Приговор будет коротким

2015

Как так вышло, что массовое уничтожение людей проводилось руками сограждан или, во всяком случае, при их непосредственном участии? Почему после войны антисемитизм не угас, а, напротив, органично влился в обыденную жизнь?

Автор попробовал включить в разговор о Холокосте самих участников истории, в том числе палачей и их помощников, свидетелей-очевидцев, чьи слова можно обнаружить на страницах уголовных дел, разбиравшихся в советских судах и трибуналах в военные и послевоенные годы.

Издание основано на рассекреченных документах, малодоступных источниках, а его автор известен не только как профессор права, но и как писатель. Читательский интерес вызвала его предыдущая книга "Полтора часа возмездия" (о герое восстания в концлагере "Собибор" Александре Печерском), а также фрагменты этой, публиковавшиеся в журналах "Новый мир", "Знамя", "Сноб", в исторической периодике.

Купить книгу Приговор будет коротким, Лев Симкин