Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Ключи от Царства
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
Ключи от Царства
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Ключи от Царства
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Ключи от Царства
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>
Ключи от Царства
<p>Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь. Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал»</p>

написала рецензию26 марта 2018 7:55
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#книжные_жрунишки

«...самое слово «религия» заставляло его отпрянуть, холодея от растерянности при мысли, что люди могут так ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному»

Кронин описал сложный путь Фрэнсиса Чисхолма, Человека с большой буквы. Как много трудностей и невзгод, побед и поражений прошёл он к своему призванию – быть священником.

Фрэнсис, чьё детство было безоблачным и радостным до несчастного случая с родителями, никак не представлял, что посвятит свою жизнь служению Богу. Он сомневался в религии, видел корыстные действия других священников, но никогда не сомневался в Боге. И он пытался на протяжении жизни передать и другим своё видение религии.

Фрэнсис прошёл через войну, лишения, видел смерть близких людей и недоверие. Но он никогда не сдавался. Этот скромный, добрый человек восхищает и воодушевляет на великие поступки. Он обратил в свою веру тех, кто не желал этого делать. Построил мессию в Китае, в совершенно чуждой ему обстановке. Там он и понял, что вся его жизнь была создана для этого.

Конец меня дико порадовал. Я-то думала, что книга закончится совсем по-другому, печально, но спасибо автору за такое прекрасное завершение этой истории. Книга замечательная! Вместе с Фрэнсисом я как будто сама прожила весь его путь. «Ключи Царства» однозначно отправляется в «Избранное».

«Он не вступал в спор с церковью, но мягко отстранял ее: главное не форма, а сущность — смирение и любовь. Да, и терпимость! Ни к чему говорить об этих чувствах, надо жить ими»

Анна (@jasa_anya)26 марта 2018 11:08

@rina_rot, тааак, а что за хочушки?) Я тоже хочу в чем то участвовать :D
видимо, волна всего этого прошла мимо меня ))

Катерина Рот (@rina_rot)26 марта 2018 13:46

@jasa_anya, там тоже есть альбом. Там пишешь 5 или больше книг, в которых ты уверена, что поставишь довольно высокую оценку. А тебе в комменты советуют книги на замену. То есть если ты свою прочла, но поставила небольшой балл, заменяешь))

Анна (@jasa_anya)26 марта 2018 14:11

@rina_rot, ты мне как будто Америку открыла))

написала рецензию7 марта 2018 13:53
ЦитадельАрчибальд Кронин

Человек, который живет своим призванием, который обожает свою работу и горит этим. Именно таким мы видим главного героя Эндрю Мэйсона, с которым знакомимся на самой первой его работе, помощником врача и где он сталкивается с реальностью - все что написано в учебнике и звучит в стенах институтов, не есть непреложная правда, какие-то лекарства просто пустышки, а какие-то методы лечения неэффективны вообще. Именно с этого назначения на пост помощника мы и начинаем рука об руку идти с нашим героем.

Это было превосходно! Читая книгу, проживаешь жизнь главного героя, испытываешь разные эмоции от его поступков, ругаешь и гордишься этим придуманным персонажем, будто он твой близкий человек, Автор своим слогом затягивает и не отпускает до последней страницы, но затягивает как-то плавно, нет желания поскорее дочитать книгу, есть желание размеренно, вникая в каждую страницу, читать данный роман. Герои, которые встречаются в произведении разнообразные, к каким-то привязываешься всей душой, для меня такими персонажами стали Дэнни и Кристин, а вот отвратительных героев для себя я не выделила, возможно потому что они просто проходили по сюжету мимо, оставляя неприятный осадок, а потом забываясь.

Так же большим плюсом стало то, что автор дал своему персонажу оступиться, показав нам, что он не идеален, а ссоры с женой и его ворчливый характер, показывают читателю, что он обычный человек, который любит свое дело и своих близких. Поэтому он становится реальным.

10 из 10. Для любителей классики, остальным думаю затянутость сюжета и объем навряд ли придутся по душе.

написала рецензию31 января 2018 16:51
ЦитадельАрчибальд Кронин

Третий роман, прочитанный у Арчибальда Кронина. Как же искусно он играет на моих чувствах и эмоциях. Очень близкие мне мысли встретила в строках книги, второй раз уже беру книгу Кронина и встречаю в ней свои наблюдения, за это он стал моим любимым автором.

Невероятно поучительный роман. О ценностях и приоритетах. Что важнее – следовать своим идеям или идти на волне с остальными и терять себя, погрязнув во лжи и злате. Как не потерять самого близкого человека, познав блеск популярности и восхищения. Пользоваться своим положением или идти против системы. Быть надежным и искренним или лживым циником.

Со всем этим на жизненном пути предстоит разобраться главному герою Эндрю Мэнсону. Не всегда это выходило блестяще, порой я его ненавидела и презирала. Были моменты, когда я его уважала и восхищалась. Сердце разбивалось и томилось в тоске.

Замечательно, что есть такие книги, которые мотивируют и в очередной раз показывают, что на самом деле ценно в этой жизни, а что второстепенно. Которые просто так не отпускают, и снова возвращаешься к ней в мыслях, размышляешь, соглашаешься или споришь. Но точно не останешься равнодушным.

#книжные_жирушки

написала рецензию14 января 2018 21:11
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Обнаружив эту книгу, понадеялась на отдохновение после эмоционально непростых историй. Уже представила себе Малёк на шотландский манер. Но нет, автор не изменил себе, и только начало было лёгким и юморным. А вскоре книга перестала соответствовать пункту БК про повествование от лица ребёнка, потому что сюжет скакнул, и детки выросли. Ещё этот роман можно взять на позицию иного оригинального названия, потому что в оригинале русскоязычной кальке предшествует имя Десмонд. Казалось бы, не так уж принципиально имя, его можно узнать и начав читать книгу. Но тут автор в очередной раз подтвердил моё предположение, пошедшее ещё с дебюта – заглавие для этого писателя важно и имеет не самый поверхностный смысл. Всё потому что повествование ведётся от лица мальчика, но не того самого менестреля Десмонда, а его друга. И на самом деле дружба у них необычная, поэтому меня даже посещала мысль подвести к пункту о нестандартной любви. И это не я тут додумываю, а сами герои признаются друг другу именно в этом сильном чувстве, доходя до «очень-очень люблю», прошептанных на ухо. В отличие от распространённых нравов в среде закрытой мужской школы, черту они и не думали переступать, но всё-таки тёплые отношения и дают почву для книги, ведь учёба рано или поздно закончится, а настоящая дружба выдержит проверку и многолетними ограничениями, сводящими общение всего лишь к переписке. В эпистолярном жанре я Кронина раньше не читала (а может, и нет таких книг), но проверку новым он прошёл отлично. Героям веришь и видишь разницу между ними. А вот что разочаровало, так это тон, сменившийся по ходу действия. Книга прописывает все этапы жизни человека – бесшабашное отрочество, юность, хочешь не хочешь, а ставящая на рельсы взрослении, попытка стать серьёзным и важным членом общества, и вытекающий отсюда конфликт, приводящий к разным терзаниям.

Это книга о дружбе, но возникает ощущение того, что у самого автора с этим вопросом не всё гладко было. Может, друзья и были, но не удивлюсь, если кто-то из них давал неудачные советы. Это одна из версий того, почему писатель отошёл от первоначальной идеи, и очень скоро начал писать только о Десмонде. В последней части смысл этого начинает проясняться, но всё-таки уж очень многого лишил автор. Мало того, что настроение книги постепенно скатывается в минор, так ещё и про повествователя надолго забывают. Только ради того, чтобы потом резко шокировать новым фактом из его биографии? Так себе получилось, уж в наше время точно избитый мотив и не более.

Моэм – не самый оптимистичный писатель, но на его фоне Кронин совсем уж пессимист. Даже в Замок Броуди при всех трагических составляющих финальной части больше света в конце тоннеля, а тут лишь обреченное сухое наблюдение за человеческими ошибками. Это один из последних романов автора, написанный по истечении почти полувека активной писательской деятельности. В нём как никогда раньше видны разочарования 79-летнего (творческого) человека. Не осталось задора и надежды Ключи от Царства, Юные годы . И вроде бы сгущения красок нет, ощущения нагнетения драм, как в более раннем творчестве, но от этого ещё тоскливее. Думаю, виной ещё и напрасно не запрещённый для таких случаев приём, когда читатель проходит путь героя с детства. Это всё же не обнадёживающий Диккенс, а писатель без утешающей сладкой ваты за спиной. Особенно мне обидно было за полюбившегося женского персонажа. В очередной раз Кронин строг с самыми лучшими своими героями и лоялен к тем, что с червоточиной. Творец, однако.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:27

@cupy, согласна - много одного писателя подряд «подтачивает его репутацию» в краткосрочной перспективе. Если только это не сумасшедшее обожание)) помню, как устала от Маркеса и Кутзее, а первого я люблю-люблю

А. (@cupy)17 января 2018 8:12

@Nyut, стоит, когда захочется более драматических книг)
Ещё зависит от разнообразия, у некоторых авторов ведь не так всё однотипно. Или просто если стиль абсолютно твой)

Nyut Bary (@nyut)17 января 2018 19:34

@cupy, если абсолютно - то да, согласна) но с нами, людьми настроения, это такой редкий случай))

написала рецензию13 января 2018 19:11
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Дочитала роман к 37-ой годовщине Арчибальда Джозефа Кронина, хоть так почтила память хорошего писателя. Кстати, удивительно, что автор не столь отдалён от нас во времени, потому что при чтении его книг сложно избавиться от ощущения большой классики, лет куда более давних. Даже Моэм мне казался более современным, по-сегодняшнему едким. А у Кронина стиль куда более степенный, и на Писательском ему уже досталось за нерасторопность, но меня она редко раздражала. Может, в начале и шла не очень быстро, но это скорее из-за предвкушения очередной тяжёлой истории, по традиции курса базирующейся на домашнем насилии (3-я книга подряд, да). На этот раз не дошло до инцеста, но от подобной классики ждёшь более благородных героев, и поэтому Джеймс Броуди ещё больше представляется моральным уродом.

Сразу решила, что на этот пункт БК буду брать книгу с принципиально неправильным переводом. Большой автор обычно в название выносит самую суть, приближает к идее. Так рассуждал и Кронин, поэтому жаль, что наши издатели поступились профессиональной честью и донельзя упростили название, видимо, сделав ставку на то, что читатели захотят узнать тайны очередного фамильного замка. В оригинале же «Замок шляпника», и это несоответствие куда больше рассказывает о книге. Только до ужаса честолюбивый шляпник может задаться целью соорудить для себя целый замок. Будет ли он долговечен, как собратья, или не в столь отдалённом будущем уже замаячила судьба, знакомая и ребёнку по сказке о трёх поросятах? Особо интересно у нас на факультете обращать внимание на то, кто какие связи видит между писателями. До недавнего времени (пока не узнала об общем опыте врачебной практики), я вообще не сравнивала Кронина с Моэмом, а у первого видела параллель лишь с Уильямом Голдингом. Они и по годам ближе, и религиозной темой оба славятся (хотя не конкретно в этой книге). Но благодаря главному герою ей самое место меж Шпиль и Воришка Мартин .

О каждом из героев можно написать отдельную рецензию. Столько эмоций они вызывают, и в основном негативных. Из главного костяка лучиком света можно назвать Мэри, а Несси я бы всё-таки поостереглась добавлять в эту категорию. Не только из-за более юного возраста, а ещё и благодаря важной мысли, к которой подводит роман. Пассивная добродетель мало чего стоит. Может, если бы мир был идеален, это бы изменилось, а пока нужно бороться и за своё, и за счастье ближнего. И потому однозначно положительных персонажей тут практически нет – разве что доктор, но и то, возможно, нам просто недостаточно его продемонстрировали. А так есть повод быть недовольной даже великомученицей Мэри, ведь Несси она могла начать помогать куда раньше. Такое ощущение, что Кронин играл в шахматы посредством персонажей, и очередной не мог сделать ход, пока не совершит действие оппонент. Иначе мне сложно объяснить, почему девушка надеялась на авось, а точнее, на доброе отношение изначально далеко не доброго человека. Конечно, легко со стороны судить и видеть, что психопат будет только больше сходить с ума, но всё-таки хотя бы минимальную заботу проявить стоило.

Что есть общего у Кронина и Моэма, так это склонность представлять героев в максимально невыгодном свете, а потом давать читателям повод проникнуться такими подпорченными персонажами. У Арчибальда это даже более очевидно, совсем в лоб. И тирана-отца он ко второй половине показывает так, что хотя бы капля сочувствия может проявиться. Даже не личного, а скорее от досады на пагубность человеческой природы.

А. (@cupy)15 января 2018 5:58

@Nyut, в этот раз Твен))) А вообще у меня идея фикс прочитать английский классический роман, который так и не перевели, так что это разминка)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 8:02

@cupy, здорово! держи в курсе, если можно. всегда интересно, как идёт чтение в оригинале. сама сейчас читаю Убить пересмешника. отвлеклась на Детей смотрителей слонов и буду возвращаться

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:47

@cupy, это, кстати, единственное, что расстраивает в благодатном периоде)) Не спрашивай, сама без понятия. Всё как-то не успевается, хотя я и собираю всего Кронина)
Человек, общающийся с любителем Малька, не угадывает. Он уже всё знает наперёд))

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Звезды смотрят вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.