Учение о подобии. Медиаэстетические произведения

2012

"Как известно, жизненный круг, который, вероятно, управлялся по закону подобия в прежние времена, был гораздо обширнее, чем теперь. Это были микро- и макрокосм - назовем только одну из множества формулировок, в которых, таким образом, обнаруживается опыт подобия в ходе истории. Даже в случае современного человека можно утверждать: ситуации, когда он в повседневной жизни воспринимает подобия сознательно, представляют собой крохотную часть из тех бесчисленных моментов, когда подобие определяется бессознательно. Подобия, воспринимаемые осознанно - например, в лицах - по сравнению с бесчисленным множеством воспринимаемых бессознательно или же вообще не воспринимаемых, можно сравнить с маленькой, торчащей из воды верхушкой айсберга, тогда как под водой скрывается огромная ледяная глыба".

Купить книгу Учение о подобии. Медиаэстетические произведения, Вальтер Беньямин

<p>Я не сравнивал пунктуацию этого сочинения с общепринятой. В.Б. стремился в эти годы в личных записях и письмах как можно реже употреблять запятые.</p>
Шолем
Добавила: MajaKokosova