Цитаты из книги Маленькая страна

добавила цитату21 июля 2023 19:22

Страна походила на зомби с языком наружу, бредущего по острым камням. Мы свыклись с мыслью, что можем умереть в любую минуту. смерть перестала быть чем-то абстрактным и далеким. У нее было самое обыденное лицо. Жить, ясно это осознавая, и при этом сохранять в себе частицу детства было невозможно - с детством было покончено.

добавила цитату21 июля 2023 19:19

Геноцид - ка разлив нефти на море. кто не утонул, тот навсегда остался искалеченным.

добавила цитату21 июля 2023 19:18
добавила цитату21 июля 2023 19:17

Горе, думал я, сильнее разума. Боль - это джокер в споре, эта карта бьет все другие аргументы.

добавила цитату21 июля 2023 19:16

Война, хотим мы того или нет, назначает нам врага. Я хотел бы остаться нейтральным, но не мог. Я родился внутри этой истории. Она текла в моих жилах. Я ей принадлежал.

добавила цитату21 июля 2023 19:15

Мы жили в самой середине Великой рифтовой долины, на разломе африканского материка. Здешние люди были под стать своей земле. Под внешним спокойствием, за фасадом улыбок и бодрых речей постоянно накапливались темные подземные силы, вынашивающие жестокие, разрушительные планы и периодически, как сезонные ураганы, вырывающиеся наружу - в 1965, 1972, 1988 годах.