Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин является известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Юные годы
<p>Пусть человек верит во что хочет, лишь бы он не мешал мне верить, во что я хочу. <br /></p>
Цитадель
<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Замок Броуди
<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Замок Броуди
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Древо Иуды
<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya

написал рецензию11 марта 2017 16:01
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

"В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь".
Очередное произведение Кронина, наполненное трагизмом и жизненными испытаниями. Отличительной чертой автора является то , что роман буквально проникает в ваше сознание и вы невольно начинаете сопереживать героям и предугадывать дальнейшие события, а все потому что произведение написано без прикрас и " розовых очков".
Как известно, все мы хотим найти свое место в жизни, и у всех нас есть идеалы, к которым, зачастую неблагосклонно окружение. И только от вас зависит сможете ли вы преодолеть гнёт общества и добиться своего, и будет ли вам это выгодно в конечном счёте.
Так и наш герой Девид Фенвик- сын рабочего, будучи в юном возрасте он столкнулся с несправедливостью по отношению к простому народу, и в нём загорелось желание всё изменить.
Получив образование, он начинает свою борьбу с системой эксплуатирования рабочего класса, его речи пылки и намерения крепки, за счёт этого он и находит поддержку в народе. Но внести изменения в уже устоявшиеся законодательство не так то просто...
Его антипод в книге - Джо Гоулен, он как и Девид произошел из простого народа, однако он не хочет изменить мир, а наоборот выбирает путь наименьшего сопротивления. Он жаждет выдвижения в "большого человека", власти и денег. Его путь к успеху основывается на беспринципности, компромиссах с совестью, ловких махинациях.
Есть еще Артур Баррас - человек полный идеалистических порывов, который стремился улучшить условия работы горняков, но живущий в некотором отрыве от реальности. У него есть желание и возможности для изменения жизни в шахтерском городке к лучшему. Но ему не хватает где-то воли и характера, а где-то и банального везения.
И кто же из них сможет добиться успеха?...
Конечно, это ключевые, но не единственные герои произведения. Ведь у Кронина каждый персонаж прописан ярко и многогранно и не исчезает, не оставив след .
Подводя итог всех основных работ А.Д. Кронина, можно сказать, что посыл автора заключается в том, что морально-этическая тема произведений связана с критикой социальной несправедливости и антигуманных порядков. Советую каждому познакомиться с трудами этого незаслуженно-обделенного вниманием в России автора.

Nyut Bari (@nyut)11 марта 2017 20:52

@id39762514, снова загрустила. видимо, пока не начну читать, не почувствую, как он мне

@Nyut, тогда "Замок Броуди"

Nyut Bari (@nyut)12 марта 2017 9:34

@id39762514, хорошо)

написал рецензию26 февраля 2017 22:02
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты?
Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения заветной цели, все лишения и испытания встающие наперекор мечты. И как следствие эгоистичное отношение к своему недооценённому окружению, которое очень часто и стоит за "спиной успеха".
Такая история происходит с Робертом Шенноном, детство которого можно досконально изучить, прочитав произведение Кронина "Юные годы", несмотря на все качества заложенные с детства, которые несомненно дают о себе знать в сознательном возрасте, Роберт предстает перед читателями в романе человеком, который уже прошел два серьезных жизненных института , такие как Университет и война. Он добрый и чуткий, застенчивый и смирный, и искренне верующий в людскую снисходительность, однако склонный видеть в людях плохое , действовать вопреки установившимся обычаям и принципам порядочности , выступать против всего света не считаясь ни с чем и ни с кем , кроме себя. Его нелегко вывести из себя, но когда выходит, долгое время находится в шатком состоянии . Также в нём можно проследить черты его деда Денди Гау.
Безусловно , он очень талантлив, любовь к медицинской науке и побуждает в нём желание заняться исследовательской деятельностью, что плавно становится делом всей жизни , а желание добиться успеха на этом поприще-мечтой.Он осознаёт, что для него главное интерес к работе, нежелание потерять честолюбивые замыслы, дабы не потерпеть крушение в жизни-это и есть его идеалы. Но Кронин изменил бы себе, если не уготовил Роберту тернистый путь, который он начинает и ведет со своими победами и поражениями .
И само собой, никуда не деться без испытания любовью , которая в конечном счете является спасателем большинства героев Кронина . Но как и в жизни, даже обоюдное чувство любви все равно подвергается тяжким испытаниям и предубеждениям.
Каждый персонаж появившийся в романе, не исчезает без следа , он несет в себе какой-либо урок для героя или конкретный посыл читателю, что является характерной чертой автора .
Кронин показывает жизнь героев своего романа в подлинном свете, без прикрас и "розовых очков". Эта черта автора делает его произведения такими притягательными и позволяет полностью погрузиться в жизнь , описанную на страницах, стать невольным участником и сопереживать вместе с героями романа.
#флешмоб_П

написал рецензию22 февраля 2017 19:24
Юные годыАрчибальд Кронин

"Пути господни неисповедимы"
История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников.
Роберт — не идеал. Он абсолютно обыкновенный мальчишка, где-то чуть наивный, мечтательный и очень искренний. Со своими страхами, горестями, победами и поражениями. Случается, что он совершает ошибки едва ли не на каждом шагу, в решающие моменты здравый смысл его благополучно покидает. Будучи в юности, он сумел прийти к выводу, что ничего не знает и не понимает в жизни, так как является заложником собственной фантазии.
В романе показана действительность без прикрас. Есть в книге и плохое, и хорошее.
Шеннон познает мир, учится ладить с людьми, идти к своей цели. Хороший роман о детстве. Без восторгов, но крепко и добротно пронизывающий струны души .
Самые ранние годы определяют будущее человека!
#БК_2017 (Книга без рецензии)

написал рецензию16 февраля 2017 21:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

Ничего не считать за аксиому - вот главный принцип молодого, ищущего свое место в этом мире, врача Мэнсона, который любит свою работу и делает её на совесть .
Подпитываемый юношеским максимализмом, он страстно следует своим идеалам. Даже предпринимает отчаянные попытки внести новшества в "медицинскую систему" , но машина бюрократизма душит всякое проявление личности. Конечно, с возрастом Мэнсон становится более сдержанным и уже не так бурно реагирует на проявление несправедливости. Однако испытывая нужду и видя как его коллеги по цеху преуспевают путём нехитрых манипуляций с больными , он решает, что ему надоело "тянуть лямку" и он отступает от жизненных принципов в пользу заработка. Его начинает терзать жажда денег и успеха, но он сохраняет уверенность , что делает это все для любящей его жены Кристин. Как итог противоречие всему, во что он верил.
Накапливая все большее и большее состояние, прямо пропорционально портятся отношения с женой. В отчаянии она предпринимает попытку напомнить ему о том, во что он верил, вернуть на путь истинный, на что он нервно отвечает, что это были лишь романтически бредни.
Но вот в один момент как "гром среди ясного неба" происходит событие, которое заставляет его переосмыслить свою нынешнюю точку зрения и на новые заманчивые предложения от коллеги, он заявляет, что не будет использовать человеческие страдания ради наживы! Посвящает себя любимому добросовестному делу и желает вернуться к своим исследованиям, налаживает связи со старыми друзьями, грезит о настоящих прорывах в медицине, однако судьба играет с ним злую шутку...
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Звезды смотрят вниз, Замок Броуди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.