#тыжемать. Белка в колесе

2018

Загляните на детскую площадку, и вы увидите несколько "типичных мам". К одной можно приклеить ярлык домохозяйки, у которой всё под контролем; к другой - образ мамы с расшатанными нервами, срывающейся на окружающих; а вон ту можно назвать "загнанной лошадью", усталой и понурой.

Нет среди них только "обычной мамы". Потому что обычная мама - это все мы: иногда пофигистки, иногда - вожатые, а время от времени - куда деваться, и загнанные лошади. И это нормально, считает Надя Папудогло, главный редактор портала "Мел" и создатель блога kokomyboy. Ненормально только одно - безвылазно застрять в единственной роли. Как избежать такого сценария? Как сохранить и нервные клетки, и карьеру, оставшись при этом внимательной и заботливой матерью? Об этом - книга "#тыжемать. Белка в колесе".

Автор рассказывает нам, как сама искала баланс между работой и материнством и как сопротивлялась давлению с разных сторон, как училась не сравнивать себя и своего ребенка с другими и как осознавала свои материнские права. Она обращается к другим матерям с этими и прочими вопросами, и благодаря такому журналистскому подходу сборник "#тыжемать. Белка в колесе" превращается не просто в коллекцию персональных наблюдений, а в попытку исследовать современное материнство. Так подборка ироничных рассказов оказывается по-настоящему полезной книгой - как в практическом смысле, так и в психологическом.

Купить книгу #тыжемать. Белка в колесе, Надя Папудогло

написала рецензию29 апреля 2019 20:06
#тыжемать. Белка в колесеНадя Папудогло

🍭 ❝С рождением ребенка меняется абсолютно всё. И в то же время надеяться, что родительство волшебным образом снимет все личностные и внутрисемейные проблемы, - большое заблуждение ❞
🍭 ❝ Ребенок здорово тебя тормозит, но это замедленное время очень много дает. Учась слушать ребенка, ты начинаешь по-новому слышать и взрослых.❞

🍭 ❝Появление ребенка дает простой и очевидный указатель, куда идти дальше.❞

🍭 ❝С жалостью окружающих я никогда не сталкивалась (у меня просто на лбу написано: «Не влезай, убьет»). Иногда самой было нужно, чтобы меня пожалели и признали, что я молодец, – потому что объективно бывали очень тяжелые времена. С этим запросом я шла к друзьям. Но незнакомых за жалость я убиваю сразу, и по мне это заметно.❞

🍭 ❝Воспитание не в послушании. Оно в том, чтобы наши дети умели принимать правильные решения с близкой нам этической позиции. Чтобы они умели созидать, а не разрушать. Чтобы они были лучше нас❞

🍭 ❝Материнство прокачивает не только мышцы, но и силу воли. Не сдаваться, даже когда падаешь от усталости (и не имеешь возможности рухнуть на диван и заснуть). Не сдаваться, когда младенец кричит и не спит. Не давать себе сорваться.❞

🍭 ❝И все-таки родительство – это чудо. Точнее, огромное множество маленьких повседневных чудес. Например, когда на прогулке ты садишься рядом с ребенком на корточки – и вдруг начинаешь видеть мир немного иначе. Или когда слушаешь детскую болтовню – и внезапно понимаешь то, что давно обдумывал и никак не мог понять. Ребенок, полностью поглощающий наше время и внимание, при этом возвращает нас самим себе. Это и есть настоящее чудо.❞

эта книга – настоящий антистресс для каждой, кто возьмёт её в руки 😉
В ней поднимается масса важных вопросов:
✅Как не избаловать своего ребенка?
✅Что делать, если ребенок категорически отказывается что-то есть?
✅Можно ли быть мамой и сохранить при этом личное пространство?
✅Как пережить возрастной кризис у ребенка?
✅Няня или детский сад?

Эти вопросы и еще много-много других обсуждают на форумах и детских площадках, об этом спорят с мужем, на эти темы есть немало книг для родителей.
Надя Папудогло в своей второй книге «#тыжемать» этих острых углов тоже не избегает. Она честно рассказывает о трудностях, с которыми столкнулась во время декрета и после него, делится своими материнскими лайфхаками и открыто признается в собственных родительских неудачах.
Она поднимает извечные материнские темы: приучение к горшку, отучение от соски, очередь в детский сад, споры о ГВ и другие "прелести" материнства. Темы те же, но взгляд совсем иной. Здесь, как и в первой книге Нади, нет никаких указаний на то, что должна (и чего не должна) мама. Нет этого назидательного тона, который вдалбливает: рождение ребенка – главное в жизни женщины, а все остальное – пустяки, нужно перетерпеть, принять и смириться.

«#тыжемать. Белка в колесе» – по большей части рассказ о личном опыте материнства, очень реалистичный, местами скептичный, приправленный изрядной долей самоиронии и невероятно остроумный. Здесь упоминаются советы топовых психологов и педагогов, но рассматриваются эти советы через призму родительского опыта самой Нади – чтобы каждая мама могла сама решить, что именно ей подходит.

Книга вдохновляет и заряжает, дает психологическую разгрузку, но не агитирует, не указывает путь следования. А еще по ходу чтения вас ждет много-много забавных цитат из серии «говорят дети», улыбка на лице при прочтении как минимум гарантирована 👌☺

💡Эту книгу обязательно стоит для себя открыть, если:

📖 1. Вы мама (особенно мама маленького ребенка), и ищете книгу из серии «для себя», «для души».

📖 2. Вы время от времени ловите себя на мысли «я плохая мать» и хотите получить подтверждение, что быть неидеальной матерью – абсолютно нормально, вам не за что себя корить.

📖 3. Вы чувствуете себя на взводе, родительское выгорание маячит на горизонте, и вам нужна перезагрузка.

📖 4. Вы уже знакомы с первой книгой «#тыжемать» и хотите еще-еще-еще. Больше историй, больше парадоксов, больше взгляда со стороны, чужих мнений и примеров.