Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Ключи от Царства
<p>Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей.</p>
Господин Чиа
Добавила: Tatihimikosan
Ключи от Царства
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
Ключи от Царства
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Ключи от Царства
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Ключи от Царства
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>

написала рецензию10 апреля 2019 5:37
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кронин не перестает удивлять! В какую бы сферу жизни нас не погрузил его роман, он оказывается на высоте. Как и всегда в книге много вопросов, над которыми хочется подумать. Необыкновенно передана атмосфера медицинской "тусовки". Той, где врачи подсылают друг к друг "хороших" пациентов, где людей лечат годами с помощью малоэффективных лекарств, где честного врача готовы лишить права заниматься профессиональной деятельностью. Главный герой то же противоречив. Пока он молод, не опытен и амбициозен, он вызывает сопереживание. Когда же он почувствовал "вкус денег", становится жалко на него смотреть. Я считала, что именно благодаря его амбициям, он воздержится от денежного головокружения, и с ужасом наблюдала, как он отрекается от своих ценностей. Несмотря на то, что роман был написан в 1937 году, в медицине на мой взгляд мало что изменилось.

Светлана (@ly4ik__solnca)10 апреля 2019 12:02

@chupacabra, да, у автора сложно с радужными книгами. Зато очень жизненно. Не смотря на то, что писал давно, такое ощущение, что наши дни описывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 апреля 2019 19:06

@Ly4ik__solnca, мне кажется "юные годы" очень жизнерадостный роман

Светлана (@ly4ik__solnca)11 апреля 2019 6:46

@Dufrein, обращу свое внимание, спасибо)

написал рецензию8 апреля 2019 15:10
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#морскойбой
Буря эмоций и мыслей после этой книги. Книги о религии и священниках редко бывают столь интересны.

Есть небольшой минус, но он заметин если до этой истории прочитать роман «Юные годы» того же автора. Детство Фрэнсиса очень похоже на роман о Роберте Шенноне, вплоть до небольших случаев таких как несуразный костюм или успехи в школе. Уже стал думать, что меня ожидает повторная история. Хорошо этот период жизни занимает всего одну главу.

Роман описывает Фрэнсиса, его посвящение в сан священника. Главы перескакивают через годы пересказывая читателю самые важные моменты жизни героя. Каждый момент как отдельная история. Особенно запомнилась глава про девушку узревшую чудо.

Может показаться, что кроме Фрэнсиса добродетельных священников почти нет. Тут я согласен с автором, во-первых, все мы люди, без греха нет, во-вторых, к священникам иное отношение в обществе. Хотя годы идут, не скажу будто ситуация изменилась. Люди слепнут когда смотрят на слуг церкви, а ведь некоторые грешат похуже своих прихожан. Я за свою жизнь встретил только одного настоящего батюшку, остальные даже как обыкновенные люди не вызывали уважения. И теперь для меня вера и церковь редко идут одной дорогой. Хотя отец Фрэнсис уж слишком идеализирован, иногда он уж чересчур превосходит остальных персонажей.

Большую часть жизни святому отцу приходится провести в Китае с миссией, познакомить восточный народ с новой религией – Христианство. Конечно это выходит слабо, у людей там есть своя религия. Отца Фрэнсиса пытаются сломить, выпрашивать деньги у зажиточных китайцев, и самому платить своим прихожанам за их веру в Христа. Другие священники осуждают героя за его бедность, сами даже ходить собственными ногами не хотят.

Конец история оставляет радостное с капелькой грусти настроение.

@nightka8 апреля 2019 21:43

@bedda, опа, интересно) да я участвовала, собственно после адвента захотелось со многими авторами и продолжить знакомство) ах планы планы 😃

@bedda8 апреля 2019 22:20

@nightka, у меня теперь после МБ список планов растянется до бесконечности) Вы ж столько книг протестировали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 6:27

@nightka, ещё не читал Ивлина, надо попробовать. Вдруг будет такой же хорошей находкой как Кронин)

написала рецензию3 апреля 2019 18:19
Древо ИудыАрчибальд Кронин

И вот #морскойбой предподнес мне книгу Арчибальда Кронина - автора, которого я для себя приметила после Ключи от Царства. Но если там была история светлого и достойного человека, который может стать примером для подражания, то здесь история человека совершенно противоположного ему, не зря же такое название книги.

Дэвид Мори, выросший без родителей и денег, мечтал "выбиться в люди", и вот кажется, что все у него идет по плану - он получает хорошую работу, влюбляется в хорошую девушку Мэри, строят совместные планы... Но Дэвиду подворачивается другое более выгодное предложение в купе с женитьбой на страстной и эмоциональной девушке Дорис, и тихая, светлая Мэри остается в тени... Как же жалко было Мэри и ее семью, читая о них, я проникалась любовью к такой доброй и чистой семье, и честно говоря, надеялась, что в последний миг Дэвид одумается, преисполнится благородством и вспомнит о них, о свои чувствах, но видимо вспоминать было не о чем. С другой стороны можно частично понять Дэвида (но только частично), когда ты вкалываешь в поту, всю жизнь мечтаешь вырваться из бедноты и стать достойным обеспеченным человеком, и тут представляется такой шанс, а ты молодой человек, подверженный страстями... Но это значит, что я одобряю его поступок. Вот так просто вычеркнуть из своей жизни людей, которые сделали тебе добро - мне понять невозможно.

К сожалению, этим гадким поступком не заканчивается история Дэвида, и он совершает еще одно ужасающее предательство. Помимо того, что Дэвид стремится быть обеспеченным, он эгоистичен, труслив, любые трудности и препятствия он избегает, не думая о других, а только о себе. И даже когда он делал пожертвования, подарки другим людям, его мысли заняты не тем, как он помог людям, а как другие теперь о нем будут думать. О совершенных им предательствах он ни разу ни каялся, а находил себе оправдания. Больше всего раздражала его глупая уверенность, что мол потом он все исправит - приедет, даст денег, ничего не изменится и все его простят. Концовка была вполне ожидаема, хотя я хотела бы, что Дэвид помучился долго и хорошенько и в конце все таки осознал свои ошибки и покаялся, а так выходит, что он в очередной раз струсил перед последствиями своего поступка.

А Кронин в очередной раз доставил удовольсвие, от этой книги мне не хотелось отрываться, и хотя герой был мне противен, было интересно узнать, насколько глубоко он падет и чем закончится его история.

@bedda3 апреля 2019 18:52

Мне тоже было ужасно жалко семью Мэри, особенно отца(

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 20:45

Только в этом году узнал про этого автора, а теперь все больше и больше хочется читать его романы.

@nightka3 апреля 2019 21:10

@Dufrein, тогда обязательно советую эту книгу, раз уж знакомы с ним)

написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию20 марта 2019 15:49
Вычеркнутый из жизниАрчибальд Кронин

Какой интересный роман у автора. Кроме кронинских копаний в жизни людей здесь есть место даже детективной составляющей.

Человека вычеркнули из жизни, прежде всего из жизни его семьи и своей собственной. Раз - и всё. Причём, человек не то что преступления не совершал, за которое пришлось отбывать на каторге, он даже в принципе никому не насолил специально, просто оказался не в том месте и не в то время. Потому что полиции надо было закрыть дело, прокурору надо было продвинуться в карьере, свидетельнице улучшить своё благосостояние. Для этих людей человеческая жизнь ничто. А как же закон? Как же государственная машина? Ну...дело ведь состряпано, прошло гладко, зачем рыть там, где уже никто не помнит?

Но молодой человек по имени Пол вдруг узнаёт, что его отец - жестокий преступник и отбывает пожизненный срок. Ему сначала приходится жутко, каких только мыслей не было, он уже готов был смириться. Однако, Пол замечает некоторые несостыковки того давнишнего дела и начинает долго и тщательно искать. Искать людей, связанных с делом, улики, справедливости. Поиски были упорными, часто они заводили в тупик; герой на протяжении всего романа претерпевал душевные изменения, к тому прибавлялись ещё сложные чувства к одной девушке. Да, и в этой книге имело место "опускание на дно" героя.

Стоит ли так уж рьяно искать справедливости и добиваться того, чтобы человека обелили? Конечно да, особенно если это твой родной отец. Но стоит ли ожидать, что освобожденный сразу кинется тебя благодарить? И вообще каким выйдет на свободу каторжник? Точно другим человеком.
#морскойбой

DiPsy (@anastasia_roja)20 марта 2019 20:23

@vandal, не просто в этом году, а можно прям в этом месяце)

V for (@vandal)20 марта 2019 20:32

@anastasia_roja, ну не настолько горю желанием её прочитать)

@ekaterin_a21 марта 2019 11:50

@vandal, я тоже буду скоро его читать)

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.