Поиск по результату запроса:

(найдено 216 упоминаний)
написала рецензию25 марта 2020 6:00
ШоколадДжоанн Харрис

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написал(а) рецензию4 апреля 2020 15:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Обычный хайп
Что нужно для хороших продаж и раскрутки нового автора? Кто-то скажет, что произведение с интересным сюжетом, а кто-то упоминает модные направления в современной литературе. Именно последний вариант, в плохом исполнении мы и наблюдаем. Легче и колоритнее хаять власть, особенно если это далекий СССР - распался, исчез и можно выливать ушаты грязи, собственно, какой с автора спрос? Действительно, ежели это не документальная литература, а фантазии одного человека. Собственно, что мы наблюдаем это отвратительная форма проталкивания довольного прямого, без прикрас сюжета, посредством передергивания акцентов. В повествовании умело замалчивается все хорошее, что дало СССР (оно автору не интересно), но подчеркиваются негативные стороны. Все русские тут пьяные свиньи, которые избивают, насилуют, предают, а татары показаны невинными жертвами. После того, как я увидела такое однобокое отображение людей разных национальностей, социальных групп, то мне захотелось бросить книгу в топку говорят, что огонь очищает. Исторические факты переворачиваются с ног на голову, изворачиваются в гармошку.

В книге рассказывается о жизни татарской женщины по имени Зулейха, которая представлена временами то ли святой, то ли советской Жанной Д'Арк. И все она сносит спокойной, и она такая чистая и благородная, ведь татарка, не русская баба, жертва ведь. Если убрать негатив к СССР, негатив к русским, то остается очень слабый сюжет, с низковатой динамикой, которую могли опубликовать только в любительской местной газете.
Не смотря на потуги автора играть со слогом, читалось сие произведение тяжело, отчасти из-за искаженности истории, кроме противного осадка ничего не ощутила.

Как человеку у которого есть татарская и русская кровь, чьи родственники были переселены в Сибирь, читать сей бред было мерзко. Я застала свою прабабку и могу с уверенностью сказать, что баб там не насиловали, не избивали и не измывались, конечно моральные уроды были везде и всегда, но это не было практикой при советском режиме. Не смотря на трудные времена, моей семье СССР дало бесплатное образование, качественную медицину и возможность самореализации. Мой дед, татарин, был главным инженером и смог спокойно переехать из Сибири на Юг. Данное произведение носит черты вызывания межнациональной вражды, плюс оскорбления истории нашего Отечества. Такое чудо надо не экранизировать, а изымать из продаж, но нынче все , что моднее, то дурнее. Это дешевый хайп, какой применяли многие авторы в 90-ые - помои в стороны СССР и тебя везде издают, призывы посыпать голову пеплом и тебя признают на Западе. Мне казалось, что время такой литературы прошло, ан нет - вот новый образчик, обычный женский роман, который прикидывается книгой с претензией на достоверность историческую . Не стоит это покупать и читать!

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:52

@anastasia_roja, данная рецензия это мое субьективное мнение. И можно на него было бы забить, если бы не довольно большая волна негатива на книгу. А это повод задуматься - если книга оскорбила многих, то может с ней что-то не то?

Медведь (@anastasia_roja)28 апреля 2020 14:56

@asnow1, в общем, я решила вообще удалить своё мнение, дабы не разводить лишние разговоры)

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 15:01

@anastasia_roja, ну ок, я лично больше сейчас настроена на новую игру на Ридли, а Яхину буду просто обходить стороной, как Улицкую и компанию. Это сугубо мое решение)

написала рецензию26 апреля 2020 23:48
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

#Гриффиндор_К

Андреева я читала только в школе и с тех пор как-то повода не находилось, хотя, помнится, впечатление было от его произведений довольно хорошее.

Рассказ о семи повешенных - история семи людей, приговорённых к казни. Их предыстория, мысли, чувства, прощание с родными. Очень тронула глава про Сергея и его родителей. На первый план выходит не преступление, не ожидающее наказание, просто люди, чувства родителей и их сына.

История Янсона объясняет, как и почему он дошёл до того, что убил человека. Бедность, одиночество и отчаяние, к которым прибавляются побои, а затем и страх.

Описание ожидания людьми казни чем-то мне напомнило «Приглашение на казнь». Конечно, темы совсем разные, но вот это время «до»...
Заточение и ожидание неизбежного стирает всякие различия между крестьянином, террористом и состоявшим в тайной организации, теперь уже все это не важно. И автор с мастерством показывает это читателю.

написала рецензию26 апреля 2020 23:47

#Гриффиндор_К

После двух довольно хороших, на мой взгляд, книг у Анны Джейн решила я прочитать что-то ещё, что-то вызвавшее разные реакции у читателей: кому-то понравилось, кому-то - категорически нет.

Студенты, университет, юность и,конечно же, любовь. Похоже на #ЛюбовьНенависть , почему бы и не почитать. Катрина учится, дружит с подружкой-несостоявшейся моделью, которая и тянет ее на сомнительное мероприятие по привороту. Да-да, с серьезным лицом тетенька выдаёт им прямо-таки инструкцию, что и как надо сделать. И да, видимо что-то случилось и что-то пошло не так.

История любви больше подростковая. Ну такая точно понравится девочкам лет 12-15, если только их не отпугнёт объём книги и то, что она не одна. Популярная со времён Сумерек тема метания героини между двумя парнями не особо меня заинтриговала, потому что почти сразу понятно, что к чему.

Из минусов могу отметить то, что книга очень растянута. Ее можно было бы смело сократить раза в 3. Даже мне было тяжко читать, как герои несколько страниц шли до подъезда, поднимались на этаж, включали свет и только потом, когда я могла бы уже выспаться за то время, что они добирались, заходили, наконец, в квартиру. Зачем это описывать так долго и подробно? Никак на сюжет это не повлияет. Разве что автору платили за объём) надеюсь, в остальных частях такого не будет.

написала рецензию26 апреля 2020 23:38
Увековечено костямиСаймон Бекетт

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Мёртвые не лгут и не предают. Только хранят свои секреты… Поэтому всегда должен быть человек, способный их разгадать. Уже в первой части судебный антрополог Дэвид Хантер с блеском продемонстрировал читателям свои умения. Но если там ему приходилось иметь дело с разложившимися телами, то теперь перед доктором Хантером стоит задача иного порядка. Ведь в заброшенном доме на далёком острове обнаружили до неузнаваемости обгорелый труп.
И преступление, и место его совершения вызывают настоящий трепет. Да, и уединённый посёлок из прошлой книги казался местом совершенно не подходящим для подобных злодеяний. А здесь... Маленький остров, все друг у друга на виду. Но сколько тайн между людьми! И с каждой новой главой их становится больше.
Да и автор умело подливает масло в огонь по ходу всего повествования. Только кажется, что во всём разобрался, а оказывается, что до финала ещё очень и очень далеко.
Как и прежде, главным достоинством этой книги считаю описание всех подробностей работы главного героя. Кому-то это может показаться жутким, но а мне в самый раз. А вот финал... Если честно, я не люблю, когда автор так поступает в самом конце. Словно не уверен, что читатель возьмётся за продолжение.
Конечно, возьмусь! И в самое ближайшее время.