Магия безумия

2013

Алисса Гарднер слышит шепот жучков и цветов — это болезнь, что заточила ее мать в психиатрическую клинику годами ранее; это семейное проклятье, что восходит корнями к ее предку — Алиса Лиддел. Той самой, что вдохновила Льюиса Кэрролла написать «Алису в Стране Чудес». Алисса, может быть, и сумасшедшая, но пока она держит себя в руках. Пока.

Когда психическое здоровье ее матери значительно ухудшается, Алисса узнает, что то, что считала вымыслом, основано на ужасающей реальности. В действительности Страна Чудес — место куда более мрачное и путанное, чем его описал Льюис Кэрролл. Внезапно оказавшись там, Алисса должна пройти серию испытаний, включая океан из слез Алисы, поучаствовав в чаепитии, исправить ошибки Алисы и спасти таким образом свою семью.

Купить книгу Магия безумия, Анита Говард

<p>Никто не знает, на что способен, пока не сгустится тьма.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Ты не станешь счастливее, если уничтожишь всё вокруг. Лучше обратись к самой себе. Каково твое предназначение? Для чего ты пришла в этот мир? Вот что заполняет пустоту в душе. Более ничто.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Он – сама противоречивость: магия тугая как пружина, готовая больно ударить; нежность, воюющая с жестокостью; острый как бритва язык, а кожа мягкая, словно обернута облаками.</p>
<p>Нормальность – вещь субъективная.</p>

написала рецензию16 февраля 2022 19:16
Магия безумияАнита Говард

Если в одно предложение - то это фанфик на "Алису в стране чудес" с главной героиней Мэри Сью (кто в теме фанфикшена, тот поймет).
Честно говоря, принималась читать эту книгу два раза. В первый раз бросила, потому что история показалась слишком подростковой, не по возрасту, а вот во второй раз она почему-то зашла (было много свободного времени и желания избавиться от незаконченного Гештальта и дочитать когда-то начатое).
Даже несмотря на то, что книга издана в 2018, а написана в 2013, в ней слишком много эмо и готических сцен. Из глаз персонажей то и дело текут черные слезы, один из главных героев выглядит как эмо-принц, да и главная героиня Алисса одета соответствующе. Возможно, идея книги автору пришла как раз в то время (верните мой 2007-ой).
Я очень люблю сказку "Приключения Алисы в стране чудес" Л.Кэрролла и не очень люблю, когда печатают фанфики, даже когда права на текст спустя столько лет уже ничьи, но... В целом история понравилась, даже несмотря на многочисленные сюжетные штампы (классический любовный треугольник, поведение героев в некоторых моментах и т.д.). Она полна экшена и ярких персонажей (чего только стоит Морфей, эдакая смесь Эрика Дрэйвена и Локи), скучать читателю точно не придется. Каждое мгновение что-нибудь да случается. Каждая деталь в книге важна (кроме черных слез из глаз персонажей, но это, скорее всего, просто для антуража), а это значит, что закон "чеховских ружей" отлично действует.
Безумств в книге намного больше, чем в оригинальной "Алисе", читателя ждёт невероятные сюжетные повороты, будет чему удивиться.
Так что мой отзыв, скорее, положительный. У книги есть продолжение, всего серия из 4 частей, хотя концовка первой книги его не предполагала, и история закончилась вполне себе гармонично.
Рекомендую для прочтения всем фанатам "Алисы" и сюрреализма, бывшим и настоящим готам и эмо, а также тем, кто любит интересный и захватывающий сюжет.