Рецензии на книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки - страница 2

написала рецензию29 апреля 2015 8:58
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из пальца и очень уж растянутая. Я мысленно подумала, что читать не буду. Но когда я прочла последние строки книги девушка, которая играла с огнем и я уже понимала, что не смогу не прочесть третью часть трилогии. Книга заканчивается, когда очень все запутанно и не понятно, конечно моя душа жаждала продолжения. И я не задумываясь принялась за чтение. Да возможно не много затянуто. Но насыщено персонажами, событиями и главное красивой развязкой. Прекрасное завершение хорошей трилогии. Так скажем сказка с красивым концом, хотя сказка не много не правильное слово. Книга, будоражит и удивляет, с одной стороны так не должно быть, не бывает, а вот получилось и ладно.

написала рецензию14 августа 2014 14:20
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать еще не приходилось. Практически все женщины в книге, начиная с главной героини Лисбет Саландер и заканчивая второстепенными персонажами, самостоятельно создают свою жизнь, принимают решения, бросают вызов врагам и обстоятельствам, борются до конца. А многочисленные эпилоги, рассказывающие о женщинах-воительницах, лишь подчеркивают это качество книги.

Сам сюжет романа банален и уступает по напряжению двум предыдущим частям трилогии. Концовка достаточно предсказуема, а конфликт между Лисбет и ее отцом разрешается уже на первых страницах произведения. Действие же закручено вокруг шпионской преступной организации "Секция", которая для решения своих проблем прибегает к абсолютно любым методам.

При этом практически в каждой главе встречаются дифирамбы демократии и либерализму. Не могу сказать, что это плохо, но у меня сложилось впечатление, что автор изо всех сил старается не впасть в немилость властей. Впрочем, за это его осуждать, конечно, нельзя.

В общем, сказать по роману мне особо и нечего. Здесь вы не встретите глубокой философии или неожиданных поворотов сюжета. Да, сохраняется интригующий образ главной героини, которая продолжает удивлять читателя своими поступками. Да, есть экшн и динамичность. Но меня не покидало чувство, что где-то я уже это все видела.

Ставлю 7 из 10 в первую очередь за логичное завершение трилогии (все-таки в целом трилогия хороша) и за любовь автора к сильным женщинам.