Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы

1964

«Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы» — две первые строчки известной английской песенки, а также названия не менее известных двух произведений Арчибальда Кронина, созданных в лучших традициях «романов воспитания» Диккенса, Бальзака и Флобера. Рассказ о судьбе юноши из Шотландии, мечтательного, амбициозного и наивного отразил многие автобиографические факты из жизни автора. О его приключениях, победах и поражениях, потерях и обретениях, влюбленностях и разочарованиях Кронин повествует с теплым юмором и с тем проникновенным, вызывающим сочувствие и сопереживание реализмом, который отличает его оригинальный творческий почерк.

Читатель встретит здесь тот же яркий повествовательный дар, которым отмечены и другие романы автора, ставшие современной классикой, такие как «Замок Броуди», «Звезды смотрят вниз», «Цитадель» и многие другие.

Купить книгу Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы, Арчибальд Кронин

написала рецензию19 января 2021 10:13
Песенка в шесть пенсов и карман пшеницыАрчибальд Кронин

Такого Кронина я еще не знала…

И очень рада, что любимый автор, снова, удивил.

Вы никогда не встретите на страницах его романов шаблонных героев, они всегда индивидуальны, со своими заморочками, червоточинками и взглядами на жизнь.

Главный герой здесь не вызвал у меня симпатии. В первой части он мал, наивен, замкнут и слегка избалован, он еще не умеет нести ответственность за свои поступки и с легкостью перекладывает вину на чужие плечи. Когда умирает отец, жизнь мальчика кардинально меняется. Ведь теперь им приходится выживать, а помочь особо некому.

Во второй же части он набирается еще более отталкивающих черт, но тут уже не спишешь их на возраст. Он циничен, знает себе цену, часто привирает, но ответственность уже брать не хочет, только винить теперь некого. Вот и расхлебывает неумело последствия своих выкрутасов.

Если первая часть книги была размеренной, то вторая разительно отличается. Дерзко, иронично, с горчинкой и перчинкой, это меня поразило.

Слог все так же прекрасен, он обволакивает, в нем хочется раствориться. Знаю, что роман многим показался слабым, но по моим ощущениям вышел отличный роман о взрослении, о неидеальном герое, о последствиях вранья. А от ошибок никто не застрахован, и каждый несет свою ношу, как умеет. Финальная точка дает надежду, что он сможет исправить свою жизнь, но будет ли он счастлив в новой жизни…

Катя (@rina_rot)19 января 2021 10:30

Я о существовании такой книги даже не знала. Вроде )

Яна (@skerty)19 января 2021 10:31

@rina_rot, теперь знаешь )))

написал рецензию7 сентября 2018 21:05
Песенка в шесть пенсов и карман пшеницыАрчибальд Кронин

Если быть максимально кратким и информативным - это классический роман А. Кронина. Главный герой проходит сквозь испытания, трудности, невзгоды, взрослея на наших глазах. И, естественно, в его жилах течет личная биография автора. Первая любовь, одиночество, религия, медицина, дружба, - все это есть в каждом романе Кронина.

Особенность этой книги - как будто первую часть писал Диккенс, а вторую - Ирвин Шоу. Первая, как Дэвид Копперфильд - роман воспитания, только в более беллетризированной форме, без лишней воды, легко читается, как по маслу. А вторая - Шоу с легким похмельем, уже без детской наивности, пошловато, бессодержательно и слишком пресно. Как будто книгу писали, чтобы заработать денег. Как будто к "Унесенные ветром" написали продолжение "Скарлет". Божий дар и яичница. Недаром между двумя частями книги 5 лет разницы.

В общем, однозначно, любителям Кронина стоит прочесть, даже обе части, чтобы понять, что иногда Старина Арчи пишет не очень хорошо.

Я люблю этого писателя. Его произведения наполняют желанием жить, даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Денис (@kefirtchik)7 сентября 2018 22:18

@ekaterin_a, я, честно говоря, так и не понял массовое отношение к Шоу читателей, вроде и бульварщина, но что-то в ней есть все таки)

@neveroff7 сентября 2018 22:53

@kefirtchik, ну я бы не назвал его бульварщиной. С Диккенсом не поставишь рядом, конечно, но и посредственность. Вполне обычный такой литературный шансон "за жисть"))

Денис (@kefirtchik)8 сентября 2018 20:07

@neveroff, не в бровь, а в глаз)