Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Ключи от Царства
<p>Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей.</p>
Господин Чиа
Добавила: Tatihimikosan
Ключи от Царства
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
Ключи от Царства
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Ключи от Царства
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Ключи от Царства
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>

написал рецензию7 июля 2019 15:30
ЦитадельАрчибальд Кронин

#махно_против_роз

Похоже, Кронин становится для меня ещё одним автором, которого хочется прочитать если не всего, то точно большую часть творений, выходящих из под его пера. Вот уже третье творение погружает в литературный мир, который так похож на реальность, при этом, ход событий идёт так неспешно, что успеваешь насладиться всем. А как на этих страницах раскрываются характеры персонажей! В общем, я поражён умением Арчибальда так писать. Но вернёмся к самому роману.

Эндрю Мэнсон – только что отучившийся молодой врач, отправляется на первое место своей работы в глубокую глубинку. Все его мечты, идеалы, идеи и небольшая толика знаний сталкиваются с суровой реальностью, в битве с которой надо выйти победителем или же стать как все.

Немного напоминает Записки юного врача, но если у Булгакова в книге поднимаются проблемы сложности работы в глубинке и необразованность жителей тех мест, то в «Цитадель» напирает совсем на другое.

Необразованность самих врачей, безразличие к пациентам, шарлатанство и выманивание денег за лечение – всё то, что актуально и в наше время(проблемы из «Записок…» тоже никуда не делись). Главному герою придётся полностью окунуться в этот мир.

Это история о настоящей борьбе, о потере и обретении себя, о возвышении и падении, о «розовых очках» и настоящей реальности. Это тяжёлая история, но очень интересная и местами поучительная. Кронин мастерски всё расписал.

В целом, это отличная книга о том, что от самого себя никуда не убежать. Кронин – ты ювелир.

V for (@vandal)10 июля 2019 23:05

@Dufrein, надо чуть больше прочитать, чтоб уж точно клиника была :D
Где-то в этом смысле Кронин и писал
Денюжка очень врачам нужна)

V for (@vandal)10 июля 2019 23:25

@alyonaivanishko, хорошо, ты готовься, на следующей неделе начнёшь тогда :D

@vandal, денежки всем нужны))))

написал рецензию16 июня 2019 21:23
Замок БроудиАрчибальд Кронин

С Арчибальдом Крониным я познакомился благодаря его творению Ключи от Царства и это было очень круто, начиная от самой истории и заканчивая как написал автор. Всё было так здорово, что мне захотелось прочитать что-то ещё, вышедшее из под его пера. Вот наконец-то дошёл и до того самого Замка.

Небольшое лирическое отступление:
Пока я был в армии, я частенько вспоминал свой дом, представлял, как вернусь, как будут рады мои родные, как буду отдыхать, что-то делать и т.д., и эти фантазии были настолько милы и приятны, что в совсем сложные моменты мне становилось лучше. Да и сейчас, после тяжёлого дня, хоть и в меньшей мере, но всё же представляю, как же сейчас будет хорошо дома. Думается мне, у каждого из нас такие чувства время от времени появляются.

Ну так вот, практически всех героев романа мысли о доме вызывают совершенно противоположные чувства. У всех, кроме одного - Джемса Броуди, главы семейства и торговца шляпами, который терроризирует всех, кто проживает под крышей его «замка». Его маниакальная гордость, его фантазии, его эгоизм, его попытки показать себя человеком из «высшего общества», его мечты показать, что он лучше всех, его ЭГО в конце концов – всё это разными способами касается его семьи. Жена и старшая дочь должны прислуживать ему, младшая дочь должна учитьсяучитьсяучиться, сын должен отправиться на другой конец света, потому что он так решил, а его мать не мешать ему. И не дай бог что-то сделать не так и разозлить его – тогда начнётся АД для его семьи. Хотя, они уже там, под крышей «прекрасного замка».

И кажется, что все остальные герои должны вызывать симпатию, но нет – каждый из сам за себя, проявляя эгоизм ко всем остальным членам семьи. Все настолько запуганы, что начинают радоваться, если глава семейства обращает свой гнев на кого-то другого. Начинаешь ловить себя на мысли, что они заслужили такое отношение к себе, что, в общем-то, в них добродетели так же мало, как и в отце. С другой стороны – они так запуганы, что не думают ни о ком, кроме себя. Только старшую дочь безумно жаль.

И всё так живо написано, так натурально, так здорово прописаны все персонажи, что просто веришь в происходящее. Всё слишком реалистично. Как-будто Кронин сам жил в такой семье или использовал ближайших соседей. Буря эмоций – ненависть к героям, жалость к ним же, презрение всё так же к ним, сопереживание из-за происходящих событий – всё это проживается внутри в момент чтения. Так прекрасно написано, так круто переданы эмоции и такое падение в безумие, которое коснётся каждого – героев и читателя.

В целом, это слишком яркий пример домашнего насилия и деспотизма. Здесь не было рукоприкладства или чего-то подобного. Только ненависть, гордость и страх. Только эмоции. И это было сильно.

V for (@vandal)17 июня 2019 18:50

@alyonaivanishko, вот как раз и узнаешь насколько цивилизованные))

НасТася (@anastasia_roja)17 июня 2019 18:58

Цитадель тоже хороша! Подтверждаю!

V for (@vandal)17 июня 2019 19:52

@anastasia_roja, хорошо, прочитаю Драйзера и вернусь к Кронину и его "Цитадель")

написала рецензию14 июня 2019 22:14
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Для начала уточню, что книга категорически не попала мне настроение. У меня начало лета, только что прекрасно окончилась сессия, светит солнце, всё цветёт. И оказалась не готова к тому ушату ледяной воды, что вылила на меня эта книга.

Сюжет повторён в десятках рецензий уже множество раз. Это книга, очень большая книга, о том, как жестокость и эгоизм одного человека разрушают жизни его близких. Это один из самых ужасных примеров отношений в семье. Несчастные женщины ходят, запуганные ужасным мужчиной, который угнетает их, пытается контролировать каждый их шаг, попрекает глупостью, даже если они не глупы. Да, сына он тоже подавляет, но он, как старший наследник, находит утешение у матери. У несчастных же девушек нет никого, кто за них бы заступился.

Читать описания всего этого ужасно. Ужасно читать, к каким последствиям это приводит. Но одновременно понимаешь, что иного пути у них, в рамках романа, и не было. Они были специально созданы, чтобы страдать. В них, кроме Мэри, не заложено ни единой искры, которая, раздувшись, смогла бы их спасти. И поэтому я обрадовалась даже протесту Мэтью, хотя, как человек и персонаж, он мне почти также отвратителен, как и отец.

Но это очень красиво написано. Автору нравится символизм, он вставляет его повсюду, так что иногда кажется, что его даже слишком много, но позже привыкаешь. Через образы автор передаёт характеры героев так точно, что можно сразу вставлять эти примеры в учебник по литературе. На первых же тридцати страницах сразу два ярких образа: описание дома и описание чаепития. Дом раскрывает характер главного героя – мистера Броуди, жёсткого, самовлюблённого и уязвимого в своём эгоизме, который и сыграет роковую роль в судьбе его семьи. Поведение же героев во время вечернего чая, собственно почти полностью отражает характер персонажей в целом, иерархию в их доме (вернее, абсолютный патриархат).

Я могу понять, почему у книги столь много положительных отзывов. Это прекрасный пример классической литературы, в самом лучшем значении. Здесь есть мораль, жестокая правда жизни, трагедия и прекрасный язык. Возможно, встреть я эту книгу в другой период своей жизни, она бы мне понравилась больше.

#загадочная_пирамида

написала рецензию6 июня 2019 7:03
Три любвиАрчибальд Кронин

Роман о любви, порой неистовой, душащей, порой сводящей с ума. В главных ролях одна женщина и три ее любви: к мужу, сыну, Богу.

Сначала все было ради мужа, ублажить, помочь, посодействовать, вовремя подставить плечо. Но одновременно проявлялась обратная сторона – жуткая ревность и нежелание дать хоть капельку свободы в действиях.

Отказаться от всего, забыть о себе истинной, направлять и даже указывать, вперед, только вперед, без поворотов и отвлечений. Все это из любви к сыну и только его будущего ради. Ведь где-то там маячит успех, а после можно будет забыть об огорчениях.

Терпеть унижения, отказаться от всего, лишь бы все поняли и увидели, она на все готова ради веры. Хоть лоб разбить в молитвах, хоть с голоду погибнуть.

Люси самоотверженно любит изо всех сил, готова отдать последнее ради любимых. Вроде бы все ее действия и намерения из благих целей, но как сложно не потерять грань и не превратиться в одержимую.

В очередной раз признаю восхитительный талант Арчибальда Кронина прописывать характеры героев без прикрас и полумер.

Не душите своей любовью, давайте дышать своим близким и не культивируйте в себе Люси.

написала рецензию27 мая 2019 20:19
ЦитадельАрчибальд Кронин

#флешмоб_Ц
#книжные_жирушки

А мне, однозначно, нравится Кронин! Так ёмко и насыщенно он пишет свои произведения, что добавить нечего.
Сколько же раз за время чтения я представляла на месте героев книги людей из своего окружения.
Посмотрите вокруг и вы. Сколько стен возводят вокруг себя люди. Возможно, и вы тоже. Раньше я думала, что консерватизмом и закостенелостью страдают только люди в возрасте. Но сейчас вижу, что возраст не влияет на это. Люди в принципе не готовы к изменениям, им сложно меняться самим и менять свою жизнь, сложно пробовать что-то новое, сложно менять свои представления о жизни, смотреть на неё под другим углом.

Эндрю Мэйсон, из тех людей, кто не боится меняться, не боится нового. Для врача - это очень хорошее качество. Именно благодаря этому он заслуживает уважения тех людей, которым смог помочь. Но одновременно с этим он очень раздражает тех, кто предпочитает идти привычным путём. Мэйсон - талантливый врач, с пробивным характером. Своим трудолюбием и честностью стремительно идёт вверх, много раз теряя всё, но собираясь с силами вновь.
Эндрю сразу понравился мне своим характером. В сложных ситуациях я боялась, что он сдастся, но он не отступал, и этим заслуживает по праву уважение читателей.

К сожалению, окружающие иногда оказываются сильнее нас. Мы для них всё, а они сопротивляются. Им наша искренняя помощь часто не нужна. И мы вынуждены идти их путём. Эндрю не стал исключением и подвергся тщеславию, стал заложником сложившейся системы. Я его не осуждаю, а даже понимаю. Но, честно скажу, это всё-таки сказалось на моей оценке произведению. Первый раз моё впечатление о книге снизилось из-за разочарования в герое. Вообще я стараюсь разделять характеры героев от качества написания произведения, мастерства писателя. Здесь же я так вжилась в произведение, что испытывала настоящую горечь.
Финал почти исправил ситуацию с оценкой. Поэтому в итоге это 9, но очень близкая к 10.

Уважаемый Арчибальд Кронин, я обязательно что-нибудь почитаю у вас! Ваши произведения очень приятно читать!

@neveroff, а какая разочаровала?

@neveroff, соглашусь, что тема здесь посильнее, но от Броуди у меня было больше эмоций.

@neveroff28 мая 2019 19:32

@anastasia_roja, в целом - наверное там больше, но ключевой момент из Цитадели получается фаворитом по эмоциональности. В моем случае...

@dufrein, Звезды смотрят вниз, но в ее защиту можно сказать, что это была 3 или 4 книга Кронина подряд. Может, просто "переел". Но роман именно раздражал: тема, персонажи и даже стиль - все было против общения с книгой...

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.