Поиск по результату запроса:

Хэштег Гриффиндор_К

(найдено 101 упоминание)
написала рецензию29 марта 2020 17:49
Девушка в туманеДонато Карризи

Довольно противоречивые впечатления о книге, если честно. С одной стороны простой сюжет, но поданный под неоднозначным ракурсом.

Итак, по подробнее. В маленьком городке под рождество пропадает шестнадцатилетняя девушка. На ее поиски вызывают знаменитого детектива Фогеля. Согласитесь абсолютно банальный сюжет детектива. Но здесь и скрыт самый сок. Фогель заносчивый, помешанный на карьере детектив, который и расследовать преступления не умеет, он интриган и его главное оружие это СМИ. О как же меня всегда выводит на эмоции поведение журналистов, которые из любой маломальской новости могут сделать настоящее шоу, теперь представьте, как они безжалостно разделываются с простым учителем, которого подозревают в похищении девушки. Но простой ли это учитель это тоже большой вопрос.

Но самое «на подумать» в детективе (а для детектива, согласитесь это прям уровень), что на самом деле всем все равно на жертву. Людям нужен монстр, нужно зрелище, а что там с несчастной девчушкой это уже второстепенно. Ну и Фогель конечно, крутой персонаж, я была готова ему голову оторвать, однозначно, выводит на эмоции.

Но большое «но» здесь это финал. Во-первых, он очень скомканный, как будто автора поджимало время, и нужно было тяп-ляп, но доделать книгу. Во-вторых, абсурдность мотива, как по мне, это фиаско. А последние страницы вообще было не зачем писать, не раскрытого персонажа автор прилепил, как из другой вселенной. Итого, читается увлекательно, слог понятный и приятный, герои неплохие, но финал испортил все впечатление.

#книжный_марафон_2020

написала рецензию27 марта 2020 18:18
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Как приятно время от времени возвращаться к таким Писателям. Каждое слово, каждый абзац идеален и подобран с любовью, мир во время чтения наполняется новыми красками, а легкие чистым деревенским воздухом. Как это прекрасно и хочется только читать, читать, читать….
Как жаль, что этот сборник рассказов имеет всего лишь семь историй, но каких!

Мало кто знает, что Булгаков не только прекрасный писатель, но и драматург, театральный режиссёр и даже актёр. Но все это будет потом, а вот в начале своего пути он выучился на врача (спасибо двум дядям по материнской линии) и в основу этих рассказов было положено именно его практика в Никольском . Хотя, немножко он все же слукавил, т.к. еще в первом рассказе мы узнаем, что молоденький врач, только что закончил учебу и ему было лишь 23 года, хот сам Булгаков приехал в небольшую губернию уже 25им и на секундочку с фронта по мобилизации.
Все рассказы разные, о разных случаях, которые повлияли тем или иным способом на молодого врача. Но все рассказы объединяет одно – страх. Страх не справиться, страх погубить больного, погубить себя.

У врача всегда буде много работы, а если он хороший специалист – тем более. А представьте, сколько работы у «универсального» врача? Когда не с кем посоветоваться, когда ты и хирург, и терапевт, и онколог в одном лице. Именно после прочтения этого сборника начинаешь понимать, насколько тяжело работать врачом, а ведь мы этого не осознаем! Мы видим только факты, но не видим всей картины. Как много им нужно знать, как они постоянно берут ответственность на себя.

Больше всего мне, наверное, понравился рассказ «Морфий» об одном молодом враче, который так неосторожно погубил свою жизнь.

Видно, что тема эта близка и автору ведь он тоже в свое время сидел на этом наркотике, да и чего стоит то, что, к примеру, прототипом персонажа Анны Кирилловны, которая была неофициальной женой молоденького врача, была как раз таки первая жена писателя, которая тоже все это переживала. Этот рассказ очень личный, в виде дневника и попадает в самую душу.

Мне кажется, этот сборник нужно прочитать многим.

#Гриффиндор_К

#курс Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил

@lerochka29 марта 2020 17:22

Очень интересно. Спасибо)

написал(а) рецензию27 марта 2020 18:38
Записки охотникаИван Сергеевич Тургенев

Есть одна черта в русской литературе, которая меня всегда восхищает. Не знаю связано ли это с тем, что русский мой родной язык или с особенностью русского языка самого по себе, но когда читаешь строки подобные следующим:
«За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу, с ружьем, без собаки. Вы отыскиваете себе место где-нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда…»
Просто нельзя остаться равнодушным. И ведь это не единственное место в книге, вся она изобилует подобными описаниями. Вот, например, начало описания одного из знакомцев охотника, находится совсем рядом с предыдущим пассажем:
«Вообразите себе человека лет сорока пяти, высокого, худого, с длинным и тонким носом, узким лбом, серыми глазками, взъерошенными волосами и широкими насмешливыми губами».
Дальше этот портрет дополняется, прорисовывается всё новыми и новыми подробностями на трёх полных страницах книги! Казалось бы: слишком много, устать можно от такой велеречивости. Ан, нет, приятно и легко читать такие пространные изречения, душой наслаждаешься, видя и чувствуя, как прорисовывается очередная картина под пером мастера. Так и читаешь без остановки, даже если книга не совсем «твоя», а после как будто витаешь в облаках, размышляя о чём-то неуловимом и русском...
#курс (цитаты)

@lerochka29 марта 2020 16:59

написала рецензию29 марта 2020 16:36
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ой, давно у меня не было столько впечатлений от книги. УУУх прям) День с этой книгой пролетел очень быстро и незаметно, и конечно же, все планы на день рухнули. Потому что мне было очень интересно что же будет в конце, и что же происходит в этой стремной школе!

Итак, если кратко о сюжете, то здесь мы имеем девушку, которую отправляют в школу. А эта школа фиг пойми где стоит и вообще, никто этого не знает. И все кто в ней, очень стремные и расчетливые. Умеют не только читать тебя, как открытую книгу, но и убивать, угрожать и конечно же ненавидеть. И конечно же, наша новенькая стает центром ненависти. Почему и зачем, читайте сами.

Но в общем, книга стоит внимания. В ней есть и расследования, и убийства, и немного любви) Как по мне, все то, что делает книгу интересной. Ну и конечно же - загадки. На который действительно нужно иметь информацию, но для этого нужно читать и читать, а потом ждать продолжение ( это мне, конечно, не сильно нравится), а потом опять читать)

@mariana Спасибо тебе большое, что дала мне возможность опять вернутся к этому автору, и за прекрасный совет))). Теперь еще больше хочу прочитать Омут.. Эх..

написала рецензию25 марта 2020 20:35
КэрриСтивен Кинг

#курс (анализ героя)
#книжный_марафон2020

Был ли у вас одноклассник, которого все травили? Пусть это не жестокая травля, а просто, казалось бы, детские шуточки и шалости, но наверняка вы вспомните такого человека. Проблема детской травли была всегда и будет всегда. Таковы подростки и их кризисы. Стоит надавать подзатыльников родителям детей, которые становятся изгоями за то, что не учили жить в обществе или не способствовали их социализации.

Кэрри как раз из тех, кого травят. Она молча сносит удары и только тихо ненавидит всех тех, кто её обижает. А как ещё она должна себя вести? Её мать религиозная фанатичка, не принимает ничего из сферы интимных отношений между мужчиной и женщиной, да и вообще не принимает всего того, что является признаками пола. Например, месячные. До 16 лет Кэрри не знала о них ничего. А мать считала, что дочь её без греха, ведь кровь - это признак греха. Наверно, ещё несколько лет назад я бы удивилась этому, писала бы что-то типа - как мать может вести себя так безграмотно, ведь уже 20 век, о физиологии известно всё. Но даже в нашем, 21 веке, наблюдаешь столько нелепых и безграмотных рассуждений, что это совсем не удивляет.

Итак, Кэрри живёт с фанатичкой, безграмотной, зацикленной, которая свою дочку тоже затюкивает. Какой должна быть Кэрри? Уверенной, интересной? Нет. Она безвольная, забитая, живущая в постоянном страхе, что сделает что-то не так. Дома травля, в школе травля. Какое чувство должно родиться в человеке? Почти наверняка затаённая злоба, лютая ненависть. Нет, не всегда конечно. Кто-то внутреннюю энергию бросает на борьбу с миром и желание доказать, что ты лучше. Но если ты слабый, в тебе не воспитали внутренний стержень, ты только злишься и ждёшь момента, чтобы отомстить.

События разворачиваются после первых неожиданных месячных Кэрри, когда её засмеяли одноклассницы и закидали гигиеническими тампонами. Это было сильнейшим унижением и, конечно, хотелось спрятаться от него в стенах дома. Но дома разъярённая мать со своими грехами и криками - ты такая же, как все!!! Ну, конечно, как все. А как же ещё? Но мать не понимает, она зациклена на своём.
Но самое страшное случается во время выпускного бала. Одноклассники так сильно унизили Кэрри, что она больше не смогла себя сдерживать и выплеснула всю мощь своей ненависти с помощью телекинеза, которым обладала уже с раннего детства. Она совершила страшную вещь, но её не хочется осуждать. Абсолютно веришь, что по-другому Кэрри не могла бы поступить и другого выхода у неё не было, а его нужно было найти.

@lerochka29 марта 2020 15:16

Жуть как интересно стало, что Кэрри вытворила на выпускном...