Поиск по результату запроса:

Хэштег воины_времени

(найдено 338 упоминаний)
написала рецензию30 ноября 2020 22:53

Если вы хотите убедить своего партнера жить возле моря - смело берите книгу и заучивайте наизусть аргументы. Ежели вы хотели научпоп, то вам отсюда надо не более 7 процентов информации.
Начну с того, что именно такие книги в том числе оцениваются (точнее выбираются к прочтению) в первую очередь по списку источников. Благо на сайте издательства есть в отдельном виде. Так вот список уже впечатляет. Как позитивно, так и негативно. Огромное количество ссылок и многие из них на действительно масштабные и подтвержденные исследования. И в то же самое время ссылки на ютьюб, какие-то непонятные газеты и художественную литературу непонятного плана. Я была обескуражена, если честно. Но любопытство естественно взяло верх.
Что мне сразу бросилось в глаза, так это цитаты в начале глав от сомнительных на мой взгляд авторов (да-да, в том числе авторов young-adult литературы). Местами, естественно, есть цитаты вполне себе авторитетных людей. Но с большего кажется, что их искали по гуглу по ключевым фразам, а потом закидывали в случайную главу.
Теперь непосредственно к тексту. Автор обязуется донести до читателя информацию о пользе воды научно подкрепленными фактами. На деле фактов всего ничего, зато очень много “воды” о воде. Много рассуждений, много отсылок к своему опыту, опыту друзей, писателей, маленькой выборки людей и так далее. Почему-то про основы нейробиологии всего пару страниц, а вот про спорт, культуру и рассуждения - прям сотни.
Еще очень не понравилась однобокая трактовка исследований. “Люди чувствуют стресс при виде городских пейзажей, а при виде природы - спокойствие. А там много видов воды, значит вода всему виной”. Во-первых нет описания целевой группы, на эти исследования (часто упоминающиеся) нет ссылок, во-вторых естественно, места где ты работаешь и отдыхаешь должны давать такую аналогию. Почему ключевая информация именно в пейзажах? И такого очень много. Постоянно выпячивается польза воды при малейшем упоминании в исследованиях, при этом практически нет ссылок и упоминаний на антропологические исследования, хотя я лично встречала про необходимость выбора места жительства у водоема и как эту информацию человечество несет в себе. Только вскользь упоминается физическое и химическое влияние жизни у водоемов, хотя это одни из ключевых факторов: частота биения волн, состав воздуха в прибрежных районах. Этого унизительно мало по сравнению с описанием видов и восхваления воды. Опять таки, много пишет про хорошее настроение и иммунитет у жителей прибрежной зоны, но ничего что основной и давно доказанный фактор - это витамин Д?!
В общем, читается легко, если бы меня не возмущало. Зато можно научится петь оды тому, что нравится. Как крайне интересный научпоп не могу рекомендовать, как просто почитать - почему бы и нет. Язык вполне себе неплохой, есть некоторые особенности перескакивания между фактами, но встречаются редко.

написала рецензию30 ноября 2020 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Еще одна книга о гениальном докторе и его смелом эксперименте над человеком. В этот раз целью было создание человека-амфибии. В отличии от “Собачьего сердца” и “Цветы для Элджернона” читатель видит уже результат. Ихтиандр много лет живет и на земле и в воде, и вполне доволен жизнью. Пока под палящим аргентинским солнцем не встречает ее… Гуттиэре…

Юноша оказался абсолютно не подготовлен к жизни среди людей. Доктор Сальватор настолько оберегал свою гордость, свое детище от посторонних глаз, что посчитал не нужным давать какие-бы то знания, даже элементарные, которые знает каждый взрослый человек. Хотя о водной стихии он знал, конечно, больше многих.

“Морской дьявол” - так окрестили Ихтиандра рыбаки и ловцы жемчужин. Его способность бесконечно долго пребывать под водой привлекла внимание алчного Педро Зуриту, целью которого стало непременно поймать дьявола и заставить работать на себя. Что было дальше, читайте в романе.

Сюжет мне большей частью понравился, но в некоторых местах очень проседает. Не жалею, что познакомилась с данным произведением, и продолжу читать Беляева дальше.

написала рецензию30 ноября 2020 9:25

Что тут сказать. Как и в прочих произведениях автора на героев обрушивается множество бед и невероятным образом им удается, часто на грани отчаяния, справится с бедами.
И как обычно после второго-третьего невероятного спасения эти опасности теряют остроту. И остается лишь гадать, во что герои не вляпаются. Поскольку почти наверняка с ними случится возможное злоключение.
Но к счастью конкретно в данном романе концентрация приключений разбавлена множеством познавательных фактов. Лично мне было интересно. Так же не обошлось без трепетных чувств, и хоть они только мелькали, но сопровождали весь роман, что делало его местами мягче.
Герои, в той или иной степени, понравились все. Поэтому несмотря на излишество злоключений читать было приятно.
Что было неприятно, так это реальная история колоний. Необычайно мерзко, то, как «белые» люди захватывают и грабят менее развитые (хотя, как по мне просто менее требовательные) народы. Многократно увеличивает это ощущение осознание того, что это не просто выдуманный факт, а наша реальность( Но к сожалению, даже желание «не знать» этих фактов их не изменит.
P.S. для меня так и осталось непонятно название романа. ведь дети далеко не главные герои, вариации на тему "в поисках капитана", как по мне было бы гораздо уместнее.

написала рецензию30 ноября 2020 2:51
Человек-амфибияАлександр Беляев

В солнечной Аргентине появилось морское нечто, объявленное «Морским дьяволом» среди местных индейцев-ловцов жемчуга. Кому-то оно помогает, кому-то портит жизнь. Это «нечто» на самом деле видоизменённый ученым человек-амфибия, способный дышать как на суше, так и под водой.
Но даже не зная, кто он на самом деле один хозяин судна, промышлявший жемчугом, Зурита придумал хитрый ход, как поработить «дьявола» и заставить приносить ему морские богатства. И задумав это, остановиться не мог уже не перед чем из врождённой жадности и упрямства.
Так мы знакомимся с Сальватором, гениальным врачом и учёным, который из любви к науке создал ихтиандра. Только вот не подумал, как тому будет жить, ведь среди людей он долго не может, ибо жил обособленно от них, да и таких как Зурита много, и в воде тоже не может из-за несовершенства технологии, ну и одиночества… Вот и получается замкнутый круг.
Книга, хоть довольно маленькая и читается легко, поднимает много важных вопросов: и этики учёных, и отношения науки и церкви, и людской морали. Всё это щедро разбавлено тёплым аргентинским морем, что очень угнетает в мокрой промозглой ноябрьской ковидной Москве, но согревает душу.

написала рецензию23 ноября 2020 22:32
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

#воины_времени

Странная такая история с кучей очень странных людей. Доктор Макс Крюгер смертельно боится летать. И он бы не летел вовсе, если бы не его дочь за океаном, которая вот-вот родит. И надо же такому случится, что его дочь похищают и предлагают выбор: Крюгер должен сделать так, чтобы произошло крушение самолёта, иначе его дочь погибнет.

Дочь здесь действительно жалко — её мать умерла, отец бросил, у неё смертельная болезнь и бывший парень-садист. К тому же во время похищения у неё начинаются роды... и вообще всё, что происходит с ней вызывает такое неприятное чувство, которое я даже описать не могу. В этом плане психологический триллер удался.

Остальным восхититься не могу. Мотив похитителя смешной и нелепый. Даже не мотив, а то как он попытался донести свои убеждения до других людей. И вот сижу я на третий день после прочтения и половины сюжета даже вспомнить не могу. Столько шума, беготни, а в итоге — ничего увлекательного.