Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Цитадель
<p>Просто удивительно, как со всем свыкаешься.</p>
Цитадель
<p>счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ</p>
<p>Люди должны держать слово.</p>
<p>С богом шутить нельзя</p>
Цитадель
<p>«Забудь о деньгах и о положении в обществе и обо всяких таких вещах, научись ценить в людях то, что в них ценно.»</p>

написала рецензию4 июля 2020 18:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

#евротур_Франция (задание 1 - разнополая пара на обложке)
#атака_рыцари_совет (совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке мужчина
#книжный_марафон2020

Арчибальд Кронин пишет очень годные книги. Прочитав одну, понимаешь, все остальные будут на уровне. Чувствуется, что к написанию своих произведений он подходит основательно. В его историях нет простых судеб, на пути человека встречаются и радости, и горести, а самое главное, встречаются испытания, из которых можно выбраться достойно, либо запятнать себя. Эта книга не исключение.

В центре внимания молодой юноша Дэвид Мори, страстно желающий стать первоклассным врачом и не ленится в изучении науки. Не менее страстно он мечтает о благополучной жизни, "выбиться из грязи в князи". На своём пути он встречает прелестную девушки Мэри, их обоих поражает любовь, нежная, трепетная. В принципе для Дэвида это тот самый шанс. Семья, хоть и не сразу, но приняла его. Они готовы помочь ему, с ними он мог бы строит своё будущее.

Но так случается, что после помолвки он оказывается за тридевять земель от Мэри. Это всего на несколько месяцев, а потом он вернётся и они заживут долго и счастливо.
Должны были бы зажить. Так они говорили друг другу. В это верила сама Мари. Но будет ли это, когда Дэвиду выпадает ещё более привлекательный шанс, с гораздо большими возможностями? С любовью в придачу, не нежной, а страстной и пылкой.

Сказать, что Дэвид терзается, не могу. Я этого не увидела. Не особо он переживал, что ради собственного успеха готов предать свою любовь и свои обещания. Ему так вскружили голову новые впечатления и мечтания, что он отодвинул на задний план всё, что было с ним до этой поездки. Тут уж как ни входи в положение молодого человека, а оправдать его сложно. Он - предатель.
Сложилась ли эта его жизнь, сулящая множество подарков, мы узнаем лишь 30 лет спустя? В этот момент он наконец-то возвращается к своему прошлому и к предательству, которое совершил. Он мечтает загладить свою вину. Хотя надо ли это кому-то спустя такое количество времени?

Кронин задевает множество жизненных вопросов. И эти вопросы читатель так или иначе ставит перед собой. А что бы сделал я? А хотел бы загладить вину? А нужно ли мне прощение или смог бы я простить? А в каком случае я поступил бы так же? И ещё очень много-много вопросов. За это я и люблю Кронина.

Катерина (@rina_rot)4 июля 2020 19:17

Я бы даже добавила: пишет книги, которые позже хочется перечитать, даже если оценил на 7. По крайней мере, для меня так.

@rina_rot, да, абсолютно согласна. Каждую хочется ещё раз взять в руки

написала рецензию15 июня 2020 23:13
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#са_перевертыш (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (тирания))

Итак, сегодня снова мне хочется повозмущаться на тему тирании.

В наше время очень сложно осознать тот быт и воспитание, которое было в прежних веках. Конечно, какие-то основополагающие моменты дошли и до нас, но, в целом, меня приводят в ужас те рамки, в которые загоняли люди сами себя. В данной книге идёт речь о некоем Джемсе Броуди, который является главой семейства и хозяином дома, который строился исключительно по его проекту. Джемс обладает настолько ужасающим характером, что все его слова и действия вызывают у меня как-то стыд за этого героя. То, что он говорит, на что обращает внимание и как хочет самоутвердиться за счёт других переходит всяческие рамки дозволенного даже по тем меркам! Как можно было привить человеку такие отвратительные ценности при воспитании?! Никакого уважения к женскому полу от слова совсем. Будь то мать, жена или даже собственная дочь. Он держит в страхе абсолютно всех. Его тирания распространяется не только на семью, но и на его подчинённых, знакомых, соседей. Друзей, конечно же, у него нет и не может быть. Все, перед кем он выставляет себя в другом обличии являются значительно выше его по статусу, ибо только статус имеет для него истинное значение в этой жизни. "Говорящее" имя, слава, известность. Во имя всего этого он готов как угодно жестоко относится к людям, которые слабее его. Этот персонаж вызывает злобу и отвращение. Умом я понимала, что он явно психически не здоров, но читая всё это ужасно хотелось возмездия!

В книге главным образом речь идёт о его несчастной семье. Весь быт пляшет под его дудку. Разговаривать за столом могут только после его отмашки, вся лучшая еда тоже достаётся только ему. Никакие мелкие проступки не заслуживают прощения, только лишь постоянные упрёки, моральные издевательства и унижения. Его жена живёт в постоянном страхе за свои действия и может найти убежище только в книгах. Его сын какую-то долю мерзости и гордыни унаследовал всё же от него, но будучи каким-то смазливым маменькиным сынком совсем не внушает никаких положительных эмоций. Его дочери... Бедные девушки. Заимев от природы хоть каплю собственного достоинства и право на свободу выбора жизнь для них становится ещё более сущим кошмаром, чем если бы они брали пример со своей матери и молчаливо повиновались. Эх, бедная бедная Мэри... Читала и не могла вообразить себе все те муки, которые выпали на её долю.

В целом, книга читается достаточно плавно и вызывает трудности только в моральном восприятии, а именно, в ней всё плохо и депрессивно. Сразу начинаешь радоваться своей вольной жизни и благодарить судьбу за таких понимающих родителей)

Сила (@ximera)15 июня 2020 23:48

@loki, ой, совсем из головы вылетело... Сейчас исправлю

Броуди - один из моих любимых персонажей. Такой яркий характер, интерес к нему сплетен с отвращением

Сила (@ximera)16 июня 2020 9:43

@anastasia_roja, на самом деле да. Очень классно, когда персонаж вызывает эмоции и даже не важно какие) читать от этого в разы интересней

написала рецензию15 июня 2020 7:33
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Здравствуйте, уважаемый Арчибальд Кронин. Я не имела удовольствия познакомится с вами лично, но читая ваши книги, полагаю что, частично смогла приблизиться к разгадке вашей гения . Душа ваша животрепещущая и восстающая к несправедливости. Взять хотя бы, прочитанный мной намедни роман «Звезды смотрят вниз». Только прочитав название мне пришло в голову стихотворение моего любимого поэта:
«Ведь если звезды зажигают-
Значит - это кому-то нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной ?»
Немного экстравагантно и развязано, чего не скажешь о вашем слоге: он всегда степенный, даже чинный я бы сказала.
Роман затрагивает очень важную вещь - социальную несправедливость, и знаете что я поняла прочитав? Что все останется статус-кво: бедные будут трудится в шахтах, объявлять голодовки, пить кипяток вместо чая, терять нерожденных детей от недоедания, а богатые будут жить и наслаждаться благами земными.
Я воздаю хвалу вашему таланту за умение представить жизнь как она есть, не вызывая жалость, а бесстрастно обнажить правду, не давая напрасных надежд на лучшую жизнь. Безнадёжность! От этого и так горько!
Политика, война - вы так любите писать об этом, но давайте подумаем как же мы могли помочь таким семьям как Фенвики из шахтерского городка: Роберту, Марте, Дэви, Гюи и Сэмми. Ведь не все в мире измеряется количеством денег.
Или всё....?
«Поражение позорно лишь тогда, когда влечёт за собой покорность»

С уважением,
В.Б

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - письмо к автору / Личная тема - синяя обложка)

#евротур_Великобритания

(Автор родом из Великобритании)

написала рецензию14 мая 2020 21:34
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Сложно быть человеком с принципами неудобными для других людей, особенно когда ты священник и проповедуешь высшие ценности. Казалось бы, в религиозной стороне вопроса самое главное духовность, искренность, убеждение и искренняя вера. Ан нет, и тут нужно угождать «большим» начальникам. Именно так и прожил свою жизнь Фрэнсис Чисхолм - интеллигент, человек широкой души, невероятно скромный в своих потребностях, аскет, но имевший огромное и сочувствующее сердце.
Поскольку Фрэнсис не следовал инструкциям высшего духовенства, то был сослан на более чем в 30 лет в Китай. Там он привносил слово божие в массы. Жизнь в Китае была нелегкой из-за войны, враждебности, но он верил в своей предназначение и смело нёс службу.
Вернувшись в Англию, Френсис и здесь не находит покоя. Даже в предлинном возрасте его критикуют и из бедствующего прихода хотят направить в приют. А ведь 70-летний старик, воспитывает мальчика....
Книга расскажет о жизни, борьбе и духовной стойкости скромного, но невероятно сильного священника.
Эта очень хорошая и достойная книга. Читать ее одно удовольствие. Кронин как всегда великолепен, описания, сюжет написаны прекрасным языком

#кд_неделя1

(Личное - мужчина на обложке)

написала рецензию11 мая 2020 18:55
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Огромное спасибо @hloja_myrakami за эту книгу!

Давненько я не читала простого хорошего классического английского романа, а этот ещё оказался непростым.

Что меня печалило у Диккенса в "Дэвиде Копперфильде" и бесило у Коллинза? Затянутость. Всё понимаю, ритм жизни был иной, было интересно смотреть на героя день за днём, но никак у меня это не шло. И второе - наивность. Когда ты уже всё понял, а герои разводят руками на протяжении многих страниц, делают круглые глаза и восклицают: "А кто же это сделал?! Ай-яй-яй..." А потом этак прозревают: "Ах вот оно что!" Не могу, раздражает ужасно.

Здесь всё стремительно. Нам показывают героя в острые моменты, когда мы можем видеть, как он меняется, растёт. Да, иногда из-за этого возникает ощущение некоторой "сериальности" (очень хороший сериал бы получился, кстати), но не в одном сюжете тут дело, поэтому не вредят эти скачки вперёд.

Герой очарователен. Всегда считала, что хорошему человеку, который искренне хочет людям помогать, будет очень сложно быть священником любой конфессии. Потому что церковь как институт - это не всегда и не совсем про веру. Это про политику, про деньги, про власть. И тут затронуты очень острые темы - церковь и война, церковь и другие церкви, церковь и атеизм, церковь и миссионерство. По каждому из этих вопросов автор достаточно ясно и при этом без ярости высказывается, где-то в лоб, где-то даёт читателю сделать выводы самостоятельно.

Очень заметно, что и сам автор пережил непростую дорогу к вере. Он, что называется, "в шкуре" побывал многих своих героев, как видится. Отсюда какая-то редкая взвешенность в суждениях, отсутствие желания осудить или поучить всех жизни. И при этом чувствуется внутренняя сила, это не "беззубая" книга. Здесь очень много юмора, подчас невесёлого. Один сон про ангелов-хранителей, обсуждающих своих "подопечных" чего стоит. И много, много света.

Главный герой - удивительный человек. Мне подали замечательную идею, что он Френсис, как и отец Рейно из "Шоколада". Но похожи они только отчасти (при этом Рейно нужно вспоминать из "Персиков"). А вот кто на Рейно похож - отец Террант. Тут автору чудесно удалось читателя подловить. Сперва он выстраивает образ этакого "чёрного человека", фанатичного, сурового, не понимающего пылкой натуры Френсиса, доводит его до желания чуть ли не запытать парня, а потом показывает отцу Терранту душу этого непонятного, строптивого, непокорного парня, и что ж? И оказывается, что отец Террант не плохой человек, его просто семинаристы достали, да и разочарован он в людях. И признать, и увидеть свою ошибку может.

А вот сестра Мария-Вероника может не всегда. Очень интересная дама. Очень гордая дама. Очень противоречивая.

Это очень светлая книга. Очень советую.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветовал ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и мой).

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Звезды смотрят вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.