Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Ключи от Царства
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
Ключи от Царства
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Ключи от Царства
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Ключи от Царства
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>
Ключи от Царства
<p>Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь. Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал»</p>

написала рецензию14 января 2018 21:11
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Обнаружив эту книгу, понадеялась на отдохновение после эмоционально непростых историй. Уже представила себе Малёк на шотландский манер. Но нет, автор не изменил себе, и только начало было лёгким и юморным. А вскоре книга перестала соответствовать пункту БК про повествование от лица ребёнка, потому что сюжет скакнул, и детки выросли. Ещё этот роман можно взять на позицию иного оригинального названия, потому что в оригинале русскоязычной кальке предшествует имя Десмонд. Казалось бы, не так уж принципиально имя, его можно узнать и начав читать книгу. Но тут автор в очередной раз подтвердил моё предположение, пошедшее ещё с дебюта – заглавие для этого писателя важно и имеет не самый поверхностный смысл. Всё потому что повествование ведётся от лица мальчика, но не того самого менестреля Десмонда, а его друга. И на самом деле дружба у них необычная, поэтому меня даже посещала мысль подвести к пункту о нестандартной любви. И это не я тут додумываю, а сами герои признаются друг другу именно в этом сильном чувстве, доходя до «очень-очень люблю», прошептанных на ухо. В отличие от распространённых нравов в среде закрытой мужской школы, черту они и не думали переступать, но всё-таки тёплые отношения и дают почву для книги, ведь учёба рано или поздно закончится, а настоящая дружба выдержит проверку и многолетними ограничениями, сводящими общение всего лишь к переписке. В эпистолярном жанре я Кронина раньше не читала (а может, и нет таких книг), но проверку новым он прошёл отлично. Героям веришь и видишь разницу между ними. А вот что разочаровало, так это тон, сменившийся по ходу действия. Книга прописывает все этапы жизни человека – бесшабашное отрочество, юность, хочешь не хочешь, а ставящая на рельсы взрослении, попытка стать серьёзным и важным членом общества, и вытекающий отсюда конфликт, приводящий к разным терзаниям.

Это книга о дружбе, но возникает ощущение того, что у самого автора с этим вопросом не всё гладко было. Может, друзья и были, но не удивлюсь, если кто-то из них давал неудачные советы. Это одна из версий того, почему писатель отошёл от первоначальной идеи, и очень скоро начал писать только о Десмонде. В последней части смысл этого начинает проясняться, но всё-таки уж очень многого лишил автор. Мало того, что настроение книги постепенно скатывается в минор, так ещё и про повествователя надолго забывают. Только ради того, чтобы потом резко шокировать новым фактом из его биографии? Так себе получилось, уж в наше время точно избитый мотив и не более.

Моэм – не самый оптимистичный писатель, но на его фоне Кронин совсем уж пессимист. Даже в Замок Броуди при всех трагических составляющих финальной части больше света в конце тоннеля, а тут лишь обреченное сухое наблюдение за человеческими ошибками. Это один из последних романов автора, написанный по истечении почти полувека активной писательской деятельности. В нём как никогда раньше видны разочарования 79-летнего (творческого) человека. Не осталось задора и надежды Ключи от Царства, Юные годы . И вроде бы сгущения красок нет, ощущения нагнетения драм, как в более раннем творчестве, но от этого ещё тоскливее. Думаю, виной ещё и напрасно не запрещённый для таких случаев приём, когда читатель проходит путь героя с детства. Это всё же не обнадёживающий Диккенс, а писатель без утешающей сладкой ваты за спиной. Особенно мне обидно было за полюбившегося женского персонажа. В очередной раз Кронин строг с самыми лучшими своими героями и лоялен к тем, что с червоточиной. Творец, однако.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:27

@cupy, согласна - много одного писателя подряд «подтачивает его репутацию» в краткосрочной перспективе. Если только это не сумасшедшее обожание)) помню, как устала от Маркеса и Кутзее, а первого я люблю-люблю

Donna Tartt (@cupy)17 января 2018 8:12

@Nyut, стоит, когда захочется более драматических книг)
Ещё зависит от разнообразия, у некоторых авторов ведь не так всё однотипно. Или просто если стиль абсолютно твой)

Nyut Bary (@nyut)17 января 2018 19:34

@cupy, если абсолютно - то да, согласна) но с нами, людьми настроения, это такой редкий случай))

написала рецензию13 января 2018 19:11
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Дочитала роман к 37-ой годовщине Арчибальда Джозефа Кронина, хоть так почтила память хорошего писателя. Кстати, удивительно, что автор не столь отдалён от нас во времени, потому что при чтении его книг сложно избавиться от ощущения большой классики, лет куда более давних. Даже Моэм мне казался более современным, по-сегодняшнему едким. А у Кронина стиль куда более степенный, и на Писательском ему уже досталось за нерасторопность, но меня она редко раздражала. Может, в начале и шла не очень быстро, но это скорее из-за предвкушения очередной тяжёлой истории, по традиции курса базирующейся на домашнем насилии (3-я книга подряд, да). На этот раз не дошло до инцеста, но от подобной классики ждёшь более благородных героев, и поэтому Джеймс Броуди ещё больше представляется моральным уродом.

Сразу решила, что на этот пункт БК буду брать книгу с принципиально неправильным переводом. Большой автор обычно в название выносит самую суть, приближает к идее. Так рассуждал и Кронин, поэтому жаль, что наши издатели поступились профессиональной честью и донельзя упростили название, видимо, сделав ставку на то, что читатели захотят узнать тайны очередного фамильного замка. В оригинале же «Замок шляпника», и это несоответствие куда больше рассказывает о книге. Только до ужаса честолюбивый шляпник может задаться целью соорудить для себя целый замок. Будет ли он долговечен, как собратья, или не в столь отдалённом будущем уже замаячила судьба, знакомая и ребёнку по сказке о трёх поросятах? Особо интересно у нас на факультете обращать внимание на то, кто какие связи видит между писателями. До недавнего времени (пока не узнала об общем опыте врачебной практики), я вообще не сравнивала Кронина с Моэмом, а у первого видела параллель лишь с Уильямом Голдингом. Они и по годам ближе, и религиозной темой оба славятся (хотя не конкретно в этой книге). Но благодаря главному герою ей самое место меж Шпиль и Воришка Мартин .

О каждом из героев можно написать отдельную рецензию. Столько эмоций они вызывают, и в основном негативных. Из главного костяка лучиком света можно назвать Мэри, а Несси я бы всё-таки поостереглась добавлять в эту категорию. Не только из-за более юного возраста, а ещё и благодаря важной мысли, к которой подводит роман. Пассивная добродетель мало чего стоит. Может, если бы мир был идеален, это бы изменилось, а пока нужно бороться и за своё, и за счастье ближнего. И потому однозначно положительных персонажей тут практически нет – разве что доктор, но и то, возможно, нам просто недостаточно его продемонстрировали. А так есть повод быть недовольной даже великомученицей Мэри, ведь Несси она могла начать помогать куда раньше. Такое ощущение, что Кронин играл в шахматы посредством персонажей, и очередной не мог сделать ход, пока не совершит действие оппонент. Иначе мне сложно объяснить, почему девушка надеялась на авось, а точнее, на доброе отношение изначально далеко не доброго человека. Конечно, легко со стороны судить и видеть, что психопат будет только больше сходить с ума, но всё-таки хотя бы минимальную заботу проявить стоило.

Что есть общего у Кронина и Моэма, так это склонность представлять героев в максимально невыгодном свете, а потом давать читателям повод проникнуться такими подпорченными персонажами. У Арчибальда это даже более очевидно, совсем в лоб. И тирана-отца он ко второй половине показывает так, что хотя бы капля сочувствия может проявиться. Даже не личного, а скорее от досады на пагубность человеческой природы.

Donna Tartt (@cupy)15 января 2018 5:58

@Nyut, в этот раз Твен))) А вообще у меня идея фикс прочитать английский классический роман, который так и не перевели, так что это разминка)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 8:02

@cupy, здорово! держи в курсе, если можно. всегда интересно, как идёт чтение в оригинале. сама сейчас читаю Убить пересмешника. отвлеклась на Детей смотрителей слонов и буду возвращаться

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:47

@cupy, это, кстати, единственное, что расстраивает в благодатном периоде)) Не спрашивай, сама без понятия. Всё как-то не успевается, хотя я и собираю всего Кронина)
Человек, общающийся с любителем Малька, не угадывает. Он уже всё знает наперёд))

написала рецензию14 января 2018 19:37
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс

Это одна из тех рецензий, которую я очень хочу написать. У меня столько мыслей после прочтения книги, что я надеюсь все их облечь в слова. Как правило, бывает всё наоборот. Чем больше мыслей даёт тебе книга, тем меньше ты можешь о ней сказать. Но я всё же попробую.

Эта книга мне понравилась с первых страниц. Я почувствовала, что это будет глубокая история, которая проникнет мне в душу. Так и произошло. Меня восхитил не столько сюжет, сколько герои этой книги. Они такие невероятные, имеют очень яркие характеры, порой, как будто карикатурное поведение. Я просто наслаждалась наблюдая за ними, пыталась впитать всё, что они говорят, всё, что ни делают. Не упустить ничего в них. О них я и хочу поговорить.

Самый первый герой - это, естественно, глава семейства Джемс Броуди. Он обычный торговец шляпами, но очень гордится своей фамилией, считая себя представителем голубых кровей. Я долго пыталась подобрать правильную характеристику этому человеку. Наверно, он не просто гордец и тиран, а он большой самодур, страдающий нарциссизмом.
В своей дурости и гордости он настолько погряз, что перестал адекватно оценивать и себя, и свою жизнь, и своё поведение, и отношение других людей к нему.
Он очень жесток к своей семье, он требователен к ним, он считает, что этим он заслуживает их уважение. Но страх никогда не будет равен уважению. Авторитет никогда не строится на запугивании.
Он очень горделив в общении с другими людьми. Их презрение и сарказм принимает опять же за трепет и уважение. Но никогда не будет уважаем тот, кто задирает нос.
Многие это понимают, но Броуди находится в мире грёз. Одно он заменяет другим, оправдывает, сочиняет. Он не строит свою жизнь, он её придумывает.

Жена Броуди Маргарет - бедная, несчастная женщина, чей труд никогда не будет оценен мужем, чьи заботы будут только раздражать его. Это кроткая, запуганная женщина, не сумев однажды дать отпор мужу, будет всю жизнь нести на себе бремя своего брака. Задавленная мужем, она не может и детям дать всю свою любовь, правильно воспитать в них отношение к себе. Хотя с девочками, по большому счёту, проблем в этом плане нет. А вот сын через некоторое время стал проявлять в своём характере свойства характера отца, хоть и противостоял ему.

Мэт - сын, которой с одной стороны был забитый, бесхребетный, а с другой проявляющий гордыню, как и отец. Интересно было видеть, как проявляется его характер, как он меняется. Но Мэта не так много в произведение, хотя и играет он не самую последнюю роль.

Мэри - сбившаяся (в глазах отца) с пути семнадцатилетняя дочь, которая была изгнана из отчего дома. Главы, посвящённые ей, во время её ухода в грозу, наверно, больше всего меня задели. Я прочувствовала всё, что чувствовала девушка. И хлестание веток по лицу, и холодную воду реки, скрывающую с головой, и боль в руке, и полное бессилие, когда ноги увязают в болоте.
Её возвращение в дом связано с надеждой. По крайней мере, я думала, что она может вдохнуть жизнь в умерший дом.

Несси - любимица отца, пользующаяся его благосклонностью. Но как часто страдают любимые люди от нашей любви. Ведь и любить надо уметь. Она умница, она должна стать первой девочкой, получившей престижную стипендию города. Отец возлагает на неё все надежды. Особенно в период краха.

А крах был естественным следствием поведения и отношения к жизни. Скупость, нежелание смотреть вокруг себя, смотреть широко, приводит к разорению. Насильственное отношение к жене приводит к её болезни.
Всё, что произошло, было логичным следствием. Но даже в своём крахе Броуди винил всех и всё, кроме самого себя. И даже в своём крахе Броуди продолжал считать, что он ещё всем покажет, чего он стоит.
Да только он не понимал, что стоит-то он как раз краха. Что всё, что он имеет, это ровно то, что он заслуживает.
И то, к чему он пришёл в конце, абсолютно заслужено, жаль только, что страдали невинные люди, его самые родные люди.

Почему мне так понравились персонажи этого произведения, особенно главные? Потому что таких как Броуди я встречала не раз. Люди, которые ничего не делают для своего успеха, но в слепом неведении считают себя достойными великой похвалы. Не получая этого одобрения, винят в этом не себя, а других людей. Чтобы не быть такими как Броуди, надо научиться адекватно оценивать себя.
Часто, глядя на окружающих меня людей, я думаю, что либо я дура, либо они все дураки. Если верно первое, то Броуди стану я, если второе, то вокруг меня очень много Броуди, а это вызывает грусть.

Кстати, если в первой половине книги, Броуди мне казался карикатурным, то к финалу я поняла, что он очень правдивый.

Как точка в моей рецензии - огромная благодарность Кронину за наслаждение, которое я получила, читая эту книгу.

#книжные_жирушки

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2018 18:03

@Nyut, на эту книгу есть самые разные мнения, поэтому мне сложно настаивать на прочтении. Но я не могу понять, что в книге может не понравится))

@neveroff15 января 2018 18:23

@anastasia_roja, я не поменял оценку. Из вредности)) Но стал относиться к книге лучше.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2018 18:28

@neveroff, я менее вредная))

написала рецензию4 мая 2016 17:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто родились, бурное течение жизни захватило нас, понесло, и можно только сказать, что жить - это, пожалуй, хорошо, кем бы ты ни был и где бы ни находился.
Эта книга - настоящая точная детальная картина первой трети двадцатого века в Великобритании. Роман в целом воспринимается как мощный поток, в котором отдельные судьбы, как веточки в русле реки, сталкиваются, расходятся, теряются и находятся.
Основные герои-антагонисты - это Дэвид Фенвик и Джо Гоулен. Два мальчика, которых мы впервые видим, когда им около двенадцати лет, а в последнюю встречу им около сорока. Первая встреча с ними уже показывает, какие они разные, и читатель невольно предугадывает, как сложится жизнь каждого из них.
Дэвид и Джо - представители низшего социального слоя, они родились и живут в шахтерском поселке, в семьях углекопов-шахтеров. На первый взгляд, кажется, все жители поселка - однородная человеческая масса, однако автор нам показывает - есть тут и умные честные работники, и хитроватые ловчилы, и лентяи, готовые на все, лишь бы поднять бучу и поглазеть на потасовку, и недалекие туповатые работяги... Среди женщин Террас тоже самые разные характеры - Марта, настоящая "жена шахтера", Дженни, занесенная в поселок собственным капризом, Энни - милая, добрая, воплощенное терпение...
И как же красиво показано, что тот же набор характеров и типажей есть в любом общественном слое: в среде обеспеченных лавочников-буржуа, среди заседающих в парламенте, в "высшем" обществе...Как-то так получается, что людям надо бы бороться вместе, а их непреодолимо разделяют частные интересы, и поэтому к общей цели идти невероятно, непосильно трудно.
Роман огромный, но очень интересный. Кому-то может показаться недостатком некая дидактичность, простота, понятность, когда все на поверхности, все открыто, но мне это скорее нравится. Зачитывалась романом в детстве и теперь он меня нисколько не разочаровал. Хотя многие вещи переосмыслились заново.
Самое грустное, конечно, что с тех пор почти ничего не изменилось. Дочитывая книгу, отвлеклась на бегущую строку новостей - трагедия, в шахте погибло 15 человек. Почему так? Новейшие технологии, куча оборудования - неужели все это не помогло избежать гибели шахтеров? Как всегда, скорее всего, кто-то сэкономил на безопасности, получил откат за фиктивную поставку - а ведь сто лет прошло, уж казалось бы, должны быть исключены все схемы мошенничества за такое время! Но алчность и эгоизм неистребимы и очень изобретательны. То же самое можно сказать об описании парламента. Как бессовестно спали депутаты сто лет назад в теплых креслах, так и сейчас в лучшем случае выдвигают дикие законопроекты о запрете кружевных трусиков и бесконечно решают, куда нам перенести праздничные дни.
Относительно счастливы в книге те, кто поглощен своими личными заботами. Тетушка Кэрри, Хильда, Грэйс и Дэн Тисдэйл - растят и пестуют свои маленькие сады. Возможно, и Дэвиду , и Артуру стоило поступить так же - маленькие ежедневные победы принесли бы больше пользы, чем перфекционисткое "все и сразу".

#М2_4курс

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2016 18:30

@AprilDay, сложный вопрос)) буду пробовать

Регина (@regina1)15 января 2018 16:21

Ирин, я немного не понимаю "претензий" к Дэвиду в последнем предложении) Объясни, пожалуйста) К Артуру могу понять, я считаю, он просто зарвался на дело, на которое у него попросту не хватало ни ума, ни характера. Но Дэвид же совсем другое. На мой взгляд, он сделал всё что мог и вообще большой молодец. Тем больнее мне было читать такой несправедливый финал.

@regina1, он большой молодец, но он мог бы, мне кажется, больше сделать, оставаясь школьным учителем.

написала рецензию14 января 2018 21:20
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Начну с того, что ожидание-реальность в случае с этим романом немало расходятся. От названия я ждала чего-то поэтического, от наличия экранизации в жанре катастрофа – более интригующего сюжета, и, наконец, после более оптимистичных книг автора не ожидала, что тут более давящая атмосфера. Не говоря уж о самом большом объёме из встреченного у писателя на сегодняшний день. И поначалу это не казалось проблемой, но в какой-то момент полюбившиеся персонажи уже столько вытерпели, а мерзотные столько раз оставались на коне, что уже скорее хотелось честного финала.

Главная тема здесь – борьба. Пока шахтёры борются за жизнь, за справедливые условия труда, вышестоящие наживаются на них, а другие вообще эгоистично порхают с одного яркого цветка на другой, совершенно не заботясь о ближних. В лучших традициях Кронина многие герои раздражают очень сильно. Тут рекорды бьёт Дженни, такая манкая во цвете лет, но всё более разлагающаяся с годами. В какой-то момент я думала, что она совсем скатится в выпивоху, но у Арчибальда на подобное другой взгляд. Думаю, он видел много несправедливости, поэтому хотя бы с помощью книг хотел продемонстрировать такие ситуации в надежде открыть кому-то глаза.

Не меньше достаёт и Джо, как предприимчивый и не в меру амбициозный человек регулярно пускающийся в авантюры, и по-своему трактующий провалы своих начинаний. По нему виден часто встречающийся приёмчик Кронина, когда он даёт надежду на улучшение персонажа, но (под стать последнему) цинично отбирает её.

Не знаю, почему книгу осуждали за скучность, ведь сюжет очень подвижный, а множество героев не дают роману быть таким камерным, как Замок Броуди . Здесь есть и чума человеческого (или бесчеловечного) пофигизма, и война с её жертвами даже среди мирных жителей. Кстати, про войну многие читали немало, но тут больше рассказано о тех, кто уклоняется от службы. Наверняка автор был пацифистом, что лишний раз даёт повод показать оборотную сторону своих убеждений. Один из героев за отказ идти в армию попадает в тюрьму, причём сдаёт его родной отец, разочарованный в сыне. Их линия – одна из самых интересных в книге. Правда, не столько из-за тюрьмы, хотя и про те измывательства узнать было полезно, но куда важнее тот период, когда родственнички делят совместное дело. Конфликт отцов и детей усугубляется, когда вмешиваются шахта и разные представления о том, как нужно поступать с рабочими. Кронин описывает период, когда назревали реформации, а дальше уж от вкуса читателя зависит, понравится ли эта тема. Как минимум она необычна, и в копилку можно добавить нестандартный литературный обзор новой профессии.

Я эту книгу в детстве/юности постоянно читала, у меня тоже бумажная есть. И благодаря этой книге я познакомилась с Генделем. А кто из героев понравился и не раздражал? есть вообще такие?

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Звезды смотрят вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.