Арчибальд Кронин

19 июля 1896 г.
Кардросс, Шотландия
6 января 1981 г.
Роберт Шеннон

Арчибальд Джозеф Кронин родился в Шотландии, городе Кардроссе. Кронин являлся известным писателем и врачом. Прожил он довольно долгую жизнь длиной в 84 года. Родился 19 июля 1896 года, умер в Швейцарии 6 января 1981 года. Арчибальд был одним ребенком в семье, отец и мать Арчибальда часто переезжали.

Кронин закончил школу под названием Grant Street School. Когда мальчик был еще маленьким, случилось горе – его отец Патрик Кронин скончался от туберкулеза. На плечи матери Джесси Кронин пала вся ответственность заботы о сыне, ей, как мог, помогал дедушка Арчибальда. Старания родных не прошли напрасно – мальчик рос смышлёным и спортивным.

Арчибальд любил играть в гольф, футбол, получал заслуженные награды и стипендии. В 1919 году с отличием закончил университет Глазго и поехал в Индию, работая хирургом на корабле. Спустя 10 лет у Арчибальда обнаружили язву 12-перстной кишки, он был отправлен на отдых в деревню. Там Кронин и начал писать романы!

Быть писателем – мечта детства исполнилась после десятилетней работы врачом. С женой - Агнес Мэри Гибсон (Мэй) Арчибальд познакомился еще в университете. Мэй оказалась прекрасной супругой, она всячески поддерживала мужа, на каком бы поприще он не работал. У пары родилось трое сыновей: Винсент, Патрик и Эндрю. Когда романы Кронина стали популярными и по ним начали снимать голливудские фильмы, пара переехала жить в США.

Ключи от Царства
<p>Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей.</p>
Господин Чиа
Добавила: Tatihimikosan
Ключи от Царства
<p>Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!</p>
Добавила: raccoon
Ключи от Царства
<p>Я люблю свою религию... которая неизменно приводила меня к источнику всякой радости, к источнику вечной доброты. Но... в моем уединении мои взгляды упростились, стали яснее с годами. Мысленно я связал и тщательно упрятал все сложные, не имеющие существенного значения догматические придирки. ...не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной ...котлеты</p>
Фрэнсис
Ключи от Царства
<p>«Мир — это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка — сердце человека…»</p>
Ключи от Царства
<p>«Фрэнсис был счастлив. Просыпаясь утром, когда скворцы щебетали на карнизах и прохладная утренняя роса еще лежала на траве, он думал, что не может быть большего счастья, чем работать — много руками, меньше головой, но больше всего сердцем — и жить, просто, так, как он живет, близко к земле, которая никогда не казалась ему далекой от неба.»</p>

написала рецензию9 января 2019 20:12
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Книга о несчастной судьбе семьи, которая живет под гнетом тирана. Читаешь и с каждой страницей надеешься на изменения в характере мистера Броуди. Но, кажется, чем дальше, чем больше сваливается неприятностей, проблем на него, тем лишь усиливается его тирания. Он настолько самолюбив, тщеславен, напыщен, что не вызывает сожаления. Он подавил всех своих домочадцев и держит их в постоянном страхе.
Его жена, Маргарет, вызывала скорее жалость, несмотря на то что она сама виновата в том, как с ней обращались. Но иногда было просто противно, от ее поступков, от ее слепой любви к сыну.

Мэтью - эгоистичный, избалованный матерью сын. Безнравственный и слабохарактерный человек, он дрожит перед отцом, но зато перед остальными - хвастливый, гордый. Мать старается всеми способами показать и доказать свою любовь к нему, он же это воспринимает, как должное, не считает нужным ответить благодарностью, и только насмешничает в ответ. Мэт занят только тем, чтобы удовлетворить свои низменные потребности и желания.

Несси - младшая дочь, любимица отца. Джемс Броуди сосредоточил все свое внимание на ней, когда все стало совсем плохо. Он постоянно давил на девочку учебой, ведь она могла получить стипендию университета, тогда бы все бы в городе говорили о дочери Джемса Броуди. На Несси оказывалось такое давление, что через некоторое время она стала меньше есть и стала страдать от головных болей.

Мэри - старшая дочь, светлый, замечательный человек, она вызывает только теплые чувства по отношению к ней. Она была не любимым ребенком в семье, но это не помешала ей вырасти чудесным и добрым человеком. На ее долю выпала не самое легкое испытание, когда отец выгнал ее на страшную ночь. Но эта ночь несмотря на все преграды стала для нее избавлением от заключения.

Книга мрачная, тяжелая, но на удивление меня затянуло. Проглотила буквально за пару дней. Концовка была довольно неожиданной, до последнего надеялась, что все сложится иначе. У Кронина шикарные описания героев, их характеров, мыслей чувств, погоды, обстановки. Читаешь и будто проживаешь историю вместе с героями.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию23 декабря 2018 17:17
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#Зима1_3курс

"Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей."

Эту книгу я поставила в хотелки еще весной, поэтому была рада обнаружить ее в наших списках Академии. Это третий прочитанный роман у Кронина, и третий очень понравившийся, занесла автора в избранное, буду читать его и дальше.
Много уже прочитано книг о религии и священниках, и часто это или гротескный и неприятный тип, лицемерный ханжа или тиран, либо комический персонаж. Кронин взялся и выполнил почти непосильную задачу - показать искренне верующего человека, священника и при этом приличного человека, остро чувствующего всякую несправедливость, бессеребреника и чуждого амбиций, имеющего твердые принципы, но не догматичного и почти до святости доброго. И при всем при этом он не идеализированный фантом, а вполне легко представляемый себе человек, веришь и автору и его персонажу, искренне переживаешь с ним его трудную жизнь. Он, с точки зрения его начальства, неудачник, но последнее что чувствуешь к нему - это жалость. Сила духа этого человека, его способность начинать все заново на руинах не может не вызывать уважения. А таких случаев у него было много "Такова жизнь… начинать сначала, когда все погибло!".
Книгу очень рекомендую, не зависимо от ваших религиозных взглядов. Высказывания героя о религии, полные печали от разногласий и вражды разных церквей и конфессий, о нелепости войны и о том, чтобы верующие люди воевали, а тем более о недопустимости того, чтобы священники благославляли бойню, о том, что другие нации (не европейцы) - не грязные язычники, а такие же народы со своей историей и культурой (зачастую не худшей). Очень интересно было читать о Китае того времени.
Один только минус в книге, впрочем ожидаемый, - нет ни одного нормального женского персонажа. Женщины или идеальные обслуживающие агрегаты, или "падшие" не знающие чего хотят неуравновешенные девушки - Нора, ее дочь, Анна. Более-менее как личность изображена только Сестра Вероника. Поэтому один балл сняла.
Книгу очень рекомендую к прочтению, несмотря на меленький недостаток, описанный выше, книга написана прекрасным языком, имеет отличный сюжет, нравственные уроки, и уроки толерантности, взаимоуважения и терпения к ближнему. В этом плане книга очень современна до сих пор и несомненно я когда-нибудь ее еще перечту.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:13

Мне кажется, отсутствие женских персонажей как раз из-за католичества. А сестры были очень даже. Я их как обслуживающий персонал не воспринимала, сильные личности.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:50

Очень хочу прочитать эту книгу, Кронин мне как-то уже понравился. Но отпугивает религия в литературе.)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)2 января 2019 20:03

@lyuda333, тут религия безопасного вида, которая проповедует в первую очередь терпение и уважение к людям, а не "вы все грешники, сейчас я приду к вам и всех вас спасу".

написала рецензию31 декабря 2018 17:30
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кажется я становлюсь поклонницей Кронина. Вторая прочитанная книга оказалась не хуже, а в чем-то и интересней первой. Может потому, что последнее время у меня прямо полоса книг на медицинскую тему.
Эндрью Мэнсон, молодой врач, который пытается найти свое место в жизни. Вооруженный желанием изменить мир, он борется с системой, но систему не так просто сдвинуть, как может показаться молодому, полному надежд врачу. Нет, система сама не прогнется, скорее она сама согнет других.
Книга разделена на несколько частей, этапов жизни и работы Эндрью. В самом начале он приезжает куда-то в глубинку Англии работать помощником врача. Он полон надежд, и готов работать, но уже на этом этапе, ему вставляют палки в колеса. И дело не только в его молодости, но и в его положении - он всего лишь помощник врача, и даже если он работает самостояльно, он считается лишь приложением к профессионалу. Такое положение как минимум раздражает, причём не только меня, как читателя, но и самого Мэнсона. Так что он пытается бороться, а что уж из этого вышло, то и вышло.
Но это было только начало карьеры Эндрью. Дальше больше. Особенно интересно было наблюдать за ним, когда он наконец начал подниматься вверх по карьерной лестнице. Да, это тот редкий главный герой, который действительно меняется в течении развития истории, причём развивается не всегда в одну сторону. Его вообще сложно назвать идеальным персонажем, и именно поэтому он интересен - Мэнсон обычный человек. Нельзя забывать и о Кристин, которая всегда была рядом, и без которой ещё неизвестно где бы сам Эндрью оказался в итоге.
А вот сама система действительно ужасна. Тут и борьба с прогрессом, и нежелание идти вперёд, и работа ради обогащения и многое другое. Конечно, действие происходят век назад,и сейчас все изменилось, но на те времена все было отвратительно. Чего стоит только последняя часть, когда осуждается то, что человек не являющийся врачом, изучает болезнь и находит ей лечение. Разве может это лечение быть верным, если придумал его не врач? По мнению тех лет, нет. И это не единственная проблема того времени.
Книга мне очень понравилась. Может людям далёким от медицины, и которых она не интересует, будут скучно, но мне было интересно, и я обязательно буду дальше знакомиться с книгами Кронина.
#самсебедекан Архитектура

написала рецензию19 декабря 2018 18:39
Памятник крестоносцуАрчибальд Кронин

Кронин себе не изменяет: опять история жизни, история выбора, история о том, как не изменить себе, как следовать своей цели.
Казалось, за Стефена Десмонда все уже решено- он пойдет по стопам отца, станет священником, женится на подруге детства. Однако у него есть заветная мечта стать художником. Он бросает все, рвет с семьей и едет в Париж. Естественно, что будет трудно, голодно практически всегда, что его будут недооценивать и хулить. И много сил требуется на то, чтобы противостоять невежественной толпе, до конца понимать, что ты прав, продолжать творить, ведь внутри горит огонь.

Десмонд в любую минуту своей жизни знал, что поставить во главу угла, сделать приоритетом, потому что желание созидать, писать было сильнее его. Да, возможно, его есть в чем упрекнуть: до конца жизни сохранял холодные отношения с семьей, не пошел воевать за свою страну, но зато он не изменял себе, был чужд любой жажде наживы, не был мелочным, тщеславным.

В этом образе Кронин выписал каждого из художников-гениев, проведших жизнь в тяготах и муках, умерших в нищете, оцененных по достоинству только после смерти. Но вправе ли мы судить их с обывательской точки зрения, если им предложен такой великий дар и они отдали все на алтарь служения искусству, которым мы теперь восхищаемся.

написала рецензию7 декабря 2018 20:49
ЦитадельАрчибальд Кронин

Неплохой роман о противостоянии талантливого врача Эндрю Мэнсона и консервативной медицинской системы. На протяжении почти всего романа главный герой пытается бороться с устаревшими методами лечения, с несовершенной организацией медицинского обслуживания, с враньем и откровенным шарлатанством, процветающими среди врачей. Доктор Мэнсон - этакий рыцарь без страха и упрека, который тем не менее на определенном этапе смог без проблем встроиться в систему и прекрасно в ней существовать, наслаждаясь всяческими благами, но при этом, что удивительно, не переставая ее критиковать хоть изредка. К счастью, богатство мозги ему совсем не затуманило и сердца не лишило, и поэтому он смог выбраться, хотя я ожидала другого финала, такого как в «Древе Иуды» примерно. Автор честно показал, в каком ужасающем состоянии находилась медицина тогда, как откровенно наживались с одной стороны на страданиях и горе людей, а с другой – на их глупости и мнительности. И я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, как вообще там кто-то выживал в таких условиях, с такими врачами и лекарствами, особенно это касается бедняков. В целом это было не самое увлекательное чтение. Я понимаю, что главный герой - врач, увлеченный своей работой, и вокруг него одни врачи (за редким исключением), но всяких подробных медицинских описаний и терминов могло быть и поменьше, я от них устала за время чтения. Роман во многом предсказуемый, все разочарования и взлеты героя можно было предвидеть. Единственное, что стало для меня сюрпризом – это реакция Эндрю на неудачную операцию и его возвращение к своим принципам, если можно так сказать. Ну и идеальная (или близкая к идеалу) Кристин мне не понравилась: ну такая уже добрая, услужливая, иногда казалось, еще чуть-чуть и ковром расстелется под ноги своему мужу.

#самсебедекан (архитектурный)

На странице представлена биография автора Арчибальд Кронин, который родился 19.07.1896 в Кардросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арчибальд Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арчибальд Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи от Царства, Замок Броуди, Мальчик-менестрель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арчибальд Кронин.