Сын смотрителя маяка

1935

События этой повести развертываются на восточном берегу полуострова Ютландия в середине 30-х годов XX века. Кроме этого полуострова, Дания занимает еще около 500 мелких островков, омываемых Северным и Балтийским морями.

Дания - страна морская, и неудивительно поэтому, что тема моря так часто встречается в датской литературе. Но повесть Мариуса Дальсгора "Сын смотрителя маяка" рассказывает не только о море и моряках и не только о детях моряков. Это повесть антифашистская. Она была написана через год после прихода к власти фашистов в Германии, когда в Дании и в других странах Западной Европы появилось много беженцев, спасавшихся от расистского произвола гитлеровцев. Все честные и смелые люди оказывали беженцам из фашистской Германии самоотверженную помощь и всяческую поддержку.

Купить книгу Сын смотрителя маяка, Мариус Дальсгор