Парфюм. История ароматов XX века

2017

У каждой эпохи - свой аромат. Так считает автор этой книги знаменитый парфюмерный эксперт Лиззи Остром, и рассказывает историю ХХ века через историю парфюма. Перед вами промелькнут "прекрасная эпоха" начала века, ревущие двадцатые, грозные тридцатые, непокорные сороковые, элегантные пятидесятые, свингующие шестидесятые, сверкающие семидесятые, эгоистичные восьмидесятые, капризные девяностые. История 100 знаковых ароматов - давно исчезнувших и до сих пор популярной классики - это удивительное и захватывающее путешествие по модным трендам прошлого, которые повлияли на то, как мы пользуемся духами сегодня.
Аромат - это волшебный ключ, пробуждающий воспоминания…

Купить книгу Парфюм. История ароматов XX века, Лиззи Остром

написал(а) рецензию31 июля 2023 20:43
Парфюм. История ароматов XX векаЛиззи Остром

#книжный_марафон2023

У каждого аромата своя история!

В принципе, это неплохая книга о истории развития парфюмерной отрасли. Но стоит отметить, что автор разбирала ароматы Европы и США. Так, о той же "Красной Москве", которая была безумно популярна в СССР, вы найдете пару строк, как и о ароматах, которые поставлялись царской семье до Революции.

Но даже без учета парфюмерной истории России, автор довольно выборочно, и несколько странно, на мой взгляд, представляла ароматы. Например, она всего лишь раз упомянула, один из самых популярных ароматов Элизабет Арден "5-ое авеню", хотя его сравнивали с "Шанель №5". Но она рассказала всего лишь об одном аромате данного производителя, который сейчас несколько забыт и был популярен в 40-ые годы. Да, это было интересно, но он явно не самый значимый у Элизабет.

Зато, например, чисто английские ароматы, которые могли быть популярны только в Сохо, расписывались здесь довольно полно. Так, что на полноту картины, данная книга претендовать не может.

Из плюсов здесь, безусловно, дробление на десятилетия, которые прикреплены к определенной линейки ароматов и автор рассказывает о популярности этих запахов. Также, особо порадовал довольно полный, объемный рассказ о духах конца 19 века и начала 20 века. Автор полно расписывала происхождение ароматов, продвижение парфюмерии, которое было намного более агрессивным и масштабным, чем сейчас.

Так, например, в 20 годах, прошлого века, ради рекламы духов ставились спектакли в театрах, устраивались тематические вечеринки, со знаменитостями, о которых долго говорили. Простой рекламой в журнале или просто красивой упаковкой в витрине, тогда не ограничивались.

А еще было интересно узнать, что некоторые дома возрождали старые ароматы, добавляя в них всего лишь пару новых ингредиентов или играя с пропорциями старых. Так, например парфюм "Опиум" от Ив Сент Лорана, который появился в 80-ых годах, был основан на аромате "Shalimar" от Герлен. Да и сама тематика восточных ароматов была безумно популярна, в начале 20 века. Ради покупки настоящих египетских духов, даже проходили туры в страну пирамид, где желающих проводили по самым дорогим парфюмерным лавкам.

Собственно, подобных примеров тут множество и все написано довольно легко, доходчиво и интересно. И да, некоторые факты вас могут реально удивить, например в книге есть о аромате который из-за своей стойкости, делал пользователя персоной нон-грата всех нью-йоркских ресторанов и просто общественных мест. Или же, рассказывается о лосьоне для мужчин, после бритья, который доставлял просто физическую боль и это все относилось в сторону брутальности, шло неким плюсом.

Одним словом, если вы только стали знакомиться с миром ароматов, то вы просто обязаны прочесть данную книгу. Ну, а те, кто немного уже в теме, тоже узнают некоторые интересные факты из истории развития парфюмерии, особенно о времени, когда немое кино и духи шли рука об руку. Прочтите и узнаете много необычного!