Дневник книготорговца

2017

Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. Это происходит благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999-м начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли. Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам отрицающего все авторитеты и моральные ценности сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли, одного из лучших комедийных сериалов, когда-либо показанных на телевидении, а также всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов.

Купить книгу Дневник книготорговца, Шон Байтелл

написала рецензию15 сентября 2018 0:18

#Изд1_2курс

Только представьте, что каждый раз, когда вы покупаете книгу в частном магазине, глядя на вас, книготорговец составляет ваш психологический портрет и может даже угадать какая у вас жизнь! Таким талантом, кроме прочих обладает главный герой, ведущий занимательный дневник. У него достаточно опыта, чтобы поделиться знаниями о бизнесе или посоветовать книгу. Он что-то вроде «книжного» бармена. Только вместо алкоголя он продает книги. А ещё у него свой бизнес.
Эта книга — милая правда о предпринимательстве, о людях, о книгах, которые они выбирают. Книга состоит из заметок, в которых можно найти для себя что-то веселое, что-то жизненное, а что-то и грустное. Приятно наблюдать за такими простыми событиями. Подобный жанр всегда легко читается, привлекает читателей своей наивностью, простотой, самобытностью. Мне было легко читать эту книгу и некоторые заметки показались весьма остроумными. Особенно понравилась отсылка к отношению людей к разным религиозным и не религиозным убеждениям:
«Перед тем как Норри ушел, у них с Ники завязался разгоряченный спор, из которого я услышал только конец. Как я понял, они говорили об эволюции. Это любимая тема Ники, и часто бывает, что я натыкаюсь на «Происхождение видов» в разделе художественной литературы, поставленное туда ее рукой. В ответ я ставлю Библию (которая у нее относится к разделу истории) в раздел «Романы».»
Благодаря этой книге вы ненадолго станете книготорговцем и узнаете, какого это быть бедным и работать за идею, учить людей, учиться у людей, помогать, жертвовать и понимать истину вещей.

P.S:
Занимательный дневник, что-то вроде «Записки юного врача», или «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи». Только без глубокой морали. Также сразу вспоминается сюжет фильма «Вам письмо», где героиня с небольшой командой владела книжным магазином «За углом».

написала рецензию14 сентября 2018 23:27

#Изд1_2курс
Так как я редко читаю аннотацию, а тем более отзывы, и все чаще выбираю книгу по названию и обложке (пристрелите меня за это), то я меньше всего ждала что-нибудь такое...

Заметки. Нет, много заметок. И все на одну тему. Но они такие.. Как вам объяснить. Легкие и воздушные, интересные и при этом очень обыденные. Честно говоря, во время прочтения меня все время уносило от "очень нравится" до "как же надоело это читать". Но книгу о книгах и людях невозможно забросить.

Всегда хотела иметь свой магазин. Эта книга о том, как это сложно в наше время. Но хочу сказать, что не смотря на реализм и сложность всего происходящего в жизни (что описано в книге), мне еще больше захотелось окунуться в эту атмосферу. Это уют, аукционы, редкие книжные издания. У меня большая коллекция букинистических книг, читая эту книгу, я ощутила даже некую гордость за то, что сохранила то, что осталось в память от предыдущих поколений.

Что касается написания, самого языка и того, как читалось. Я читала по одной заметке в разное время. Тогда не было перенасыщения книгой, все воспринималось грамотно, а главное, не терялся интерес. Более того, следить за всем происходящим было очень полезно.

написал(а) рецензию14 сентября 2018 21:58
Дневник книготорговцаШон Байтелл

Как же приятно иногда ошибаться в книгах! От этой не ожидала ничего хорошего, было предчувствие спекуляции с помощью популярной для любителей книг темы в сочетании со стойкой ассоциацией с Книжной лавкой Крега Маклея, которая хоть и вполне приятная середнячковая, но повторения подобного не хотелось. И как же здорово, что ничего общего не почувствовалось. Странно, тематика пересекается, а атмосфера совершенно разная. Акцент делается именно на антураже книжного магазина, некоторых особенностях бизнеса, характерных для типа магазина, места и времени. Истории о людях, находящихся по обе стороны прилавка, органичны и не перетягивают сюжет на себя.

Я вообще очень люблю книги о профессиях. Мне нравится говорить с людьми об особенностях их работы. Особенно круто, когда от этой самой работы у людей горят глаза. Здесь у рассказчика чувствуется любовь к своему делу, которая жива, несмотря на все преграды, стоящие на пути. Весьма забавно читать про типажи людей и их стандартные фразы. На самом деле, когда общаешься с некоторым количеством людей, интересно видеть типажи и прямо-таки предсказывать, что они скажут в том или ином случае. Особенно шутники, которые считают, что они очень оригинальны, а ты слышишь это уже n-й раз. А здесь в типажах можно и себя попробовать узнать, часто же бываем клиентами книжных.

Формат дневника притягивает и делает повествование домашним, хотя к концу немного утомляешься от однообразия, которое лишний раз напоминает – любая работа, даже любимая, содержит в себе рутинную часть.

написала рецензию14 сентября 2018 17:35

#Изд1_2курс (Азбука-Аттикус)

Это могла быть идеальная книга, а получилась уникальная в моём читательском багаже, но всё-таки далеко не совершенная. С другой стороны, некоторые замечания явно от мох завышенных ожиданий, а автор был предельно честен. Обещал дневник книготорговца – написал его. Но ведь даже у заядлого трудоголика (хотя автор, к счастью, к не из таких) никогда жизнь не сводится только к профессии. Вот и в этом произведении помимо профессиональных будней есть и выходные, из которых можно больше узнать о жизни шотландцев.

Записи из дневника были о разном, но многие начинались с описания погоды. Как бы часть шотландцев ни боролась за независимость, этот пунктик явно роднит с расхожим мнением об англичанах. В солнечный день Шон часто вверял магазин в руки не шибко ответственных подчинённых, а сам отправлялся то на природу с девушкой, то на рыбалку с друзьями. И если кому-то покажется, что жизнь книготорговца – сахар, успевай только протягивать руки за очередной книгой, то это явный знак о необходимости прочесть творение Байтелла. Уже с первых страниц ясно, насколько много подводных камней в деле, которое с виду выглядит для многих как рай земной. Меня даже шокировало поведение многих покупателей. Вряд ли проблема в разнице наших городов и стран, скорее люди просто наглеют от вседозволенности. В каком-нибудь крупном книжном при ТЦ поблизости может быть охрана или ещё какие органы воздействия на зарвавшихся покупателей, а то и посетителей, так и не ставших ими. Не один человек позволяет себе швырять книги только потому, что их не устроил ценник. Удивительно, как много людей вещает про любовь к книгам, на деле не испытывая её. И я не только про подобные случаи. Как у человека, много лет отдавшего своему магазину, у Шона уже накопилась чуйка на разные типы людей: он без труда отделяет тех, кто действительно заинтересован в чтении, а кто только самоутверждается.

Где-то первую треть я не понимала, почему в предыдущей рецензии говорилось о том, что книга не для быстрого чтения. У меня она шла на одном дыхании, но потом всё и вправду застопорилось. Виню в этом однотипность повествования и неудачную редактуру. Может и есть люди, которым понравится каждая строчка, но мне много казалось лишним. Даже персонажи часто повторялись, хотя в очередной день о них не сказано ничего нового. К примеру, была одна особа, разочарованная во всём и всех, и недовольная всем же. Не очень понимаю, зачем снова и снова писать о ней. Только потому что она опять позвонила? Это явно делает книгу более вязкой, а она могла бы быть фееричной – материала хватило бы. В общем, лучше бы было чуть ближе к неоднократно упоминаемому «Книжному магазину Блэка» - больше уникальных героев, вносящих жизнь в прекрасные стены этой мечты, а не книжного. Впервые мне так захотелось в Шотландию, и именно в книжный город национального значении, в Уигтаун. И желательно осенью, когда там проходит книжная ярмарка – то удивительное событие, благодаря которому неожиданно сам Дилан Моран появился на страницах книги и в магазине Шона соответственно.

написала рецензию3 сентября 2018 23:02

#Изд1_2курс

"Иногда покупатели возвращают нам книги, заказанные через Amazon, обнаружив там не замеченные нами записи или пометки, сделанные предыдущими читателями. Для меня такие вещи не портят книгу. Наоборот, это интересные дополнения – возможность заглянуть в мысли другого человека, который читал эту книгу до тебя"

Если вы соберетесь читать "Дневник книготорговца", то вам стоит знать несколько вещей:
- в книге содержится год из жизни букинистического магазина в Шотландии, со всеми трудностями и приятностями;
- автор книги (он же владелец магазина) ненавидит Amazon и Kindle. Я бы точно попала под его ненавистный взгляд, с моей-то любовью к интернет-магазинам и Onyx Boox;
- дневниковые записи очень однообразны, но юмор владельца магазина и его работников уж очень спасает положение. Ну и безусловно вам понравится местная звезда - очаровательный котик Капитан;
- возможно у вас появится желание открыть свой книжный магазинчик;
- а возможно вы мечтали об открытии такого, но после прочтения забросите эту идею в далёкий угол.

Лично мне захотелось совершить набег на свой любимый маленький книжный и оставить там некоторое количество денег. Давненько я там не была.

Я бы не советовала читать книгу не отрываясь длительное время, так как она может быстро наскучить, ведь по большей части в ней описана ежедневная рутина. Да, это рутина отличается от той, что присутствует в жизни каждого из нас, но она как и любая другая быстро надоедает. Зато книга отлично читается перед сном или в перерывах между делами. Позволяет забыть о том, что тебя окружает каждый день и в какой-то мере пожить чужой жизни.