Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин является известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Юные годы
<p>Пусть человек верит во что хочет, лишь бы он не мешал мне верить, во что я хочу. <br /></p>
Цитадель
<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Замок Броуди
<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Замок Броуди
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Древо Иуды
<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya

написал рецензию22 февраля 2017 19:24
Юные годыАрчибальд Кронин

"Пути господни неисповедимы"
История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников.
Роберт — не идеал. Он абсолютно обыкновенный мальчишка, где-то чуть наивный, мечтательный и очень искренний. Со своими страхами, горестями, победами и поражениями. Частенько он совершает ошибки едва ли не на каждом шагу, в решающие моменты здравый смысл его благополучно покидает. Будучи в юности, он сумел прийти к выводу, что ничего не знал и не понимал в жизни, так как был заложником собственной фантазии.
В романе показана действительность без прикрас. Есть в книге и плохое, и хорошее.
Шеннон познает мир, учится ладить с людьми, идти к своей цели. Хороший роман о детстве. Без восторгов, но крепко и добротно пронизывающий струны души .
Самые ранние годы определяют будущее человека!

написал рецензию16 февраля 2017 21:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

Ничего не считать за аксиому - вот главный принцип молодого, ищущего свое место в этом мире, врача Мэнсона, который любит свою работу и делает её на совесть .
Подпитываемый юношеским максимализмом, он страстно следует своим идеалам. Даже предпринимает отчаянные попытки внести новшества в "медицинскую систему" , но машина бюрократизма душит всякое проявление личности. Конечно, с возрастом Мэнсон становится более сдержанным и уже не так бурно реагирует на проявление несправедливости. Однако испытывая нужду и видя как его коллеги по цеху преуспевают путём нехитрых манипуляций с больными , он решает, что ему надоело "тянуть лямку" и он отступает от жизненных принципов в пользу заработка. Его начинает терзать жажда денег и успеха, но он сохраняет уверенность , что делает это все для любящей его жены Кристин. Как итог противоречие всему, во что он верил.
Накапливая все большее и большее состояние, прямо пропорционально портятся отношения с Кристин. В отчаянии она предпринимает попытку напомнить ему о том, во что он верил, вернуть на путь истинный, на что он нервно отвечает, что это были лишь романтически бредни.
Но вот в один момент как "гром среди ясного неба" происходит событие, которое заставляет его переосмыслить свою нынешнюю точку зрения и на новые заманчивые предложения от коллеги, он заявляет, что не будет использовать человеческие страдания ради наживы! Посвящает себя любимому добросовестному делу и желает вернуться к своим исследованиям, налаживает связи со старыми друзьями, грезит о настоящих прорывах в медицине, однако судьба играет с ним злую шутку...

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.

написала рецензию12 марта 2016 22:27
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Только что прочла...сижу и не знаю с чего начать. Понятия не имею, почему эта книга пылилась столько лет у меня на полке??? Великолепно и одновременно отвратительно. После прочтения остается какой-то неприятный осадок от произошедшего в этом романе, как будто проживаешь всё вместе с героями этой книги. Главный герой деспот и тиран, собственно говоря, зачинщик всех тех несчастий, выпавших на долю его детей, жены и матери, мужчина, который вызывает лишь омерзение и ненависть. Человек, который выгнал свою дочь на улицу, оскорблял свою жену, и довел желанием быть всегда первым, свою дочь до самоубийства. Ничтожество, которое все-таки осталось одно в своем "замке" с полоумной матерью. Эту книгу нужно читать всем, все проблемы, описанные в ней, всегда останутся актуальными, независимо от времени. Книга, которая выворачивает на изнанку, вызвала у меня злость по отношению к действиям сумасшедшего папаши-тирана, а самое страшное то, что такие люди действительно существуют...
Читается книга на одном дыхании, прекрасное повествование, а самое главное, реалистичность описания чувств и переживаний героев, я плакала вместе с Мэри.

какой смысл читать, если вы всё почти сами пересказали=(

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Звезды смотрят вниз, Замок Броуди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.