Последняя миссис Пэрриш

2017

Одни женщины получает всё, другие — всё, что заслуживают… Зависть съедает Эмбер изнутри. Большой дом, красавец муж, очаровательные дети — то, чего у неё никогда не было — Дафна принимает, как должное. Но Эмбер отнимет у неё все, потому что у неё есть план… План, который исполняется как по нотам — вопрос только в том, действительно ли Эмбер захочет заполучить все, что досталось от жизни Дафне?.. Это — пугающая, но притягательная история необузданной жажды и подлинного безумия…

Купить книгу Последняя миссис Пэрриш, Лив Константайн

написала рецензию22 августа 2019 10:05
Последняя миссис ПэрришЛив Константайн

Взялась читать эту книгу после продолжительного нечитуна, она у меня уже давно лежала в скачанных. И это была единственная книга после трех попыток, которая меня захватила.
С первых же страниц мы знакомимся с неприятной особой по имени Эмбер, которую мы сразу узнаем как завистливую язву и явно задумала какую-то аферу.
Первая часть книги (добрая половина) ведется от ее лица, в которой мы узнаем, каким способом она вливается в общество богатых людей и на что способен человек, который не имеет ни принципов, ни моральных устоев. Не могу сказать, что это был невероятный язык повествования, или гениальным образом закрученный сюжет, но для меня, читателя по большей части кровяки и Пратчетта, было достаточно интересно почитать любовный роман, не стала бы прибавлять "остросюжетный".
Оппонентка Эмбер - Дафна, та, которая пала жертвой интриг, в первой части просто невыносимо бесила в какой-то момент, но по ходу повествования ты понимаешь, что так оно и задумывалось, потому что вторая часть книги идет уже именно от ее лица и уже понимаешь, что там не какая-то непроходимая тупица, а тоже хитровыдуманная леди.
Как по мне, первая часть ну неоправданно растянута и чем - описаниями роскоши и богатства. Возможно, оно так и задумывалось, растянуть немного повествование, чтобы показать, что путь Эмбер тоже не был каким-то скачком, но как мне показалось даже эта растянутость не компенсировала того, что некоторых вещей она ну уж слишком легко добилась. По крайней мере мужчина-цель не должен был быть такой уж легкой добычей, учитывая, что описан он как достаточно умный и продуманный дядька.
Третья часть - развязка. Мне не хватило...возмездия что ли. И еще одного подвоха, потому что как мне кажется, Эмбер можно было бы и пониже свалить в плане морального падения, например, касаемо правды ее беременности.
Объективно, сам сюжет на 6, но 8 поставила за то, что эта книга вывела меня из нечитуна и заставила меня читать в любое свободное время, а не только в дороге.

написал(а) рецензию22 апреля 2019 15:36

#DA_2019

Эту книгу довольно интересно читать ввиду ее жанра, сюжета, который нынче популярен, и неплохо языка автора. Но за последние два года я прочла минимум две книги, по сюжету и общей направленности аналогичные данному произведению и ещё одну (Г. Хендрикс "Жена между нами"), чьи сюжеты, набор героев, развязка имеют схожесть 80+%. Что, естественно, не добавило больше никаких плюсов к данной книге в моих глазах.
Произведение я читала в русском переводе, не в оригинале, и тут можно отметить плохую работу редактора - в том числе недопустимое путанье имён героинь, несвязка сцен.
Мне, правда, безумно понравилась линия с детьми Дафны - описание их характеров, кем они растут с подобным отцом, их выходок. Но опять же не хватило раскрытия отношений матери и детей.
В целом, если эта книга попала к вам в руки, ее стоит прочитать, не ожидая эффекта "Вау".

написала рецензию30 марта 2019 21:14
Последняя миссис ПэрришЛив Константайн

Ох. Ну, во-первых… Психологический триллер? Что, правда? Во-вторых, редко какая книга начинает вызывать физическое отвращение уже со второй страницы. Дальше я уже читала этот кошмар по диагонали. И таких чудовищных диалогов мне давно видеть не приходилось. Сплошные штампы из дешёвого телемыла. Ужасно скучно было читать бесконечное описание брендовых товаров, дизайнерских шмоток, эксклюзивных предметов интерьера, домов, лодок, тачек, отборного гравия на дорожке, этикеток и ценников… Конца и края этому не было. Уже в третьей (из семидесяти трёх) главе от этого стало реально подташнивать.

Эмбер Патерсон юная злобная завистливая дрянь. Вот и всё. Она выросла в бедности и по какой-то ей одной известной причине считает, что заслуживает всего самого лучшего. А именно горы денег. У неё вроде бы имеются способности к образованию. Пойти в колледж, найти хорошую работу? Нет, это для плебеев. Эмбер прочитала «Одиссею», посетила виртуальные экскурсии до домам знаменитостей, научилась разбираться в вине, почитала книги по искусству, походила по музеям. Дело сделано! Она готова к тому, чтобы стать «богатой женой»!

Далее. Дафна Пэрриш. Та самая «богатая жена», чьё место Эмбер твёрдо вознамерилась занять, оттянув себе и поместье, где ванна размером с целую квартиру Эмбер, и двух лапочек-дочек, и шкаф с дизайнерским тряпьём, и всё прочее, включая чудо из чудес – неподражаемого и великолепного мужа – мистера, мать его перемать, сраное совершенство - Джексона Пэрриша.

Всё, дальше я рассказывать не хочу. Но это полный отстой! И то, как быстро Эмбер втёрлась в доверие к Дафне, и все эти фиброзные сопли, и всё прочее. Это предсказуемо, это мерзко, это скучно, скучно, скучно. Я хочу это скорее развидеть. Не понимаю, как две женщины сумели написать такую херню. Как они рассказывают сами, часами совещаясь по скайпу. Ну, ну. Некстати вспомнился Фёдор Михалыч со своим: «Как будто десять лакеев собрались и написали». (Цитата неточная).

написала рецензию3 февраля 2019 11:33
Последняя миссис ПэрришЛив Константайн

Книга началась, и на меня сразу вылилась если не тонна негатива, то половина её точно. Автор сходу решила показать нам все озлобленные и алчные мыслишки девушки "из низов" по имени Эмбер. Эта особа сразу решает втереться в доверие супруги очень богатого и уважаемого в высших кругах бизнесмена Дафны. Конечно, зачем размениваться на более мелкий товар, если рядом есть Джексон, чуть ли не самый крутой бизнесмен страны, обладающий к тому же сногсшибательной внешностью. А то, что у него есть обожаемая жена и две дочки, что ж, с этим можно разобраться. Главное, действовать постепенно, планомерно и в то же время решительно. Сюда подойдут любые грязные меры. А ля гер ком а ля гер, как говорится.

Если честно, я сначала неприятно удивилась вылитым на меня с первых строк негативом без прелюдий, причём язык текста оказался слишком прост и "в лоб", эту книгу с довольно большим количеством страниц я прочитала за день и один вечер. Половину книги мы видим, как Эмбер по-быстрому втирается в доверие к Дафне, а затем, пусть и не так скоро, пытается подкатить к её мужу. Методы, понятно, были самыми изощрёнными и "фу-фу-фу". Ведь ей же предстояло разбить такое идеальное семейство (на самом ли деле?). И вот эти полкниги реально было читать скучновато, потому, что читатель уже подставляет, что в итоге случится, а сам процесс втирания в доверие тоже был достаточно шаблонным. Я немного подозревала, что Дафна всё же не такая дура, что позволяет так быстро прилепиться к себе непроверенному человеку. Но всё же её доброта меня удивляла.

Вторая половина книги наконец-то начала меня удовлетворять. Мы узнаём ближе саму Дафну (повествование от её лица). Читаем о её жизни до замужества на идеальном богаче, а также о её жизни в браке. Когда начинаешь ближе знакомиться с какими-то героями, ты понимаешь уже их косяки и ближе принимаешь к сердцу их проблемы.
В общем и целом, книга понравилась, особенно второй частью и финалом. А ведь до него можно и не дочитать, если сильно заскучаешь. И всё же от слишком прямолинейного языка остался осадочек. Ну и сюжет абсолютно проходной. Сильных эмоций всё происходящее в книге у меня вызвало, а по идее должно было.

П.С. Книга подходит под пункт БК о повествовании от разных лиц (от 3го лица и от лица Дафны).
#свояигра

написала рецензию12 ноября 2018 12:43
Последняя миссис ПэрришЛив Константайн

Взялась за книгу с большим энтузиазмом, описание вселило некие надежды получить интересную историю в стиле «Исчезнувшей», с умной женщиной во главе угла, способной удивлять своими кознями. Но нет, высоким интеллектом и нестандартными решениями Эмбер меня не сразила, а вот сильную антипатию к своей персоне вызвала. Давно я не испытывала такое отторжение к персонажам книг, в деталях личность прописана довольна ярко.

Удивила вторая героиня истории, но тоже, к сожалению, не так как я рассчитывала. Вообще, с задачей вывести на эмоции лично со мной роман справился, местами удивлял, местами заставлял сопереживать, возмущаться, злорадствовать и радоваться.

Смена «рассказчика» в конкретно этом случае очень на руку, из-за этого довольно ощутимо меняется отношение к каждому из героев и появляется интерес к происходящему. Сюжет на самом деле довольно плоский и предсказуемый, но за счет смены этого самого угла зрения книга удерживает.

Что имеем на выходе: Очередной роман об «идеальных семьях», но с перчинкой, мне напомнил «Большую маленькую ложь». За счет эмоциональной базы и незамысловатой манеры повествования читается легко, пару вечеров вполне посветить можно, в то же время не стоит ожидать неожиданных поворотов и глубокой философии – их тут нет.