Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин является известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Древо Иуды
<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya
Замок Броуди
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
Замок Броуди
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
Звезды смотрят вниз
<p>"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."</p>
Добавила: vannessa
Звезды смотрят вниз
<p>"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."</p>
Добавила: vannessa

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

написала рецензию8 ноября 2016 19:05

#И2_3курс
Я уже была знакома с Крониным по его "Замку Броуди", который меня просто оглушил. Я потом пару недель ничего не начинала читать, так сильно было впечатление. Поэтому захотелось продолжить знакомство с автором.
"Древо Иуды" читается легко, повествование у Кронина очень живое, без лишних описаний. Язык красивый, но без лингвистических изысков, что только в плюс. В общем по стилю изложения сюжета сравнить можно с моим любимым Моэмом. В то же время "Древо" не такое тяжеловесное произведение как вышеупомянутый "Замок", что тоже приятно, потому как скоро новые списки и нельзя выпадать из обоймы :))
Сюжет книги строится на жизнеописании Дэвида Мори, на первый взгляд вполне себе приятном человеке. Кронин использует прием, когда сначала нам показывают героя в возрасте, намекая на какие-то переживания в его прошлом. А потом нас окунают в это самое прошлое, дабы мы поняли, что привело его к тому образу жизни, в котором мы его застали.
И тут мы понимаем, что человек-то вроде бы ничего, и целеустремленный, и общительный, но что-то в нем есть такое настораживающее. Автор долго не томит нашу интуицию и мастерски демонстрирует нам как можно мило, с улыбкой на губах и с легкостью в сердце разрушать чужие жизни. Хочу удержаться от спойлеров, поэтому не буду продолжать про описание сюжета.
Скажу только, что если в "Замке" основной злодей виден сразу и не вызывает у нас никаких сомнений относительно своего амплуа, то тут автор хочет нам показать, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Кстати эту цитату он приводит по ходу текста, как бы подтверждая мои слова :) Ну и да, Кронин - мастер эффектных финалов, что есть то есть.

Не уверена, что рецензия получилась сильно мотивирующей на чтение, хотя книга мне понравилась. Но все же я ее читала с позиции сравнения с "Замком", поэтому мне не хватило тех самых восторженных впечатлений. Буду и дальше читать Кронина, тем более что в комментариях ниже увидела парочку рекомендаций на этот счет.

@neveroff, ну тут слоооожно)))) мне кажется после прочтения этой, финал "Замка" не будет столь ошеломителен...

@neveroff9 ноября 2016 17:18

@lee44ka, нет, ну вы определитесь уже)))

@neveroff, всё, я решила, читайте "Замок")))) или нет... ))))))

написала рецензию9 ноября 2016 8:43

написала рецензию3 ноября 2016 23:47
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)

написала рецензию30 октября 2016 15:55

Кэти (@rina_rot)30 октября 2016 16:00

" И сразу после первой книги могу сказать одно – где ты был раньше, Арчибальд Кронин?! " - ахаха, да-да, у меня тоже было такое ощущение после 1ой прочитанной у него книги))

Ольга (@bouka.lover_of_books)30 октября 2016 16:06

@rina_rot, у него все произведения такие шикарные?) Думаю, что уже следующее читать

Кэти (@rina_rot)30 октября 2016 16:10

@bouka.lover_of_books, я до этого всего одно читала - "Ключи от царства" - шикарное, не то слово. И ГГ там супер. Я просто балдела от книги. И тоже только в этом году с автором познакомилась)

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Звезды смотрят вниз, Мальчик-менестрель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.