Дневник книготорговца

2017

Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. Это происходит благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999-м начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли. Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам отрицающего все авторитеты и моральные ценности сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли, одного из лучших комедийных сериалов, когда-либо показанных на телевидении, а также всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов.

Купить книгу Дневник книготорговца, Шон Байтелл

написала рецензию21 октября 2018 20:23
Дневник книготорговцаШон Байтелл

Книга достаточно не обычного для меня жанра. Сложно было свыкнуться с тем, что герои это реальные люди и всё, о чём пишет автор, является реальными событиями.

Я очень привыкла к этому магазинчику и было ощущение, что мы с автором давние друзья, поэтому он мне каждый день рассказывает о том, что произошло у него на работе. Было много забавных ситуаций, временами я понимала раздражение Шона, но иногда мне казалось, что он всётки преувеличивает свою реакцию. В любом случае это дневник и "голые эмоции без приукрас и особых рассуждений. Так же создавали атмосферу бесконечные друзья, знакомые и конечно же его напарница Ники. Для себя я почерпнула много идей касаемо книжных фестивалей. Очень понравился "клуб случайных книг" и трепетное отношение автора к этой затее.
Эпилог оказался не много грустным. Но это жизнь и она не стоит на месте, а всё, что ни делается - к лучшему.
На мой взгляд, идеально подходит для чтения в дороге. Я читала в автобусе по дороге на учёбу) Не загружает мозг и поднимает настроение. Может показать скучной, но не стоит ожидать от спокойной реальной жизни какой-нибудь фантастики)

написала рецензию15 сентября 2018 0:18

#Изд1_2курс

Только представьте, что каждый раз, когда вы покупаете книгу в частном магазине, глядя на вас, книготорговец составляет ваш психологический портрет и может даже угадать какая у вас жизнь! Таким талантом, кроме прочих обладает главный герой, ведущий занимательный дневник. У него достаточно опыта, чтобы поделиться знаниями о бизнесе или посоветовать книгу. Он что-то вроде «книжного» бармена. Только вместо алкоголя он продает книги. А ещё у него свой бизнес.
Эта книга — милая правда о предпринимательстве, о людях, о книгах, которые они выбирают. Книга состоит из заметок, в которых можно найти для себя что-то веселое, что-то жизненное, а что-то и грустное. Приятно наблюдать за такими простыми событиями. Подобный жанр всегда легко читается, привлекает читателей своей наивностью, простотой, самобытностью. Мне было легко читать эту книгу и некоторые заметки показались весьма остроумными. Особенно понравилась отсылка к отношению людей к разным религиозным и не религиозным убеждениям:
«Перед тем как Норри ушел, у них с Ники завязался разгоряченный спор, из которого я услышал только конец. Как я понял, они говорили об эволюции. Это любимая тема Ники, и часто бывает, что я натыкаюсь на «Происхождение видов» в разделе художественной литературы, поставленное туда ее рукой. В ответ я ставлю Библию (которая у нее относится к разделу истории) в раздел «Романы».»
Благодаря этой книге вы ненадолго станете книготорговцем и узнаете, какого это быть бедным и работать за идею, учить людей, учиться у людей, помогать, жертвовать и понимать истину вещей.

P.S:
Занимательный дневник, что-то вроде «Записки юного врача», или «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи». Только без глубокой морали. Также сразу вспоминается сюжет фильма «Вам письмо», где героиня с небольшой командой владела книжным магазином «За углом».

написала рецензию14 сентября 2018 23:27

#Изд1_2курс
Так как я редко читаю аннотацию, а тем более отзывы, и все чаще выбираю книгу по названию и обложке (пристрелите меня за это), то я меньше всего ждала что-нибудь такое...

Заметки. Нет, много заметок. И все на одну тему. Но они такие.. Как вам объяснить. Легкие и воздушные, интересные и при этом очень обыденные. Честно говоря, во время прочтения меня все время уносило от "очень нравится" до "как же надоело это читать". Но книгу о книгах и людях невозможно забросить.

Всегда хотела иметь свой магазин. Эта книга о том, как это сложно в наше время. Но хочу сказать, что не смотря на реализм и сложность всего происходящего в жизни (что описано в книге), мне еще больше захотелось окунуться в эту атмосферу. Это уют, аукционы, редкие книжные издания. У меня большая коллекция букинистических книг, читая эту книгу, я ощутила даже некую гордость за то, что сохранила то, что осталось в память от предыдущих поколений.

Что касается написания, самого языка и того, как читалось. Я читала по одной заметке в разное время. Тогда не было перенасыщения книгой, все воспринималось грамотно, а главное, не терялся интерес. Более того, следить за всем происходящим было очень полезно.

написал(а) рецензию14 сентября 2018 21:58
Дневник книготорговцаШон Байтелл

Как же приятно иногда ошибаться в книгах! От этой не ожидала ничего хорошего, было предчувствие спекуляции с помощью популярной для любителей книг темы в сочетании со стойкой ассоциацией с Книжной лавкой Крега Маклея, которая хоть и вполне приятная середнячковая, но повторения подобного не хотелось. И как же здорово, что ничего общего не почувствовалось. Странно, тематика пересекается, а атмосфера совершенно разная. Акцент делается именно на антураже книжного магазина, некоторых особенностях бизнеса, характерных для типа магазина, места и времени. Истории о людях, находящихся по обе стороны прилавка, органичны и не перетягивают сюжет на себя.

Я вообще очень люблю книги о профессиях. Мне нравится говорить с людьми об особенностях их работы. Особенно круто, когда от этой самой работы у людей горят глаза. Здесь у рассказчика чувствуется любовь к своему делу, которая жива, несмотря на все преграды, стоящие на пути. Весьма забавно читать про типажи людей и их стандартные фразы. На самом деле, когда общаешься с некоторым количеством людей, интересно видеть типажи и прямо-таки предсказывать, что они скажут в том или ином случае. Особенно шутники, которые считают, что они очень оригинальны, а ты слышишь это уже n-й раз. А здесь в типажах можно и себя попробовать узнать, часто же бываем клиентами книжных.

Формат дневника притягивает и делает повествование домашним, хотя к концу немного утомляешься от однообразия, которое лишний раз напоминает – любая работа, даже любимая, содержит в себе рутинную часть.

написала рецензию14 сентября 2018 17:35

#Изд1_2курс (Азбука-Аттикус)

Это могла быть идеальная книга, а получилась уникальная в моём читательском багаже, но всё-таки далеко не совершенная. С другой стороны, некоторые замечания явно от мох завышенных ожиданий, а автор был предельно честен. Обещал дневник книготорговца – написал его. Но ведь даже у заядлого трудоголика (хотя автор, к счастью, к не из таких) никогда жизнь не сводится только к профессии. Вот и в этом произведении помимо профессиональных будней есть и выходные, из которых можно больше узнать о жизни шотландцев.

Записи из дневника были о разном, но многие начинались с описания погоды. Как бы часть шотландцев ни боролась за независимость, этот пунктик явно роднит с расхожим мнением об англичанах. В солнечный день Шон часто вверял магазин в руки не шибко ответственных подчинённых, а сам отправлялся то на природу с девушкой, то на рыбалку с друзьями. И если кому-то покажется, что жизнь книготорговца – сахар, успевай только протягивать руки за очередной книгой, то это явный знак о необходимости прочесть творение Байтелла. Уже с первых страниц ясно, насколько много подводных камней в деле, которое с виду выглядит для многих как рай земной. Меня даже шокировало поведение многих покупателей. Вряд ли проблема в разнице наших городов и стран, скорее люди просто наглеют от вседозволенности. В каком-нибудь крупном книжном при ТЦ поблизости может быть охрана или ещё какие органы воздействия на зарвавшихся покупателей, а то и посетителей, так и не ставших ими. Не один человек позволяет себе швырять книги только потому, что их не устроил ценник. Удивительно, как много людей вещает про любовь к книгам, на деле не испытывая её. И я не только про подобные случаи. Как у человека, много лет отдавшего своему магазину, у Шона уже накопилась чуйка на разные типы людей: он без труда отделяет тех, кто действительно заинтересован в чтении, а кто только самоутверждается.

Где-то первую треть я не понимала, почему в предыдущей рецензии говорилось о том, что книга не для быстрого чтения. У меня она шла на одном дыхании, но потом всё и вправду застопорилось. Виню в этом однотипность повествования и неудачную редактуру. Может и есть люди, которым понравится каждая строчка, но мне много казалось лишним. Даже персонажи часто повторялись, хотя в очередной день о них не сказано ничего нового. К примеру, была одна особа, разочарованная во всём и всех, и недовольная всем же. Не очень понимаю, зачем снова и снова писать о ней. Только потому что она опять позвонила? Это явно делает книгу более вязкой, а она могла бы быть фееричной – материала хватило бы. В общем, лучше бы было чуть ближе к неоднократно упоминаемому «Книжному магазину Блэка» - больше уникальных героев, вносящих жизнь в прекрасные стены этой мечты, а не книжного. Впервые мне так захотелось в Шотландию, и именно в книжный город национального значении, в Уигтаун. И желательно осенью, когда там проходит книжная ярмарка – то удивительное событие, благодаря которому неожиданно сам Дилан Моран появился на страницах книги и в магазине Шона соответственно.