Сквозь зеркала. Книга 2. Тайны полюса

2015
Сквозь зеркала (2 книга из 3)

Офелию подхватил вихрь поразительных событий и перемен. Ещё вчера девушка была новым человеком на Полюсе, не понимающим, что происходит вокруг, а сегодня она — в центре грандиозной интриги! Ей предстоит свидание, о котором многие обитатели Полюса мечтают десятилетиями: со дня на день Офелия встретится с самим Фаруком, Духом ковчега.

Во второй книге серии «Сквозь зеркала» героиня уже не выглядит ребёнком, потерявшимся в загадочном мире взрослых. Наконец-то ей представляется шанс взять судьбу в собственные руки! И кстати, руки здесь помогут как нельзя лучше: в кончиках пальцев, старательно спрятанных под перчатками, заключена магическая сила. За такой дар сам Фарук готов многое отдать, а нежеланный жених героини, изворотливый и непредсказуемый Торн, и вовсе мог бы убить..

Фантастический мир Кристель Дабо, раздробленный на парящие во Вселенной ковчеги, обрастает подробностями, и теперь его законы известны читателям.

Однако от этого сюрпризов не становится меньше — напротив, с каждой главой история девушки с Анимы, против воли перебравшейся на Полюс, развивается всё неожиданнее. Как спасти свой бесценный дар чтицы от чужих амбиций и алчности? Как выжить в загоне с хищниками? Эти загадки Офелии предстоит разгадать.

Купить книгу Сквозь зеркала. Книга 2. Тайны полюса, Кристель Дабо

<p>Даже не знаю, что меня волнует больше, тот факт, что я к этому никогда не привыкну, или, напротив, что я в конце концов с этим смирюсь</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Мы вырастаем, потом стареем и в один прекрасный день ссоримся со своим зеркалом.</p>
Добавила: thebittersweet

написала рецензию9 января 2019 13:03
Сквозь зеркала. Книга 2. Тайны полюсаКристель Дабо

Немного спойлерно.

"Сквозь Зеркала. Тайны Полюса" могла стать захватывающей историей, но не стала. Для меня причина очевидна – слишком много воды и рюшек. Нет, ну реально! Мир, где вместо одной круглой планеты, над чем-то в центре парят ковчеги, на которых живут люди с необыкновенными способностями, одет в рюшки и бриллианты, а главная радость и цель в жизни – хорошо выйти замуж, желательно, чтобы у будущего супруга был замок или два, лучше три. У Торна их девять, что полностью покупает доброжелательность матери Офелии. Вообще семейка Офелии – табор надоедливых родственников, который действовал мне на нервы с самой первой минуты, как они появились в сюжете.

Дабо чуть приоткрывает завесу над тайнами этого мира, но уже сейчас я могу сказать, что всю эту очаровательную идею она сольет, как и многие «талантливые» писательницы до нее.

Бог мира парящих ковчегов какой-то психопат, Духи Семей не в себе, а жители только и делают, что плетут интриги ради теплого местечка.

В общем, не убедили меня. Хотя Офелия ко второй части истории отрастила яйца, простите мой французский, но все так и продолжает чихать, кашлять, сморкаться и натыкаться на все подряд. А еще Офелия влюбилась в Торна. Конечно, она поняла это только после того, как Торн клятвенно обещал, что после свадьбы не будет претендовать на супружеские обязанности и отправит свою жену обратно на Аниму. Уж тут Офелия так возмутилась, что, несмотря на всяческие запреты, вышла за него замуж.

Однако обмен дарами не удался. Вместо чтения Торн получил способность гулять сквозь зеркала, и с тут же, буквально не вставая с тюремных нар, отправился путешествовать. Вот тут меня настиг великийнепонимай. То есть Офелия стала такой неуклюжей, потому что первый опыт хождения между зеркалами был не очень удачным. По логике надо учиться управлять своими дарами, а тут – опа! – и Торн уже не здесь. Какой молодец-удалец. Впрочем, если честно, Торн меня меньше всего раздражал и вообще у меня к нему симпатия.

Покатили дальше читать, что там с памятью Вавилона. Вы же поняли, да, что мир развалившийся на ковчеги – это практически притча о Вавилонской башне, да?

Эх...

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
Сквозь зеркала. Книга 2. Тайны полюсаКристель Дабо

Во второй книге Офелия потихонечку старается нащупать твердую почву, налаживает отношения с Торном, вроде бы завоевывает расположение Фарука. Однако все довольно-таки шатко: в этом мире иллюзий нелегко отличить правду от лжи, зато очень быстро можно лишиться всего, а самое главное здоровья и жизни.

Повествование очень динамичное, захватывающее, Офелия не успевает кое-как разобраться с одной проблемой, как ей приходиться решать другую. Фарук хочет прочесть свою Книгу, Торн хочет обелить Отверженных, Шевалье исходит ревностью и убийственной злобой, пропадают люди, а тут еще и пара десятков родственников с Анимы собирается нагрянуть в гости. Офелия и себя-то толком не может защитить, а теперь надо думать и об их безопасности.

Никак не могу понять Торна, даже не понять, а начать ему симпатизировать. Большую часть времени он производит впечатление сухаря и чурбана, на месте Офелии от огромного количества непонятностей, недоговоренностей и от постоянного ухода Торна от ответов я бы давно чокнулась. Полное ощущение того, что Офелия просто бессловесная игрушка в чужих интригах и опереться ей вообще не на кого. В финале, правда, это впечатление несколько сгладилось и Торн вроде бы начал реабилитироваться. Третью книгу хочется читать еще сильнее, но придется притормозить до выхода четвертой и последней.