Шон Байтелл

Wigtown, Scotland, UK

В настоящий момент информация о Шон Байтелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Шон Байтелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Шон Байтелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Шон Байтелл.

Дневник книготорговца
<p>Провёл большую часть дня, разбирая электронную почту, где в основном были письма с предложениями улучшить посещаемость моего сайта, увеличить пенис или предоставить мне кредит. К сожалению моя работа не приносит мне необходимых средств для того, чтобы позволить себе все эти вещи</p>
Дневник книготорговца
<p>Когда я вижу читающего ребёнка, углубившегося в книгу и не видящего и не слышащего ничего вокруг, то во мне загорается надежда на благополучное будущее книготорговли</p>
Дневник книготорговца
<p>Припоминаю, что до того, как стать владельцем книжного магазина, я был довольно-таки приветливым и дружелюбным человеком</p>

написала рецензию17 января 2020 19:06

"О чём эта книга?" спросит меня кто-нибудь, и я, нахмурив брови, отвечу "О потеряном времени". О потеряном времени, которое можно потратить на любую другую книгу, потому что именно эта ни о чём.

Не понравилось ли мне? Вот и не сказать, чтобы не понравилось. Местами пара строк заставляла улыбнуться, местами я взяла пару книг на заметку для чтения. Вызвало немного глупую улыбку описание "Мёртвых душ" Гоголя. Но разве оно того стоит?

Может быть понравилось всё-таки? И так тоже не сказать. Все приятные моменты можно выписать, собрать в одну тетрадь и в итоге выйдет листа на два от силы. Всю книгу ради суммарно двух листов читать? Надо отдать должное, книга не отталкивает. Но и не притягивает. Никакая эмоция. Можно с тем же успехом открыть книгу бухучёта за прошлый год и полистать её, примерно в этом стиле книга и оформлена. Каждый день отмечено сколько книг найдено, сколько покупателей было и какая выручка осталась в кассе.

Буду ли я советовать кому-нибудь? Нет. Ну разве что убить время. А оно вам надо?

#курс (Вопросительная рецензия)

А мне понравилось. Взглянул на взаимоотношение продавца и покупателя книг с другой стороны баррикады. Да и вообще любопытно было заглянуть в маленький городок Шотландии.

Анна . (@jasa_anya)19 января 2020 18:22

Оу. Столько хороших отзывов видела. Жаль, что не понравилось. Хотя из вашей рецензии я толком не поняла, что конкретно вам не зашло.

@lerochka20 января 2020 13:50

@alis, а вы как покупатель или продавец читали эту книгу? А то может дело в этом)

написал рецензию14 января 2020 14:24

Ах, этот весёлый, информативный, энергичный, книжный «Дневник», как же на тебя не похожа вторая часть. «Записки» получились совершенно иными. Для меня они прежде всего стали грустными. Грустно Шону из-за расставания с Анной. Причём понятно, что расставаться им не надо, но нежелание что-то терять, что-то менять, когда тебе столько лет, может погубить многое. Вряд ли Анна всё приезжала и приезжала из Америки ради одной лишь Шотландии... Грустно, что одни люди всю жизнь собирают библиотеку, а другие за день продают её букинисту, который большую часть из неё просто выбрасывает на свалку. Над этим нельзя задумываться, иначе лучше уж раздать свои книги сейчас, самому. Но как не задуматься, когда в книге столько примеров? Поневоле возвращаешься к этим мыслям.

Даже саркастические описания покупателей на этот раз тоже грустные. Словно покрытые какой-то безысходностью. Возможно, просто у меня так сложилось с чтением этой книги, возможно, я уже был грустным и меня оставалось лишь подтолкнуть прочитанным к осознанию этого. Но эта грусть, словно печальная шотландская мелодия, которую играют на волынке, устремила моё внимание на описание в книге самой Шотландии. В этот раз я словно выбрался из The Bookshop и побродил по окрестностям. То, что я увидел, мне понравилось. Так что для меня «Записки» стали не очередным дневником о книжном магазине, а книгой о той земле, которой он принадлежит. Жаль, что я это понял, уже прочитав три четверти книги.

После прочтения «Дневника» я советовал его всем своим друзьям. «Записки» же не буду советовать никому. Странно советовать другим читать грустную книгу. Грусть - это переживание индивидуальное.

Грустно волынка играла.

Крышку без позолоты
Прижала ножка стола.
Сложенная, искорёженная,
Сломанная она.

Больше не стать им единым,
И не нести им свет.
Стали золою тетрадки
И букв на них больше нет.

Выцветет в раме гравюра,
Выбросят крышку и стол.
Нити давно уж на свалке
(Может, их кто-то нашёл).

Не разбирайте книги,
Дайте им целыми быть.
Даже оставив на свалке,
Даже оставив их гнить.

написала рецензию10 января 2020 14:57

И снова мой год начинается с записок книготорговца, Шона Байтелла, интересного, самокритичного, остроумного, ироничного владельца книжного магазина.

Книга мало чем отличается от первой части, и по-началу это вызвало раздражение. Казалось, что я перечитываю первую часть, потому что в жизни Байтелла, Уингтауна и Книжного магазина мало что изменилось. Смысл продолжения был для меня не понятен.

Но потом видимо произошло волшебство, которое случилось и во время прочтения "Дневника книготорговца". Шон Байтелл отличный рассказчик, и в совокупности с прекрасной работой переводчика вышла атмосферная книга, очень уютная. Совершенно не хочется чтобы она заканчивалась.

Главный секрет, который и делает книгу такой успешной в том, что она просто затягивает читателя. И "затягивает" не значит, что невозможно оторваться. Просто когда в руках эта книга, ты уже не находишься в зимней России с осознанием, что праздники вот-вот заканчиваются. Ты там, вместе с героями покупаешь книги, запаковываешь коробки на доставку, поражаешься некоторым покупателям.

К тому же сам факт реального наличия этого магазина в мире, пусть где-то там, далеко, делает тебя чуточку счастливее.

#БК_2020 (Книга без рецензии)

@readman11 января 2020 7:23

Подписывайтесь на магазин в Мордокниге... )))

написала рецензию23 декабря 2019 22:15

Книга без начала и конца. Дневник, немного усталого от людей, но преданного своему делу книготорговца.
Хмурый, острый на язык владелец букинистической лавки, описывает свои будни на работе.
Странные, порой совершенно сумасшедшие покупатели и своенравные работники не дают ему скучать. Однако, если Вы рассчитываете на милого дяденьку, увлеченного книгами, Вас ждет сюрприз. Подколоть хамоватого клиента или сотрудника, всегда запросто - ведь он владелец лавки и не обязан быть вежливым из страха увольнения.

Однако не личность главного персонала меня очаровала, а его работа. Покупка книг ящиками, библиотеками и фургонами, поиски стоящей, разговоры с людьми о книгах, сортировка, расстановка по полкам и снова закупка новых книг. Реалии общения с покупателями, конкуренция с онлайн магазинами и библиотеками, все это непросто и делает выживание подобного бизнеса очень сложным. Не смотря на все сложности, как по мне, это работа мечты.

P.s. тс…только не говорите моему руководителю…

написала рецензию6 декабря 2019 13:45

Признаюсь, приобрела "Дневник книготорговца" исключительно из-за оформления: шероховатый переплёт с интересным дизайном, листы плотные, качественные - такую книгу хочется сначала потрогать и рассмотреть, а уж потом начинать читать. При этом от содержания я не ждала ничего увлекательного, не смотря на положительные отзывы о дебютном и, судя по всему, единственном творении Байтелла.

Здесь нет закрученного сюжета, загадок, интриг. Перед нами описание года жизни кудрявого шотландца по имени Шон, купившего в 2001 году книжный магазин. Шон Байтелл живёт своим делом, он признаёт, что книготорговля в упадке, в чём винит, по большей части, Amazon, однако свой магазин ни на что не променяет. Шон любит книги, любит родной город Уигтаун, любит друзей, коих у него невероятное количество, хотя сам он постоянно твердит об отсутствии у себя способностей к общению и каждый год боится, что из-за этого его не возьмут на рыбалку по самым рыбным местам Шотландии.

Отдельно следует отметить описания покупателей, которые даёт в "Дневнике" Байтелл. Если вам доводилось смотреть сериал "Книжный магазин Блэка", то вы легко сможете представить, как зачастую ведёт себя Шон. Его замечания саркастичны, колки, порой остроумны, а порой слишком поверхностны. "Припоминаю, что до того, как стать владельцем книжного магазина, я был довольно-таки приветливым и дружелюбным человеком", - говорит про себя Байтелл. Это многое объясняет и ему можно посочувствовать. Редкий день проходит без того, чтобы кто-нибудь не попытался выторговать меньшую цену за книгу, не развёл бардак на полках или не отпустил бестактное замечание, а то и не швырнул книгой в самого владельца магазина. Но при этом он с теплотой относится к немногим постоянным покупателям, искренне радуется, когда его суждения оказываются неверными, а уж когда видит увлечённых чтением детей - вообще счастлив.

Под красивой обложкой оказалось не менее "красивое" содержание. Читать "Дневник" было легко, интересно и весело. Часто попадающий в неловкие ситуации Шон, его абсолютно ненормальная и от того такая замечательная помощница Ники, его девушка Анна, влюблённая в Уигтаун и в кота Шона - чёрно-белого красавца по кличке Капитан, его друг Эллиот, перманентно разбрасывающий обувь, о которую Шон перманентно спотыкается... Всё это люди реально существующие. И так хочется верить, что сейчас у них всё хорошо.

P.S.: И да, если вы считаете, будто эта книга создана, чтобы стать руководством для владельцев книжных магазинов - вы ошибаетесь. Пользы для них здесь никакой. Если только для тех, кто хочет открыть магазин и наивно предполагает, что всё сложится легко и радужно.

На странице представлена биография автора Шон Байтелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шон Байтелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шон Байтелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки книготорговца, Дневник книготорговца, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шон Байтелл.