странная и местами мне не понятная. И она дается сложно, потому что ты ждешь одного, а получаешь совсем другое. И это странно. Кажется, что просто в один момент духи прошлого вырываются наружу и настает момент открыть все тайны и секретики. Но, если убрать мистику, то все намного проще и адекватнее, и да, просто вот пришел момент.

Когда в конце были сорваны все маски, я по другому посмотрела на персонажей и задумалась. На сколько же должны быть сильны понятия "семья", "положение в обществе", "принятие в обществе", чтобы произошло подобное. А главное, как можно было принять такое страшное решение. Для меня герои стали подлецами, но в то же время я понимаю, что мы говорим о другой культуре, о других традициях и явно же нельзя судить вот так с ходу. Там заложено так много, что мне банально не понять. Но знаете, я и не хочу понимать такое.

А еще, меня конечно позабавили моменты с религией. Как и везде, служители культа те еще прохиндеи, и как и везде - деньги у нас выше веры. Грустно, но очень прям жизненно.

Книга не зашла по двум причинам - сложно читалась и меня совсем не впечатлила мистика. Возможно, кому-то зайдут эти два момента, и тогда и правда стоит ждать полного погружения в атмосферу Индии.

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 февраля 2020 21:10

Чтение этой книги началось для меня с осознания того, что я забыла содержание предыдущих. И признаться честно, берясь за книгу, я подозревала, что так и будет. В прошлый раз, когда я соскучилась по циклу, я перечитывала все с самого начала, но в этот раз на такое не решилась.

Если вдаваться в тонкости, основной сюжет предыдущих частей я помнила, но абсолютно забыла, что случилось с каждым конкретным персонажем. И когда книга началась с того, что Шаол и Несарина находятся на далеком южном материке и мчатся по дворцу на приём к хагану (кто это вообще такой?) я сидела и как тот котик делала «сьто? сьто?». Потому что я не помнила ни за чем они приехали, ни кто такая Несарина. Если первое, автор быстро напомнила, личность этой девушки мне открыла только фандомвики. И да только начав читать статью, я вспомнила кто она, потому что в предыдущей части она играла даже не последнюю роль.... но моя память явно сочла эту информацию лишней.

Как вы можете себе представить, это было далеко не единственным испытаем для моей памяти. В этой книги Маас выводит сразу нескольких персонажей, которые ранее упоминались, но в сюжете особо не участвовали. Ты читаешь рассказы персонажей об их прошлом, улавливаешь в этих историях что-то знакомое ,понимаешь, что это явно пасхалки от автора… Нооо в итоге снова ползёшь в вики и оказывается, что это персы из приквелов к Стеклянному Трону. Возможно, автор одумалась и поняла, что наплодила так много персонажей, что пора бы использовать то, что есть, а не издеваться над читателями. Либо это был очень продуманный сюжетный ход с самого начала. Я как человек, который забывает к обеду, что ел на завтрак и был ли он вообще, не смогла полностью оценить отсылки автора.

Если говорить о самом сюжете, а говорить о сюжете 7 части не проспойлерив первые 6+ очень сложно, в этот раз основное действие переносится с северных материков на далекий юг. Школ и Несарина оказываются в далекой Атаке с дипломатической (и не только) миссией. На фоне разрушенных королевств севера, жизнь Аттике кажется утопией. Меня это королевство очаровало не меньше, чем гостей севера. Тут вам и шикарные дворцы с прекрасными танцовщицами, и зеленые сады с диковинными фруктами, маленькие улочки с камешками на каждом углу, пустыни, горы… И над всем этим как маяк света и добра, башня целителей -Торра. Чувствуется, что автор воспользовалась возможностью, разнообразить ландшафт придуманного ей мира. Помимо описаний, мне очень понравилось, что в этой книги вообще нет не Аэлины, ни Дорина, и повествование ведется от лица других героев и это дает новую перспективу. С кем-то из них мы уже знакомы, а кого-то встречаем впервые, но все герои у Маас обладают своей изюминкой. К некоторым я так прикипела, что даже плакала, когда с ними происходили не самые радостные события.

Сейчас мне не верится, что осталось дочитать всего одну книгу, будет жалко расставаться с этой историей, про я уже предчувствую, что финал будет эпичный.

#книжный_марафон2020 #воины_времени