Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин является известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Ключи от Царства
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Ключи от Царства
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Ключи от Царства
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>
Ключи от Царства
<p>Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь. Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал»</p>
Ключи от Царства
<p>«Есть одна истина, которую многие из нас забывают. Христос учил этому. Церковь учит этому… хотя, если послушать большинство из нас, нынешних, то так не подумаешь. Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, даоисты, самые черные из каннибалов… Если они искренни в соответствии со своими понятиями, они будут спасены. Это — чудесное милосердие Божие.</p>

написала рецензию14 октября 2017 19:42

#Кин1_1курс

«Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но дух останется, и будет жить в свете и славе небесной». (Конфуций)

Первой мыслью после прочтения было: и почему так немного священников, подобных отцу Чисхолму?.. Наверное, потому, что всего действительно ценного и исключительного не должно быть больше, чем банального и пустого, дабы не нарушился этот пресловутый баланс в мире?.. Едва ли я сама с этим согласна, но ничего другого в голову не приходит.

Роман – это описание жизненного пути человека, превращения его из беззаботного мальчишки в мудрого старика. Не смотря на все перенесенные трудности и испытанные разочарования, Фрэнсис Чисхолм не грубеет душой, он смотрит на мир, любит его, ищет свой, именно свой, путь. В книге просто потрясающее количество самых различных священников: ограниченные, даже фанатичные, строгие, но справедливые, способные видеть дальше строк священных писаний. Судьба сталкивает главного героя с каждым из них, но сам он как какое-то не понятное всем явление.

Чисхолм то и дело нарушает устоявшиеся среди духовенства правила. Вспомнить хотя бы его побег из семинарии. Он просто уходит, не зная, не понимая, куда, зачем и почему, просто чувствует, что нужно именно так. А потом пишет о событиях этого четырехдневного отсутствия так искренне и честно, что даже суровый, строгий, далекий от проявлений сочувствия учитель понимает и принимает такое неподобающее для семинариста поведение.

Чисхолм любит бога, но ценит человеческое. Он, не завязавший даже в далекой юности ни одного романа, не познавший радостей любви, осознает важность взаимоотношений мужчины и женщины: «Вы не можете подавить природу! А если будете делать это, то она обернется против вас и отплатит вам за это».

Чисхолм все-таки здравомыслящий человек, а не фанатично верящий в стигматы и прочие сомнительные явления. Столкнувшись с «деянием божьим» (на взгляд прихожан и священников), он не бежит, сломя голову, с желанием прикоснуться к этому и затем засвидетельствовать такое вот чудо. Фрэнсис скорее склонен верить в человеческие уважение, сочувствие и помощь.

Немного романтичная, но теплая, живая книга, пропитанная любовью к жизни, богу и людям.
Настоятельно рекомендую читать циникам, чрезмерно верующим и… священникам.

Мэрил Стрип (@cupy)18 октября 2017 20:17

@MYRRRuna, вот и я очень рада прибавлению в копилке писателей, которым заранее доверяешь) У меня с ним как с Мёрдок получилось - после первой книги остерегалась, но зря

Kate Winslet (@myrrruna)18 октября 2017 21:31

@cupy, у Мердок я читала только "Черного принца". Все хочу дальше ее почитать, но руки пока не доходят. А что посоветуешь?)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 6:25

@MYRRRuna, значит, совпали - я тоже с него начинала. На этом курсе у нас Отрубленная голова . Я не в восторге на фоне Зеленый рыцарь и Дилемма Джексона (последняя и Лю очень понравилась, даже больше Головы), но это субъективно, тебе тоже может понравиться. Я вообще думала, что Мердок на курсе будет больше, но кроме этой и Принца ничто, как ни странно, не экранизировали. А в семинары пробиться ещё сложнее))

написала рецензию14 октября 2017 23:10

#Кин1_1курс
Вот я была бы дурой, если бы бросила эту книгу на первой четверти. И никогда бы не узнала, что то, что думало-передумано, чувствовано-перечувствовано, то, что не вызывало сочувствия ни у верующих, ни у атеистов, все есть здесь в живой жизни человека (а я верю, что хоть это и художественное произведение, но начинка глубоко личная для автора и пережитая по-настоящему). И много больше есть на этих страницах - есть то, что не совсем принимаю, что не совсем понимаю, но беру потому что чувствую подлинность и связь с тем, что уже родное, потому что по-другому не представляю этот мир.

Персонажи по-прежнему актуальны, и многие болезни современного мира и церкви явственно выглядывают из-за антуража начала 20 века. Воистину человеческая натура неизменна уже много лет и столетий. Попутно Проносятся мимо и необыкновенно чудесные примеры - священник, увлечённый рыбалкой и с воплями гоняющийся за лососем по всему водоёму, а потом голышом идущий вброд с одеждой в вытянутой вверх руке, чтобы успеть на поезд, потому что на возвращение домой и на переодевание времени нет; или священник, проповедующий вне церкви, не останавливающийся несмотря ни на что; или священник, умеющий признавать свои ошибки.

Пережила вместе с Фрэнсисом его приключения в Китае, тяготы и опасности, счастье и покой. И его торжество в финале. Даже не знаю, что самое главное - мудрость, человеческие сомнения или сильное сердце. Все вместе. Для меня это книга очень сокровенных переживаний, серьезных мыслей и большой простоты жизни.

Eli Herschel Wallach (@nyut)16 октября 2017 22:46

@psycho, я просто влюбилась) с тобой, понятно, этот номер не пройдёт , но это ни разу не Макар. Первый человек (включая реальных), кто со всех сторон о вере так верно написал, учёл все, что не принимаю в офиц версии, все оживил своим героем

@psycho16 октября 2017 23:23

@Nyut, вот ты умеешь убеждать, ок.
прочитаю, как ты прочитаешь Бесов:))

Eli Herschel Wallach (@nyut)16 октября 2017 23:27

@psycho, ты тоже умеешь)) договорились!

написала рецензию14 октября 2017 23:56
Юные годыАрчибальд Кронин

#Кин1_1курс

После Замок Броуди я обходила писателя стороной, не желая снова сталкиваться с тем же нагромождением серьёзных и личностных проблем, как в этом популярном романе. Но после рецензии @Nyut стало ясно, что не видать мне спокойной жизни, а версию юности по Кронину прочесть всё же стоит. На деле всё оказалось не так страшно, и тех тяжёлых эмоций я не испытала. Уж не знаю, притаились ли они на страницах более взрослого, видимо, продолжения, но эта книга соответствует всем законам жизни, согласно которым чем человек моложе, тем легче переживать беды, да и их обычно меньше. Казалось бы, главный герой потерял родителей, и это уже классическая почва для нехилых драм, но в данном случае автор присматривает за своим детищем, не хуже идеального ангела-хранителя. Когда Шеннон попал в семью к дальним родственникам, я уже ждала, что его окружат двуногие коршуны, но на самом деле судьба обычно любит не крайности, а более интересные смеси из плюсов и минусов. Так и с новой роднёй у мальчика отношения не всегда простые, но без обращения не биологических родителей в дьяволов. Автор просто показывает, что если птенец даже из очень близкого, но не первоначального гнезда – сложности добавляются. В частности вопрос религии. На моментах с этой темой сложно было сдержать улыбку, потому что, как выяснилось, зря я избегала книги с большим акцентом на теме веры (Ключи от Царства) – в этом романе о крепчании ума её тоже прилично. Но подкралась так неожиданно и ненавязчиво, что совсем не мешала, а это такой ценный прогресс, благодаря которому ещё больше убедилась в желании читать автора дальше.

Частенько я очень переживаю судьбу героев, порой даже плачу на книгах, которые к этому не располагают по жанру, но в этот раз Кронин сделал мне необычный подарок – роман берёт за душу, но не мучает чрезмерными эмоциями. Любовная линия тоже неожиданно зацепила, но больше с позиции Шеннона, а не его избранницы. В общем понравилось всё, вплоть до аудиокниги. Жалею только, что до экранизации не успела добраться, но никуда не убежит.

Мэрил Стрип (@cupy)15 октября 2017 6:19

@liu, наконец-то меня настиг фильм, о котором столько говорят) Теннис из шведов))

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 октября 2017 9:00

А я вот не с Броуди начало знакомство с автором, вот и не избегаю его) Ну да Юных годов так и не дошла, потому что там еще другая часть...лучше потом отдельно почитаю

Мэрил Стрип (@cupy)15 октября 2017 9:07

@rina_rot, только после коммента дошло, что я вчера к 3 часам ночи написал вместо Кронина Броуди)) Теперь уже и мы не избегаем) А я легко разделяю циклы - даже нравится спустя время приходить к следующим частям. Как будто и герои изменились и пережили что-то, и ты. Вот в трилогии про Пианистов даже паузу сделала в середине 3 части, потому что почувствовала, что при всей крутости слишком подряд книги. И раньше так бывало

написала рецензию7 октября 2017 8:58

I.
"Дам тебе ключи от Царства Небесного" ( Мф. 16:19)

А Арчибальд Кронин в своей книге вручил такие ключи главному герою. И что интересно, на могильном камне писателя одна надпись: "Автор Ключей от Царства". В своём творчестве он часто затрагивал тему религии и сам проложил свою тропу от агностика к верующему. Так, он критикует религию, но освещает важность искренней веры.

Роман представляет собой жизнеописание католического священника. И хотя я ещё не читала другую автобиографичную книгу Кронина "Юные годы", но даже по тем немногим крохам, которые я о ней знаю, между ней и этим романом существует много перекличек, а автобиографичные моменты проникают и в "Ключи от царства".

Через путь от раннего детства до глубокой старости отца Фрэнсиса Чизхолма можно проследить все авторские размышления на темы религии, гуманизма и общечеловеческих ценностей. Кронин вместе с главным героем задаются вопросом: почему же люди не могут оставить друг друга в покое, и несмотря на разные конфессии и вероисповедания, жить вместе в мире и согласии, просто уважая друг друга? Ведь в конце концов, принадлежность к той или иной церкви - это обычная случайность рождения, сам Бог в таком случае не может придавать этому какую-то значимость.

Писатель рисует не просто портрет священника, не просто верующего человека, но человека, выстраивающего свою жизнь по принципам гуманизма. Никакая религия не поможет достичь душевной гармонии и высокой нравственности, так как основы морали лежат далеко за пределами морали христианской, она возникла не на основе каких-либо религиозных догматов. Кронин против любой ксенофобии и нетерпимости, против продажности и лицемерия, против косности мышления, фанатизма, против войн, за мир между всеми религиями и народами. Неслучайно он помещает своего священника в миссию в Китае, где он сталкивается не только с ужасами антисанитарии и последующей чумой, не только с войной настоящей, но и с войной внутри себя. В Китае он сталкивается с другим мировоззрением, другими традициями и законами. Прекрасно и объединяюще звучит по этому случаю его остроумное выражение: "Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора". Не случайно показывается и трогательная дружба католика Фрэнсиса с четой, руководящей протестантской миссией. В конце концов важна ли религия, если ты проживаешь достойную жизнь и своим примером, а не насильственным внедрением, делаешь этот мир лучше.

"Не все атеисты попадут в ад". Тут можно было бы добавить, что не все христиане попадут в рай, но это при условии веры в существование ада и рая. И в рамках этой темы в романе есть замечательный образ атеиста, верного друга Фрэнсиса, прекрасного медика и просто хорошего человека, у которого душевной гармонии и внутренней красоты было в разы больше, чем у очередного бюрократического священника или высокомерной монахини. Понимая все недостатки своей церкви, Фрэнсис в порыве восклицает: "Христианство - религия лжи! Религия классов, денег и национальной ненависти!"

Отец Фрэнсис, может быть и сентиментален, порывист, в чём-то наивен и непрактичен, но он прожил свою полную испытаний жизнь с невероятной стоической выносливостью, смирением и терпением, с огромной любовью к детям и бесконечным уважением к любому человеку. Но несмотря на такое кажущееся миролюбие, он оставался борцом за свои убеждения, борясь за них не нападением, но только собственным примером. Невероятно вдохновляюще наблюдать за человеком с горящим сердцем, широкими взглядами, с такой мудростью и искренней душой. Удивительно ли, что его церковные коллеги в большинстве своём не смогли оценить его уникальность и одарённость.

И блаженное медитативное состояние опустилось на меня на одной из финальных сцен, где Фрэнсис запускает воздушного змея, а его юный воспитанник выводит старательно: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Терпимость - высшая добродетель".

II.
Этим бы и закончить рецензию, но осталась ещё пара мыслей, рвущихся наружу. Подумалось о том, что несмотря на то, что Кронин не жалеет своего героя, лишая его родителей и посыпая его трагедиями различных калибров, нагнетает атмосферу, роман всё равно не оставляет горького послевкусия, не угнетает, не мучает так, как, к примеру, другое произведение автора "Замок Броуди". "Ключи от Царства" вдохновляют и оставляют свет в душе.

Помимо этого, радует наличие в списках целых двух произведений писателя. Ведь Арчибальд Кронин невероятно подходит к кинофакультету, ведь среди его друзей были знаменитости мира кино: Лоуренс Оливье, Чарльз Чаплин и Одри Хепбёрн, а её старшему сыну он даже стал крёстным отцом.

III.
КИНООТЧЁТ.
"Ключи от царства небесного" 1944 год, реж. Джон М. Стал.
Кинокартина номинировалась на 5 Оскаров, хотя награды и не получила, там и правда был ряд достойных кандидатов. А сам фильм, хоть и хорош, приятен и красив, всё-таки через чур прямолинеен.
Примечателен фильм исполнителем главной роли - не кто иной, как Грегори Пек, ещё совсем молодой и зелёный, но именно это кино сделало его звездой. Что не удивительно, в образе симпатичного священника он мог сразить не только сердца дам, его игра действительно талантлива. Но, к сожалению, фильм как будто сделан только для того, чтобы прославить юного актёра, и по сравнению с книгой теряет какой-то размах и многогранность: меньше внутренних конфликтов, убраны и многие линии, добавляющие надрыва, священник Фрэнсис ещё более идеален чем у Кронина. С другой стороны, требовать от фильма неотступного следования книжному сюжету - дурной вкус, ведь фильм и так длится 2 часа 17 минут, а основные драматичные акценты поставлены хорошо и гармонично. Скучно не стало ни разу, хотя атмосфера временами была умиротворённая, динамичность выдержана на уровне, при нужном настрое в некоторых моментах можно и слезу пустить.
Позабавило, как в одной из последний сцен, "постаревший" благодаря гриму Пек напоминает Ганди.
В итоге, это очень хорошее кино своего времени, и посмотреть на такой вдохновляющий идеальный образ и триумф веры и надежды в период 2-й Мировой было животрепещуще.

Eli Herschel Wallach (@nyut)12 октября 2017 0:48

@liu, «Святой Фома тоже сомневался, в присутствии всех учеников, вплоть до желания вложить пальцы в рану на боку Спасителя. Но никто не выходил из себя»

Diane Keaton (@liu)12 октября 2017 5:48

@Nyut, точно-точно. Прям спасибо, что напомнила!) Надеюсь увидеть пару метких цитата у тебя в рецензии)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 октября 2017 16:45

@liu, и воздушные змеи!!! полностью покорена))

написала рецензию18 сентября 2017 22:13
Юные годыАрчибальд Кронин

#Кин1_1курс
Я прочитала Кронина, первый раз. Книга измотала мне душу в самом хорошем смысле. Подводила к пропасти, но ни разу не давала отчаяться полностью, всегда находились точки опоры.

Истории про детей, потерявших родителей, идут у меня очень плохо, я переживаю, жалею их и чаще всего бросаю книгу или даже не начинаю, а ограничиваюсь аннотацией и представлением возможных несчастий в красках. После смети папы и мамы Роберт Шеннон остался один, и его приютили родственники по материнской линии. Местами в его рассказе проскальзывает, что он был одинок, всеми презираем, но когда он описывает конкретные события, кажется, что ему очень повезло. О нем заботились, его новая мама с ним ласкова, папа жуткий жмот, но это у него в отношении всех и самого себя в том числе, братья и сестра - вполне нейтральны с позитивным оттенком. В школе дела налаживаются, появляется друг. Я расслабилась и наслаждалась событиями детства Роберта, детства скромного, бедного, но живого и временами очень светлого и радостного.

Кронин удивительно описывает отношения и эмоции, персонажей и их поведение, не впадает в однобокость, герои не делятся на плохих и хороших, у каждого есть свои слабости, свои таланты и тёплые, душевные качества.

Также объёмно он передал мир религии: здесь и строгие правила, и монотонность обрядов, и живые переживания, и сердечная молитва, и искренняя забота. Герой проходит через разные стадии: безоговорочную веру, замешанную на стразе, и полное отрицание, - в итоге сохраняет в душе своё сильное чувство, своё сердечное отношение с Богом.

И ещё - в книге полно разных описаний, но они не утомляют, с одной стороны, потому что не затягиваются на страницу, как бывает у других авторов, а с другой, они такие точные, что читаешь их внимательно, и они делают своё дело, создают нужное впечатление, атмосферу, и совсем не кажутся лишними.

Из любимых героев - кроме самого Шеннона - это дедушка (балагур, любитель дам, не желающий признавать правила и всегда помогающий Роберту) и мама (его дочь, такая тихая, работящая, понимающая и заботливая).

Роберт сильно вырос за время, описанное в книге, с 8 до 18 примерно. Большой путь - нелегкий, но он справился, хоть и пытался сдаться несколько раз. Как все сложится дальше? Когда заскучаю по Шеннону - прочту следующую книгу.

Diane Keaton (@liu)20 сентября 2017 12:41

@readman, ок, остановимся на том, что жизнь богаче и многогранней для тех, кто её такой видит))) И в книгах она такая, как раз потому что писатель видет её такой.

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 сентября 2017 22:40

@readman, какие у нас темы и дебаты!) все мы разные и интересные, и наши взгляды тоже

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 сентября 2017 22:40

@liu, @readman, и это разнообразие прекрасно в нас)

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Звезды смотрят вниз, Замок Броуди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.