Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин является известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Юные годы
<p>Пусть человек верит во что хочет, лишь бы он не мешал мне верить, во что я хочу. <br /></p>
Цитадель
<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Замок Броуди
<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Замок Броуди
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Древо Иуды
<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya

написала рецензию25 апреля 2017 9:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

Катерина (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

@skerty25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Катерина (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))

написала рецензию24 апреля 2017 10:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Талант Кронина бесспорен, и эту книгу я оцениваю высоко, но захлебываться от восторга не буду. И, казалось бы, в чем тут дело. А дело в том, что если я верю тому, что все беды от стяжательства и гордыни (Замок Броуди), если проникаюсь самоотречением и искренним желанием служить людям, наплевав на собственные удобства (Ключи царства), если убеждаюсь, что истинное призвание врача не в погоне за длинным рублем, а в помощи людям (Цитадель), то вот в Древе Иуды, когда автор стремится выразить ту же мысль, я не верю. Можно сказать, что в прочитанных мной произведениях, а может и во всех, чего я пока не знаю наверняка, автор продвигает и развивает одну мысль – не будь корыстным эгоистом, служи людям, забыв про себя – утрированно, конечно. Но именно эта книга осталась на языке ощутимым привкусом морализаторства. Тоньше надо работать с публикой.

Возмущаться Дэвидом Мори и клеймить его особо не хочется – он человек, он слаб, этим все сказано. В мире и вокруг нас таких тысячи и сотни тысяч. Им теплый туалет важнее совести. Нету у них совести – также тут терзания Мори можно отчасти трактовать в его пользу. И на сильные решительные поступки они не способны – конечно, проспойлериный в названии финал – это не решение проблем, но и для него нужно пусть недолгое, но проявление характера. Поэтому тут просто не верю и все.

К слову, призванная автором в качестве противопоставления главному злодею Кэт не заслуживает, на мой взгляд, этой роли. Что он так себе злодейчик, что она то ли наивная дурочка, то ли упертая идеалистка. Хочешь помогать людям? Помогай. Оглянись вокруг, как сказала жена пастора, нуждающихся и тут полно. Необходимость же ехать именно в Африку, потому что там она спасет самых-самых несчастных, таковой мне не кажется. Отдает тщеславием и самолюбованием. А если в голове еще и какие-то романтические идеи про житье в одной палатке и служение людям вместе с любимым, то это вообще ерунда. Надо быть совсем наивной, чтобы представить, что подобный мужчина в его-то возрасте вдруг все бросит ради миссионерства – сцена с упаковкой фарфора была забавной.

Так что я могу поверить в ее гибель по неосторожности, но самоубийство вообще довольно-таки сомнительный выход. Да спасибо, что судьба уберегла и не дала выйти замуж за Мори, с таким справится только по-настоящему сильная женщина, способная скомандовать “к ноге” так, чтобы муж был рад исполнять. В общем, роман не мой, потому что очень сложно было поверить в логичность и мотивацию поступков героев, особенно в финале.

написала рецензию24 апреля 2017 10:29
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой жизненный опыт в своем творчестве. Это плюс, когда автор знает о чем пишет, но не так же буквально-то. Опять молодой врач Шеннон, которому приходится выбирать между возвышенным увлечением чистой наукой и низменными занятиями по приему больных. В Древе Иуды герой, правда, вообще занялся одним лишь стяжательством, сведя свои навыки и знания к полушарлатанской работе. Опять девушка, дочка пекаря, которая учится на медицинском и мечтает поехать в Африку лечить детей.
Шеннон пытается скрыть правду о несчастном детстве, выдавая направо и налево нелепые истории. В окружении Джин имеется серьезный претендент на роль приличного жениха.

Впрочем недовольна я была только в начале. Потом герои начинают вызывать все большую симпатию. Правда, их трудности и сложности, которые они сами себе придумали, их наивные обещания друг другу казались такими нелепыми. Все-таки люди удивительные существа, как они сами способны себе портить жизнь по пустякам. И Джин, и Шеннон очень молоды и временами невероятно глупы, а невоздержанность последнего слегка подпортила мне благоприятное впечатление от героя. Да и вообще временами он вел себя как тряпка. Понятно, что так он получается более живым, но иногда ему стоило бы выбирать выражения. Впрочем, годы и опыт излечат его от максимализма. А финал подкачал, показался скомканным.

написала рецензию2 апреля 2017 22:53
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я была наслышана о том, что "Замок Броуди" - это страшная книга, жуткая, нет-нет...не дело в привидениях или мистике, здесь все намного страшнее. Дело в людях - в людских характерах.
Я была наслышана, но я не до конца понимала...
Насколько.
Будет.
Страшно.

Замок Броуди - представляется что-то каменное и величественное, что-то мощное и неприступное...родовое гнездо, где каждый находится под защитой главы семейства. Все почти так, каменное, величественное, мощное...и уродливое, уродливое строение, уродливые люди, нет не внешне..это было бы слишком просто, уродливые изнутри. Вот тут хотелось бы, чтобы в зеркале можно было видеть не отражение телесной оболочки человека, а его внутреннюю сущность..думаю в родовом гнезде Броуди зеркал бы не было, вообще. Может быть только одно маленькое, под подушкой у Мэри.

Кронин написал потрясающий роман...роман о том, как гордыня и страх могут уничтожить жизни людей, свои и чужие. Самомнение - ух, как же страшно оно может повредить разум человека, а особенно тогда, когда и подкрепить то его, кроме как этим самым своим мнением о себе, нечем.

Буря эмоций была во мне, когда я погружалась в главы этого романа. Гнев, ужас, неприятие, непонимание, отвращение...и лишь малая толика сострадания, да и то, только к одной героине. Потому как, если учесть, что от гнета главы семьи страдали все члены семейства, то никто (кроме Мэри) не вызывал ни одной позитивной эмоции...они были недостойны даже жалости. Каждый из героев погряз в своем болоте, каждый из них был эгоистичен и глуп, каждый отвращал от себя своими поступками и поведением.

Книга объемная, тяжелая, жесткая...но автор облек свою идею в такой легкий слог, что прекращать чтение не хотелось...в какие-то моменты просто приходилось это делать, потому что я понимала, что меня как будто выворачивает наизнанку, слишком сильно, слишком проникновенно...и это ни в коем случае не минус, потому как настолько берущую за душу книгу...невозможно обвинять в том, что в какой-то момент хочется просто глотнуть чистого воздуха, оглянуться по сторонам и понять, что рядом со мной похожих на Броуди, к счастью, нет.

Хотелось бы детально рассказать о том, как и что меня повергло в шок, перевернуло во мне все вверх ногами...но нет, это слишком неправильно по отношению к тем, кому еще предстоит познакомится с этим произведением.
Это та книга, которую необходимо читать, потому как...те книги, что создают собой целый мир, эмоциональный накал и просто вгрызаются в сердце и душу читателя...их просто нельзя упускать.

@el_nomeolvi, непременно захотелось прочесть после твоей рецензии

@victoria_b, спасибо))) рада, что моя рецензия как-то подтолкнула к желанию прочитать эту книгу)) я сама вокруг да около нее ходила пару лет, а потом поняла, что это было очень и очень зря, что я так долго не решалась приступить к чтению)))

написал рецензию11 марта 2017 16:01
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

"В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь".
Очередное произведение Кронина, наполненное трагизмом и жизненными испытаниями. Отличительной чертой автора является то , что роман буквально проникает в ваше сознание и вы невольно начинаете сопереживать героям и предугадывать дальнейшие события, а все потому что произведение написано без прикрас и " розовых очков".
Как известно, все мы хотим найти свое место в жизни, и у всех нас есть идеалы, к которым, зачастую неблагосклонно окружение. И только от вас зависит сможете ли вы преодолеть гнёт общества и добиться своего, и будет ли вам это выгодно в конечном счёте.
Так и наш герой Девид Фенвик- сын рабочего, будучи в юном возрасте он столкнулся с несправедливостью по отношению к простому народу, и в нём загорелось желание всё изменить.
Получив образование, он начинает свою борьбу с системой эксплуатирования рабочего класса, его речи пылки и намерения крепки, за счёт этого он и находит поддержку в народе. Но внести изменения в уже устоявшиеся законодательство не так то просто...
Его антипод в книге - Джо Гоулен, он как и Девид произошел из простого народа, однако он не хочет изменить мир, а наоборот выбирает путь наименьшего сопротивления. Он жаждет выдвижения в "большого человека", власти и денег. Его путь к успеху основывается на беспринципности, компромиссах с совестью, ловких махинациях.
Есть еще Артур Баррас - человек полный идеалистических порывов, который стремился улучшить условия работы горняков, но живущий в некотором отрыве от реальности. У него есть желание и возможности для изменения жизни в шахтерском городке к лучшему. Но ему не хватает где-то воли и характера, а где-то и банального везения.
И кто же из них сможет добиться успеха?...
Конечно, это ключевые, но не единственные герои произведения. Ведь у Кронина каждый персонаж прописан ярко и многогранно и не исчезает, не оставив след .
Подводя итог всех основных работ А.Д. Кронина, можно сказать, что посыл автора заключается в том, что морально-этическая тема произведений связана с критикой социальной несправедливости и антигуманных порядков. Советую каждому познакомиться с трудами этого незаслуженно-обделенного вниманием в России автора.

Nyut Cherepashka (@nyut)11 марта 2017 20:52

@id39762514, снова загрустила. видимо, пока не начну читать, не почувствую, как он мне

@Nyut, тогда "Замок Броуди"

Nyut Cherepashka (@nyut)12 марта 2017 9:34

@id39762514, хорошо)

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Звезды смотрят вниз, Замок Броуди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.