Шон Байтелл

Wigtown, Scotland, UK

В настоящий момент информация о Шон Байтелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Шон Байтелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Шон Байтелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Шон Байтелл.

Цитаты из книг автора

Записки книготорговца
<p>Пожилая покупательница сказала, что в ее книжном клубе собираются читать Дракулу, но она не может припомнить, что он написал.</p>
Добавила: iriana_amok
Дневник книготорговца
<p>Провёл большую часть дня, разбирая электронную почту, где в основном были письма с предложениями улучшить посещаемость моего сайта, увеличить пенис или предоставить мне кредит. К сожалению моя работа не приносит мне необходимых средств для того, чтобы позволить себе все эти вещи</p>
Дневник книготорговца
<p>Когда я вижу читающего ребёнка, углубившегося в книгу и не видящего и не слышащего ничего вокруг, то во мне загорается надежда на благополучное будущее книготорговли</p>
Дневник книготорговца
<p>Припоминаю, что до того, как стать владельцем книжного магазина, я был довольно-таки приветливым и дружелюбным человеком</p>
Добавила: ropkoptop

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 января 2023 7:38

Когда я пару лет назад впервые прочитала книгу Шона Байтелла, я влюбилась - в личность писателя (в каждой строчке его произведения ты видишь его самого, его характер, и он не оставляет равнодушным) и в стиль написания.

Когда вышла вторая книга, я была удивлена - казалось бы, все, что можно было сказать, уже написано в первой книге, но конечно же я пошла читать и второй роман.

Третья книга меня окончательно удивила. "Получается, в книге про семь типов людей, по сути будет подведен итог всему тому, что вы писали до этого, мистер Байтелл?" - подумала я.

В целом, так и оказалось. Книга знакомит нас с основными типами покупателей в букинистических книжных магазинах, дополнительно подразделяя еще и на подтипы.

Конечно, еще из первых частей можно было сделать вывод, что автор и владелец магазина законченный мизантроп. Но все же порой резкость его высказываний чуть-чуть меня поражала. Но стоит отметить, что книга очень маленькая, читается легко, и вы точно поднимите себе настроение. На типе людей, который писатель обозначил как "Не слишком молчаливый странник" я хохотала до слез.

И еще одна ремарка в защиту автора - несмотря на то, что он не всегда добр к своим покупателям, нельзя не отметить, что и себя в том числе он характеризует максимально иронично саркастично.

#БК_2023 (Книга без рецензии)

написала рецензию6 октября 2022 20:03

Многим любителям книг будет приятна атмосфера, царящая внутри. Уютный книжный магазин, где можно часами ходить, выискивая «ту самую» на многочисленных полках, где тянуться ряды огромных стеллажей, выстраивая целые тематические лабиринты, где витает особый книжный запах, заставляя предвкушать интересный вечер с шуршанием страниц.

Здесь вы найдете много очерков о различных посетителях магазина, как о постоянных, которые знают, что хотят и идут напрямую к хозяину сделать заказ, так и о новичках, забежавших в лавку, очарованные витриной.
Тут же автор поделится трудностями профессии и ее интересными сторонами, например расскажет о том, как люди отдают свои огромные библиотеки в такие книжные магазинчики, но чаще всего среди их многочисленного богатства есть только единичные экземпляры представляют собой ценность.

Книга действительно представлена в виде дневника, который позволяет следить за хронометражем. Повествование идет не спешно, автор просто описывает свои ежедневные обязанности владельца книжной лавки - как он закупает и продает книги, как ведет учет, как обустраивает магазин и каких работников нанимает. Сюжет нетороплив, местами однотипен. Тут нет эпических историй, драм и каких-то сильно эмоциональных мест. Но тем не менее дневник вызывает теплый отклик, и его хочется читать.

P.S.В аннотации у книге упоминается «Книжный магазин Блэка», я его люблю всей душой, и отчасти повелась на эту рекомендацию. Но сериал и книга, а так же владельцы книжных магазинов, не имеют ничего общего. В книге нет того английского юмора, сарказма, и циничности Блэка, на которые я рассчитывала.

#БК_2022
Автор книги жив (на момент написания рецензии).

написала рецензию21 августа 2022 14:10

Если судить объективно, книга не представляет из себя ничего особенного. Мне даже не захотелось ее купить в бумажном варианте для своей домашней библиотеки. Те же «Воспоминания книготорговца» Дж. Оруэлла, на которые постоянно ссылается Шон Байтелл, и то наверное намного ценнее по содержанию (мне еще предстоит это проверить!). И тем не менее, есть что-то такое в этом дневнике, что делает чтение уютным и притягательным.

Возможно, это в первую очередь непосредственно книжная атмосфера, которой пропитана вся книга. Эти короткие заметки, приправлены ноткой сарказма, про забавных или просто странных покупателей заставляют улыбаться. Это чувство, которое переживает автор, когда в давно забытой коробке обнаруживает очередную особо ценную книгу. Эта радость, когда покупатель наконец находит на полках «The BookShop» книгу, которую годами искал для своей коллекции. И тонны, тонны книг!

Возможно, это противостояние электронной книги и печатной. Автор поднимает эту тему, рассказывая, как тяжело современным книготорговцам буквально каждый день бороться с гигантами-монополистами в сфере продажи книг. Победитель очевиден, но благодаря тем, кто до сих пор борется, мы имеем такие прекрасные места, как книжные магазины. Никакой Kindle никогда не заменит ощущение от трепетно перевернутой последней страницы бумажной книги.

Возможно, это непринужденная манера автора рассказывать про повседневность книготорговца: как он держит на плаву свой магазин, где берет книги, как их оценивает, чем занимается помимо книготорговли, как ведет статистику продаж и заказов, выручки, и много чего другого. Ни на одной странице нет оттенка негатива, он просто рассказывает, как было, и тебе просто понятно. И выбор за тобой: злиться или смеяться, переживать или радоваться.

Безусловно, в книге есть и слабые места. Во-первых, тут как-то ни за кого из персонажей не переживаешь. Во-вторых, ближе к концу однотипность историй начинает немного томить. Да и некоторые истории иногда кажутся специально выдуманными для книги. Сам автор, Шон Байтелл, признается, что его нервируют люди, что подтверждают его многочисленные перепалки с покупателями. И я в чем-то могу его понять, но в целом картина складывается не в пользу его магазина. А его работники, Никки и остальные «стажеры» - мне вообще не понятно, почему Байтелл берет на работу людей, которые только вредят, на самом деле (вспомнить хотя бы, сколько книг не были отправлены просто потому, что Никки положила их не в ту секцию, по какой-то своей логике). К слову о самом магазине. Я нашла его изображения в интернете, и мне он не показался уютным и атмосферным. Так за чем же покупатели идут туда? Видимо, что-то там есть, что-то привлекает книголюбов, из-за чего магазинчик до сих пор популярный.

В общем и целом, я могу советовать данную книгу тем, кто хочет окунуться в эту особенную атмосферу торговли книгами, тем, кто подумывает о таком бизнесе, и просто всем, кто хочет легкого и ненавязчивого чтения на несколько вечерков.

#БК_2022 (6. Автор книги жив на момент написания рецензии)

написала рецензию5 августа 2022 0:07

«Дневник книготорговца» - на мое удивление оказался реальным дневником Шона Байтелла, владельца книжного. Воистину прекрасное произведение!

Всю мою жизнь я избегаю мемуаров, дневников, жизненных очерков – в общем всей той тягомотины, которая как по мне убивают литературу, превращая ее в математический алгоритм. Данный роман полностью опроверг мое мнение о жанре автофикшн.

Кто не знает предыстории, то это реально существующий магазин в глуши Шотландии, в маленьком городке Уигтаун, который сейчас популярен лишь благодаря этой книге. Магазин был приобретен Шоном, с его слов, «по глупости», не ожидая, что содержание книжных магазинов — это лишь проблемы и убытки.

Магазинчик Шона типичный букинистический, не как наши сетевые гиганты «Лабиринт» или «Читай-город». Сразу вспоминается книжный на старом Арбате, когда в него приходишь своя атмосфера, старые книги, запах, ощущение жизни, истории, а не реанимационная, как в новых магазинах, с белыми ярко слепящими в глаза лампами и выбеленными стенами.

Дневник нам повествует о 2014 году из жизни обитателей и посетителей книжного, веселые истории, иногда звучащие максимально абсурдно, но при этом сохраняя толику шарма. Множество смешных моментов я сохранила себе, каждый раз перечитывая умиляюсь.

Кстати, есть книга, написанная девушкой нашего Шона «Три вещи, которые нужно знать о ракетах. Дневник девушки книготорговца», притом, что это книгу я увидела случайно в библиотеке, а в самом дневнике была отсылка на эту книгу. Случайности не случайны.

Мое мнение роман хорош, если вы такой же фанат книг, библиотек и книжных как я. То книга вам определённо понравится.

#жанромания (Биография и мемуары)

написала рецензию21 ноября 2021 20:49

Шон Байтелл не только автор книги, а ещё и главный герой истории.

Так получилось, что уже подкрадываются новогодние праздники, а я вам не рассказала об этой книге, хотя прочитала её в январе.

Как это управлять крупнейшим букинистическим магазином в Шотландии? Любителям книг может показаться, что нет ничего лучше, и будни будут проходить в обнимку с редкими изданиями. Как бы нет. Для букинистического магазина нужно приобретать редкие книги. Чаще такие экземпляры встречаются мистеру Байтеллу в частных коллекциях, владельцы которых умерли или переезжают. Сколько же всего нужно вытерпеть букинисту, чтобы добыть что-то стоящие. Ну и про современную литературу не стоит забывать, там она тоже есть. А ещё конкуренция с Amazon.

Шон Байтелл пишет о своей любви к городу, где он родился и живёт. Вы найдёте много интересного о национальных традициях, о книжном фестивале, который он же организовывает.

Для меня важна атмосфера. А Шон Байтелл в этом читателям не отказал. Он честно пишет о своей жизни, что он делает и как. Мне очень нравятся диалоги со странными покупателями, которые каким-то образом забрели в книжный.

Возможно, не каждому откликнутся «Записки книготорговца» из-за того, что:
• в книге нет конкретного сюжета с кучей поворотов. Это дневник, о жизни, размышления над ситуациями;
• у автора тонкий юмор и не всем понятен (концентрация сарказма превышена).

И кстати, «Записки книготорговца» вторая книга автора. Первая «Дневник книготорговца». Обязательно прочтите.

На странице представлена биография автора Шон Байтелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шон Байтелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шон Байтелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки книготорговца, Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине, Дневник книготорговца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шон Байтелл.